приготовление олифы

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
plick
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 9:42 pm
Контактная информация:

приготовление олифы

Сообщение plick » Пн июн 15, 2009 9:52 pm

Задался сегодня такой задачей (вернее меня озадачили) как изготовить олифу не прибегая к перекаливанию масла.
Нашел в интернете следующий рецепт.
На 20 весовых частей льняного масла берется 1 часть глета (окиси свинца) и 1 часть свинцового сахара (уксуснокислой окиси свинца). Свинцовый сахар растворяют в небольшом количестве воды. При комнатной температуре потребуется 2 части воды, а если взять горячую воду, то значительно меньше. В раствор свинцового сахара добавляют половину глета и взбалтывают смесь. Оставшуюся дозу глета старательно растворяют с небольшим количеством льняного масла. Когда глет растворится в масле, доливают к нему остальное льняное масло и продолжают размешивать, затем доливают упомянутую выше смесь свинцового сахара и тщательно, около 2 часов, размешивают, после чего дают смеси отстояться. Масло всплывет наверх, а внизу отстоится вода с растворенными в ней свинцовыми солями......Такая олифа всегда содержит в себе небольшое количество свинцовых солей, являющихся нежелательными для светлых красок и масляных лаков, так как свинец имеет свойство темнеть с течением времени. Объясняется это тем, что свинец соединяется с сероводородом.
Все вроде бы понятно, но так и не ясен сам химизм процесса. Если масло окисляется (по двойным связям), то что тогда останется в растворе, какие соли свинца???
А если не процесса окисления то для чего используют добавки.
Сиккатив специально в олифу не добавляю, поскольку планируется ее использование для изготовления краски.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: приготовление олифы

Сообщение amik » Пн июн 15, 2009 10:17 pm

В водной фазе будет основной ацетат свинца с его аномально высокой растворимостью. Что будет в масляном слое, не знаю, щас придут лакокрасочники :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

monomer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 10:53 am

Re: приготовление олифы

Сообщение monomer » Чт июл 16, 2009 5:11 pm

Касательно льняного масла, то оно относится к группе высыхающих масел. и добавлять металлы особой нужды нет. В принципе, на практике, масло все равно необходимо уплотнить: то ли продувая воздух, то ли полемеризацией. Но все равно надо греть 130-170 градусов. Олифа при комнатной температуре-это оригинально! :) На самом деле масло греют, продувая через него воздух, оно уплотняется, вязкость его растет. При достижении определенной вязкости уплотненного масла его "ставят на тип" т.е. разводят растворителем и добавляют сиккатив. Вот собственно и олифа "оксоль". в натуральной олифе растворителей быть не должно. Но это дорогое удовольствие.
Флюгер был приколочен намертво. Поэтому ветер обреченно дул в указанном направлении.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: приготовление олифы

Сообщение Tulippa » Чт июл 16, 2009 6:59 pm

monomer писал(а):Касательно льняного масла, то оно относится к группе высыхающих масел. и добавлять металлы особой нужды нет. В принципе, на практике, масло все равно необходимо уплотнить: то ли продувая воздух, то ли полемеризацией. Но все равно надо греть 130-170 градусов. Олифа при комнатной температуре-это оригинально! :) На самом деле масло греют, продувая через него воздух, оно уплотняется, вязкость его растет. При достижении определенной вязкости уплотненного масла его "ставят на тип" т.е. разводят растворителем и добавляют сиккатив. Вот собственно и олифа "оксоль". в натуральной олифе растворителей быть не должно. Но это дорогое удовольствие.
Продувание воздуха называется оксидированием. Полимеризация идет без воздуха. Даже оксидированное льняное масло без сиккатива будет сохнуть около недели. Оно, кстати, относится не к высыхающим, а к полувысыхающим маслам.
Сиккативы - всего лишь катализаторы окислительной полимеризации. То есть по всем законам химии вроде как КМНИП должны выйти из реакции неизменными.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

monomer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 10:53 am

Re: приготовление олифы

Сообщение monomer » Пт июл 17, 2009 10:12 am

Льняное масло относится к группе льняных масел(высыхание высокое, но ниже тунговых масел), к которой также относятся перилловое и конопляное. Высыханию способствует наличие линолевой кислоты (ок. 23%) Те признаки высыхания, которые Вы назвали, скорее относятся к маслам полувысыхающим:подсолнечное, соевое, маковое и т.п. хотя эти масла так до конца и не высыхают. Другими словами,необработанное льняное масло высыхает максимум за 10 дней. При добавлении сиккатива и термической обработке такое масло высыхает от пыли 12 часов, полностью-24 часа.Просто проваренное льняное масло высыхает за пару суток.Именно по этой причине в бывшем союзе натуральную олифу выпускали из высыхающих масел: льняного, конопляного, периллового, лаллеманциевого. Но лучшие по физико-химическим свойствам пленки дает льняное масло. Касательно продувания воздуха, просто не стал грузить терминами оксидатция-барботаж. Ведь важен принцип, а не название.
Флюгер был приколочен намертво. Поэтому ветер обреченно дул в указанном направлении.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: приготовление олифы

Сообщение Tulippa » Пт июл 17, 2009 10:16 am

Вы на пркактике сушить оксидированное льняное масло без сиккатива пробовали?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

monomer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 10:53 am

Re: приготовление олифы

Сообщение monomer » Пт июл 17, 2009 11:55 am

Задачи такой я себе не ставил. Но пролитое масло высыхало до отлипа около недели и не "обрастало" пылью, как бывает, когда проливают подсолнечное. те же самые художественные краски раньше затирали на льняном масле, а когда обратили внимание на то, что свинцовые белила высыхают быстрее начали двигаться в сторону катализаторов для высыхания пленки.Если льняное масло имеет повышенную влажность, то это замедляет высыхание.
Флюгер был приколочен намертво. Поэтому ветер обреченно дул в указанном направлении.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей