Стабильность октагидробипиридилов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение Любитель_Манниха » Пт май 21, 2010 8:11 pm

Коллеги, хоцца эксплуатировать в дальнейших превращениях частично восстановленный бипиридил, нарисованный на картинке. Т.е. берётся 4,4'-бипиридил, диметилируется и восстанавливается боргидридом. Мне вобщем всё равно, цис получится, транс, и какое соотношение. Интересует, не будут ли указанные структуры склонны ко всяким гадостям типа олиго- и полимеризации? Когда взял большое количество бипиридила, проалкилировал в митоноле и решил накидать боргидрид в ту же РС, покипятив перед этим хорошенько, чтобы удалить избыток MeI, если он до этого сам не улетел :lol: Получил какашку, по lcms там несколько компонентов с довольно большими массами. Реакционная смесь пару дней была на воздухе :shuffle: При этом в первый день я накидал боргидрид при комнатной, погреть не успел, на следующий день обнаружил в колбе жуткую массу, которую удалось расковырять с добавлением воды, таки погрел, хлороформом экстрагнул (вобщем действия основаны на медодике из Титце для восстановления йодметилата папаверина),сушил-отогнал, и собственно какашку получил :lol: М.б., если б поставил реакцию и обработал в 1 день, какашки не было бы? :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Пт май 21, 2010 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение rombach » Пт май 21, 2010 8:59 pm

О цис- и транс- речи в принципе быть не может, не так ли?

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение tixmir » Пт май 21, 2010 9:00 pm

сам не делал, но где-то читал что ври востановлении солей пиридиния дитионитом образуется 1,4-дигидропиридины, а при востановлении боргидридом 1,6-дигидропиридины( синтез 1,4-дигидроникотинамида идёт из 1-бензил-3-карбамонилпиридиния).
то-есть у Вас в каждом кольце по 2 сопряжённые 2-е связи, а всего их 4( 2 из которых C=N).
а такая дрянь в щелочной среде сразу дохнет.

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение maks » Пт май 21, 2010 9:12 pm

убежден что среди продуктов должен быть и такой что соединяет двойной связью два кольца , а вторая двойная в одном из колец
что значит довольно большие массы ?, цифры в студию , а еше лучше спектры
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение Любитель_Манниха » Пт май 21, 2010 9:23 pm

rombach писал(а):О цис- и транс- речи в принципе быть не может, не так ли?
видимо, не может :very_shuffle: я по недостатку опыта/знаний не был уверен на 100%, что вторая структура не может получиться в принципе :very_shuffle:

tixmir, у нас делали монометилирование и восстановление одного кольца бипиридила боргидридом, получался пиридилзамещённый 1,2,3,6-тетрагидропиридин.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение Любитель_Манниха » Пт май 21, 2010 9:41 pm

maks
Имеются m/z 412 (в двух разных пиках), 410, 426, 387
Т.к. молекула весит 192, то с пол-пинка объяснить не получаецца :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение rombach » Пт май 21, 2010 10:01 pm

Любитель_Манниха писал(а):
rombach писал(а):О цис- и транс- речи в принципе быть не может, не так ли?
видимо, не может :very_shuffle: я по недостатку опыта/знаний не был уверен на 100%, что вторая структура не может получиться в принципе :very_shuffle:
...
У вас что первая, что вторая суть одно и то же. Цис- и транс- вокруг простой связи вроде не бывает?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение Любитель_Манниха » Пт май 21, 2010 10:05 pm

Тфу, с недавних ещё занятий по стереохимии переклинило, там же объёмных заместителей в о,o'-положениях нет :D :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение maks » Сб май 22, 2010 4:40 am

на предмет масс пофантазировать таки можно , итак 192 *2 = 384 некий димер , в нем теряется 4 единицы , за счет удаления водородов с образованием в кольцах еще двух двойных связей и приобретается два кислорода за счет окисления ну допустим в N-oxides +32 , 384-4 +32 = 412,
второй вариант после образования в кольцах еще двух двойных связей , происходит аллильное окисление в спирты тоже добавка 32
вот и обьяснение второму пику в 412.
410 один из спиртов доокислился в кетон
кетон окислился в N-oxide 410 +16 = 426
с 387 придется допустить что есть продукт полного восстановления , нет двойных связей , масса 194 , димер ее минус 1= 387 :shuffle:
неплохо бы и понять какие продукты доминантны по количеству

теперь не ясно не образуются ли все эти димерные продукты в приборе что не редкость или до .
я бы сказал что диены в кольцах образуются за счет неполного восстановления
делать нечего бояре , на колонку и делить эту смесь , а до колонки что бы энтузиазму було побольше оттащить 1) на ИК посмотрить там полосы О-Н , N-oxides , кетоновые полосы 2 ) на С13 ЯМР поискать углерод спиртовой и кетонный
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение Любитель_Манниха » Сб май 22, 2010 6:49 am

maks писал(а):с 387 придется допустить что есть продукт полного восстановления , нет двойных связей , масса 194 , димер ее минус 1= 387 :shuffle:
неплохо бы и понять какие продукты доминантны по количеству
Как раз таки эта самая фантазийная масса - в самом жирном пике :shuffle:

оттащить 1) на ИК посмотрить там полосы О-Н , N-oxides , кетоновые полосы 2 ) на С13 ЯМР поискать углерод спиртовой и кетонный
:up: но отложить эту радость на осень, т.к. времени делить эту смесь до диплома нет, рассчитывал гладко получить 2 тетрагидропиридиновых кольца. На колонке тоже всякая радость с ней может произойти :? Щас вот замесил на малое количество, если удасца - :up:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение maks » Сб май 22, 2010 7:40 am

осень она пора урожайная , глядишь снимете плоды сладкие :wink: :)
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Стабильность октагидробипиридилов

Сообщение Любитель_Манниха » Сб май 22, 2010 8:13 am

:D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя