Класс опасности и группы хранения реактивов

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Веруня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:01 pm

Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Веруня » Вт апр 28, 2009 11:52 pm

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, справиться с одной проблемой.
Я работаю учителем химии в школе недавно. Пришла проверка по охране труда. Сделали замечание по поводу отсутствия на новых реактивах цветовой метки опасности. На старых реактивах стоят цифры 7, 8 (предыдущий учитель расставил до меня), а на новые вещества я не знаю, что ставить - цвет или цифру.

В интернете нашла информацию по цвету. И то в разых источниках зелёный цвет трактуется как "Беречь от огня" и "Беречь от воды". Как правильно? Ещё нашла список групп хранения реактивов (1-8). Там вроде более менее понятно.

Мне сделали замечание, что на этикетках с HCl конц не стоит именно цвет опасности. Пришли реактивы все потёкшие и этикетки на них были практически нечитаемыми. Я их заменила на свои. Можно ли поставить на этикетки цифру 7 или нужно поставить именно цветовую метку? Какую именно?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Sovetnik » Ср апр 29, 2009 11:16 am

Ну, и спросите у тех кто проверял.
Они же должны знать, что проверяют.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 29, 2009 8:17 pm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_опасности

Там ссылка на ГОСТ 76 года, я не знаю, поменялся, или нет :very_shuffle: Может дядя Гооооогле знает :wink:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Веруня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:01 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Веруня » Ср апр 29, 2009 9:14 pm

[quote="Любитель_Манниха"]http://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_опасности

Спасибо. Некоторые вещества там нашла, которые у меня без метки. Осталось цвет к HCl конц найти. Думаю, что всё-таки красный, но не уверена.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение amik » Ср апр 29, 2009 9:26 pm

Раньше вертикальной цветной полоской справа на этикетке обозначалась квалификация реактива
желтая - осч, красная - хч, синяя- чда, зеленая - ч, коричневая - техн., а для всяких степеней опасности были пиктограммы 8) Сейчас все это есть в ДОПОГе(соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов)
Вспоминается, что один раз, пару лет назад дама, приставленная к складу уже задавала подобный вопрос :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Marxist

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Marxist » Ср апр 29, 2009 10:33 pm

ЕМНИП, школьные правила -- они какие-то особые и там всё по спискам.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Archeolog » Ср апр 29, 2009 11:36 pm

Ну в общем да, та классификация, которую привел Любитель_Манниха насколько я вижу, не соответствует применяемой в школьных лабораториях. Действительно есть специальные списки реактивов по группам хранения для школ. Самих этих списков под руками у меня нет. Есть конспект по охране труда и технике безопасности в школьной лаборатории (был у нас такой предмет :) ). По нему вполне можно ориентироваться что относится к какой группе. Конспект прилагается. Всякие разные полосы это излишества не нужные никому - цветовая маркировка на реактивах в школьной лаборатории не предусмотрена - смело ставьте цифры, они трактуются однозначно, эта маркировка утверждена по правилам ТБ для школ в 1987 году. Спросите какой документ требует наличие цветовой маркировки на банках с реактивами - услышите скорее всего невнятное мычание.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Archeolog » Ср апр 29, 2009 11:45 pm

Я вот еще чего подумал - может ходила эта комиссия ходила смотрела в школах на солянку, щелочь и прочее, а там сбоку полоски синие, зеленые... (происхождение которых пояснил amik ), приходит к вам Веруня и видит непорядок - полосок-то на новых реактивах нет!!!! Реактив расфасован Лабтехом каким-нибудь или еще кем. Срочно наклеить!!! А учителя под расстрел! :lol: :lol: :lol:
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Веруня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:01 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Веруня » Чт апр 30, 2009 2:11 pm

Archeolog писал(а):цветовая маркировка на реактивах в школьной лаборатории не предусмотрена - смело ставьте цифры, они трактуются однозначно, эта маркировка утверждена по правилам ТБ для школ в 1987 году. Спросите какой документ требует наличие цветовой маркировки на банках с реактивами - услышите скорее всего невнятное мычание.
Мне проверяющий дедок привёл "Инструкцию по работе в кабинете хими". Там про цветовую маркировку сказано. Не знаю по инструкции какого года мы работаем :)
С цветом вконец запуталась. Проставлю везде цифры. В интернете нашла, что HCl конц - 7 группа, HCl разб - 8 группа.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Archeolog » Чт апр 30, 2009 9:55 pm

То, что в какой то инструкции сказано про цветовую маркировку это вполне возможно. Во всяких методических центрах, составляющих подобные инструкции народ работает по большей части народ бестолковый, поэтому всяческого глупости они умеют придумать неплохо. Их инструкции - это не нормативные документы, на которые можно ссылаться при проверке. Правильно ставьте везде цифры - тут не придерешься с формальной точки зрения.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Любитель_Манниха » Сб май 02, 2009 2:23 am

Archeolog писал(а):Во всяких методических центрах инструкции - это не нормативные документы
А по башке учителю не дадут? :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение i_van_69 » Вс май 03, 2009 9:13 am

http://www.alhimik.ru/ucheba/apparatus3.html
Там даже продают этикетки самоклеющиеся для школьный кабинетов химии.
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Archeolog » Вс май 03, 2009 11:27 am

Любитель_Манниха писал(а): А по башке учителю не дадут? :?
А формально не за что.
А если им завтра прийдет на ум этикетки в горошек на иврите делать?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Веруня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:01 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Веруня » Вс май 03, 2009 7:11 pm

i_van_69 писал(а):http://www.alhimik.ru/ucheba/apparatus3.html
Там даже продают этикетки самоклеющиеся для школьный кабинетов химии.
Значит всё-таки цвет нужен. Не самой же мне их покупать эти этикетки.

В инструкции по работе в хим. кабинете:
красная - "огнеопасно"
жёлтая - "яд"
голубая - "взрывоопасно"
зелёная - "беречь от огня" и "беречь от воды" (в разных иструкциях по разному написано)

Нашла такую картинку http://uchteh.ru/assets/images/mid_school/eticetci.jpg Там все кислоты с красной меткой вроде. Это что получается, приравняли огнеопасно=вызывает ожог?

Аватара пользователя
Sirius
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:09 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Sirius » Вс май 03, 2009 10:02 pm

Насколько я помню, то у нас в школе зеленые этикетки были на растворах солей, красные-на растворах кислот...
И цветные этикетки были наклеены только на склянках для раздачи ученикам. :?

Аватара пользователя
Веруня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:01 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Веруня » Вс май 03, 2009 11:24 pm

Sirius писал(а):Насколько я помню, то у нас в школе зеленые этикетки были на растворах солей, красные-на растворах кислот...
И цветные этикетки были наклеены только на склянках для раздачи ученикам. :?
То есть, это не цвета опасности, а красный - кислоты, синий - основания, зелёный - соли. По классам неорганических веществ?
Идиотизм какой-то. Я вообще ничего не понимаю.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение chimist » Пн май 04, 2009 12:53 am

Да, проверяющий говорил про этот пункт:
3.4. При наличии у реактива или раствора огнеопасных, ядовитых и взрывоопасных свойств на таре в случае утраты должна быть дополнительная (ниже основной) этикетка с надписью «Огнеопасно» (красная), «Яд» (желтая), «Взрыво-опасно» (Голубая), «Беречь от воды» (зеленая). Допускается вместо этой символики пользоваться другими знаками (ГОСТ 12.4.026—76 «ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности»).

Код: Выделить всё

http://bolotovdv.narod.ru/kabinet.html
Г.Л. Маршанова "Техника безопасности в школьной химической лаборатории", М., 2003 г

Аватара пользователя
Sirius
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:09 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Sirius » Пн май 04, 2009 12:08 pm

chimist писал(а):
«Беречь от воды» (зеленая)
Тогда почему на фабричных этикетках, которые поступили с новым оборудованием в школу были зеленые этикетки на склянках с растворами? :shock:
Я еще нашел другое объяснения цветовой маркировки этикеток:

"Очень удобны этикетки из цветной бумаги: красные-для кислот, синие-для щелочей, желтые-для солей натрия, лиловые-для солей калия, светло-серые - для солей аммония, оранжевые-для солей второй аналитической группы, темно-серые - для третьей группы, зеленые-для четвертой и пятой групп, белые - для остальных веществ"

Перепечатал из пособия для школьных учителей химии "Техника химического эксперимента" В.Н. Верховского.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение chimist » Пн май 04, 2009 9:31 pm

По-видимому, идеи Верховского о маркировке веществ (спорные, на мой вгляд) не получили поддержки у составителей нормативных документов :).

Аватара пользователя
Веруня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:01 pm

Re: Класс опасности и группы хранения реактивов

Сообщение Веруня » Пн май 04, 2009 9:57 pm

chimist писал(а):

Код: Выделить всё

http://bolotovdv.narod.ru/kabinet.html
Г.Л. Маршанова "Техника безопасности в школьной химической лаборатории", М., 2003 г
Интересные документы. Спасибо, буду изучать :)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей