ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Cherep » Пт фев 05, 2010 11:32 pm

Smol писал(а):В общем, как я думаю, надо либо построить такой же генератор, как у Треугола, обвешать его со всех сторон приборами и померить его КПД, .
А когда получится кпд меньше 1, он будет кричать, что у нас руки кривые и мы не умеем пользоваться амперметром. И что мы неправильно пользуемся отвёрткой.
Smol писал(а):либо купить у кого-то похожую "машинку", включить, вывести на режим (скажем для отопления жилого дома) и тоже снять характеристики...
А вот пиарить кучу железок он мог сюда прийти. :evil: Чтоб купили. :evil:

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение VTur » Пт фев 05, 2010 11:33 pm

Smol писал(а):Кстати, насчет "закона сохранения энергии"... Я зарядил и тряпочку и стержень, истратив энергию на их трение...
А тучи зарядились, "потершись" о воздух за счет вращения Земли, скажем, так что тут энергия тоже не берется "из ничего", она получается за счет земного вращения и движения атмосферы...
Когда-то период вращения Земли (земные сутки) составлял 6 часов. Из-за взаимодействия с Луной и всякого трения, он, вроде, "незначительно" увеличился.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 11:34 pm

Marxist писал(а):Smol, трейгол раскололся же чуть выше, что у него нет работающего генератора, у него только схемы.
Ну, у Потапова-то есть... Их много кто продает... Даже жалобы были, мол, что не дает обещанных харектеристик...
И опять же, эта лаборатория есть, они, наверное, могут продать...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение VTur » Пт фев 05, 2010 11:37 pm

Smol писал(а):Да я, собственно, это и не отрицаю, с законом сохранения энергии здесь, наверное, все в порядке, непонятен физический механизм электризации двух диэлектриков при их контакте...
Ну, посмотрите где-нибудь (в любой энциклопедии) этот термин. Будет там и про жидкости.
После отстоя требуйте долива

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 11:56 pm

Smol

Оставьте их в покое. Разговаривать надо со специалистами.
А установка. Я давал фотографии. Ссылки на РАН. Все есть, есть и установка.
Просто это не дискуссия, а базар в рыбном ряду. Они за свои слова не отвечают, и не слова это, а так - междометья.
Собственно, я пишу для того кому это интересно.
Время покажет.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Himera » Сб фев 06, 2010 12:06 am

Кажется, нашим зверям экспонатам пошла на пользу смена клетки темы: активность сразу повысилась. Подумываю над тем, чтобы временами клетку тему просто чистить -- всё равно никакой полезной информации здесь нет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 12:14 am

А Вы не боитесь, что мы вдруг размножаться начнем? Раз наша "активность повысилась"... :D Тут на другом форуме некий супермодератор очень этого боится...

А по сабжу: я все больше и больше прихожу к выводу, что без практической проверки и собственного опыта работы с такими "машинками" мне лично о чем-то говорить бесполезно...
Хотел попробовать опыт Кезикова воспроизвести - так все с ним заранее согласны, вроде и о чем спорить... Наверное, надо "установку Треугола" собирать, тем более, что и задача по очистке воды у меня есть... Времени только нет...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Cherep » Сб фев 06, 2010 12:18 am

Методы против Кости Сопрыкина мы отточили.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 12:21 am

Himera

А Вы знаете чем зверь отличается от человека ???
Один думает, - другой нет.
Один ставит вопросы, чтоб на них отвечать, другой их "не ставит".
P.S.
И вашего, "батенька" здесь ни чего нет. Кроме "звездного" симптома.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 12:31 am

Я тут как-то переживал, что на форумах химиков меня оскорбляют... Меня сын утешал, мол, не волнуйся, это нормально, в интернете из людей самое плохое лезет, то, чего в нормальном личном общении никто из них себе бы не позволил...
Так что не надо, коллеги, таким путем идти, это я и к коллеге Треуголу, и к коллеге Himera обращаюсь, нехорошо в обмен взаимными уколами ввязываться... Ученый должен быть выше этого, его дело - Истина, а не мелочные склоки...

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение chemist-s » Сб фев 06, 2010 12:57 am

Smol писал(а):Как ни странно, но идея Лысенко о "яровизации озимых" агрономами была нормально принята и используется,
Этот метод широкого распрастранения в с/х производстве зерновых не получил - необходим повышенный расход семян, он годится только для лабораторных экспериментов. Если бы не поддержка акад. Вавилова, которому в то время остро не хватало внедрений в с/х для "не лишнего" подтверждения своей полезности советским властям, не состоялось бы никакого Лысенко.
Smol писал(а):Колумб вон тоже думал, что в Индию плывет...
Да, но он плыл на настоящем корабле, хорошо знал навигацию и имел надежный компас, преследуя и научную цель - проверить "круглость" Земли.
Smol писал(а):Так что: "не судите - и не судимы будете"...
Этот тезис не подходит для Науки. Ученый обязан судить в своей сфере, иначе через некоторое время Науку скомпрометирует ее пседо-ипостась и наступят черные времена интеллектуальной инквизиции. (Петрик сказл, чтобы умом не пытались понять, а какому-нибудь "хлипику" все станет ясно - заклюют).
Smol писал(а):А Петрика неплохо лично знают некоторые мои знакомые профессора из РХТУ им.Д.И.Менделеева (простите, но имен называть принципиально не буду), которые считают его вполне адекватным и талантливым ученым, хотя и не без увлечений, конечно...
Хорошо, что Вы не называете фамилии этих профессоров из МХТИ, иначе бы, думаю, они могли бы попасть в неудобную ситуацию, называя проходимца, не имеющего должного образования и научного опыта, благородным званием "учёный". Их мотивы, думаю, вполне приземленные :D
Smol писал(а):Им я верю, хотя и Петрика ругаю за внедрение недоработанных установок по очистке воды...
Судя по результатам испытаний этого его чудо-фильтра, там просто нечего дорабатывать, развод - он и есть развод :lol:
Smol писал(а):Не зря древние говорили: "выслушай и другую сторону"... А Петрик ни слова на критику в свой адрес пока не ответил...
Думаю, что ему просто нечем крыть, к тому же он очень хитер - ждет пока эту функцию выполнят глупые и несдержанные политики.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 4:58 am

Smol

Просмотрев предыдущие сообщения, отвечаю Вам.
Smol писал(а): У меня "странная любовь" к этим вопросам... Ее можно описать формулой: "и хочется, и колется"...
С одной стороны, я точно знаю, что при работе таких установок могут возникнуть "поля несчастья", то есть ее "оператора" ...
Это действительно очень не простой, и очень интересный вопрос. Ранее я отвечал на него, естественно, свое восприятие и свое мнение. Повторяю. Воздействие индифферентно. В том смысле, что не несет и не навязывает собственную волю. Но ... Несет поток энергии, которая усваивается "оператором". Потенциал "оператора" увеличивается. Возрастают физические и аналитические способности. Возрастает и психологическая устойчивость. Появляются некоторые признаки "сверхчеловека". Например, аналитическое предвиденье событий. Можно и так сказать - баланс "янь и инь" не изменяется, при пропорциональном увеличении каждой из составляющих. А кому больше дано, с того и спрос больше. И все зависит от внутреннего контроля человека. Можно сказать, с точки зрение религии, что это и искушение человека. Но и жизнь, - это ведь тоже искушение.
Нас было несколько человек, в нашей группе, которые интенсивно работали с ГПН. Не все справились с искусом "звездной болезни". Как не все артисты, музыканты, политики справляются. Но это зависит от внутреннего "стержня" человека. А, воздействие индифферентно. Это конечно, на пальцах, и самая видимая часть, но это главное. Впрочем, для "критиканов" - это сразу приговор.
Smol писал(а): Ну как же: вот я беру суконную тряпочку (незаряженную) и тру ей о янтарный стержень (тоже незаряженный) - и они оба заряжаются (и тряпочка, и стержень)... А как же закон сохранения заряда?
Каков вообще физический механизм этого явления? Так и с "трением капель воды о воздух"...
Физический механизм электризации связан с разрывом сплошности объема среды. Для твердых тел, при их трении, - контакт осуществляется не по всей поверхности твердого тела. Она всегда "шероховатая" - есть микро впадины и микро бугорки. Вот они и трутся. Там очень большая локальная механическая нагрузка. В результате, которой - происходит разрушение (локальное) твердого тела. То есть происходит разрыв химических связей и образование электрически заряженных "радикалов". То есть локальная ионизация участков поверхности (бугорков, впадин). Для жидкости такой механизм связан с разрывом сплошности жидкости. С ее диспергированием. При конденсации жидкости из пара - это не возможно (обратный процесс, жидкость не дробится). При очень большой скорости скрещивающихся потоков (это скорость звука в жидкости) дробление ее возможно. И далее, как выше. Но это опять не тот случай для конденсации пара. Да и энергия очень не значительная в таком процесс, много меньше энергии конденсации пара. Да и рассеивается она, при таком процессе в основном, - не дает постоянного электрического тока. Рассеивается в тепло. Это-то же самое, если ехать на автомашине без смазки.

Закон сохранения электрического заряда. На сколько зарядится тряпочка (например, положительным зарядам), на столько зарядится и стержень (отрицательным электрическим зарядом). А вместе (в сумме) как был (если сначала ноль), так ноль и останется. Этот закон сохранения электрического заряда ни когда и не где не нарушается.
Так вот, если бы капли конденсата заряжались по этому механизму (например, отрицательным электрическим зарядом) то ровно столько же положительного заряда должно быть в парогазовой смеси окружающей каплю. В сумме электрический заря объема потока равен нулю. И при контакте потока с электродом, ни какого бы электрического заряда не было бы. Это очень известный вопрос широко исследован в МГД генераторах и комплексной (запыленной) плазме. Ноль он и есть ноль. А вот то что оппоненты дискуссии (некоторые) выдают себя за физиков, не зная ее основ, говорит только о их нулевом уровне.
Smol писал(а): А тучи зарядились, "потершись" о воздух за счет вращения Земли, скажем, так что тут энергия тоже не берется "из ничего", она получается за счет земного вращения и движения атмосферы...
Электрический заряд туч (грозы) на сегодня не определен. Трением не получается, по расчетам. Известно только точно, что грозы связаны с процессами конденсации паров воды в атмосфере. И видимо, механизм накопления электрической мощности молний связан с конденсацией капель воды.
И механизм электрического заряда трением для молний не нашел подтверждения на Севере. При пурге, вьюге и т.п. - снег трется. На Севере его больше, и больше холодных дней. А гроз меньше, чем на экваторе. Где "мощные" условия для испарения воды с поверхности, и далее конденсации капель воды в тучах. И обязательное слияние этих микро капель в капли дождя в грозовых фронтах. А вот зимой, практически гроз не бывает.
Зато можно бездоказательно (и бездумно) сослаться на школьный учебник. И при этом окажется, что где это там - не найти. В общем как обычно - набор флуда.

И как же я устал дискуссировать с некоторыми людьми, которые к этому не способны.
Каждому - свое.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Сб фев 06, 2010 12:17 pm

treygol писал(а):Я пишу К (кпд) как выход постоянного тока по отношению к затраченному на установку переменному току (при одном и том же значении электрического напряжения).
При таком подходе, как выяснилось в закрытой Вами теме, современные способы получения тока (в т.ч. постоянного), имеют "К (кпд)" равный бесконечности. Предложенные теории Вы так же не можете подтвердить ни экспериментально, ни теоретически. Чем еще Ваша установка может быть интересна?
treygol писал(а):И как же я устал дискуссировать с некоторыми людьми, которые к этому не способны.
Да, это просто замечательно общаться с такими же как ты. На Chemport мы так и делаем, а Ваша аудитория, видимо, где-то еще.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Tasha » Сб фев 06, 2010 2:23 pm

Smol писал(а):Ну, у Потапова-то есть... Их много кто продает... Даже жалобы были, мол, что не дает обещанных харектеристик...
И опять же, эта лаборатория есть, они, наверное, могут продать...
Испытания Потаповских "дивайсов" показывают нармальный КПД 0.83 (83%). Верифицируемая ссылка и текст (многа букф):
(Кругляков Э.П. “Ученые” с большой дороги-3 / Э.П. Кругляков ; Комис. по борьбе с лженаукой и фальсификацией науч. исслед. РАН. – М. : Наука, 2009. – 357 с. – ISBN 978-5-02-037043-2 (в пер.).С.310-311)
Теперь о вихревых теплогенераторах. Насколько мне известно, первым изобретателем, получившим даже патент, был г-н Ю. Потапов. Его генератор, представляющий собой замкнутый контур, по которому прокачивается вода, с дополнительным устройством, обеспечивающим вращение воды, позволяет вырабатывать энергии больше, чем потребляет от сети. Г-н Акимов тут же объяснил, что при вращении воды возникает торсионное поле, и что дополнительная энергия берется из физического вакуума. Г-н Потапов более осторожен: он не знает точно, откуда берется энергия, зато точно знает, что энергии вырабатывается больше, чем берется от сети. Знаменитая Лос Аламосская национальная лаборатория (США) провела испытания вихревого генератора Потапова и подтвердила наличие положительного эффекта. РКК “Энергия” также подтвердила уникальные свойства генератора. Несколько фирм в России начали выпускать замечательные устройства. А в Болгарии обсуждался вопрос о переводе теплоэнергетики страны на теплогенераторы. Группа лиц обращалась и в правительство России с требованием поддержать исследования, конечной целью которых будет создание новой энергетики.
Так что же это? Может быть, в самом деле, мы имеем дело с гениальным открытием? Попробуем разобраться. Мне доводилось бывать в Лос Аламосской национальной лаборатории, поэтому не составило труда узнать у американских коллег, что никаких испытаний генератора лаборатория не проводила. Что касается испытаний в РКК “Энергия”, то это почти правда, но только почти. Служил в этой почтенной организации в качестве зам. генерального конструктора г-н В.П. Никитский – фанатик всяческой мистики. Именно с его подачи в Космос на корабль “МИР” были отправлены камни, “облученные” в пирамиде г-на А. Голода для улучшения самочувствия космонавтов. Надо сказать, авторитета России это не добавило: весь мир потешался над совершенной глупостью. И этот же г-н В.П. Никитский написал от имени РКК “Энергия” теплое письмо, подтверждающее создание вечного двигателя г-ном Потаповым. По совокупности деяний, не имевших прямого отношения к РКК, но явно позоривших ее, В.П. Никитский был отстранен от занимаемой должности.
Самое простое и правильное для утверждения реноме уникального генератора – это независимая экспертиза. Похоже, создатели этого чуда лишней славы не хотят. В СМИ чудесные генераторы и их уникальные возможности расписываются взахлеб. Провести же настоящую экспертизу они почему-то стесняются. Был, правда, случай, когда эти люди пробились в Институт теплофизики Сибирското отделения РАН, – хотели заручиться поддержкой науки. На предложение провести прямые измерения кпд этих джентльменов ветром сдуло. Больше они к науке не обращаются (по крайней мере, в Новосибирске).
Есть у меня протоколы действительно серьезных испытаний генератора. Что же оказалось? Коэффициент полезного действия чудо-генератора равен 0,83 – в полном соответствии с законами природы. Между прочим, несколько лет назад один из читателей “Литературной газеты” также организовал проверку генератора. Результат практически тот же. Ну а как же патент, спросит читатель. Да никак. Если в советские времена патенты (точнее говоря, авторские свидетельства) с большой вероятностью свидетельствовали о новизне и полезности изобретения, то, к сожалению, в новой России любое, самое бредовое предложение может быть запатентовано. Только деньги платите.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Himera » Сб фев 06, 2010 2:41 pm

treygol писал(а):И как же я устал дискуссировать с некоторыми людьми, которые к этому не способны.
Хотите в отпуск?

