Вопрос по золочению меди

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Tim32Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 3:23 pm

Вопрос по золочению меди

Сообщение Tim32Z » Сб фев 06, 2010 3:50 pm

Уважаемые господа! Я не химик, но обращаюсь к Вам за помощью. Мне необходимо нанести слой золота на электронную плату, представляющую из себя фольгированный стеклотестолит со слоем медной фольги. По ссылке http://www.umelyeruki.ru/?Zolochenie_me ... _predmetov нашёл метод химического золочения. Сделал раствор "царской водки": 100мл 65% азотной кислоты и 300мл концентрированной соляной кислоты, итого 400мл. В этот раствор кинул 3,2гр золотого лома от ювелирных изделий и 10гр позолоченных радиокомпонентов.
Вопросы:
1. Достаточная ли будет насыщенность раствора или надо ещё золото растворить?
2. Т.к. я кидал радиокомпоненты в которых были пластиковые вкрапления, то раствор надо процедить. Могу я его процедить через капроновый чулок?
3. При выпаривании на паровой бане, какая должна быть в итоге консистенция (что либо для сравнения)? При какой температуре лучше выпаривать? Боюсь перегреть или не догреть.
4. Какова роль цинковой палочки? Ею надо касаться каждого проводника печатной платы или достаточно опустить в раствор? Или надо просто хаотично поводитьей по всей плате? Осаждение золота будет только на медных проводниках? Не будет оно осаждаться на стеклотекстолите, где проведу цинковой палочкой? (Замыкание печатных проводников!!!)
5. Не помешают ли медь и олово (из радиокомпонентов) растворённые в растворе? Если помешают, то как их из раствора удалить?
С уважением.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос по золочению меди

Сообщение amik » Сб фев 06, 2010 7:39 pm

Tim32Z, Вы явно поторопились ввязываться в такой процесс. Не случайно на цитируемом сайте во первых словах рецепта сказано
Малейшая неточность в технологии, крошечная ошибка в рецепте способны перечеркнуть не только результаты работы, но и безвозвратно уничтожить драгоценный металл. Поэтому для приобретения опыта, да и просто для перестраховки все предстоящие операции предварительно осмыслите и манипулируйте сначала с малыми количествами реактивов.
Совершенно зря стали растворять совместно ювелирный лом, где содержание золота составляет 35-70% и радиокомпоненты, где нужного металла обычно не более 1%. Соответственно у вас сейчас очень :!: большой избыток кислотной смеси со значительным количеством посторонних металлов.
Цедить раствор через чулок не стоит, крепкие кислоты мгновенно разъедают капрон и аналогичные материалы. Попробуйте добыть обычную полиэтиленовую сетку, которую натягивают в бытовых ситах для просева муки. Можно использовать и кусок обычной х/б ткани.
При упарке также возникнут проблемы, как минимум возможно бурное выделение окислов азота. По-хорошему следует выделить из раствора чистое золото и начать все сначала :wink: Извините, но советов по аффинажу не предлагаю, это отдельная песня :dontknow:
В приведенном по ссылке рецепте виден откровенный ляп.
Намного практичнее химические способы золочения. Правда, составы для химического золочения также включают в себя цианистые соединения, но не на основе ядовитого цианистого калия, а на основе безвредной желтой кровяной соли.
Здесь все правильно, но в дальнейшем нигде не упоминается, в какой момент и в каком количестве эта самая желтая кровяная соль добавляется. Во втором рецепте она присутствует, но там применяется другой метод золочения(натиранием из пасты). Зато круто посолено поваренной солью "Экстра" :)
Роль цинковой палочки состоит в создании разности потенциалов, за счет чего золото и осаждается на поверхности. Проверить, как и к чему прикасаться, лучше всего проверить экспериментально на ненужном кусочке аналогичной платы, подготовленной так-же, как и нужный вам текстолит.
Успехов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Tim32Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 3:23 pm

Re: Вопрос по золочению меди

Сообщение Tim32Z » Ср фев 10, 2010 2:00 pm

Большое спасибо! Хоть один человек нашёлся из 170, который смог просветить неуча. По Вашему совету буду пробовать осторожно и поэтапно. А может подскажете, как лучше в домашних условиях нанести слой золота на эл. плату. Не дословно в домашних, на открытом балконе. Электрохимическим способом? А какая должна быть ванна? Банка стеклянная подойдёт? Плотность тока? Напряжение? И смогу ли я уже имеющийся раствор применить в качестве электролита? Просто мне очень важен надёжный электрический контакт методом прижима, а не пайки. Серебрение и лужение не подходит из-за окисления поверхности.
С уважением.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос по золочению меди

Сообщение amik » Ср фев 10, 2010 2:29 pm

Сам не электрохимик, поэтому дальше советовать что-либо побоюсь. Одно могу сказать точно - из чисто хлоридных растворов приличного золотого покрытия получить не удастся. Именно поэтому используют цианидные электролиты с высокой рассеивающей способностью и дающие гладкие блестящие покрытия. Есть еще цитратные рецепты на основе лимонной кислоты, но они все-равно проигрывают классическим цианидным.
Подождите штоле, подтянутся еще спецы :)
Если хотите, можем подкинуть ссылочки на учебники и профессиональные руководства, но Ваш случай там точно не описан :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Вопрос по золочению меди

Сообщение Sovetnik » Ср фев 10, 2010 4:43 pm

Tim32Z писал(а):Серебрение и лужение не подходит из-за окисления поверхности.
С уважением.
Не тратьте зря время и золото, качественного покрытия без неодбходимого опыта не получится.
Если и удастся нанести золото на медь, то это будет настолько тонкое и непрочное покрытие, которое при последующей пайке свинцово-оловянным припоем в нем растворится.
Поэтому не мучайтесь и залудите плату традиционными методами.
Находит тот, кто ищет не там.

Tim32Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 3:23 pm

Re: Вопрос по золочению меди

Сообщение Tim32Z » Ср фев 10, 2010 5:14 pm

Sovetnik писал(а):Не тратьте зря время и золото, качественного покрытия без неодбходимого опыта не получится. Если и удастся нанести золото на медь, то это будет настолько тонкое и непрочное покрытие, которое при последующей пайке свинцово-оловянным припоем в нем растворится.
Поэтому не мучайтесь и залудите плату традиционными методами.
amik писал(а): Мне надо для измерительного прибора, позолотить контактные площадки к которым будут прижиматься измеряемые компоненты. В частности, от качественного контакта будет зависеть точность измерения. Лужение не подойдёт однозначно. На промышленных электронных платах толщина слоя составляет 1 микрон и она матовая.
Если хотите, можем подкинуть ссылочки на учебники и профессиональные руководства, но Ваш случай там точно не описан
Большое спасибо, но я профессионально ничего не пойму. Мне бы что попроще.
Нашёл одну контору в городе "Гальваника", где могут нанести слой золота для моего случая, толщина 1 микрон по цене 5 руб./см2. Я с этим впервые сталкиваюсь, что скажете, цена приемлема для такой процедуры? А что тогда полезного сделать с раствором? Может выпарить, сделать хлорное золото и пусть будет на всякий случай (правда на какой ещё не знаю).
С уважением.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Вопрос по золочению меди

Сообщение Sovetnik » Ср фев 10, 2010 5:52 pm

Цитата:
"В этот раствор кинул 3,2гр золотого лома"
Tim32Z, из этого количества золота Вы смогли бы (предварительно раскатав в лист) вырезать необходимые контактные площадки и наклеить их на печатную плату. Можно и спаять по периметру с медной подложкой.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Вопрос по золочению меди

Сообщение Konstantinrs » Ср фев 10, 2010 7:03 pm

Химия-это сложно, попроще тут не бывает. Думаю, решение в городе "Гальваника" самое подходящее. Другое дело - подойдет ли оно Вам по толщине. Золото - очень мягкий металл, и 1 микрон - это ооооочень мало. На долго ли хватит такого покрытия - суди сами.
В растворе у Вас с десяток металлов в растворенном виде. Ну, вобщем, стадий много, мороки тоже. А вообще вариантов очень много. Скачайте книгу Карякин чистые химические реактивы (именно эту, а не карякин, ангелов чистые химические вещества). Там достаточно подробно описано выделение золота из всякого рода сплавов и пр.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей