Как назвать молекулу?

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
timn
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:18 pm

Как назвать молекулу?

Сообщение timn » Пт фев 05, 2010 11:02 am

Уважаемые химики!
Помогите, пожалуйста, химически правильно назвать показанную на рисунке молекулу
Изображение
Крайне желательно, чтобы ее название содержало слово "кислота".
Спасибо огромное!

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение rombach » Пт фев 05, 2010 12:39 pm

Попробуйте воспользоваться программой, например этой.
dihydrogen phosphate можете перевести как "эфир фосфорной кислоты".

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение SkydiVAR » Пт фев 05, 2010 3:02 pm

((2R,3S)-3-hydroxytetrahydrofuran-2-yl)methyl dihydrogen phosphate
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

timn
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:18 pm

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение timn » Сб фев 06, 2010 1:14 am

Спасибо за предложенные названия.
Но нельзя ли как то в названии отразить тот факт, что молекула эта состоит из дезоксирибозы и фосфатной группы ? и то, что она является кислотой - как H3PO4

Marxist

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение Marxist » Сб фев 06, 2010 1:31 am

это отражено. Вы лучше скажите, почему именно наличие "кислоты" важно. Может, это позволит более адекватно ответить на ваш вопрос.

И не надо кросспостить

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение avor » Сб фев 06, 2010 9:43 am

timn писал(а):Спасибо за предложенные названия.
Но нельзя ли как то в названии отразить тот факт, что молекула эта состоит из дезоксирибозы и фосфатной группы ? и то, что она является кислотой - как H3PO4
Ну если очень хочется сохранить бихимические реминесценции и фосфорную кислоту. 2-дезокси-5-рибозофосфорная кислота, хоть это и не по номенклатуре, вас скорее всего поймут правильно.

timn
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:18 pm

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение timn » Сб фев 06, 2010 11:58 am

avor писал(а):Ну если очень хочется сохранить бихимические реминесценции и фосфорную кислоту. 2-дезокси-5-рибозофосфорная кислота, хоть это и не по номенклатуре, вас скорее всего поймут правильно.
СПАСИБО!
Marxist писал(а):И не надо кросспостить
Извините, пожалуйста :shuffle:
Marxist писал(а):это отражено. Вы лучше скажите, почему именно наличие "кислоты" важно. Может, это позволит более адекватно ответить на ваш вопрос.
Аж стыдно сознаваться :?
Будет тут конференция по физике жидкостей, на которую мне начальство сказало "обязательно что то подать"...
А я занимаюсь квантовой химией - т.е., речь идет о молекулах _в вакууме _ .
Поэтому и ищу пути - как в том анекдоте "а вот если бы у рыбы была шерсть, у нее были бы блохи" - подумал,
что увидев после "страшного" химического названия слово "кислота" (что у читающего скорее всего бедет
ассоциироваться с жидкостью), претензий ко мне не возникнет :)
Ну и тем более, что молекула эта - явно кислота не хуже ортофосфорной :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение avor » Сб фев 06, 2010 12:48 pm

timn писал(а): что увидев после "страшного" химического названия слово "кислота" (что у читающего скорее всего бедет
ассоциироваться с жидкостью), претензий ко мне не возникнет :)
Ну и тем более, что молекула эта - явно кислота не хуже ортофосфорной :)
Во-Во! Че та я сильно сумлеваюся, что такая хрень будет ассоциироваться с жидкостью, каковой она похоже и не является. Кислоты они знаете и твердыми бывают фталевая, щавелевая, адипиновая, себациновая и тд, и даже стеариновая.

timn
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:18 pm

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение timn » Вс фев 07, 2010 12:00 am

avor писал(а):Во-Во! Че та я сильно сумлеваюся, что такая хрень будет ассоциироваться с жидкостью, каковой она похоже и не является. Кислоты они знаете и твердыми бывают фталевая, щавелевая, адипиновая, себациновая и тд, и даже стеариновая.
Вы правы. Но щавелевая, кажется, успешно растворяется в воде, или я что то путаю?
А кроме того, http://www.chemspider.com/Chemical-Stru ... 68225.html утверждает, что "Melting Pt (deg C): 83.58" - т.е., вещество из таких молекул станет расплавом при вполне разумной температуре!
Кроме того, этот сайт предлагает варианты названий
" 1',2'-DID​EOXYRIBOF​URANOSE-5​'-PHOSPHA​TE ", "3DR" и "ABASIC DI​DEOXYRIBO​SE".
Как Вы думаете, на сколько эти названия законны ?
и нужно ли ставить штрихи возле цифр? - в http://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/summary ... d=3942&vie (похожая молекула) штрихов в названии нет; в составе ДНК атомы этой молекулы нумеруют со штрихами...
Спасибо!

Marxist

Re: Как назвать молекулу?

Сообщение Marxist » Вс фев 07, 2010 12:43 am

вариантов названий много, кемспайдер предлагает те, которые в пабкеме перечислены, а в пабкеме перечислены все подряд (depositor supplied, точнее), зачастую и ошибочные встречаются либо экзотические.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя