ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 10:37 pm

chemist-s писал(а):...Вы рискуете пригреть личинку очередного Лысенко или Петрика...
Как ни странно, но идея Лысенко о "яровизации озимых" агрономами была нормально принята и используется, хотя его концепция "о влиянии среды на генотип" долго и правильно всеми учеными высмеивалась (ну, а его личные "административные подвиги", естественно заслуживают только осуждения)...
Так всегда и бывает - пена "бредовых идей" сходит, нечто более плотное (и настоящее) остается...
Колумб вон тоже думал, что в Индию плывет...

Так что: "не судите - и не судимы будете"...

А Петрика неплохо лично знают некоторые мои знакомые профессора из РХТУ им.Д.И.Менделеева (простите, но имен называть принципиально не буду), которые считают его вполне адекватным и талантливым ученым, хотя и не без увлечений, конечно... Им я верю, хотя и Петрика ругаю за внедрение недоработанных установок по очистке воды... Не зря древние говорили: "выслушай и другую сторону"... А Петрик ни слова на критику в свой адрес пока не ответил...

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение chemist-s » Пт фев 05, 2010 10:44 pm

treygol писал(а):Это действительно очень простой и оригинальный опыт.
Ничего оригинального, механизм появления эл. тока в точности такой же, как и образование заряженных облаков (трение водяных капель о воздух), это изучается в школьном курсе физики.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 10:48 pm

Smol
Smol писал(а): То есть токи там приличные, вовсе не "копеечные"... Но вот интересно, какие?
Токи там "копеечные" - миллиамперы. Собственно, определяет характеристику не ток, а электрическая мощность. А генерируемая энергия электрического тока прямо зависит от слияния потока капель (коалесценции с уменьшением их площади поверхности). Вот для чего применен ГПН - для очень большой суммарной площади потока нанокапель при коалесценции.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 10:48 pm

chemist-s писал(а):...механизм появления эл. тока в точности такой же, как и образование заряженных облаков (трение водяных капель о воздух), это изучается в школьном курсе физики.
А где же там в трубке воздух? Там одни конденсирующиеся пары...

Marxist

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Marxist » Пт фев 05, 2010 10:50 pm

Какая разница? трение капель о газ. Ну и воздух оттуда никто не удалял, насколько я понимаю

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 10:58 pm

Ну, хорошо, значит вы подтверждаете, что можно в земных условиях смоделировать "минигрозовую заряженную тучу"? Примерно таким образом, как делали Кезиков и Треугол? Значит, получение постоянного тока из незаряженных частиц (пока оставим в стороне вопрос о механизме этого явления) - это нормально?
А что тогда в установке Треугола ненормально?

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение VTur » Пт фев 05, 2010 11:01 pm

Smol, посмотрел ресурс с удовольствием. Не позавидуешь тем, кто должен в этом разбираться.

Код: Выделить всё

Согласен с Вами, коллега Треугол, насчет введенного Вами разграничения понятий "бермудология" и "альтернативная наука"... Надо продолжать нам с Вами "учить билеты"... А то будет, как здесь: http://www.inno.ru/project/database/tab_projects/?nomination=0&clusters=12&tours=0&years=9&go=%D0%92%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C 
Особенно понравилось "Вакуум-генератор, преобразующий энергию физического вакуума в электричество и тепло". Писали люди, не знакомые даже со школьным курсом физики. Очень похожие на одного товарища ... .

Код: Выделить всё

"Предполагается, что такое устройство будет выполнено в форме металлического шкафа высотой примерно 200 см, длиной и шириной по 100см, внутри которого установлен водяной бак с подводящим и отводящим патрубками, а также вакуум-генератор с электродвигателем, вырабатывающими электричество для нагрева воды в баке. Давление воды не превышает 4 ата, общая масса установки не выше 60-70кг, так чтобы её могли свободно переносить два человека. Последовательное и параллельное соединение таких установок позволит достигать любой теплопроизводительности вплоть до мегаваттных уровней и удовлетворить любое соотношение расход воды/выходная температура.
После того как мы приобретём первый опыт, можно будет переходить к более сложным вещам: 1)разработке вакуум-генератора с целью производства стандартного бытового электричества напряжением 220вольт и частотой 50герц; 2) разработке вакуум-генератора как двигателя транспортного средства"
Молодцы ребята!
После отстоя требуйте долива

Marxist

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Marxist » Пт фев 05, 2010 11:02 pm

Smol писал(а):А что тогда в установке Треугола ненормально?
Утверждения о КПД > 1

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение VTur » Пт фев 05, 2010 11:05 pm

Smol писал(а):Ну, хорошо, значит вы подтверждаете, что можно в земных условиях смоделировать "минигрозовую заряженную тучу"? Примерно таким образом, как делали Кезиков и Треугол? Значит, получение постоянного тока из незаряженных частиц (пока оставим в стороне вопрос о механизме этого явления) - это нормально?
А что тогда в установке Треугола ненормально?
Есть такое явление - электризация. А есть люди, путающие постоянный, переменный и импульсный токи, а также методы их измерения, выделяемую мощность, полезную мощность, поглощаемую мощность и т.д.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 11:09 pm

Насчет КПД больше единицы:
Так это не только коллега Треугол так утверждает, это много кто делает... Насколько я понял, он про этих людей и не слышал до появления на нашем форуме...
А чисто теоретически: вернемся к облакам и молнии... Каков КПД этой системы? Кто может прикинуть, сколько всего энергии накопилось в грозовых тучах за счет "трения капель воды о воздух" и сколько всего ее выделилось в виде молний и сопутствующих им явлений? Больше или меньше, чем накопилось?
Мне что-то кажется, что больше... Или во всяком случае тут точно работает "эффект лазера", когда энергия накапливается понемножку, а выделяется вся и сразу...

Marxist

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Marxist » Пт фев 05, 2010 11:12 pm

Smol писал(а):Мне что-то кажется, что больше...
Энергия не берётся из ниоткуда. Закон сохранения энергии.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 11:13 pm

Marxist
:D
Marxist писал(а): Какая разница? трение капель о газ. Ну и воздух оттуда никто не удалял, насколько я понимаю
Разницы, конечно, ни какой нет. Поскольку и не может зарядится капля при трении о воздух. Вы попробуйте расписать физический механизм данного явления. Да и в данном случае, закон сохранения электрических зарядов ни кто не отменял. Для потока если бы капля зарядилась от трения, то поток (вместе с газом) остался бы электронейтральным. Сумма зарядов не меняется. И не было бы заряда на электроде, при набегание потока. Вот почему в МГД генераторе ставят сверх проводящие магниты. Но это для ионизированной среды - около 3000 С. Впрочем теория для специалистов.
Каждому - свое.

Marxist

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Marxist » Пт фев 05, 2010 11:15 pm

Если капля не может при трении о воздух зарядиться, то эбонит тоже не может зарядиться при трении о шерсть

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 11:17 pm

Ну как же: вот я беру суконную тряпочку (незаряженную) и тру ей о янтарный стержень (тоже незаряженный) - и они оба заряжаются (и тряпочка, и стержень)... А как же закон сохранения заряда?
Каков вообще физический механизм этого явления? Так и с "трением капель воды о воздух"...

Кстати, насчет "закона сохранения энергии"... Я зарядил и тряпочку и стержень, истратив энергию на их трение...
А тучи зарядились, "потершись" о воздух за счет вращения Земли, скажем, так что тут энергия тоже не берется "из ничего", она получается за счет земного вращения и движения атмосферы...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 11:23 pm

Marxist
Marxist писал(а): Утверждения о КПД > 1
И опять, нужно быть внимательней.
Я пишу К (кпд) как выход постоянного тока по отношению к затраченному на установку переменному току (при одном и том же значении электрического напряжения).
ОИВТ РАН пишет К - выхода тепла с установки по отношению к затраченной электрической энергии на установку.
Это показатель работы установки (сопутствующих реакций выделения энергии), а вовсе не термодинамический КПД, который для (термодинамических) процессов не может быть больше единицы. Прежде чем что то писать, надо сначала понять. Может быть даже написать пару, тройку уравнений. Если не (очень) понятно - спросить.

Вы хотели не зависимый эксперимент. Так вот он.
ОИВТ РАН – один из крупнейших научных центров России в области современной энергетики и теплофизики
Цитата по http://www.ahdynamics.ru/technology2.html :
"... На протяжении ряда лет в лаборатории проводились исследования кавитационной обработки воды в вихревом генераторе. Основанные больше на интуиции и на инженерной хватке исследования привели к получению "рекордного" выхода тепла по отношению к затраченной электрической энергии k=13,4. ..."


Или РАН, пусть то же будет ненормальная. Все "неучи". Все Вам мешают жить по школьным учебникам ???
Последний раз редактировалось treygol Сб фев 06, 2010 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Каждому - свое.


Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Cherep » Пт фев 05, 2010 11:27 pm

Smol писал(а):Ну как же: вот я беру суконную тряпочку (незаряженную) и тру ей о янтарный стержень (тоже незаряженный) - и они оба заряжаются (и тряпочка, и стержень)... А как же закон сохранения заряда?
Ваши мышцы совершили механическую работу, однако. Палочка не сама терлась. Перед тем как потереть, вы что-то кушали. :wink:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 11:28 pm

В общем, как я думаю, надо либо построить такой же генератор, как у Треугола, обвешать его со всех сторон приборами и померить его КПД, либо купить у кого-то похожую "машинку", включить, вывести на режим (скажем для отопления жилого дома) и тоже снять характеристики...
Я не вижу другого способа убедить наших коллег...

Marxist

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Marxist » Пт фев 05, 2010 11:29 pm

Smol, трейгол раскололся же чуть выше, что у него нет работающего генератора, у него только схемы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 11:32 pm

Cherep писал(а):... Палочка не сама терлась. Перед тем как потереть, вы что-то кушали. :wink:
Да я, собственно, это и не отрицаю, с законом сохранения энергии здесь, наверное, все в порядке, непонятен физический механизм электризации двух диэлектриков при их контакте...

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей