"Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Sokolov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 11:23 am

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Sokolov » Ср апр 07, 2010 6:52 pm

anatoliy писал(а): и у коллег поинтересуйтесь по поводу надежности поставщика
Покупали мы в прошлом году спектрофотометр - нашли подходящий прибор у оф. дилера, объявили запрос котировок - все как положено, вобщем. Но тут нарисовалась некая фирма из Брянска под названием "Новые технологии" и предложила цену за прибор Shimadzu ниже, чем оф. дилер. Мы буквально умоляли дельцов из нашего отдела закупок - не связывайтесь! Но те лишь отмахивались - закон есть закон, надо заключать договор. Мы звонили в Брянск и напрямую спрашивали: как это вы собираетесь поставить нам сложный научный прибор, да еще и наладить его? "Да мы уже три года компьютеры продаем, что, с вашим прибором не справимся?" - таков был ответ. В конце концов нам повезло, с огромными усилиями от брянских товарищей мы все же отбрыкались и купили прибор в нормальной фирме. А "Новые технологии" пару месяцев назад всплыли в списке недобросовестных поставщиков...

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение marat » Ср апр 07, 2010 8:00 pm

Sokolov писал(а):
anatoliy писал(а): и у коллег поинтересуйтесь по поводу надежности поставщика
Покупали мы в прошлом году спектрофотометр...
А чтобы свести к минимуму число таких случаев нужно использовать все возможности, которые дает 94-й закон.
Например, надо устанавливать требование об обеспечении выполнения контракта в размере до 30%. Обычно, это сразу отпугивает всякую залетную шушеру.

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Arminum » Ср апр 07, 2010 8:01 pm

Не могу удержаться, вставилю свои скромные 5 копеек.
Hedgehog писал(а): Ни одна нормальная торговая фирма не будет сообщать цену на оборудование кому попало. Сначало надо убедиться, что Вы представляете серьезную компанию и действительно заинтересованы в покупке, а не тайный агент конкурентов :wink: Кстати, если приходит запрос по поводу цен с ящика на мэйл.ру, такой запрос сразу идет в.. в корзину.
Угу.
А если бремя нахождения и покупки оборудования легла на слабые плечи рядового сотрудника, не обремененного официальным ящиком от организации (у меня вот от нашего чудо-института, например, ящика нет)?
Кстати, когда наша группа покупала спектрофотометр Thermo (девайс, между прочим, весьма дорогой), то договор и оплата по нему шли как от частного (!) лица, а не от организации (деньги были грантовские + местная специфика, поэтому пришлось делать именно так).
Hedgehog писал(а): ...стоимость товара есть тайна, не подлежащая оглашению по телефону неизвестным лицам.
Категорически не согласен с мнением предидущего оратора (глубокоуважаемого коллеги Hedgehog).
Это типа приходишь в супермаркет за хлебом -- а там вместо ценников :056: . Узнавайте о ценах на кассе. А вдруг вы шпион??? Не дай-то бог в соседнем ларьке цену узнают и демпинговать начнут...

По моему скромному мнению скверное отношение к покупателям -- это отголоски старого доброго совка. В обычных магазинах это тоже сплошь и рядом можно наблюдать.
Biginelli писал(а):Нормальные торговые компании - это Sigma-Aldrich, Cole-Parmer, Thermo-Fischer, etc. У них есть онлайн-каталоги с ценами. Действительными. На данный момент. Проверял.
Огрехи и у них встречаются... Когда приобретал рН-метр Metrohm (очень, кстати, кошерный агрегат и фирма очень солидная), то облазил весь их официальный сайт, а каталога с ценами не нашел.
Но по телефону о ценах они охотно поведали. Без всяких запросов с официального Э-мэйла организации.

Ну, а вообще, политика, которой придерживаются отечественные продавцы оборудования -- полный ахтунг. Такое впечатление, что клиенты для них -- это не деньги, а какое то нелепое недоразумение, отрывающее их от важных дел (типа раскладывания пасьянса "косынка" на компе).
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Arminum » Ср апр 07, 2010 8:20 pm

А еще по духу близкое тут есть
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 67#p246167
Маразм на просторах нашей необъятной Родины неистребим. :evil:
И про манагеров там тоже немного есть... :lol:
Последний раз редактировалось Arminum Ср апр 07, 2010 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Smol » Ср апр 07, 2010 8:20 pm

Arminum писал(а):...Ну, а вообще, политика, которой придерживаются отечественные продавцы оборудования -- полный ахтунг. Такое впечатление, что клиенты для них -- это не деньги, а какое то нелепое недоразумение, отрывающее их от важных дел (типа раскладывания пасьянса "косынка" на компе).
Не, ну вообще-то раскладывание пасьянса - дело важное, помогает отвлечься от мыслей о маленькой зарплате... :)
Дело в том, что такие заказы для них - мелочевка, вот если бы вы сотню таких приборов заказали (и желательно, одинаковых) - вот тогда еще можно побегать... А один прибор (да еще неизвестно, оплатите вы его или нет, интересующихся много, только у тех кто интересуется обычно денег нет, а те, кто принимает решение о покупке, обычно на фирму не звонят, у них для этого секретари есть) - это пустая трата сил и времени продавца, что на нем заработаешь, только возни много... Деньги-то за прибор фирма получит (и еще неясно, перепадет что-то с них мне лично или нет), а вот возиться с этими любознательными и въедливыми клиентами, с поставщиком - уж точно мне придется... Нет уж, лучше пасьянс пораскладывать, во всяком случае, это не так изнурительно, а зарплата-то идет...

Это во всей стране (а может и во всем мире) так, мелочью никто заниматься не хочет, всем много денег и сразу подавай...
Помнится, коллега max что-то по поводу поставок уже русских приборов в западные страны писал... О том, что ну не заинтересованы наши производители что-то туда продавать... Здесь ведь тот же самый механизм...

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Arminum » Ср апр 07, 2010 8:28 pm

Smol писал(а): Это во всей стране (а может и во всем мире) так, мелочью никто заниматься не хочет, всем много денег и сразу подавай...
У буржуев за такой "сервис" начальнеГ подчиненного порвет на мелкие куски голыми руками.
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Smol » Ср апр 07, 2010 8:36 pm

Помнится мне, и у буржуев бывали случаи, когда не особо они были заинтересованы в мелочевке...
Но, конечно, это приборов не касается, покупка любого сложного прибора для буржуев - это море радости, это возможность слупить с заказчика и цену прибора, и цену наладки, (и иногда) и в дальнейшем получать деньги за обслуживание/расходные материалы... Вот только нашим фирмам-посредникам эта радость почему-то не передается (во всяком случае не передается их манагерам), начальство-то наверное тоже слегка радуется...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Maryna » Ср апр 07, 2010 8:44 pm

Имела печальный опыт общения с российскими производителями промышленной моющей химии. Искали крупного поставщика для наших заводов. Звоню, мол, пришлите составы вашей химии, хочу понять, подойдет ли она для наших нужд. Они в ответ говорят, что приедут и все нам сами подберут, но составы не скажут. Возражаю ,что у нас свои санитарные требования, да и заказы от заводов бывают нестандартные, не можем же мы каждый раз к ним бегать. Дошло дело до общения директоров, но составы так никто и не дал! :evil: На буржуйских сайтах составы висят в свободном доступе, ну хоть примерные, хоть действующее вещество и тип ПАВ! Поляки присылали составы без разговоров.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение iskariot » Ср апр 07, 2010 8:44 pm

По теме могу высказываться много и матом. По моему опыту, соблюдение всех тонкостей никак не страхует от рейдеров.
За 10 минут до конца приема документов предложение на ВЭЖХ приносит фирма, торгующая полиэтиленовыми пакетами. Причем приносит документы на наш "Кристалл". И это по ТЗ на Аджилент! Владелец этой фирмочки звонит дистрибьютору, и предлагает не яявляться на аукцион за скромное вознаграждение.
Сколько мы пинались... Все еще и происходило под конец финансового года! Доказать, что "Кристалл"" не подоходит под все пункты ТЗ - невозможно. Верят фальсификату, тк он юридически заверен. Хорошо, что все-таки обошлось! Но под занавес выяснилось, что наш университет уже имеет иски к этой конторе... Вот так!

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Arminum » Ср апр 07, 2010 8:47 pm

Smol писал(а): ...и цену наладки...
О да, как я мог забыть!!! Еще есть цена ПО!!!
Мама дорогая, программное обеспечение к несчастному спектрофотометру (в базовую комплектацию ПО не входило -- управление с панели на приборе)обошлось просто в чудовищную сумму зеленых денег. У меня такое впечатление создалось, что ПО писали на золотых скрижалях, не иначе...
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Smol » Ср апр 07, 2010 8:54 pm

А это все просто: на Западе считают, сколько примерно Вы можете заработать зеленых денег, беспрерывно делая анализы на этом приборе за какой-то срок его службы (как бы на сторону по западным ценам)... Потом делят эту сумму на два/на три - это и будет общая цена прибора... (А во сколько он реально обошелся фирме - это уже ее вопрос, обычно раз в десять меньше, чем они с Вас пытаются слупить)...
А уж как правильно с Вас эти деньги взять - что сразу за прибор, что чуть позже за ПО и другие доп.опции, что еще за наладку, что потом за обслуживание/расходники - это вопрос чистой психологии, им же не выгодно, чтобы сразу прибор выглядел дорогим (вдруг Вы испугавшись большой цены откажетесь), лучше Вас доить постепенно, так больше зеленых из Вас "выдоится"...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Hedgehog » Ср апр 07, 2010 10:33 pm

Arminum писал(а):А если бремя нахождения и покупки оборудования легла на слабые плечи рядового сотрудника, не обремененного официальным ящиком от организации (у меня вот от нашего чудо-института, например, ящика нет)?
Значит, надо запрос по fucks'у отправлять. Кстати, манагеры уважают такие заявки больше, чем е-мэйлные.
Arminum писал(а):Это типа приходишь в супермаркет за хлебом -- а там вместо ценников :056: . Узнавайте о ценах на кассе. А вдруг вы шпион??? Не дай-то бог в соседнем ларьке цену узнают и демпинговать начнут...
Коллега Arminium, Вы, видимо, не занимались торговлей лабораторным оборудованием. А я вот к этому делу был причастен и знаю эту кухню, что называется, изнутри. Цена на тот или иной прибор и комплектующие не есть величина постоянная и в зависимости от разных факторов может меняться в широких пределах. А по поводу товарищей, интересующихся этим по телефону, существует четкая инструкция - лучше потерять одного-двух малозначимых покупателей, чем обос**ться перед конкурентами.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Arminum » Ср апр 07, 2010 10:40 pm

Hedgehog писал(а): Коллега Arminum, Вы, видимо, не занимались торговлей лабораторным оборудованием
Не, продажей не занимался, это да.
Но приобретал.
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение EvgeniX » Ср апр 07, 2010 10:50 pm

Hedgehog писал(а):А по поводу товарищей, интересующихся этим по телефону, существует четкая инструкция - лучше потерять одного-двух малозначимых покупателей, чем обос**ться перед конкурентами.
А что это значит (не понял)?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение Smol » Ср апр 07, 2010 11:04 pm

Не, ну это просто: звоните Вы на фирму и спрашиваете, сколько стоит некий товар...
Так вот, чаще всего (если Вы спрашиваете не про розничные, а про оптовые цены и если товар не уникален) у Вас сначала по телефону выяснят, кто Вы и сколько Вам этого товара надо, а потом скажут: "Присылайте письменный запрос/заявку, мы Вам ответим". А если Вы начнете настаивать на том, чтобы они Вам все-таки назвали цену, это тут же будет воспринято как попытка конкурента узнать коммерческую политику их фирмы, они тогда вообще ничего не ответят...

Я в таких случаях действую так (если речь идет о химоборудовании/химпродукции): представляюсь, говорю кто я и откуда и говорю, что мне поручено выяснить технические особенности предлагаемого ими оборудования/качество поставляемого ими сырья... Затем задаю какие-то вопросы специального свойства (иногда на них отвечают, иногда - нет, но мне важно показать, что я понимаю в этом вопросе), а потом уже спрашиваю примерную цену на этот товар... Обычно отвечают, но "с точностью до порядка", а мне собственно это и нужно, чтобы примерный уровень цен знать, все равно наши купят не сразу вот сейчас, а чуть позже, а курс валюты каждый день меняется...
А в конце я говорю, что письмо с официальным запросом на этот товар им пришлет наш отдел снабжения, я их реквизиты туда передам... И иногда (если просят) телефон этого отдела даю... Но сам в этот отдел даю координаты только той фирмы, товар которой мне больше подходит по соотношению цена/качество....

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение marat » Чт апр 08, 2010 5:24 am

iskariot писал(а):... Доказать, что "Кристалл"" не подоходит под все пункты ТЗ - невозможно...
Вам, как заказчику, надо руки оборвать за написание такого ТЗ,
Трудно было что ли обратиться в желаемую контору за помощью? Если это официальный представитель, то их учат, что и как надо оформлять.

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение marat » Чт апр 08, 2010 5:26 am

Arminum писал(а): О да, как я мог забыть!!! Еще есть цена ПО!!!
Мама дорогая, программное обеспечение к несчастному спектрофотометру (в базовую комплектацию ПО не входило -- управление с панели на приборе)обошлось просто в чудовищную сумму зеленых денег. У меня такое впечатление создалось, что ПО писали на золотых скрижалях, не иначе...
Ну, мы тут не виноваты. Такие порядки устанавливает производитель :very_shuffle:

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение iskariot » Чт апр 08, 2010 6:06 am

marat, так посоветуйте, как можно защитится от рейдеров и откровенного фальсификата?
Я повторюсь, ТЗ было согласовано с поставщиком абсолютно. Дело в грубом фальсификате конкурсной документации!

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение marat » Чт апр 08, 2010 9:08 am

iskariot писал(а):... Дело в грубом фальсификате конкурсной документации!
Если понимать буквально процитированную фразу, то кто-то в конкурсной комиссии или на сайте госзакупок подменил Ваши документы.
В реальности, я думаю, "левая" фирма просто скопировала требования ТЗ. Для борьбы с такими фирмами надо:
Во-первых, установить обеспечение заявки в размере 5%. Это значит, что участник конкурса, аукциона кладет на счет в банке определенную сумму и до окончания не может ее получить. обычно средства замораживаются на месяц-два.
Во-вторых, при заключении договора можно установить обеспечение контракта в размере 30%. Сразу после подписания договора, продавец "замораживает" средства (грубо говоря отдает покупателю) и не может их получить до исполнения договора.
Ну и скажите, какой "продавец полиэтиленовых пакетов" пойдет на такие условия?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: "Продажа" лабораторного оборудования - случай из жизни

Сообщение dan14444 » Чт апр 08, 2010 9:27 am

Проблема в том, что, за редкими исключениями, на такие условия и нормальные продавцы не пойдут.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bahcha7, Google [Bot] и 30 гостей