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 2:59 pm

Himera писал(а): Хотите в отпуск?
Мы с Вами не друзья, ни родственники. Да и на моего непосредственного начальника Вы не вытягиваете. Так почему такой личный вопрос? Моветон.

А хочу я невозможного, изменения сущности некоторых людей. Не их способностей, а хотя бы элементарного приличия и воспитания.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 3:04 pm

Я-то только что из отпуска, один день побыл на Кемпорте - и опять в отпуск хочу, а то голова кругом пошла...

Пока я только понял, откуда в атмосфере Земли берется электромагнетизм: "трутся спиной медведи о земную ось..." Наверное, ось у Земли - янтарная (а медведи, понятное дело, - шерстяные)... :D Потому и - "зверинец"...
За долгие века эти звери так вращение Земли затормозили, что в сутках стало уже не 6 часов, а 24... Что дальше-то будет???

По "генераторам Потапова" пока ничего не понял, сам Потапов чуть ли не собирается вообще без посторонней энергии обойтись, а люди меряли - получали КПД = 80%... Может и правда, в присутствии Потапова они много тепла дают, а вот в его отсутствие - мало...
Но меня-то лично КПД таких "машинок" не так сильно интересует (я все-таки не энергетик), а вот говорят, что такими способами можно постороннюю органику из воды убрать, вот это мне надо было бы...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 3:28 pm

Smol
Smol писал(а): По "генераторам Потапова" пока ничего не понял, сам Потапов чуть ли не собирается вообще без посторонней энергии обойтись, а люди меряли - получали КПД = 80%...
Элементарно. У Tasha - просто получилась подмена понятий ...
Есть теоретические ограничения физического явления.
А есть конструктивное решение для данного (номера) устройства.
Вот для какой то модели может быть КПД и 80% (надо просто выбрать такую, или так настроить процесс). Но технический прогресс не стоит на месте, и ОИВТ РАН уже создал техническую модель с К (кпд, тепловой) = 1340% (ссылка ранее).
Smol писал(а): Но меня-то лично КПД таких "машинок" не так сильно интересует (я все-таки не энергетик), а вот говорят, что такими способами можно постороннюю органику из воды убрать, вот это мне надо было бы.
А вот здесь, увы, убрать на этом тепловом генераторе, органику (скорей всего) не получится. Разные физико-химические процессы. "Машинка" для этого не предназначена, как не предназначен самый совершенный микроскоп для забивания гвоздей.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 3:41 pm

Кстати, ОИВТ РАН на своем сайте предлагает и установки для обеззараживания сточных вод... Обратиться к ним насчет покупки такой установки, что ли? У нас на самом деле стоит задача максимально дешево убрать диметилацетамид (его там порядка 1%) из сточной воды...
Готов принести себя лично в жертву науке и на форуме потом рассказать, что из всего этого вышло...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 3:55 pm

Smol
Smol писал(а): Кстати, ОИВТ РАН на своем сайте предлагает и установки для обеззараживания сточных вод... Обратиться к ним насчет покупки такой установки, что ли? У нас на самом деле стоит задача максимально дешево убрать диметилацетамид (его там порядка 1%) из сточной воды...
Совет. Заявляйте к очистке Ваше вещество - диметилацетамид (в составе сточных вод). А то знаете термин "обеззараживание сточных вод" - он относится к токсичной флоре и фауне. Типа кишечных палочек и прочей гадости.
Каждому - свое.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей