Покрытие металлов в кустарных условиях

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Марат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:25 pm

Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Марат » Чт мар 12, 2009 10:46 pm

Пример такой: Есть начинающая ржаветь, в некоторых местах, дверь автомобиля, возможно ли в "домашних" условиях выполнить надежное покрытие поврежденных мест, например, цинком перед шпаклевкой и покраской последней? С большим уважением к вам, мало что в этом понимающий, человек.

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Albo » Чт мар 12, 2009 11:36 pm

Марат писал(а):Пример такой: Есть начинающая ржаветь, в некоторых местах, дверь автомобиля, возможно ли в "домашних" условиях выполнить надежное покрытие поврежденных мест, например, цинком перед шпаклевкой и покраской последней? С большим уважением к вам, мало что в этом понимающий, человек.
При большом желании возможно все, тем более, что цинкование - один из самых неприхотливых и распространенных гальванических процессов. Но вы в целом задумывались, каким образом будете это делать? Т.е., если связываться с гальваническим нанесением цинка, как минимум, дверь нужно будет опустить в какую-то (достаточно большую) емкость с раствором, содержащем соли цинка и др. компоненты. Потом через многострадальную дверь нужно будет пропускать постоянный ток, и в зависимости от покрываемой поверхности, может даже и большой (приблизительно 1 А на 1 дм2 площади). Кроме того, дверь неплохо бы перед сим процессом обезжирить и протравить, дабы покрытие хорошо держалось, хотя, если профиль сложный, это может и не помочь :)
Как вариант - приобрести цинксодержащую смесь, например, что-то вроде "холодного цинкования", и счастливо жить с этим :)
«Холодное» цинкование — метод долговременной защиты стали от коррозии. Заключается в использовании лакокрасочных композиций, содержащих в качестве пигмента высокодисперсный порошок цинка. Цинкнаполненные композиции наносятся на поверхность изделий традиционными лакокрасочными способами. После высыхания образуют покрытия с высоким содержанием цинка, которые осуществляют эффективную протекторную (катодную) защиту стали аналогично цинковым металлическим покрытиям (горячеоцинкованным, гальваническим, металлизированным). Благодаря этому метод получил название «холодное» цинкование.
При воздействии агрессивной среды или при появлении на покрытии дефекта цинк окисляется, предотвращая коррозию стали и «залечивая» повреждение.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Smol » Чт мар 12, 2009 11:42 pm

Прочитал пост Albo и вспомнил: на пылевидном цинке Рокор http://rocor.ru/ свои антикоррозионные покрытия делает, они Вас, наверное, и проконсультируют, как и что делать. (Модераторы, не сочтите за рекламу этой фирмы, таких фирм по антикоррозионной обработке много, просто хочется помочь человеку по-быстрее сориентироваться).

Марат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:25 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Марат » Пт мар 13, 2009 7:32 am

Благодарю вас, господа! Вы дали мне интересный материал для размышления. Буду изучать. Возможно будут еще советы и предложения, и от других пользователей. Я слежу за темой. Заранее всем благодарен! :)

Аватара пользователя
Лелик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:48 pm
Контактная информация:

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Лелик » Пт мар 13, 2009 11:59 am

Гальванически в домашних условиях малореально. Без обезжиривания и травления не обойтись, иначе не будет достаточного сцепления с поверхностью. Для этого потребуется минимум - ванна обезжиривания, промывка, ванна травления, промывка, ванна цинкования, промывка, выпрямитель ампер так на 400, химикаты для всего этого. Проще будет на предприятие какое-нибудь обратиться.
По поводу "холодного цинкования" меня терзают смутные сомнения - как будет обеспечиваться катодная защита, если частицы цинка со всех сторон будут окружены лаком? Что то не верится, что будет контакт какого то значительного числа частиц с металлом основы не через пленку лака.
Теория суха, мой друг, но зеленеет жизни древо.

Марат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:25 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Марат » Пт мар 13, 2009 2:51 pm

Ответ на сообщение от Smol:

Я спросил у них. Вот ответ:
...
противокоррозионные покрытия <Наименование организации производителя в родительном падеже>
предназначены для защиты промышленного емкостного и теплообменного
оборудования. Для защиты автомобилей существуют автомобильные краски.
...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Smol » Пт мар 13, 2009 3:59 pm

Да, все правильно, я просто подумал, что, если уж в агрессивной химической среде их материалы стоят, то на наших дорогах (с антигололедными реагентами и гранитной крошкой) они будут стоять и подавно. А так, Вы правы, для автомобилей существуют свои антикоры (типа "антиграва" и т.д.). Правда, по составу они не очень сильно от материалов промышленного назначения отличаются (если, конечно, мы говорим о покрытии наружных, а не внутренних частей кузова автомобиля). Попробуйте найти у них знающего специалиста и обрисовать ему ситуацию, не пугайте их сразу словами про автомобильное применение. Ну, и паралельно, поищите, пожалуйста, в Интернете про автомобильные антикоры, всегда хорошо, когда есть небольшая конкуренция производителей :)

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Albo » Пт мар 13, 2009 4:31 pm

Лелик писал(а):Гальванически в домашних условиях малореально. Без обезжиривания и травления не обойтись, иначе не будет достаточного сцепления с поверхностью. Для этого потребуется минимум - ванна обезжиривания, промывка, ванна травления, промывка, ванна цинкования, промывка, выпрямитель ампер так на 400, химикаты для всего этого. Проще будет на предприятие какое-нибудь обратиться.
По поводу "холодного цинкования" меня терзают смутные сомнения - как будет обеспечиваться катодная защита, если частицы цинка со всех сторон будут окружены лаком? Что то не верится, что будет контакт какого то значительного числа частиц с металлом основы не через пленку лака.
В самом деле, можно обратиться на предприятие, имеющее гальванический участок, где за умеренное вознаграждением вам могут обработать вожделенное изделие.
А холодное цинкование - главное, потребителю доказать, что оно обладает таким положительным эффектом :) Но если не ошибаюсь, оно все же более стойкое, чем обычные краски.

Марат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:25 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Марат » Пт мар 13, 2009 6:26 pm

Вообщем-то да. Надо попробовать, в том числе и "горячее" цинкование для деталей кузова, которые можно доставить в цех гальваники, и "холодное" цинкование или покрытие промышленными антикорами для более грамоздких деталей, типа самого кузова (днища). Попробую. Правда эффективность защиты можно будет определить только спустя, ну хотя бы, год. Благодарю вас. :deal:

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Гретхен » Пт мар 13, 2009 6:28 pm

Можно и самостоятельно, но лучше обратиться к специально обученным людям, у которых есть оборудование.
Конвверные автомобильные материалы, как правило горячей сушки.
Вообще, классическая система окраски автомобиля при его изготовлении такая:
1. Цинкофосфатный слой
2. Катафорезная грунтовка (или анофорезная, но реже)
3. Second primer (или "вторичная грунтовка") - это основное покрытие
4. Эмаль
5. Лак
Это - действительно надеждное покрытие, которое может прослужить хоть лет 50, а то и больше, в благоприятных условиях. В бытовых условиях и даже в условиях автосервиса такие покрытия не наносят.

Авторемонтные материалы проще в применении, но срок службы покрытия значительно меньше.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение SkydiVAR » Пт мар 13, 2009 7:22 pm

Кстати, о фосфатировании: по советским временам продавался такой замечательный состав "Преобразователь ржавчины", представлявший собой пасту из щавелевой и ортофосфорной кислот, ЕМНИП с фосфатом никеля и/или цинка. При нанесении на очищенное от рыхлой ржавчины железо он "доедал" мелкую ржавчину по кавернам и фосфатировал поверхность. Проблема в том, что если не ободрать по краям ржавого пятна краску до металла, состав оставался в трещинах краски и в скором времени, после разбавления атмосферной влагой, сам становился причиной коррозии. А если не полениться и содрать вокруг ржавых "жучков" краску на пару сантиметров шириной - работал превосходно. После тщательной промывки, сушки, грунтовки и подкраски (кляксами, только обработанное место) - ржавчина обычно появлялась в новых местах, а не по месту обработки.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Гретхен » Пт мар 13, 2009 8:43 pm

SkydiVAR писал(а):Кстати, о фосфатировании: по советским временам продавался такой замечательный состав "Преобразователь ржавчины", представлявший собой пасту из щавелевой и ортофосфорной кислот, ЕМНИП с фосфатом никеля и/или цинка.
Так и сейчас преобразователи ржавчины продаются.
Можно просто фосфорную кислоту с добавлением ингибитора коррозии использовать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение FOX-7 » Пт мар 13, 2009 9:06 pm

Гретхен писал(а):
SkydiVAR писал(а):Кстати, о фосфатировании: по советским временам продавался такой замечательный состав "Преобразователь ржавчины", представлявший собой пасту из щавелевой и ортофосфорной кислот, ЕМНИП с фосфатом никеля и/или цинка.
Так и сейчас преобразователи ржавчины продаются.
Можно просто фосфорную кислоту с добавлением ингибитора коррозии использовать.
Подскажите что за ингибитор в этом случае? С солянкой я знаю уротропин используют.

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Albo » Сб мар 14, 2009 6:04 pm

FOX-7 писал(а):Подскажите что за ингибитор в этом случае? С солянкой я знаю уротропин используют.
При использовании фосфорной кислоты вроде бы вообще можно обойтись без ингибитора.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Гретхен » Вс мар 15, 2009 12:20 pm

Albo писал(а):
FOX-7 писал(а):Подскажите что за ингибитор в этом случае? С солянкой я знаю уротропин используют.
При использовании фосфорной кислоты вроде бы вообще можно обойтись без ингибитора.
Даже в фосфатирующие грунтовки добавляют ингибитор, иначе за время высыхание грунтовки (около 1 часа) могут появиться микро-очаги коррозии.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Лелик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:48 pm
Контактная информация:

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Лелик » Пн мар 16, 2009 11:21 am

Классический препарат "Мажеф" для фосфатирования имеет в составе Mn(H2PO4)xH2O, MnHPO4, Fe(H2PO4)2. Фосфорная кислота (в смеси с тем же "Мажефом" и другими солями) для фосфатирования применяется очень редко и в любом случае в дальнейшем требуется промывка.
Теория суха, мой друг, но зеленеет жизни древо.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение FOX-7 » Пн мар 16, 2009 11:54 am

Мне бы такой вариант, чтобы потом не мыть, а сразу покрасить или оставить как есть. Токма чтобы не корродировало дальше.

Аватара пользователя
Лелик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:48 pm
Контактная информация:

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение Лелик » Пн мар 16, 2009 3:28 pm

Так это же не лакокрасочное покрытие, а реагирующий (химически) с поверхностью препарат (раствор).
Теория суха, мой друг, но зеленеет жизни древо.

skrytyi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 9:24 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение skrytyi » Вс сен 01, 2013 6:39 pm

Всем привет! Подскажите как можно быстро обезжирить и устранить грязь с профильной квадратной трубы 6м. для дальнейшего нанесения противокорозионного грунт эмали на водной основе,да и можно ли для этого использовать соду каустическую

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: Покрытие металлов в кустарных условиях

Сообщение rapidograf » Вс сен 01, 2013 7:30 pm

....
всем любителям покрытий . ЛКМ или металлических.

1. обдираете пескоструйкой или мелкой шкуркой до металла.
2. травите в кислоте .
3. обезжириваете спиртом или еще чем безводным.

промежудтки между операциями не более 2-3 часов и завиясят от окружаюзщей влажности.

но самое главное -ВЫТЯЖКА И ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ !!!!! я уже пробовал и хром и никель дома и в результате отнес на завод и за огненую воду покрыли.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость