получение амида

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

получение амида

Сообщение suprachemister » Сб фев 06, 2010 5:32 pm

Дорогие коллеги :) Хотел бы спросить вашего совета по поводу получения такого амида из соответствующей кислоты :shuffle:
Если бы был такой нитрил, то амид получал бы его гидролизом, но его нет :( .
Спасибо всем за любые предложения :deal:
23234.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: получение амида

Сообщение nikkochem » Сб фев 06, 2010 6:37 pm

Похоже ваша кислота не переносит сильных кислот, для подобных кислот (чуствительных к кислотам кислот)я проводил сдедующую процедуру. Грел кислоты в формамиде с отгонкой муравьиной кислоты. H-CO-NH2 + R-CO-OH. R-CO-NH2 + H-CO-OH.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: получение амида

Сообщение nikkochem » Сб фев 06, 2010 8:51 pm

Другой вариант - если не жалко получить активированный эфир через ДЦК, а затем грохнуть его раствором аммиака. Правда не могу предсказать как поведет себя ацилоиновый протон. Крайний вариант - карбонат аммония и регенты для пептидного синтеза, например PyBOP. Из-за жадности последний тип реакций с PyBOP лично не проводил, а реакции активированых эфиров с аммиаком проводил лично - идут со свистом.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: получение амида

Сообщение S324 » Сб фев 06, 2010 9:48 pm

перевести в метиловый эфир HCl/MeOH и с аммиаком в метаноле
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

Re: получение амида

Сообщение suprachemister » Сб фев 06, 2010 11:35 pm

S324 писал(а):перевести в метиловый эфир HCl/MeOH и с аммиаком в метаноле
аммиак из баллона? можно использовать заменитель аммиака, например, аммониевую соль?

gugu

Re: получение амида

Сообщение gugu » Сб фев 06, 2010 11:47 pm

Аммиак слишком слабый нуклефил. Может даже автоклав потребоваться. А как там себя флавон будет чувствовать – неизвестно. Посмотрите в Реаксисе (кажется он у вас есть) прямую реакцию Ar/HetCOOH → Ar/HetCONH2. Наверняка будут подходящие хиты. А так я еще видел синтез ArCOOH, TBTU, MeOH/NH3 в ТГФе. Подробности не помню, помню только что шло медленно, но при комнатной температуре.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: получение амида

Сообщение ChemNavigator » Вс фев 07, 2010 12:19 am

Я думаю, что гидроксильная группа также будет замещаться на NH2 , и от неё потом надо будет освобождаться.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: получение амида

Сообщение Бухалыч » Вс фев 07, 2010 12:20 am

Кстати, про флавоны:
Не скажу точно про конкретно этот, а вот кверцетину серняга концентрированная по барабану.
А вот от аммиака он, наверно, может и накрыться.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: получение амида

Сообщение chemist-s » Вс фев 07, 2010 1:37 am

ChemNavigator писал(а):Я думаю, что гидроксильная группа также будет замещаться на NH2 , и от неё потом надо будет освобождаться.
Если среда будет щелочная, то енольный гидроксил будет ионизирован и замещение на NH2 не произойдет. Вывод: к метиловому эфиру сначала надо добавить 1+... моль спиртовой щелочи, а уже потом булькать аммиак. Но выдержит ли такие условия молекула? Надо пробовать.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: получение амида

Сообщение nikkochem » Вс фев 07, 2010 5:52 pm

Я все же за кипячение в формамиде - получил таким методом более двух десятков амидов кислот из свободных кислот, при этом сохраняется цис изомеры и оптические изомеры (правда у меня не было потребности получать амиды где сразу сосуществовали цис изомер+ оптический изомер). Метанол+HCl (чаще для эфиров использую метанол+трифторметансульфокислоту, или метанол +КУ-2) довольно жесткие условия, затем водный раствор аммиака - то же мягкостью не отличается.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: получение амида

Сообщение Upstream » Пн фев 08, 2010 7:00 am

Посмотрите вложенную статью Позднева. Ещё можно получить соль аммиака с гидроксибензотриазолом и использовать её как аминокомпоненту с ДЦК. Была статейка в Synthesis.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: получение амида

Сообщение Phobos » Пн фев 08, 2010 4:10 pm

Я тут уже несколько раз советовал кобминацию Ph3P/hexachloroacetone/Et3N. Дает хлорид кислоты при мягких условиях, при -78 С. Даже из муравьиной к-ты можно так хлорид получить.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: получение амида

Сообщение Vanya Ivanov » Пн фев 08, 2010 10:00 pm

Поддерживаю вариант коллег с гидрокси-бензтриазолами:
1 экв к-ты, 1,1 экв (TBTU или PyBOP), 3 экв (NH4)2CO3 в ацетонитриле или тгф на ночь при к.т. помешать как следует, так как там типа гетерогенной следы. По моим наблюдениям один из самых мягких и хемоселективных методов для стерически не затрудненных кислот. Если будет медленно идти, то можно добавить 1 экв Et3N. По тсх следить за этим флавоноидом одно удовольствие... Красиво. Однако при выделении - экстракции, нужно будет подобрать рН (что то типа 7,5 -8) чтобы отмыться от гидроксибензотриазола и не потерять фенолы.

maks
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: получение амида

Сообщение maks » Ср фев 17, 2010 11:39 am

коллега Vanya Ivanov, а с хлоридом или нитратом аммония ,никак нельзя это сделать ? а то возникла необходимость сделать меченый азотом амид , а эти два есть N15

коллега Upstream, не дадите наводку где вSynthesis описывается метод с ДЦК и HOBt и какой источник амидa там пользуют
заранее спасибо
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

ChemWorker
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 8:02 pm

Re: получение амида

Сообщение ChemWorker » Ср фев 17, 2010 6:59 pm

По вопросу первого сообщеия где-то среди русскоязычных ресурсов видел такой метод: сначала реагируют карбоновую кислоту с P2O5, а затем образовавшийся смешанный ангидрид обрабатыват аммиаком.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: получение амида

Сообщение Upstream » Пт фев 19, 2010 7:54 am

Макс, вот ссылка на использование солей аминов с гидроксисукцинимидом (с HOBt будет то же самое):
Synthesis 1995, 683.
Но в свете приведённых тобой деталей, тебе нужно получить активированное производное кислоты (DCC+HOBt), отфильтровать мочевину, и этот раствор постепенно капать к суспензии тонкоизмельчённой соли аммония в растворе эквивалента диизопропилэтиламина. Всё в ДМФА. Хлорид можно попробовать раскислить окисью серебра in situ - очень наглядно.

maks
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: получение амида

Сообщение maks » Пт фев 19, 2010 9:53 am

коллега Upstream,
огромное спасибо
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: получение амида

Сообщение Сергей1111 » Сб фев 27, 2010 10:57 pm

Я бы попробовал через смешанный ангидрид с этилхлороформиатом (пивалоил хлоридом) и триэтиламином (2 экв обоих), (при этом енол по идее дожен превратиться в енолформиат а потом обратно регенерируется), а потом аммиака туда, лучше всего из баллона.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: получение амида

Сообщение Upstream » Вс фев 28, 2010 5:37 pm

Сергей1111:
Тут проблема не в способе активации, а в переводе меченого аммиака в жидую фазу без потерь, лишних телодвижений и осложнений. А кстати, Макс, если есть готовая окись серебра, попробуй на немеченных солях, будет ли она раскислять хлорид и нитрат в суспензии в ДМФ.

Аватара пользователя
IgorChem
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:22 pm

Re: получение амида

Сообщение IgorChem » Вт мар 02, 2010 3:22 pm

Хороший способ, особенно в случае использования изотопов - использование CDI и прибавление к полученому "имидазолиду" смеси основания (триэтиламина или лучше ДИПЭА) и гидрохлорида аммиака или какого-либо другого амина, только вот терзают сомнения по поводу гидроксильной группы, чтобы не получить эфир, хотя выше коллеги советовали использовать ДЦК, так что может и получиться. много амидов варил таким образом; выходы практически количественно.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей