Отчуждение собственности

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Marxist

Отчуждение собственности

Сообщение Marxist » Пн май 03, 2010 11:37 pm

Отделено от "Зацените"

http://vagabond-v.livejournal.com/44909.html
Хочется прочитать комментарий коллеги iskariot, конечно. Но задумка, прямо скажем, эпичная, напоминает знаменитый роман Кобо Абэ, например.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Зацените!!

Сообщение iskariot » Вт май 04, 2010 4:26 am

Marxist писал(а):Хочется прочитать комментарий коллеги iskariot
Да там забавнейшая ситуация! Кстати, все эти события произошли после решения суда о сносе домика и выплаты компенсации. Из-за этого домика строительство развязки в этом месте встало на год. И дали ей за этот домик 4 млн, что в Томске стоимость 3-4-х комнатной квартиры.

А так - жадность! :( Сначала она просила 12 млн., потом 8 млн. Красная цена этому домику не более 1,5 млн. в базарный день :lol:


После более внимательного просмотра статьи:

да, журнализды и блоггеры - жестокие люди... Их мухи слона сделать! :lol: Как теперь вообще новостям верить :lol:

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Зацените!!

Сообщение dan14444 » Вт май 04, 2010 11:22 am

Красная цена этому домику не более 1,5 млн. в базарный день :lol:
Э... А вот хочу я Вашу почку купить. На мясо. И цену дам хорошую - тыщщу рублей! Да красная цена этого куска мяса - сотня. Так что не жужжать и на стол! А будут вопросы - сделаем непригодным для использования, резиновые дубинки никто не отменял!

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Зацените!!

Сообщение iskariot » Вт май 04, 2010 11:34 am

Если будет решение суда - то, пожалуйста, забирайте :wink:
Там и земля-то не приватизированная была, считайте, что государственная. И еще один момент - в том районе был целый жилмассив со старыми, покосившимися домиками. В общем-то, все народонаселение того райончика абсолютно спокойно съехало в новостройки (благоустроенные, заметьте!) или получило компенсации. Все нормально, все законно! И лишь гражданка Иванова посчитала себя несправедливо обиженной и решила, почему-то, что ей нужны 8 млн. р.

Коллеги, не смотрите на эту ситуацию глазами журнализдов :)
Был проведена абсолютно законная процедура отчуждения собственности. Выплачена компенсация, превышающая оценочную стоимость в 4 раза. В чем проблема-то?
Кроме крайне нелюбимого мною государства есть также крайне нелюбимые мною люди, желающие на халяву нажиться за счет государства. И это правильно, что государство в лице судебной системы дает отпор!

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Зацените!!

Сообщение dan14444 » Вт май 04, 2010 12:27 pm

земля-то не приватизированная была
Э... тут вопросы снимаются, с юридической точки зрения. Вообще, владение недвижимостью на чужой земле - нонсенс.
Ну а по этике - всё относительно, от "Вишнёвого сада" до права сильного. Оценивать сложно.

Если же земля таки была в частной собственности или в аренде без оговоренных условий досрочного разрыва - имеем банальный грабёж. И лечится это только киллдозером.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Зацените!!

Сообщение iskariot » Вт май 04, 2010 12:29 pm

Я уже поправился, земля в собственности была, но прошла процедуру законного отчуждения... :shuffle:

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Зацените!!

Сообщение dan14444 » Вт май 04, 2010 12:46 pm

А, "законное отчуждение" это да... Это, конечно, делает грабёж легитимным.
Либо частная собственность уважается, либо всё принадлежит государству, которое в любой момент "законно отчуждить" может.
Преимущества социализма потеряли, недостатки оставили...

З.Ы. Хреново, когда государство не желает понимать слово "нет". Вообще нет, ни за какие деньги. И когда процессы "человек против государства" воспринимаются как хохма.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Зацените!!

Сообщение iskariot » Вт май 04, 2010 1:23 pm

Да никто не спорит, что хреново!
Но: идет строительство дороги, просто необходимой Томску. Одна гражданка элементарно хочет срубить на этом бабла. Да не нужен ей этот дом! Она просто хочет на халяву что-то с этого поиметь. Начинает бодаться. Получает на халяву 3 млн. р. бабла. (это по факту). Хотела получить 7 млн.
Все...
Или есть предложение ради зарвавшихся аппетитов гражданки потратить десятки млн. на перенос дороги? Почему я, как налогоплательщик, должен спокойно смотреть как ради гражданки Ивановой, тратят еще 50 млн бюджетных денег?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Отчуждение собственности

Сообщение dan14444 » Ср май 05, 2010 5:54 am

Или есть предложение ради зарвавшихся аппетитов гражданки потратить десятки млн. на перенос дороги?
Именно так. Её право.
А "высшие интересы" либо идут лесом, либо приходим к "праву сильного".
Что, в общем, тоже нормально - но лицемерие о "законности" раздражает.

Повторюсь:
"Либо частная собственность уважается, либо всё принадлежит государству, которое в любой момент "законно отчуждить" может. "
"Хреново, когда государство не желает понимать слово "нет". Вообще нет, ни за какие деньги. "

Примеряя ситуацию на себя: я живу в доме, где жили поколения предков. Я купил землю у власти (откуда у власти были права на неё - пока опустим). Пусть рыночная стоимость дома - копейки, для меня он может быть бесценным. Или стоить десятикратно от рынка.
Ко мне пришёл покупатель - государство. Его не устроила цена. Или тот факт, что "товар" не продаётся. Вообще.
Он занялся криминалом, с целью искомое получить. "Набил морду, отобрал вещи, оставил 3 рубля для "придания законности сделке"". Я вижу ситуацию так.
И если жертва в ответ возьмёт оружие и перестреляет всех, имевших отношение к грабежу - я её действия как минимум не буду осуждать.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Отчуждение собственности

Сообщение anatoliy » Ср май 05, 2010 7:20 am

dan14444 писал(а): Повторюсь:
"Либо частная собственность уважается, либо всё принадлежит государству, которое в любой момент "законно отчуждить" может. "
"Хреново, когда государство не желает понимать слово "нет". Вообще нет, ни за какие деньги. "
А Вы не повторяйтесь, приведите лучше законодательные акты регулирующие данный момент.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Отчуждение собственности

Сообщение dan14444 » Ср май 05, 2010 8:24 am

А нахрена? Я не адвокат, и буква закона мне здесь малоинтересна. Тем более, что эти буквы наврняка взаимоисключающие.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Отчуждение собственности

Сообщение jusja » Ср май 05, 2010 9:04 am

dan14444 писал(а):
Примеряя ситуацию на себя: я живу в доме, где жили поколения предков. Я купил землю у власти (откуда у власти были права на неё - пока опустим). Пусть рыночная стоимость дома - копейки, для меня он может быть бесценным. Или стоить десятикратно от рынка.
Ко мне пришёл покупатель - государство. Его не устроила цена. Или тот факт, что "товар" не продаётся. Вообще.
Он занялся криминалом, с целью искомое получить. "Набил морду, отобрал вещи, оставил 3 рубля для "придания законности сделке"". Я вижу ситуацию так.
И если жертва в ответ возьмёт оружие и перестреляет всех, имевших отношение к грабежу - я её действия как минимум не буду осуждать.
+1. Сргласна абсолютно. Но в данном случае, кажется, домик оставили? Или я что-то не поняла? Просто сделали невозможной жизнь в этом домике?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Отчуждение собственности

Сообщение dan14444 » Ср май 05, 2010 9:15 am

Да нет, снесли.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Отчуждение собственности

Сообщение jusja » Ср май 05, 2010 9:26 am

Тагда, в принципе, сложно говорить о наличии частной собственности. Правда, здесь есть нюансы. Ведь было упоминание, что земля не приватизирована. Так что женщине вполне могли сказать, чтобы она забирала свой домик и делала с ним, что хотела. Самое главное, чтобы земля была ее частной собственностью. Возможно, что это как-то изменило бы ситуацию.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Отчуждение собственности

Сообщение dan14444 » Ср май 05, 2010 9:34 am

Земля была приватизирована. Потом её "отчуждили".

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Отчуждение собственности

Сообщение jusja » Ср май 05, 2010 9:41 am

Тогда варварство со стороны государства. Как бы это не было закреплено законодательно. Не должно быть в принципе такой возможности отчуждения без согласия хозяина земли. Может много быть требований к хозяину в том, как содержать эту землю, что на ней делать, производить и пр. И интересы общества здесь не при чем. Тем более, что запросы хозяйки были не такие уж космические.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Отчуждение собственности

Сообщение surius » Ср май 05, 2010 9:54 am

Скажите dan14444? а вы ьы легче восприняли, если бы было доказано что приватизация была не законной... Ну просто если кто-то может отчуждить землю, то он наверняка может и доказать незаконность ее приватизации. Весь вопрос в деталях, которые ни вы не я не знаете.
А то что там сорока на хвосте принесла вовсе и не...
"Bite my shiny metal ass"
Bender

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Отчуждение собственности

Сообщение jusja » Ср май 05, 2010 10:04 am

Думаю, что воспринималось бы легче. Не знаю, как у вас, но у нас законно приватизировать землю очень тяжело. Много согласований, денег за всевозможные процедуры. Приличная обдираловка происходит на этом этапе, причем, без взяток, на вполне законных основаниях, учитываются всевозможные нюансы, подписи и пр. Зато когда это занесено в земельную книгу, то баста. У нас этот процесс занял несколько лет и не с первого раза. Не по нашей вине, а по вине чиновников, которые, впрочем, от юристов за это поимели.
Если тетенька это процесс не прошла так, как нужно, хотя бы одно какое-то согласование было сомнительно, то это есть лазейка для признания незаконной приватизацию.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Отчуждение собственности

Сообщение surius » Ср май 05, 2010 10:18 am

jusja писал(а): Не знаю, как у вас, но у нас законно приватизировать землю очень тяжело.
Если честно, то толком конечно не знаю. Сам лично никогда не оформлял землю в собственность. Но с недвижимостью все относительно легко. Я думаю что не менее коррупционно, но тем не менее не очень долго. ТАм заплатил, там заплатил чтобы позвонили и приняли, тут по квитанции, тут постоял в очереди, если не платил... ну и пожалуй все. У нас это просто новая действительность! Я не говорю что это хорошо, нет это просто отвратительно, но и на баррикады лезть пока не хочу. В этой стране, все живут в долг, вроде как все свое, но нет, все взято в займы. А ваше только то что можете спрятать и то о чем никто не знает.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Отчуждение собственности

Сообщение jusja » Ср май 05, 2010 10:38 am

Ну у нас сложности с гражданствами есть. Собственниками определенных земель могут быть только граждане. Но, честно говоря, им не особенно позавидуешь, если это просто досталось в наследство и люди не имеют средств, навыков и умения по содержанию всего этого. Я же говорю, что тут тоже существует масса требований. За невыполнение отнять сразу - не отнимут, а штрафами обложат. Так что не мытьем, но катаньем любую проблему, наверно, государство решить может везде.
А если не прикопаться ни к чему, то платит деньги, которые собственник запрашивает.
Так что скорее всего и в данном случае, может, нашли какие-то "узкие места", иначе заплатили бы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шуша и 30 гостей