Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение biv » Пн май 16, 2005 2:05 pm

Есть у кого-нибудь описание работы с фотоколориметром КФК-2МП?

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение nitro » Вт май 17, 2005 4:35 am

biv писал(а):Есть у кого-нибудь описание работы с фотоколориметром КФК-2МП?
А что, к этому прибору - концентрационному фотоколориметру, не прилагался паспорт с инструкцией? Какой параметр Вам нужно определять? Пульт простой, могу в кратце рассказать как следует правильно начать с прибором работу, как работать... Можно определять концентрацию, оптическую плотность, мкп. Сначала, после включения прибора в сеть и щелкнув на задней панели тумблер "вкл/выкл" нажать клавишу Пуск, открыть крышку кюветного отделения, подождать 15 минут, чтобы прогрелась лампа (можно и 10 минут её греть), можно в это время выставить нужной значение длины волны светофильтра и приемника, далее клавиша Ш0 (установка нуля). Значение выстветится на экране, оно не должно превышать 1.00 и быть не менее 0.01, то есть диапазон таков: 0.01<Ш0<1.00; Если попадает значение в указаный интервал, можно работать! Если нет, прибор нужно "подкрутить", ну там с отверточкой уже придётся покопаться. Сложно сейчас объяснять что-куда там... Не забывайте! Кювету с раствором сравнения (холостой опыт) - ставите в дальнее гнездо каретки! :) Кювету с определяемым - в ближнее. Ручкой 1-2 перемещаете клюветы. Дальнейший ход работы совершенно не отличается от работы с модификациями КФК-2 или относительно новеньким КФК-3, с той лишь разницей, что не нужно "калибровать" прибор на точку отсчета (на ноль); предположим измеряя оптическую плотность вы получаете значение - для холостого и для определяемого, нужная вам циферка - есть разница определяемого и холостого. Каждое измерение рекомендуется делать 3-5 раз. Всё. Удачи!!!

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Сообщение biv » Вт май 17, 2005 6:31 am

Да потеряли этот паспорт с инструкцией, на кафедре давно им не пользовались. Вообще я работал на КФК-2 и ФЭК-56, но на них нет такой цифровой панели и тучи кнопок. Я конечно сейчас стараюсь найти описание, но если не сложно зачем туча остальных кнопок?

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт май 17, 2005 7:02 am

biv писал(а):Да потеряли этот паспорт с инструкцией, на кафедре давно им не пользовались. Вообще я работал на КФК-2 и ФЭК-56, но на них нет такой цифровой панели и тучи кнопок. Я конечно сейчас стараюсь найти описание, но если не сложно зачем туча остальных кнопок?
Цифровыми я никогда не интересовался и не пользовался, вроде бы можно что-то в память вносить (как у допотопных калькуляторов), но не уверен. С помощью кнопки Д5 мерить оптическую плотность, С3 (или какая-то другая циферка с "С") - концентрацию. У меня есть паспорт, сконировать, к сожалению, некогда...

Роджер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:13 am

Сообщение Роджер » Вт май 17, 2005 10:26 pm

У меня, кажется, в каком-то из компов валялось в отсканированном виде. Пороюсь завтра, если не забуду.

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Сообщение biv » Ср май 25, 2005 5:11 pm

Сегодня наконец-то нашел паспорт к КФК-2МП. Кому надо могу отсканировать. Всем спасибо.

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Не откажусь

Сообщение barsergey » Ср июл 27, 2005 2:19 pm

biv писал(а):Сегодня наконец-то нашел паспорт к КФК-2МП. Кому надо могу отсканировать. Всем спасибо.
Надо. Если отсканишь и скинешь на мыло barsergey@yandex.ru - буду очень признателен.

Юрий_Нагоев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 8:14 am

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение Юрий_Нагоев » Сб сен 08, 2012 8:22 am

Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста документацию по КФК 2мп и мне, на адрес: exponat@mail.ru С благодарностью. Юрий Нагоев

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение amik » Сб сен 08, 2012 8:40 pm

:235:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Юрий_Нагоев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 8:14 am

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение Юрий_Нагоев » Вс сен 09, 2012 9:29 am

Большое спасибо. Вы меня сильно выручили. С уважением. Юрий

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение ITG » Вс окт 07, 2012 11:19 am

неужели еще кто-то такими монстрами пользуется? :)

Аватара пользователя
БлондинкО
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 6:42 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение БлондинкО » Пн окт 08, 2012 3:41 pm

Благодарю , у нас тоже такой "монстр"
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. &copy; Л.Кэррол

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение amik » Пн окт 08, 2012 3:53 pm

У нас пользуется даже не МП, а предыдущая аналоговая версия, со стрелкой, модель выпуска 1980-х годов отлично работает до сих пор :? И чо, результаты ничуть не хуже, чем на новомодных :) При этом значительно проще в работе и обслуживании.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
БлондинкО
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 6:42 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение БлондинкО » Пн окт 08, 2012 6:28 pm

О. У нас несколько колориметров со стрелками. Причем, если два работают как часы, то остальные капризничают, "гуляя" стрелкой в зависимости от открытой/закрытой двери и даже человека, сидящего за ним :-D

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. &copy; Л.Кэррол

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение amik » Пн окт 08, 2012 6:40 pm

Замените или протрите спиртом переменные резисторы, выводящие стрелку в ноль. Переднюю панель и крышечку придется снять :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
БлондинкО
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 6:42 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение БлондинкО » Пн окт 08, 2012 6:50 pm

Провели давеча эксперимент. Садится за ФЭК 1-й человек, стрелка "играет". Следом, 2-й - стрелка идеально на нуль. Опять 1-й, и снова "влево-вправо". Мы порешили, что шайтан орудует.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. &copy; Л.Кэррол

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение amik » Пн окт 08, 2012 10:01 pm

Ручки человеческие кривые. Твердая рука и стрелка на нуле :?
Или, как вариант, крышку кюветного отделения неплотно прикрывает.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
БлондинкО
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 6:42 pm

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение БлондинкО » Вт окт 09, 2012 4:32 am

В том то и загвоздка. Когда менялись, ничего не трогали. Просто садился за прибор 2-й человек вместо 1-го. Потому-то и не знаем, на что думать...

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. &copy; Л.Кэррол

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение ITG » Вт окт 09, 2012 4:16 pm

Банальный вопрос - приборы заземлены? Реально заземлены?

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Колориметр фотоэлектрический КФК-2МП

Сообщение barsergey » Вт окт 09, 2012 10:13 pm

На заре становления советских ЭВМ ходила байка о том, что машины дурели, когда за пульт садилась красивая девушка в мини или просто юбке. Объяснение было простым - электризация нейлоновых колготок красавиц и плохое заземление машин...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей