Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
sectator
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 9:22 am

Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение sectator » Чт май 06, 2010 3:00 pm

Кто может мне подсказать: существует ли, не знаю как его назвать - метaнбинол, или диметиловый спирт, или как там? Метиленкарбодинол?
Короче говоря, известен ли двухосновной одноатомный спирт, содержащий радикал метилен и две группы ОН:
ОН
/
СН2
\
ОН

при окислении он даст угольную кислоту:
ОН
/
С=О
\
ОН

которая, как известно, устойчива только при температурах ниже -30С, но её соли и эфиры известны и стабильны. Так же известны и простые эфиры этого "метанбинола":

диметилоксиметан (формаль):

О-СН3
/
СН2
\
О-СН3

и этилаль:

О-С2Н5
/
СН2
\
О-С2Н5

но о самом таком спирте я нигде ничего не встречал. Может, кто знает?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение amik » Чт май 06, 2010 4:51 pm

Н2С(ОН)2 не существует. Поясните, зачем интересуетесь, можно будет продолжить в школьной химии, в профессиональной физхимии или оставить здесь :?

Дубль вопроса в органике удален.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение Cherep » Чт май 06, 2010 8:26 pm

В растворе существует, АФАИК. Только ооочень сложно выделить.

Marxist

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение Marxist » Чт май 06, 2010 8:39 pm

Дык там же равновесная система.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение Cherep » Чт май 06, 2010 8:52 pm

Ясен перец! Небось спектроскопически то его видно ))))

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение ИСН » Чт май 06, 2010 9:37 pm

А то эфиры, хе, мало ли. Есть и ортоэфиры. И даже ортокарбонаты.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение Cherep » Чт май 06, 2010 9:38 pm

Ну ждём, что топикстартер ответит на вопрос amik'a

sectator
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 9:22 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение sectator » Пт май 07, 2010 2:37 pm

"amik" Н2С(ОН)2 не существует. Поясните, зачем интересуетесь, можно будет продолжить в школьной химии, в профессиональной физхимии или оставить здесь :?

Понятно, что в некоторых условиях не существует. Вода тоже в некоторых условиях не существует, как и все прочие вещества. Вопрос в том, в каких условиях существует?
А зачем? Я, собственно, физик, и подбираю подходящий теплоноситель для электроники. В этом смысле эфиры спиртов представляют особый интерес (стабильность, нетоксичность, удельная теплота парообразования, вязкость и т.д.). А из этой штуки можно сделать такие экзотические циклоэфиры как:

Н2С - О
О - СН2 (к сожалению, редактор текстов вашего форума игнорирует пробелы, потому трудно изобразить химические связи)

Такие циклические эфиры могут обладать весьма полезными свойствами. Потому и интересуюсь... :up:

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение anatoliy » Пт май 07, 2010 2:54 pm

sectator писал(а): Вода тоже в некоторых условиях не существует...
Объясните поподробнее.
Если Вы возьмете цикл из трех молекул - это кристаллическое вещество.
Поскольку Вы физик, сформулируйте задачу, которую надо решить. Нам так проще помочь. Что касается формалина. Его производные вряд ли Вас устроят по токсичности.

Marxist

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение Marxist » Пт май 07, 2010 3:13 pm

sectator писал(а):А из этой штуки можно сделать такие экзотические циклоэфиры как C1OCO1
Такие циклические эфиры могут обладать весьма полезными свойствами. Потому и интересуюсь... :up:
Да? А вы его синтез видели? Чё-то я вообще ни одной экспериментальной статьи по нему не вижу ;)

sectator
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 9:22 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение sectator » Пт май 07, 2010 3:19 pm

Объясните поподробнее.
Если Вы возьмете цикл из трех молекул - это кристаллическое вещество.
Поскольку Вы физик, сформулируйте задачу, которую надо решить. Нам так проще помочь. Что касается формалина. Его производные вряд ли Вас устроят по токсичности.[/quote]

А зачем? Я тут посмотрел, на вашем форуме орудуют лица, которые имеют интересами "прикладные исследования в области разработки новых материалов". И вот задают всякие вопросы, требуют объяснений... Своровать идею хотите, что-ли?

Я вам достаточно объяснил, а если хотите сверх того, так объясните сами, зачем вам это знать, и зачем мне вам объяснять?
А в том, что вы мне поможете - сомневаюсь: вам даже неизвестно, что например, фенолформальдегидные смолы вполне безопасны. И цикл из трёх молекул не обязательно даёт твердое вещество, чему есть примеры (циклопропан, например). Такое впечатление, что это какие-то профаны пытаются выведать чего-нибудь (и сами не знают, чего), чтобы продать за "бугор"...
Так что уж извольте объясниться.

Marxist

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение Marxist » Пт май 07, 2010 3:33 pm

sectator, вы сами щас наговорили такой ерунды, что просто страшно стало.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение SkydiVAR » Пт май 07, 2010 3:47 pm

sectator писал(а):Я вам достаточно объяснил, а если хотите сверх того, так объясните сами, зачем вам это знать, и зачем мне вам объяснять?
Да ничего Вы толком не объяснили! И, что печально, не желаете объяснять...
sectator писал(а): А в том, что вы мне поможете - сомневаюсь: вам даже неизвестно, что например, фенолформальдегидные смолы вполне безопасны.
Насчет "безопасности" фенолформальдегидных смол - к гигиенистам. Они Вам быстро объяснят, что такое остаточный фенол, остаточный формальдегид и почему может быть вредна мебель из ДСП при несоблюдении технологии.
sectator писал(а): И цикл из трёх молекул не обязательно даёт твердое вещество, чему есть примеры (циклопропан, например).
А про цикл из трех молекул... Вы уж хотя бы в вики посмотрели про формальдегид, что ли! Тример формальдегида, он же 1,3,5-триоксан и в самом деле твердое вещество.
sectator писал(а): Такое впечатление, что это какие-то профаны пытаются выведать чего-нибудь (и сами не знают, чего), чтобы продать за "бугор"...
Так что уж извольте объясниться.
Полагаю, что Ваша идея и в самом деле видится Вам вполне гениальной. На самом деле, в том виде, как Вы ее изложили - бред чистой воды. Ваш "метанбинол" - гидратированная форма формальдегида, в свободном виде не существует, только в водном растворе. Простые эфиры "метанбинола" - на самом деле ацетали формальдегида...

В общем, ведете Вы себя вполне по-хамски, поскольку несете пургу, даже не удосужившись порыться в инете. Если Вы все еще бредите нобелевской премией за открытие "метанбинола" - Вам к психиатру. Если готовы сколь-нибудь конструктивно обсуждать проблему - задавайте конструктивные вопросы и отвечайте, когда спрашивают Вас.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение amik » Пт май 07, 2010 3:53 pm

sectator, по ...надцатому разу просматривать форумы альтернативной науки :? Увольте.
Отдохните недельку, не портите праздник Победы и выходные.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение Polychemist » Пт май 07, 2010 4:39 pm

"...чтобы продать за "бугор"..." - фраза дня! :lol: :lol: :lol: :lol:

sectator
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 9:22 am

Учите термодинамику

Сообщение sectator » Чт май 13, 2010 1:55 pm

Нехороший у вас форум: удаляют записи, без особых причин закрывают темы (см. мою тему Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 на http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=4&t=49720

А всё, видимо, из-за недостаточности интеллектуальных ресурсов. По поводу моих ответов на заданные мне вопросы и удаления их с вашего форума, как видно, мне, физику, приходится объяснять вам, химикам, основы термодинамики природных явлений.

Так вот, согласно главному (первому) принципу термодинамики

dQ = dU + dA

где dU - внутренняя энергия системы, dA - совершенная ей работа, и в процессах без диссипации (коррупции)

dQ = TdS

где Т - температура системы, S - её энтропия (разупорядоченность системы).

Из этого следует, что приращение энтропии системы

dS = dU/T + dA/T

Так вот, если вы хотите, чтобы я совершил для вас некоторую работу dA, то вам нужно передать мне соответствующее количество энергии dU (желательно в свободно конвертируемой валюте, которую я смогу конвертировать в удобную для меня форму). Иначе, совершение dA без dU приведет к увеличению dS, и вы все разложитесь.
Может, вам это не нравится, но ничего не поделаешь: так Бог устроил мир...
Опять же, если вы хотите получить некоторую информацию (уменьшить свою S), то нужно передать мне соответствующее dU (желательно в свободно конвертируемой валюте), иначе в моей системе совершение для вас dA приведёт к увеличению моей S, а зачем мне это надо?
И вы что, хотите паразитировать за счёт моей S? Нехорошо, ребята! :cry:
Иван Корзников

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение amik » Чт май 13, 2010 2:34 pm

Приоткроем и отправим в антихимию.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение anatoliy » Чт май 13, 2010 3:15 pm

На Ваши вопросы Вы получили ответы. Форум у нас открытый. Информация открытая. Тем не менее многие идут к нам за помощью в их проблемах. По возможности мы помогаем. В случае необходимости решить проблему эксклюзивно, обращайтесь в соответствующие структуры и заключайте договор с сохранением коммерческой тайны. Успехов.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение mendel » Чт май 13, 2010 3:24 pm

Ваня, не кипятись (dQ=0). Твой "метанбинол" оказался обычным формальдегидом (dU = 0). Соверши работу и тихо отвали. Дмитрий Силаев.
Последний раз редактировалось mendel Чт май 13, 2010 6:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Существует ли метанбинол Н2С(ОН)2 ?

Сообщение EvgeniX » Чт май 13, 2010 5:54 pm

Либо тролль, либо фрик.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя