Склоняется ли моль?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Екатерина Павловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:09 pm

Склоняется ли моль?

Сообщение Екатерина Павловна » Чт апр 22, 2010 9:03 am

Друзья!
Помогите разрешить следующий спор. 5 лет меня в Университете вроде учили, что слово моль как единица измерения не склоняется, мало того это грубая ошибка. Вчера мой научный руководитель (доктор наук, не из МГУ), когда я указала ему на то, что он в работе неправильно написал молям, молей, моля и т.д., вначале согласился и поверил, а сегодня с оскорбленной гордостью заявил, что я категорически не права, что университетские лекторы и преподаватели - не аргумент...ссылается на грамота.ру, там якобы все по правилам.....кхм....порылась в интернете, в большинстве случает указано, что не склоняется, но он не верит, говорит, что это не аргумент!
Помогите разрешить спор, желательно с ссылками и доказательствами на мою правоту :D
Если не права я, то заранее извиняюсь :? )

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Maryna » Чт апр 22, 2010 9:16 am

ну а единицы измерения килограммы и метры Вы склоняете? Грамота действительно предлагает склонять. Возможно, не склоняются какие-нибудь глубоко иностранные единицы измерения, которые непонятно, как изменять. А те, которые давно используются в русском языке, вполне себе склоняются.
А в случае сомнений можно пользоваться нейтральным вариантом типа "...количеством моль...", "...числу моль..." или, что даже лучше, "...количеством вещества...". То есть склонять не размерность, а название физической величины.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение hisamazu » Чт апр 22, 2010 9:33 am

А, собственно, почему нет? Вопрос, скорее, договорный.
Главное-не забыть, что он (в смысле, моль), как и тюль, и шампунь-мужского рода. :lol:

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение chimist » Чт апр 22, 2010 10:47 am

Слово "моль" склоняется в речи. Другое дело, если это слово употреблять как обозначение единицы, то, как и обозначения других единиц, как, например, кг, то его не склоняют.

Екатерина Павловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:09 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Екатерина Павловна » Чт апр 22, 2010 11:13 am

Нашла!
Государственный комитет СССР по стандартам. Методическое указание от 1979 года:
"Обозначение единиц, совпадающих с наименованиями этих единиц, по падежам и числам изменять не следует, если они помещены после числовых значений, а также в заголовках граф, боковиков таблиц и выводов, в пояснениях обозначений величин к формулам. К таким обозначениям относятся: бар, бэр, вар, моль, рад. Следует писать 1 моль, 2 моль, 5 моль и т.д. Исключение составляет обозначение "св.год", которое изменяется следующим образом: 1 св.год, 2,3,4 св.года, 5 св.лет."

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение avor » Чт апр 22, 2010 11:36 am

Так из ГОСТа следует что когда вы используете их как обозначение вы их не склоняете, а когда как существительные, то можно склонять. Или я не понял.

Marxist

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Marxist » Чт апр 22, 2010 2:56 pm

avor писал(а):когда вы используете их как обозначение, вы их не склоняете, а когда как существительные, то можно склонять.
Именно

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение amik » Чт апр 22, 2010 3:39 pm

Любопытно увидеть пример мольного склонения :?
Давайте поговорим о величине моль.
Давайте поговорим о молях.
Так допустимо? :very_shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение avor » Чт апр 22, 2010 4:05 pm

Доводим концентрацию до одного моля. Снижение концентрации до 2-ух молей. Разбавить до 0.3 моля.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Hedgehog » Чт апр 22, 2010 4:40 pm

Если это дело гостировано - надо следовать стандарту. Если нет -пусть филологи думают, это их хлеб, а мы будем писать как больше нравится :yehha:
Аналогично вопросу, как правильно писать: йод или иод. Вон в ХиЖ долго и подробно это перетиралось, и так к определенному выводу и не пришли :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение amik » Чт апр 22, 2010 5:11 pm

avor писал(а):Доводим концентрацию до одного моля. Снижение концентрации до 2-ух молей. Разбавить до 0.3 моля.
Коллега avor, если речь о концентрации , то сам во всех случаях написал бы моль/л. И ГОСТ при этом не нарушен и моль не склонЁн :?
Доводим концентрацию до одного моль/л. Снижение концентрации до 2-ух моль/л. Разбавить до 0.3 моль/л :?

Hedgehog, йод -оффтоп, с этим в курилку, пожалуйста 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Maryna » Чт апр 22, 2010 5:26 pm

А если так:
взаимодействуют 3 моля вещества А с 2-мя молями вещества В? Никого не коробит?

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Jeffry » Чт апр 22, 2010 5:50 pm

Возможно, не склоняются какие-нибудь глубоко иностранные единицы измерения, которые непонятно, как изменять
Где-то читал, что иностранные фамилии не склоняются, если число слогов менее 3, если 4 и более - можно склонять. Правило это условное, напр., как склонять фамилию Лизаразю, но его стараюсь придерживаться при желании склонять то, что кажется несклоняемым, не только фамилий.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение anatoliy » Чт апр 22, 2010 6:01 pm

Читаю...Читаю...Чего к моли привязались? :dontknow:

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение anatoliy » Чт апр 22, 2010 6:05 pm

MPS писал(а):А если так:
взаимодействуют 3 моля вещества А с 2-мя молями вещества В? Никого не коробит?
Не коробит. Но если требуется по ГОСТ - это одно, если сленг - пахнет 3-мя молями этанола :D

Екатерина Павловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:09 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Екатерина Павловна » Чт апр 22, 2010 6:09 pm

anatoliy писал(а):Читаю...Читаю...Чего к моли привязались? :dontknow:
Дело принципа)
Начальник сказал, что этот документ только рекомендация, а не правило, так что достучаться не могу, так как правил по склонению единиц измерения просто-напросто нет

Всем спасибо.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Maryna » Чт апр 22, 2010 6:12 pm

anatoliy писал(а): пахнет 3-мя молями этанола :D
этанолом в количестве 3 моль :mrgreen:
Начальник сказал, что этот документ только рекомендация, а не правило
Уж не знаю, что может быть более правилом, чем ГОСТ. :dontknow:

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение anatoliy » Чт апр 22, 2010 6:14 pm

Екатерина Павловна писал(а):Начальник сказал, что этот документ только рекомендация.
Это была шутка.
Есть такое правило:
1. Начальник всегда прав. Дальше Вы знаете.
Если начальник окажется в принципе неправ... Жди беды. :D

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение anatoliy » Чт апр 22, 2010 6:21 pm

MPS писал(а):Уж не знаю, что может быть более правилом, чем ГОСТ. :dontknow:
:offtop: Про ГОСТ. Когда я учился писать регламент, я задал вопрос технологу(гуру в этих делах): Как оформлять? По ГОСТУ?
На что получил ответ: если будешь делать по ГОСТУ, то нормальный регламент не сделаешь.
Так и не увидел я этот ГОСТ. Регламент получился хороший! Я думаю, что там где требуется: по 1моль в каждый стакан, а для души по два моля :lol:

Екатерина Павловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:09 pm

Re: Склоняется ли моль?

Сообщение Екатерина Павловна » Чт апр 22, 2010 6:25 pm

anatoliy писал(а):
MPS писал(а):Уж не знаю, что может быть более правилом, чем ГОСТ. :dontknow:
:offtop: Про ГОСТ. Когда я учился писать регламент, я задал вопрос технологу(гуру в этих делах): Как оформлять? По ГОСТУ?
На что получил ответ: если будешь делать по ГОСТУ, то нормальный регламент не сделаешь.
Так и не увидел я этот ГОСТ. Регламент получился хороший! Я думаю, что там где требуется: по 1моль в каждый стакан, а для души по два моля :lol:
:up:

Только у меня будет наоборот: для души - 2 моль, как требуется - 1 моля(
Последний раз редактировалось Екатерина Павловна Чт апр 22, 2010 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя