МГУ vs. другие российские ВУЗы

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Сообщение ITG » Чт окт 23, 2003 1:59 pm

flame писал(а):Простите, востребованности в чем? :?: Дворники - самая востребованная профессия!
Востребованности в работе, дворник - профессия востребованая, не спорю =)) Но стоит ли ради такой "перспективной" работы заканчивать МГУ?

Аватара пользователя
Strey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2003 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Strey » Пт окт 24, 2003 1:05 am

Совсем не главное, чтобы профессия была востребованной, хотя это, конечно, приятно. Это, наверное только первый курс, когда приходит учиться, думает, что химия (химфак роднее для примеров) это мечта всей жизни. На сколько я знаю, курсу к 4-5 наверное только треть, ато и меньше хочет продолжать работать в этой теме... И не потому, что работа не востребована... А потому, что меняются жизненные взгляды, позиции, за частую и ориентации :wink: . И народ расползается кто-куда...

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт окт 24, 2003 11:49 am

Все так, кнчн, но хватает и тех, кто собираецца оставацца. Здесь сложно провести грань, поскольку сейчас учицца слишком много случайных людей. Однако ежели не принимать их в расчет, то связывать свою дальнейшую жизнь с химией планирует большее количество человек чем треть. По крайней мере, если смотреть среди моих однокурсников.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Вс окт 26, 2003 2:19 pm

Было бы чрезвычайно любопытно узнать мнение почтеннейших участников разговора ;) по поводу другой дискуссии на сходную тему, с которой можно ознакомиться по адресу: http://mclforum.hcc.ru/viewtopic.php?t=34

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Вс окт 26, 2003 2:28 pm

Лечащий Врач писал(а):Было бы чрезвычайно любопытно узнать мнение почтеннейших участников разговора ;) по поводу другой дискуссии на сходную тему, с которой можно ознакомиться по адресу: http://mclforum.hcc.ru/viewtopic.php?t=34
А что тут говорить. ХимФак рулит неимоверно. Все, кто видел людей, учащихся в ВХК и тем более в 1303, со мной согласятся.

P.S Moscow State University - Moscow State University. А ВХК РАН имя ещё заслужить надо. Там и десяти выпусков не было. :!:

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Вс окт 26, 2003 3:58 pm

GoodFellow писал(а):ХимФак рулит неимоверно
Допустим. Но почему тогда Менделевская конференция выглядит (преимущественно) как состязание ФНоМ и младших курсов :wink: ВХК?

http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/mend02/prot2.html
http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/men ... tocol.html
http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/mend00/prot-2.html
GoodFellow писал(а):Все, кто видел людей, учащихся в ВХК и тем более в 1303, со мной согласятся.
А вот насчет того, ЧТО именно "все, кто видел" должны были, по-Вашему, увидеть в людях из ВХК и МХЛ 1303, нельзя ли поподробнее?

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Вс окт 26, 2003 5:38 pm

Лечащий Врач писал(а):Но почему тогда Менделевская конференция выглядит (преимущественно) как состязание ФНоМ и младших курсов :wink: ВХК?
Говорит лишь о том, что мы не занимаемся научной работой, не получив хорошего=всестороннего=университетского образования. :P
Лечащий Врач писал(а):А вот насчет того, ЧТО именно "все, кто видел" должны были, по-Вашему, увидеть в людях из ВХК и МХЛ 1303, нельзя ли поподробнее?
На провокации не поддаюсь.

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Вс окт 26, 2003 5:40 pm

А в моё время на ВХК брали тех, кто на Химфак 1-2 балла не добрал... ;)

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Вс окт 26, 2003 5:41 pm

Lust писал(а):А в моё время на ВХК брали тех, кто на Химфак 1-2 балла не добрал... ;)
И сейчас берут. :!:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вс окт 26, 2003 5:54 pm

Сложно сказать что-нибудь о дискуссии на лицейском форуме, поскольку многие сообщения там написаны людьми, которые явно знакомы с Химфаком ну очень понаслышке (или слишком неадекватно оценивают услышанное? :wink: ) Честно говоря, я тоже не лучшим образом представляю себе учебный процесс в ВХК, но об отдельных его частях знаю немало. Так вот: едва ли не с появления этого ВУЗа львиную долю физической химии там преподавал человек по фамилии Салем. Он свято верил в то, что теория электролитической диссоциации Аррениуса неверна, и рассказывал об этом студентам. В принципе, на этом уже можно остановиться: в такой ВУЗ идти нельзя; в принципе. Преподаватель может иметь спорные человеческие качества, но преподавать студентам то, за что их засмеёт любой человек, хоть немного знакомый с химией, нельзя. Короче говоря, вплоть до этого года в ВХК творился беспредел.

Теперь кто-то там наконец взялся за ум и срочно, вечером 30 августа, обратился к Сидорову с просьбой прочитать ВХК лекции по физхимии. Не знаю, каким было выражание лица Льва Николаевича в этот момент; так или иначе, он дал единственно разумный ответ: да, но они будут слушать лекции вместе с 11 группой. Теперь вот слушаем вместе... Впечатления нейтральные - ребята не то, чтобы очень продвинутые, но и не тупые (некоторые, по крайней мере). Те, кто ходят на лекции, воспринимают их достаточно адекватно - это неплохо видно по ответам на типичные "вопросики" Сидорова (кто слушал - знает). Ничего особенного, короче говоря - наверное, лет через 20 ВХК станет неплохим учебным заведением, строго ориентированным на орг. синтез как ФНМ ориентирован на материаловедение. Почему орг. синтез - потому что прибыльное дело; ИНЭОСу брать студентов из ВХК всё-таки лучше, чем из РХТУ/МИТХТ. Наверное, такой ВУЗ будет полезен тем, кто ещё до поступления жёстко сориентирован на органику. Пока же от него стоит держаться подальше, поскольку тамошнее начальство не слишком заботится о своих студентах. Не в пример ФНМ, кстати сказать.

Что же касается Менделеевской конференции, то это вообще довольно странная штука. IMHO, крайне необъективная, поскольку состав жюри очень узок. Насколько я знаю, далеко не все сотрудники Химфака вообще одобряют участие своих студентов в этом мероприятии. Ну а народ с ФНМ/ВХК просто учат "пробиваться" и вопить о своей научной деятельности на каждом углу, участвуя во всех возможных конференциях и представляя одни и те же результаты по нескольку раз. Мне подобный стиль просто противен; поэтому не участвовал в прошлогодней конференции, да и в ближайшей, думаю, тоже не буду. Лучше уж поработать. :wink:

PS. А третьему курсу ВХК теперь предстоит сдать за 2 месяца 6 колков по физхимии и сдавать экзамен вместе с 311. Не завидую - ведь туда и Кубасов прийти может. :(

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Вс окт 26, 2003 6:51 pm

Goodfellow писал(а):
Лечащий Врач писал(а):А вот насчет того, ЧТО именно "все, кто видел" должны были, по-Вашему, увидеть в людях из ВХК и МХЛ 1303, нельзя ли поподробнее?
На провокации не поддаюсь.
Уж ежели что и было провокацией, то имхо, Ваше утверждение, а не моя просьба прояснить, что Вы имели в виду. Однако я рад, что некие "особенности" питомцев ВХК и МХЛ не стали обсуждаться. Ибо "особенности" есть у всех :) И на вашем форуме это тоже очень заметно. Хотя бы потому, что я не думаю, что студенты ВХК на совместных лекциях подсчитывают количество "неглупых лиц" среди студентов МГУ (а в вашем форуме о подобной развлекалочке химфаковцев писалось аж дважды :wink: ).

Вопрос (сугубо практический и абсолютно не провокационный) ко всем, кому это не будет обременительно припомнить: что проходят на химфаке на 1 курсе по органике, неорганике и физхимии? Естественно, хотелось бы узнать только темы.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вс окт 26, 2003 7:07 pm

Ну число "неглупых лиц" все подсчитывают - интересно ведь, кто есть кто. Ну хотя бы из соображений того, с кем обсудить непонятные места в лекциях. Врач, попадёшь на полноценные ВУЗовские лекции - поймёшь. Незазорно, поверь мне. Для того, чтоб не было так обидно за "родину" скажу, что от некоторых групп, с которыми у 11 бывают совместные лекции, впечатления бывали и хуже. А бывали и лучше:)

Что проходят на 1 курсе? Из органики ничего, поскольку её ну очень немало проходят на третьем. Из физхимии - то, что нужно неорганикам, то есть: термодинамические функции, условия хим. равновесия, фазовые диаграммы, основные характеристики растворов, электрохимические потенциалы и уравнение Нернста, строение атома и принципы построения МО. Некоторые преподаватели в своих группах дополнительно рассказывают кое-что из области кристаллохимии; в частности, такую важную для неорганики вещь как уравнение Капустинского.

В неорганике: химия всех элементов (на уровне чего-то среднего между Спицыным/Мартыненко и Коттоном - от преподавателя сильно зависит); строение комплексных соединений (теория кристаллического поля и МО). Есть, в принципе, лекции по зонной теории твёрдых тел и рентгенографии, но их материал не включён в коллоквиумы, а потому не оседает в головах большинства студентов;)

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Вс окт 26, 2003 7:15 pm

Лечащий Врач писал(а):Однако я рад, что некие "особенности" питомцев ВХК и МХЛ не стали обсуждаться. Ибо "особенности" есть у всех :)
Угу. Есть они у всех. Только я не про особенности людей говорил, а про степень их е!@№()$()&ти. Школьники химического лицея и студенты ВКХ по этому показателю вне зоны досягаемости.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс окт 26, 2003 7:16 pm

Лечащий Врач писал(а):Вопрос (сугубо практический и абсолютно не провокационный) ко всем, кому это не будет обременительно припомнить: что проходят на химфаке на 1 курсе по органике, неорганике и физхимии? Естественно, хотелось бы узнать только темы.
Уважаемый Лечащий Врач!!! Ваш вопрос напомнил мне одну историю. Эти летом работала я водной конторе, сугубо коммерческой и вот в качестве менеджера там был чувак, закончивший то ли пищевой то ли еще че-то в этом роде, но химию ему там тоже удалось поучить. И вот задал он мне вопросик : а собственно че за химию я учу в своем вшивеньком МГУ. ну я так не подозревая наезда сказала, чято вот сейчас аналитику, на первом неограганику, ну и так далее. на что мне было со смехом и сарказмом заявлено сдледующее: "ну и *уйня ваш МГУ, вот у нас на первом уже была неорганика, органика, физколды, а в середине второго химия вообще закончилась... " такая вот история.
Так что уважаемый Лечащий Врач не смешите нас плизззззз.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Himera писал(а):... от некоторых групп, с которыми у 11 бывают совместные лекции, впечатления бывали и хуже. А бывали и лучше:)
А от самой 11?
Himera писал(а):...ФНМ ориентирован на материаловедение...
Так ли уж он на него ориентирован? У них ведь весьма своеобразное представление о материаловедении... Кстати, то, что их выпускников никуда не берут (по специальности), кроме как в аспирантуру, тоже об этом говорит.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Сообщение DSP » Вс окт 26, 2003 7:40 pm

Зарегистрировался в форуме, чтобы получить ответ на один вопрос:
Ponny писал(а): В том-то и дело что на х.факе студенты занимаются наукой с первого курса, на втором уже есть публикации у некоторых, причем это такое рядовое явление.
Правда? Очень интересно - расскажите.. кто? в какой области? в каких журналах?..

P.S. Только не подумайте, что я иронизирую..
Yours,
DSP

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс окт 26, 2003 7:41 pm

2 DSP: я
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Сообщение DSP » Вс окт 26, 2003 7:42 pm

Goodfellow писал(а):Только я не про особенности людей говорил, а про степень их е!@№()$()&ти. Школьники химического лицея и студенты ВКХ по этому показателю вне зоны досягаемости.
Нельзя ли по конкретнее - какие факты заставляют Вас делать такие выводы? :) Кстати, что такое в Вашем понимании, эта самая "степень"? :)
Yours,
DSP

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Сообщение DSP » Вс окт 26, 2003 7:44 pm

Serge писал(а):2 DSP: я
.. а это я :lol: ..
.. "я" бывают разные.. нельзя ли поподробнее.. хотя бы в ЛС..
Yours,
DSP

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Вс окт 26, 2003 7:52 pm

Ponny писал(а):Так что уважаемый Лечащий Врач не смешите нас плизззззз.
А Вы всегда, когда Вам смешно, так волнуетесь и тянете согласные звуки? :)
Да нет, я был далек от перехода к грязным инсинуациям в стиле Вашего коммерческого начальника (или коллеги). Я просто хотел выяснить, как программа 1 курса химфака кореллирует с лицейским курсом химии. И я это выяснил. А попутно (неожиданно) и кое-что еще. За что я, как "юноша, обдумывающий бытие", благодарен всем написавшим последние постинги знатокам великого и могучего русского языка, а также человеческих душ и диагнозов всех инакомыслящих :twisted:

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей