электрохимия

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
gogan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 1:47 pm

электрохимия

Сообщение gogan » Сб май 22, 2010 1:56 pm

немного помогли с решением а дальше мне никак помогите

1)При электролизе водного раствора нитрата калия (KNO3) с инертными электродами на катоде выделилось 2 грамма вещества. Какое это вещество? Какой продукт, и в каком количестве выделился на аноде?

m(H2)/Mэ(H2) = m(O2)/Mэ(O2)
а дальше без понятия

2)При электролизе водного раствора соли сульфата (MeSO4) в течении 12 минут с током 5 ампер на катоде выделилось 2,0966 грамм этого металла. Определить металл, вычислив его атомную массу. Какой продукт, и в каком количестве выделится на инертном аноде?

m = A*I*t/(2*F)
а дальше без понятия

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: электрохимия

Сообщение Polychemist » Сб май 22, 2010 5:39 pm

1. Распишите реакции на аноде и катоде. Сколько электронов должно перейти туда-сюда для образования одной молекулы водорода и одной молекулы кислорода? Ответив на этот вопрос - поймете, что не так с формулой.
2. Распишите, что значит каждая переменная в формуле, найдите табличное значение F и обратите внимание на единицы измерений.

gogan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 1:47 pm

Re: электрохимия

Сообщение gogan » Вс май 23, 2010 9:37 am

Polychemist писал(а):1. Распишите реакции на аноде и катоде. Сколько электронов должно перейти туда-сюда для образования одной молекулы водорода и одной молекулы кислорода? Ответив на этот вопрос - поймете, что не так с формулой.
мне это не по силам. не поможете?
Polychemist писал(а):2. Распишите, что значит каждая переменная в формуле, найдите табличное значение F и обратите внимание на единицы измерений.
я эту формулу посчитал. получилось что это железо. а дальше не могу делать

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей