Замена лака для изоляции

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
SD210
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 9:24 pm

Замена лака для изоляции

Сообщение SD210 » Ср май 12, 2010 6:48 pm

При покрытии в гальванике для изоляции непокрываемых мест применяют лак ХВ-784 (гост 7313-75) МЧП «Сула» г. Киев. Есть ли альтернатива этому лаку. (Производство остановилось другие лаки этой марки не подходят).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Замена лака для изоляции

Сообщение avor » Ср май 12, 2010 11:23 pm

SD210 писал(а):При покрытии в гальванике для изоляции непокрываемых мест применяют лак ХВ-784 (гост 7313-75) МЧП «Сула» г. Киев. Есть ли альтернатива этому лаку. (Производство остановилось другие лаки этой марки не подходят).
Это пачему это не подходят. Что в них плохого.

Вы будете смеяться, но один мой знакомый на активный анод наносил БФ2, что бы некоторые детали поверхности не травились. К тому же БФ2 можно погреть на детали и тогда он действительно даст очень хорошую пленку, правда потом его удалить можно будет разве что механически или прокаливанием.

А все лаки ХВ по моему смесь ПВХ и перхлорвиниловой смолы ПСХЛ-С, в некотрые добавляют алкидные смолы(но вам это как раз не очень, потом смывать будет неудобно) И какой нибудь растворитель типа дихлорэтан с какимнибудь уксусным эфиром и толуолом.
Последний раз редактировалось avor Чт май 13, 2010 7:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Замена лака для изоляции

Сообщение Smol » Ср май 12, 2010 11:36 pm

avor писал(а):...Это почему это не подходят. Что в них плохого?
Наверное, украинцы на какой-то другой перхлорвиниловой смоле этот лак делают, не на той же, что и русские. Или добавляют в состав что-то дополнительно (или наоборот, убавляют, скажем, без совола его делают), вот никакой другой лак этой же марки топикстартеру и не идет.
avor писал(а):...Вы будете смеяться, но один мой знакомый на активный анод наносил БФ2, что бы некоторые детали поверхности не травились. К тому же БФ2 можно погреть на детали и тогда он действительно даст очень хорошую пленку, правда потом его удалить можно будет разве что механически или прокаливанием...
Еще можно горячим раствором едкого натра пленку клея БФ смыть (при долгом кипячении), а если не очень сильно отвердить - то и горячим раствором этилового спирта, БФ в нем не очень стоек...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6015
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Замена лака для изоляции

Сообщение antabu » Сб май 15, 2010 5:53 pm

Ну бывают ленты липкие специально для гальваники. Правда, у меня такие вещи при обезжиривании деталей в лабомиде обычно отваливаются, хотя бы по краям.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей