Первая должность

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Первая должность

Сообщение Polychemist » Сб июн 13, 2009 2:56 pm

Пришло отсюда:
viewtopic.php?f=28&t=34001

епрст филологи собрались... :lol: :lol: :lol: "Дика тупая" и "дикая тупая" - разные вещи. В первом случае имеется в виду "очень тупая". Кстати, по советским правилам (которые возможно соблюдаются в реальных конторах) - начальная должность после ВУЗа именно лаборант. Потом ст. лаборант. Потом видно будет...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Maloy » Сб июн 13, 2009 3:32 pm

Кстати, по советским правилам (которые возможно соблюдаются в реальных конторах) - начальная должность после ВУЗа именно лаборант.
ну как может быть должность лаборант? если после ВУЗа дается квалификация инженер! это все равно, что лейтенанта назначить на должность сержанта

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Polychemist » Сб июн 13, 2009 3:43 pm

Ну Ваш же ВУЗ не единственный в стране? Бывает, что написано просто "химик"... Инженеры - это скорее в технических ВУЗах, а не в универах.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Maloy » Сб июн 13, 2009 4:25 pm

правда, не знаю про химиков с универа (хотя тоже строго, защитил докторскую, обязанны дать снс, это когда не было нс, было круто), но инженера брали на соответствующую должность и молодым советовали, если была возможность получить повышение квалификации, например, инженера 3 категории, пусть даже завтра тебя забирали в армию, но потом после армии обязанны были взять уже с этой квалификацией (инженер 3 кат.) хотя, по сути, ты с ней ни дня и не работал, ну короче в союзе это блюли, а то можно было пожаловаться в райсовет... это щас всем все побарабану и жаловаться некуда...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Polychemist » Сб июн 13, 2009 4:36 pm

Ну я в общем тоже про союз :) . На последнем курсе универа был лаборантом (были уже статьи), после - ст. лаборант. М.н.с. через год, опять же ибо были статьи. В разных системах разные правила. В РАН, например, вообще особо нет лаборантов, только инженеры, которые реально ниже научных сотрудников, т.е. те же лаборанты... На производстве должно быть иначе, там инженер - Человек, руководитель, просто выпускника сразу никто не поставит.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение amik » Сб июн 13, 2009 4:38 pm

Добавлю своих 5 копеек оффтопа и пора тему :87: .
В советские времена в московском ГНИИХТЭОСе существовала даже должность лаборант с высшим образованием. Не знаю, как с МГУ, но выпускников из менделеевского брали.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Marxist

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Marxist » Сб июн 13, 2009 4:49 pm

Сейчас туда с удовольствием берут на мнс

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение EvgeniX » Сб июн 13, 2009 11:24 pm

Polychemist писал(а):Кстати, по советским правилам (которые возможно соблюдаются в реальных конторах) - начальная должность после ВУЗа именно лаборант. Потом ст. лаборант. Потом видно будет...
Надо же... Я на 5-м курсе (2005/2006) лаборантом в ВУЗ'е то ли по 4-му, то ли по 5-му разряду тарифной сетки работал на 0.5 ставки. Было что-то в районе 700 рублей/месяц (2 стипендии). %)

PS: Интересно, сколько людей на форуме работало лаборантами?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Vittorio » Сб июн 13, 2009 11:31 pm

EvgeniX писал(а): PS: Интересно, сколько людей на форуме работало лаборантами?
offtop
а сделайте плиз опрос, интересно будет.. может даже лучше спросить, с какой должности человек стартовал (аспирантура - не в счет)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Любитель_Манниха » Вс июн 14, 2009 1:07 am

Хм, а что, большая вероятность, что многие начинали завлабами? :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение EvgeniX » Вс июн 14, 2009 1:12 am

Любитель_Манниха писал(а):Хм, а что, большая вероятность, что многие начинали завлабами? :D
Многие ли начинали завлабами? Нет, только те, кто родился в 40-50-х годах. Так и приросли попами к креслам с тех пор...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Первая должность

Сообщение Vittorio » Вс июн 14, 2009 1:32 am

Любитель_Манниха писал(а):Хм, а что, большая вероятность, что многие начинали завлабами? :D
ну вот мой шеф начинал завлабом, и до него многие. Кроме шуток. Под завлабом обычно понимают серьезного дядьку - руководителя лаборатории, умеренно респектабельного, с кучей статей и зачатками пробивающегося дурного начальничецкого характера :D . У меня в альма-матер эта должность подразумевала иное - это был, по сути, кладовщик/снабженец = человек, который ведал выдачей и списанием со склада реактивов, учетом матценностей, закупкой оборудования и реактивов - главный мат.ответственный по кафедре+ он же по совместительству заведовал кафедральной библиотекой. Так что вот так. Из моих знакомых НИКТО карьеру в науке с лаборанта не начинал. Я вот сразу стартовал с майонеза, кто-то вот завлабом был, кто-то висел в сомнительно-непонятном статусе ассистента ... По разному бывает, джентльмены. :wink:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Maloy » Вс июн 14, 2009 2:07 am

ну прально, раньше это было только в исключительных случаях, тк студент получал 40 р стипухи и ему лаборантом подрабатывать не надо было, а закончив вуз сразу шли инженерами и сотрудниками, а у нас в лабе было штуки 4 студента и две должности зав. лаб. выдал, кинули жребий, двоих зачислили лаборантами, а зарплату делили на 4-х, потом защитились и уехали за бугор, тк должностей нет, сидят старые сотрудники нехера уже не делают и уходить им некуда и не выгонишь...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Карьера и работа в газпроме.

Сообщение Tulippa » Вс июн 14, 2009 4:49 pm

amik писал(а):Добавлю своих 5 копеек оффтопа и пора тему :87: .
В советские времена в московском ГНИИХТЭОСе существовала даже должность лаборант с высшим образованием. Не знаю, как с МГУ, но выпускников из менделеевского брали.
Это было везде. Уже с выпуска моей мамы их брали лаборантами с высшим образованием.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Первая должность

Сообщение bromin » Пн июн 15, 2009 7:58 pm

Vittorio писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):Хм, а что, большая вероятность, что многие начинали завлабами? :D
У меня в альма-матер эта должность подразумевала иное - это был, по сути, кладовщик/снабженец = человек, который ведал выдачей и списанием со склада реактивов, учетом матценностей, закупкой оборудования и реактивов - главный мат.ответственный по кафедре+ он же по совместительству заведовал кафедральной библиотекой. Так что вот так.
Я после окончания числился недели 3 инженером на кафедре потом инагурировали в завлабы :lol: (опыт работы 5 лет) потом сказали нужно преподавать!Vittorio как обычно не в бровь а в глаз :up: Завлаб в НИИ начальник лаборатории (группы) по какому то направлению исследований, в же ВУЗе обычный завхоз кафедры (материально безответственное лицо :D )

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Первая должность

Сообщение Tokashi » Ср июн 17, 2009 1:45 pm

Я стартовал с лаборатна 5-го разряда, через месяц был техником, через полгода инженером 2-го разряда, ещё через пол-года зав. лабом. При чём карьерный рост был только за счёт перехода из одной фирмы в другую.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Первая должность

Сообщение Tulippa » Ср июн 17, 2009 2:22 pm

гм, я сразу с инженера первой категории начала в НИИ (но это была свободная ставка просто), потом инженер-исследователь, потом и сейчас зав лаб. Карьерный рост занял 6 лет стажа, из которых первая должность - 3, 5 года, а вторая - полтора. Переход на третью был большой авантюрой.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Первая должность

Сообщение bromin » Ср июн 17, 2009 2:38 pm

Tulippa писал(а):Переход на третью был большой авантюрой.
Тяжело? или не нравится? Много людей в подчинении?
по мне так лучше в тяге стоять, чем с бумажками возиться и администрацией рамсить.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Первая должность

Сообщение Tulippa » Ср июн 17, 2009 8:04 pm

bromin писал(а):
Tulippa писал(а):Переход на третью был большой авантюрой.
Тяжело? или не нравится? Много людей в подчинении?
по мне так лучше в тяге стоять, чем с бумажками возиться и администрацией рамсить.
Самое смешное, что не тяжело и нравится, поскольку эту лабораторию я сама под себя сделала. А своя лаба - это своя лаба. :D . А в подчинении пока я сама у себя. Позже еще людей будем брать, поскольку мне трудно совмещать административную работу и лабораторию или то, или то страдает.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Первая должность

Сообщение Сержл » Ср июн 17, 2009 8:33 pm

Tulippa писал(а):гм, я сразу с инженера первой категории начала в НИИ (но это была свободная ставка просто), потом инженер-исследователь.
За поллитру... краски :lol: никому не скажу, чЁ это за должности в НИИ :)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей