Берегите свет

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Берегите свет

Сообщение ifh » Вс сен 06, 2009 12:26 pm

dan14444 писал(а):
а только свыше 100 ватт
Гы! Одна 150вт лампочка равна люстре с 60вт-ными. Безумная "экономия".

З.Ы. Я активно пользую лампы до 500вт в быту.
Вы - фотограф? Или у Вас настолько большая квартира, что нужно лампу в 500 ватт? И если мне не изменяет память лампы большой мощности нуждаются в каких-то дополнительных приблудах.
А в люстре лучше все-таки несколько ламп по 60, чем одну 150, и дело не в экономии, а большей вариативности освещения, и в лучшем распределении света. А учитывая, что энергосберегающая потребляет примерно в три раза меньше, то экономия налицо
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Берегите свет

Сообщение Biginelli » Вс сен 06, 2009 1:23 pm

Да, только лампочка стоит в 10 раз больше (нормальная филипс, осрам или накаи - минимум 200 рэ, русско-китайский космос и камелион даже обсуждать не стоит), да еще родные электросети отличаются скачками напряжения, убивающими эти лампочки достаточно часто...
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Берегите свет

Сообщение EvgeniX » Вс сен 06, 2009 3:14 pm

Biginelli писал(а):да еще родные электросети отличаются скачками напряжения, убивающими эти лампочки достаточно часто...
Буквально недавно пара люминесцентных лампочек одновременно сгорела, скорее всего из-за скачка.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Берегите свет

Сообщение Polychemist » Пн сен 07, 2009 1:26 am

За что купил,...:
Недавно товарищ вернулся из Германии. У них по ун-ту ходит мужик, меняет сгоревшие лампы. В каждой комнате спрашивает - А что вы тут делаете? Не читаете ли? Если говорят, что читает - вкручивает лампы накаливания, в соотв. с местными сан. нормами.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Берегите свет

Сообщение dan14444 » Пн сен 07, 2009 2:25 am

Дык неудивительно - без выпрямителя с хорошим сглаживанием флуоресцентные лампы дают пульсирующий свет, читать под ним - глаза вывихнешь... До появления дешёвых диодных с приличными спектрами (а это ещё лет 5, не меньше) и при отсутствии очумелых ручек с паяльником - лампам накаливания альтернативы нет.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Берегите свет

Сообщение bromin » Пн сен 07, 2009 6:05 am

Biginelli писал(а):Мне интересно - запретят продавать? А по квартирам тоже будут ходить и выворачивать?
Выворачивать не будут! Устроят показательный суд, поймав какого нибудь подслеповатого деда :(

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Берегите свет

Сообщение Гретхен » Вт сен 08, 2009 8:48 pm

От использования энергосберигающих ламп экономии нет.
Как показал опыт их использования - служат примерно столько же, сколько и обычные лампы накаливания, стоят дороже. Когда-то я даже считала, получается примерно одно и то же.
К тому же, производство энергосберегающих ламп дороже.
Я думаю, что по причине пресловутого кризиса народ перестал перешел на дешевые лампочки, а энергосберегающие ввозит в Россию теща какого-нибудь отца народа.

Электричество можно заметнее экономить, если в стиральной машине стирать только холодной водой. Или горячую воду хранить в термосе, а не подогревать чайник каждый раз, когда это требуется. Еще можно ничего не гладить и отключить холодильник на зиму.
Говорят, даже есть немало маньяков, которые следуют этим и другим подобным правилам.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Берегите свет

Сообщение Hedgehog » Вт сен 08, 2009 9:18 pm

Пользовать термос д/хранения горячей воды вполне рационально :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Берегите свет

Сообщение amik » Сб сен 12, 2009 11:16 am

Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Берегите свет

Сообщение bromin » Пт окт 09, 2009 12:53 pm

Качество энергосберегающих ламп

Код: Выделить всё

http://www.best-stroy.ru/articles/r22/r22_13/1635#1

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Берегите свет

Сообщение slavert » Пт окт 09, 2009 2:00 pm

Гретхен писал(а): если в стиральной машине стирать только холодной водой.
я больше 40 градусов никогда не ставлю на ней
а бабушка увлекается, ставит на газовую плиту ведро и какое-то белье в нем кипятит
мне вот всегда было интересно, зачем?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Берегите свет

Сообщение jusja » Пт окт 09, 2009 2:15 pm

Моя, кстати, тоже на даче так кипятит какие-то кухонные полотенца с хозяйственным мылом. Она принципиально не использует там никаких синтетических моющих средств. Типа чтобы природу не загрязнять.
Вроде отстирываются точно лучше. Правда, интересно, почему? Может, за счет барботажа пузырьками?
Тогда просто, может, руки берегут? :issue:

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Берегите свет

Сообщение Maryna » Пт окт 09, 2009 3:16 pm

Ну как зачем кипятят?! А растворимость с ростом температуры? А ККМ мыла (вернее, мицелл мыла с грязью)? jusja, Вы еще коллоидную химию не проходили. Посуду с засохшей грязью Вы какой водой будете мыть? А тут не гладкая поверхность, а волокна, из которых надо как-то жир извлечь, особенно если это кухонные полотенца.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Берегите свет

Сообщение jusja » Пт окт 09, 2009 3:20 pm

MPS, как бы и не проходили, но какие-то элементарные понятия есть.
Механизм образования понимаю и про рост температуры и про критические температуры.
Однако, почему-то ведь есть такое мнение, что пятна органического происхождения лучше отстирываются в холодной воде. :D
Меня это смущает.
Собственно, я здесь в этом процессе вижу больше не химического, а физического.
Последний раз редактировалось jusja Пт окт 09, 2009 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Берегите свет

Сообщение Maryna » Пт окт 09, 2009 3:23 pm

Так это о других пятнах речь. В холодной воде нужно отстирывать кровь, яйцо, то есть БЕЛКИ. А жиры и похожие загрязнения - горячей. Советую сходить на alhimik.ru и почитать там занимательные статейки по поводу выведения пятен в бытовых условиях.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Берегите свет

Сообщение slavert » Пт окт 09, 2009 3:26 pm

Ну как зачем кипятят?! А растворимость с ростом температуры? А ККМ мыла (вернее, мицелл мыла с грязью)? jusja, Вы еще коллоидную химию не проходили. Посуду с засохшей грязью Вы какой водой будете мыть?
растворимость тут вообще понятие условное
а посуду моют теплой водой чтобы рукам было приятнее и все
с хозяйственным мылом. Она принципиально не использует там никаких синтетических моющих средств. Типа чтобы природу не загрязнять.
мне вообще казалось что хозяйственное мыло и иные моющие средства суть продукция нефтехимии

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Берегите свет

Сообщение jusja » Пт окт 09, 2009 3:27 pm

Ну я читала. Так, собственно, о том самом. Ведь на кухонных полотенцах не только жирные пятна.
slavert писал(а):
мне вообще казалось что хозяйственное мыло и иные моющие средства суть продукция нефтехимии
Ну да. Но знаете, люди возраста наших бабушек как-то больше ему доверяют, они верят, что его делают из натурального жира, а дедушкам фиг докажешь, что нормальные гели для душа ничем не хуже твердых мыл. :D

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Берегите свет

Сообщение slavert » Пт окт 09, 2009 3:34 pm

что жидкое что твердое, все из нефти/газа сделано

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Берегите свет

Сообщение Maryna » Пт окт 09, 2009 3:44 pm

slavert писал(а): растворимость тут вообще понятие условное
Да почему ж условное? Частично растворяется, а когда концентрация доходит до ККМ, начинают образовываться мицеллы. По всем правилам пятна нужно выводить последовательно, причем начинать с тех, что выводятся слабыми средствами и холодной водой, типа белков и красителей. Затем уже переходить к тяжелой артиллерии. А если кипятить все, да еще с отбеливателем, то и белки разрушатся и все равно отмоются.

А посуду сперва положено ополаскивать холодной водой, а затем мыть теплой. :) А потом еще и ополаскивателем обработать.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Берегите свет

Сообщение Viksya » Пт окт 09, 2009 3:55 pm

.
Последний раз редактировалось Viksya Вт окт 20, 2009 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sartorius84 и 30 гостей