Сплав для бижутерии

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Allisy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 7:09 pm

Сплав для бижутерии

Сообщение Allisy » Вт мар 30, 2010 7:30 pm

Уважаемые светлые головы!
Прошу у вас помощи и совета. :very_shuffle:
Я заинтересовалась ювелирными сплавами, но не теми, что с золотом, серебром и т.д. А теми, из которых делают бижутерию.
На бескрайних просторах интернета была найдена информация о том, что сплав олова и меди (она же бронза) является гиппоаллергенным и вполне приличным сплавом для целей изготовления бижутерии.
Вот вопрос первый: есть ли еще какие-либо сплавы такого же качества (гиппоаллергенность).
Вопрос второй: сплав делается путем внесения какой-то части меди + какая-то часть олова, перемешивание и плавление? Или как-то по особому этот процесс происходит?
И из выше приведенного вытекает еще один вопрос: из чего его лучше делать? Чистых олова и меди я почему-то не нашла. И что лучше: прутки, порошок?

Буду Вам безмерно благодарна за ответы!

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение slavert » Вт мар 30, 2010 7:37 pm

сделайте из тантала
и красивый и тяжелый и стоит дорого

Allisy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 7:09 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Allisy » Вт мар 30, 2010 7:42 pm

Тантал - это готовый сплав?
То, что дорого - это уже не очень привлекательно.
Спасибо за совет!

Allisy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 7:09 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Allisy » Вт мар 30, 2010 7:44 pm

Поиск рулит.
Тантал - химический элемент, а не сплав.
Извините... но мне не стыдно... я не профи...

Знаете, у меня создалось впечатление, что вы надо мной глумитесь... Температура плавления тантала 3 000 градусов.... стоит от 850 долларов за кг... в таком случае дешевле и целесообразнее изготавливать золотые украшения.

Если я своим невежеством доставила вам радость, что ж... хорошо. Только обидно немного.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение slavert » Вт мар 30, 2010 7:56 pm

вам сплав нужен или матерьял гипоаллергенный?
потому что бронза это УГ, она темнеет и все
может аллергию не вызовет но товарный вид потеряет
а кольца можно делать из порошка - спеанием и шлифовкой или на станке точить
и золото не стоит 850$/кг, а порядка 20 за грамм
тантал стоит 200-600 в зависимости от марки

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Maryna » Вт мар 30, 2010 8:01 pm

А Вы где плавить собрались? Ибо
Температуры плавления металлов лежат в диапазоне от −39 °C (ртуть) до 3410 °C (вольфрам). Температура плавления большинства металлов (за исключением щелочных) высока, однако некоторые «нормальные» металлы, например олово и свинец, можно расплавить на обычной электрической или газовой плите
И далее
Сплавы обычно получают с помощью смешивания компонентов в расплавленном состоянии с последующим охлаждением. При высоких температурах плавления компонентов, сплавы производятся смешиванием порошков металлов с последующим спеканием (так получаются, например, многие вольфрамовые сплавы)
А по поводу аллергии, раз уж интересуетесь, посмотрите "Вредные вещества в промышленности". Универсальный и бесподобно подробный справочник.

А еще Вам неплохо бы ознакомиться понятиями фазовых диаграмм и эвтектик
Последний раз редактировалось Maryna Вт мар 30, 2010 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Allisy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 7:09 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Allisy » Вт мар 30, 2010 8:02 pm

Наверное, сплав. Я не уверена.
Просто производители бижутерии указывают на то, что их продукция сделана из сплавов. Очевидно, это неспроста.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Maryna » Вт мар 30, 2010 8:04 pm

Ну и вот вторая же ссылка
http://www.ntpo.com/technologists/razn/20.shtml

Allisy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 7:09 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Allisy » Вт мар 30, 2010 8:06 pm

MPS писал(а):А Вы где плавить собрались? Ибо
А по поводу аллергии, раз уж интересуетесь, посмотрите "Вредные вещества в промышленности". Универсальный и бесподобно подробный справочник.
А еще Вам неплохо бы ознакомиться понятиями фазовых диаграмм и эвтектик
Для плавления у меня есть муфельная печь. Надеюсь, ее температурного диапазона хватит.

Относительно литературы - спасибо огромное! Попробую найти.

О понятиях фазовых диаграмм и эвтектик можно найти здесь, на форуме? Или где-то еще?

Спасибо!

Allisy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 7:09 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Allisy » Вт мар 30, 2010 8:09 pm

MPS писал(а):Ну и вот вторая же ссылка
http://www.ntpo.com/technologists/razn/20.shtml
Не открывается вторая ссылка :(

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Maryna » Вт мар 30, 2010 8:29 pm

У меня открывается :dontknow:

Ну да ладно. Фазовые диаграммы и эвтектики - это физическая химия. Вам нужны справочники по сплавам. Затрудняюсь с точным названием, но визуально помню. Они представляют собой сборник диаграмм взаимной растворимости различных металлов в широких интервалах составов.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Polychemist » Пт апр 02, 2010 4:13 pm

А из бронзы делают/делали водопроводные краны...

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение pinkylee » Пт апр 02, 2010 5:13 pm

бронза, за редкими исключениями, в ювелирном деле применяется для изгодовления изделий декора, но не бижутерии, действительно со временем активно темнеет, и применима там, гте этот эффект имеет художественную ценность. между тем, встречал, что банальное олово применимо с минимумом легирующих добавок. еще напомню о существовании мельхиора (медь-никель) или МНЦ (медь-никель-цинк) который активно применяется для изготовления столовых приборов и достаточно прочен и коррозийно-стоек.
в сети много литературы по ювелирному делу, в которой хватает обзоров и по сплавам.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Biginelli » Пт апр 02, 2010 6:21 pm

что банальное олово применимо с минимумом легирующих добавок.
Pewter is a malleable metal alloy, traditionally between 85 and 99 percent tin, with the remainder consisting of copper, antimony, bismuth and lead. Copper and antimony act as hardeners while lead is common in the lower grades of pewter, which have a bluish tint. It has a low melting point, around 170–230 °C, depending on the exact mixture of metals.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение antabu » Вс апр 04, 2010 10:15 am

Конструкционные материалы.Справочник.Арзамасов Б.Н.(90).djvu В Сети должен быть.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Allisy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 7:09 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Allisy » Пн апр 05, 2010 10:49 pm

pinkylee писал(а):еще напомню о существовании мельхиора (медь-никель) или МНЦ (медь-никель-цинк) который активно применяется для изготовления столовых приборов и достаточно прочен и коррозийно-стоек.
в сети много литературы по ювелирному делу, в которой хватает обзоров и по сплавам.
Спасибо за советы.
По литературе: искала... но не повезло. Буду продолжать поиски.
Мельхоир. Я думала об этом, но никель, на сколько я помню из информации из сети, тугоплавкий. Не уверена, что мне хватит мощностей.
Да и пропорций я не знаю. Экспериментировать?
Еще есть мнение, что никель - аллерген. В сплаве с хромом вроде как теряет качества аллергена, а вот в сплаве с цинком и медью (при неправильных пропорциях) - не известно. Цинк, по-моему, тоже вреден для кожи.
Пока в тупике.

Всем спасибо за помощь и советы!!!!

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение surius » Вт апр 06, 2010 10:58 am

Если бы вас интересовали сплавы содержащие Al то я бы порекомендовал Мондельфо "Структура и свойства алюминевых сплавов", например
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение Sander1234 » Ср апр 07, 2010 1:23 pm

Allisy писал(а):Уважаемые светлые головы!
Прошу у вас помощи и совета. :very_shuffle:
Я заинтересовалась ювелирными сплавами, но не теми, что с золотом, серебром и т.д. А теми, из которых делают бижутерию.
На бескрайних просторах интернета была найдена информация о том, что сплав олова и меди (она же бронза) является гиппоаллергенным и вполне приличным сплавом для целей изготовления бижутерии.
Вот вопрос первый: есть ли еще какие-либо сплавы такого же качества (гиппоаллергенность).
Вопрос второй: сплав делается путем внесения какой-то части меди + какая-то часть олова, перемешивание и плавление? Или как-то по особому этот процесс происходит?
И из выше приведенного вытекает еще один вопрос: из чего его лучше делать? Чистых олова и меди я почему-то не нашла. И что лучше: прутки, порошок?

Буду Вам безмерно благодарна за ответы!
Титан хирургический. Красиво, недорого.
Но сложно обрабатывать.
Серебро- тоже недорого, всего 15000 рублев за кило. Но, вроде, проблемы с драгметом.

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Сплав для бижутерии

Сообщение pinkylee » Ср апр 07, 2010 5:35 pm

мельхиор и МНЦ - сплавы для изготовления СТОЛОВЫХ приборов - какя уж тут аллергенность, благодаря наличию цинка МНЦ - легкоплавкий, по мельхиору - самое простое - заглянуть в википедию, там можно и ссылки на литературу глянуть. несколько книг по ювелирному делу я видел на руторренте. и обрати внимание на ответ Biginelli, олвянные сплавы используются даже в брендовых коллекциях, плавить их можно без всякого муфеля, хоть на газовой комфорке, в плане аллергенности - ограничивать содержание свинца, и аккуратнее работать с сурьмой. еще очень интересный сплав - цинк-аллюминий (соотношение не помню) читал о нем в журнале "Химия и Жизнь", легкоплавок и в "полурасплавленном" состоянии обладает каучукоподобными свойствами, т.е. каплю расплава можно выдуть в холодную форму, и он займет ее объем подобно воздушному шарику - хороший способ для получения объемистых, массивных свиду, но пустотелых изделий.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 24 гостя