Квантовохимический или квантово-химический (как правильно?)

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Квантовохимический или квантово-химический (как правильно?)

Сообщение EvgeniX » Вс май 16, 2010 12:14 pm

Давно общался с лигвистами из одного журнала, они говорили, что правильно писать "квантовохимический" (например, расчёт). В литературе часто используется прилагательное в виде "квантово-химический". Что думаю кемпортовцы по этому поводу, как правильно писать? Какими правилами русского языка следует руководствоваться в данном случае?

Аватара пользователя
molkee
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:18 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение molkee » Вс май 16, 2010 1:32 pm

правильное написание - "квантовохимический".
Имеем дело с правописанием сложных имен прилагательных. В данном случае прилагательное образовано от словосочетания "квантовая химия", в котором слова находятся в подчинительной связи, поэтому написание слитное.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение EvgeniX » Вс май 16, 2010 1:38 pm

molkee писал(а):правильное написание - "квантовохимический".
Имеем дело с правописанием сложных имен прилагательных. В данном случае прилагательное образовано от словосочетания "квантовая химия", в котором слова находятся в подчинительной связи, поэтому написание слитное.
А как обстоит дело с физической химией и "физико-химический"? В этом случае, должно быть через дефис.

Я так понимаю:
Через дефис пишутся многие сложные прилагательные, обозначающие неоднородные признаки и имеющие терминологический характер:

азимутально-свободный, амплитудно-частотные (измерения), атомно-молекулярный, атомно-ядерная (система);

бесступенчато-регулируемая (скорость), бобово-злаковые (культуры), буржуазно-демократический; веерообразно-складчатые (отложения);

газово-пылевое (облако), гнойно-воспалительный, гортанно-глоточный, грудинно-реберный;

древесно-кустарниковый;

желудочно-печеночный;

заправочно-сливной;

индивидуально-экранированные (жилы шнура), интегрально-гибридная (схема), интегрально-дифференциальное (уравнение), инфекционно-аллергические (заболевания);

каменно-бетонный, картонно-бумажный, катодно-анодный, комплексно-сопряженные (числа), конфликтно-драматический;

льно-джуто-кенафные (мешки);

масляно-гидравлический;

наклонно-направленная (проходка), национально-эпический;

овально-сводчатый, огненно-жидкий, ограниченно-подвижная (установка, но: ограниченно годный прибор - не термин) округло-трехгранный, округло-шаровидный, опытно- мелиоративный, отгонно-пастбищный;

последовательно-параллельная (схема), поточно-механизированный, производственно-практический, производственно-эффективный, пространственно-временной;

разъяснительно-смысловая (функция), рыхло-комковато-пылеватый, рычажно-шатунный;

сборочно-автоматический, сверлильно-нарезной, сдельно-прогрессивный, слесарно-штамповочный, словарно-справочный, социально-вспомогательная (работа), стабилизационно-красильно-формовочный;

торгово-кооперативный, торфяно-бетонный;

удлиненно-ланцетовидный, уплотненно-пористо-трещиноватый, усложненно-непарно-перистая (форма стебля);

феодально-земледельческий, физкультурно-спортивный, фосфорно-калийный;

хозяйственно-организаторский;

центробежно-лопастный;

челюстно-лицевой;

шарнирно-роликовый, шерстно-мясной;

щелочно-боратные (стекла), щелочно-кислотный, щелочно-фосфатный, щечно-глоточный;

электронно-вычислительный, экспедиционно-транспортный.

Примечание 1. На дефисное или слитное написание сложных терминологических прилагательных влияет характер основы в первой части: если эта часть представлена основой производного прилагательного (т. е. она имеет словообразовательный суффикс), такое прилагательное-термин пишется через дефис; если основа первой части — существительное, прилагательное-термин в этом случае образовано с помощью соединительной гласной и пишется слитно; ср.: десантно-транспортный (десантный и транспортный) и десантоопасный, моторно-определенный и моторостроительный, топливно-воздушный и топливомасляный, торфяно-растительный и торфоизоляционный, шерстно-мясной и шерстовальный (шерсть валять). Прилагательные типа ликероводочный, спиртоводочный (завод), мясомолочный (комбинат) предпочтительнее писать слитно.

Примечание 2. Через дефис пишутся сложные прилагательные-термины, если основа их первой части оканчивается на ико: историко-архивный, критико-библиографический, медико-судебная (экспертиза), технико-экономический, физико-математический; но: великодержавный (великая держава), великосветский (великий свет).

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение VTur » Вс май 16, 2010 2:02 pm

Как-то спрашивал филологов, те советовали писать вместе. Почему? - не помню.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение EvgeniX » Вс май 16, 2010 2:05 pm

VTur писал(а):Как-то спрашивал филологов, те советовали писать вместе. Почему? - не помню.
Как я понял, сложные прилагательные пишутся слитно, за исключением большого количества исключений. Слово квантовохимический к этим исключениям не относится.

Аватара пользователя
Lantano
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:35 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Lantano » Вс май 16, 2010 5:47 pm

Чудны дела твои, Гоподи :).
www.gramota.ru ссылается на Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2007.
Там "квантово-химический" и "квантово-механический". Там же "реакционно-способный". Последнее мне почему-то не нравится.

Открываю стоящий на полке "Орфографический словарь русского языка" под ред. С.Г. Бахрударова, С.И. Ожегова и А.Б. Шапиро. Изд. 11-е, стереотип. М., "Сов. Энциклопедия", 1971, 520 с. Сверху сего издания гриф "Акадения Наук СССР. Институт русского языка". Там слитно "квантовомеханический". Больше прилагательных с началом "квантово" нет.
"Если миру не нужен свет - Не беда, проживёт и так.
Если стал не нужен поэт - Не беда, он наймётся в кабак..."

Marxist

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Marxist » Вс май 16, 2010 5:56 pm

Лучше ориентироваться на более новые словари

Аватара пользователя
Lantano
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:35 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Lantano » Вс май 16, 2010 6:10 pm

>> Marxist
Вы, конечно, правы. Вот только я не помню, чтобы с тех пор серьезная реформа русского языка проводилась. А в таких случаях часто допускается двойное написание (с дефисом и без). Но это просто мои общие рассуждения, не про обсуждаемые слова.
"Если миру не нужен свет - Не беда, проживёт и так.
Если стал не нужен поэт - Не беда, он наймётся в кабак..."

Victor2005
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:48 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Victor2005 » Пт сен 24, 2010 6:27 am

только слитно!
прилагательные не являются отдельными параметрами, а вместе определяют значение, "квантовый"-"химический" и "квантовохимический". Почувствуйте разницу, которая без кавычек чуть сглаживается. А у современных "лингвистов" много идиотизма. Тем более, при полном непонимании вопроса. Здесь не лингвист определяет, а специалист в вопросе.

Marxist

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Marxist » Пт сен 24, 2010 12:05 pm

Нет, у языка есть правила, и эта разница, на которую вы указываете, в правилах прописана. А специалист в вопросе может этих правил языка не знать.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение amge » Пт сен 24, 2010 12:31 pm

Victor2005 писал(а):только слитно!
Выше было процитировано правило, Примечание 1 которого, насколько я понял, вроде бы предписывает "квантово-химический" писать через дефис. Слитно писалось бы "квантохимический", если бы такой термин существовал.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение EvgeniX » Пт сен 24, 2010 2:12 pm

amge писал(а):Выше было процитировано правило, Примечание 1 которого, насколько я понял, вроде бы предписывает "квантово-химический" писать через дефис. Слитно писалось бы "квантохимический", если бы такой термин существовал.
А по моему, есть понятие "квантовая химия", но его никак не заменить понятием "квантовый и химический".

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение VTur » Пт сен 24, 2010 6:39 pm

Не, ну тут надо придти к общему знаменателю. Как будем писать? А то я раньше писал "квантовохимический", мне так советовали.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение amge » Пт сен 24, 2010 6:57 pm

VTur писал(а):Как будем писать? А то я раньше писал "квантовохимический", мне так советовали.
А я - всегда через дефис :) . И в редакциях ни разу не поправили. Наверное, так и так можно.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение EvgeniX » Пт сен 24, 2010 8:21 pm

VTur писал(а):Не, ну тут надо придти к общему знаменателю. Как будем писать? А то я раньше писал "квантовохимический", мне так советовали.
Я пишу вместе, т.к. через дефис пишутся только исключения, а слово квантовохимический к ним не относится, в отличие от физико-химический (т.к. здесь присутствует суффикс -ико). Как выше уже написали, в новом словаре указано квантово-химический через дефис, но похоже допускается и так и так. В некоторых журналах сами исправляют на дефис, в некоторых наоборот.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Jeffry » Пт сен 24, 2010 10:52 pm

Обычно придерживаюсь такого правила: через дефис пишутся составные прилагательные, если отдельные прилагательные можно считать элементами одного множества (желто-зеленый, физико-химический, плодово-ягодный, ликеро-водочный, звездно-полосатый...). Если объединить в единое множество не удается, пишу слитно.
По такому правилу надо бы слитно писать, но решаем не мы, а за нас - где-то в институте русского языка им. В.В. Виноградова.
Последний раз редактировалось Jeffry Вс сен 26, 2010 8:47 am, всего редактировалось 6 раз.

Marxist

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Marxist » Пт сен 24, 2010 10:54 pm

Физико-химический может происходить от "физика и химия"¸ а может от "физическая химия".

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение VTur » Сб сен 25, 2010 7:02 pm

Т.е. слитно?
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение Jeffry » Сб сен 25, 2010 9:20 pm

Порылся в орфографическом словаре 1998 года - 33-е издание - тут написано через черточку (стр. 132):
квантово-механический
квантово-оптический
квантово-химический

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Квантовохимический или квантово-химический (как правильн

Сообщение EvgeniX » Вс сен 26, 2010 3:55 am

Jeffry писал(а):Порылся в орфографическом словаре 1998 года - 33-е издание - тут написано через черточку (стр. 132):
квантово-механический
квантово-оптический
квантово-химический
Походу, решили узаконить ошибки :-)

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей