ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вс фев 07, 2010 12:30 am

Кстати, может, кто знает.

ДМАА окисляется протоном (ионом).
Каждому - свое.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Cherep » Вс фев 07, 2010 12:34 am

В обычных условиях проведения реакций - нет.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вс фев 07, 2010 12:37 am

Cherep

А в необычных ? При каких условиях. Например при электролизе ?
Если можно ссылку. :very_shuffle: Русскоговорящую.
Последний раз редактировалось treygol Вс фев 07, 2010 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Любитель_Манниха » Вс фев 07, 2010 12:43 am

treygol писал(а): ДМАА окисляется протоном
:roll: :roll: :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вс фев 07, 2010 12:46 am

Любитель_Манниха

Протон окислитель. :shuffle: :D
Каждому - свое.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Вс фев 07, 2010 12:48 am

А подробнее?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Cherep » Вс фев 07, 2010 12:48 am

Я вообще что-то не припомню реакций с органическими соединениями, где протон бы был в качестве окислителя.

Вообще, диметилацетами и протон взаимодействуют, как кислота с основанием. Получается соль. Не в воде, естественно, а в чём-то менее основном.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Cherep » Вс фев 07, 2010 12:50 am

treygol писал(а):Например при электролизе ?
По органической электрохимии есть свои талмуды.

Но сдаётся мне, что при электролизе окислитель не протон. Правда я не электрохимик.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Вс фев 07, 2010 12:54 am

treygol, ну нельзя же так!!! Вы, вроде, химик по образованию.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вс фев 07, 2010 12:56 am

mendel

[К] + Н+ -> [К+] + Н
Н+ + е = Н

А подробней, чего нельзя ?
Последний раз редактировалось treygol Вс фев 07, 2010 1:21 am, всего редактировалось 2 раза.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Бухалыч » Вс фев 07, 2010 12:56 am

С органикой одну такую видел. Вроде с эндо-[3.3.0]бициклоундеценом и HSbF6. Но здесь реагенты маленько другие :lol:

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Вс фев 07, 2010 1:10 am

treygol писал(а):[К] + Н+ = [К+] + Н
Это кто Вас учил так записывать уравнения электролиза? Могли бы и спросить (против следующей строчки не возражаю).
Говорить окислитель/восстановитель имеет смысл только при самопроизвольно текущих процессах.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вс фев 07, 2010 1:20 am

mendel

Прекратили бы со мной пикировку. Я обычно если что пишу, то знаю (хорошо).
Конечно, как и у всех, у меня ошибки бывают. Куда же без них.
Но это, же не Ваши 100%, в которых, даже не понятно почему, Вы пытаетесь уличить меня.
Право, мне как то даже неудобно за Вас.
Каждому - свое.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Вс фев 07, 2010 9:55 am

treygol писал(а):mendel

Прекратили бы со мной пикировку.
Зачем же? В споре рождается истина.
treygol писал(а):Но это, же не Ваши 100%, в которых, даже не понятно почему, Вы пытаетесь уличить меня.
Вы невнимательны. Спешу Вас поправить. Ни разу я не говорил о 100% ни в отношении Вашей установки, ни в отношении установок традиционной энергетики. Я сравнивал предложенные Вами коэффициенты выхода постоянного тока, т.е. 200% для Вашего генератора и бесконечность для турбины ГЭС.
treygol писал(а):Я обычно если что пишу, то знаю (хорошо).
В таком случае Вам должно быть известно, что протон проявляет свои окислительные свойства только в реакциях с металлами (да и то, не со всеми). А выделяющийся на катоде при электролизе водород будет сильнейшим восстановителем (но это будет уже не протон).

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вс фев 07, 2010 10:28 am

Smol
Может быть у Вас есть литература (ссылки):
1. по окислению ДМАА .
2. окислению или восстановлению ДМАА при его электролизе.
3. просто заинтересовало (ни с чем другим не связано).
P.S.
Применительно к реакционной зоне ГПН или реакционной зоне "плазменной технологии очистки сточных вод" наших коллег. Там и там (возможно) создается зона в которой избыток положительных электрических зарядов. И в которой (возможны) окислительно-восстановительные реакции (в данном случае окислительные) -- отдача электронов веществом. Для [ДМАА ]по возможной схеме:
[ДМАА] - е --> [ДМАА+]
Хочу покопаться в свое удовольствие. Рассмотреть возможность конструктивного создания таких условий в объеме зоны скрещивающихся пучков вектора Пойнтинга положительной электрической полярности.

mendel
Жаль. Оставим все как ранее. У меня нет времени на совершенно не нужную для меня переписку не научно-технического плана, единственно возможную с Вами.
Каждому - свое.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Вс фев 07, 2010 12:49 pm

treygol, ну что Вы так переживаете? Вы уже, практически, исправились: все меньше пишите чушь, все больше научных фактов. Вот, яркий пример:
[ДМАА] - е --> [ДМАА+]
только плюсик нужно вынести за скобки. Вот так: [ДМАА]+. Хотя, я думаю, что будет идти разложение через восстановление (т.е. присоединение электрона).
Удивляет одно, зачем Вам этот вектор, да еще и с полярностью? У Вас в установке есть электрический разряд (и Вы это не отрицаете), т.е. плазма. В плазме, естественно, заряженные частицы, в т.ч. электроны и протоны. Плюс к этому, в разряде очень высокая температура. Естественно, в таких условиях органическая молекула будет разлагаться, но не под действием "вектора Пойнтинга положительной полярности", а под действием этих самых факторов.
Кроме того, конструкция Вашей установки не исключает протекание обычного электролиза на электродах (электроды находятся в растворе). И в чем тогда новизна и привлекательность Вашей установки?

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вс фев 07, 2010 8:37 pm

Привлекательность установки ???
Ну, если ее покрасить в яркий цвет.
Разных игрушечных "финтифлюшек" на нее навешать.
И завернуть в цветную бумагу.
То тогда, может быть, и о привлекательности можно поговорить.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Вс фев 07, 2010 8:55 pm

Коллега Треугол, начал собирать литературу по ДМАА... Прошу время на это...
Но еще существует (потенциально) тема про уничтожение фенолсодержащей воды, там перекисью точно Орехово-Зуевский Карболит пользовался...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Вт фев 09, 2010 10:41 am

Smol

Обдумав сложившеюся ситуацию, как я ее понимаю, у меня несколько более развернутое предположение. Я конечно, могу не охватывать идею ГПН в полном объеме, (автор всегда несколько более идеализирован). А конструктивной критики на портале не получилось,- собственно, в том числе, для чего я суда и пришел. Надеясь получить ответ - возможно ли применение данного устройства в востребованной химической технологии, без потребления электрической мощности из внешнего источника электрической энергии (из электрической сети). То есть ответ - конструкция и экспериментальная наработка, выполненная на лабораторной установке - позволяют так осуществить технологию или нет. Не из общих соображений - "это не возможно, поскольку не возможно ни когда", - а по результатам эксперимента и возможного теоретического построения. Принципиальный ответ, а не метрологический "экскурс". Такой ответ я не получил.

Собственно механизм деструкции загрязняющих веществ в сточных водах (как я его понимаю на данное время) проходит (со-) параллельно по двум физическим механизмам:

1. Разделение компонентов раствора (по величине их собственного коэффициента поверхностного натяжения) в нанокапле. Во внешнем электростатическом поле (направление уравнение Кельвина) так, что на внешней границе нанокапли в ее поверхностном слое концентрируется компонент по минимуму коэффициента поверхностного натяжения. (Транспорт компонентов из жидкой нанокапли в обход условий межфазного перехода.) И далее, этот поверхностный слой испаряется и деструктируется в плазме дугового электрического разряда, окружающей нанокаплю. Такой принцип (механизм) реализован в методе ESI (масс-спектрометрия). (Кстати, на данное время, мне так и не "попался" в интернете механизм разделения молекул в методе ESI.)

2. Окисление органических веществ в объеме раствора с избыточной концентрацией положительных электрических зарядов (протонов ?). Механизм - электролиз - "отнятие" электронов от органических молекул с последующей трансформацией молекул в иные химические соединение (более простые,- неорганические).

То есть мой интерес:
а) Технология, при которой потребление необходимой электрической энергии обеспечивается за счет этой технологии, без внешнего источника электрической энергии.
б) Ответ на вопрос о лимитирующей стадии деструкции по механизмам 1 или 2 .

При этих уточнениях готов принять участие в работе, на ранее обговоренных условиях. Не буду возражать и против возможного спонсорского участия третьих сторон, если Вы сочтете их привлечение необходимым. (Вероятно этот путь, в данном случае, для закрепления приоритета, интересен для обсуждения.)

С уважением, Треугол .
моя электронная почта treygol@live.ru
Каждому - свое.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Cherep » Вт фев 09, 2010 11:50 am

treygol писал(а): (Кстати, на данное время, мне так и не "попался" в интернете механизм разделения молекул в методе ESI.)
О о каком разделении речь?

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей