Синтез HBr из Br2

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Formalinum » Пн фев 16, 2009 2:45 am

Upstream писал(а):
гидролизовать ацилбромиды до бромоводорода это, мягко говоря, моветон.
P.S. А бром жалко...
Мне вот тоже всего жалко,
<...>
И банка HBr того же возраста у меня болтается. Так что если коллега Любитель Манниха меня от всего этого избавить самовывозом со 101 км сигнальте в ЛС.
А я бром достать нигде не могу, приходится выкручиваться... Потому по живому режет :lol:
IB писал(а):Я имел в виду происхождение водорода в выделяющемся HBr. Вы его забыли - нужна вода, причём немало - образующийся серный ангидрид будет её тянуть со страшной силой
Ну, если без воды, то там бромистый сульфурил получится, но, право, да - и этот бромангидрид гидролизовать пришлось бы. И если сразу с водой (воду я подразумевал-таки :wink: ), то тепловой эффект должен нехилый наблюдаться :)
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Бухалыч » Пн фев 16, 2009 8:27 am

ИМХО все же проще прикапыванием брома к железному гвоздю в бензоле (или то же с вышеупомянутым тетралином).

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение amik » Пн фев 16, 2009 9:35 am

В методах с бромированием тетралина и бензола не радует только 50% выход по брому. Вы так некоторых присутствующих в теме коллег до инфаркта от жадности доведете :) ИМХО если уж нужен азеотроп, то к нему и стоит стремиться, оставив процессы с газовым хозяйством на десерт.
А как вам такой вариантик?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Любитель_Манниха » Вт фев 17, 2009 12:50 am

amik писал(а): А как вам такой вариантик?
:up: :deal: amik, огромное спасибо Вам за методы :wink: Этот хорош отсутствием солей :up: В четверг кааак испытаю :twisted:
PS: а HBr имеется в закромах у местных неоргаников :D Тока неизвестной концентрации в неизвестных количествах :issue: завтра обещали откопать и может быть поделиться
коллег до инфаркта от жадности доведете
Бром самовывозом :focus: , я не очень жадный :wink:

PCl5 тоже жалко, но от него за те же годы прокорродировала насквозь стенка лабораторного сарайчика, а на локальном складе ЛВЖ от коллекции хлорангидридов рухнули двери на шкафу
А у меня от брома железный ящик и замок на нём прокорродировали так, что открывали молотком :very_shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение IB » Вт фев 17, 2009 1:19 am

amik писал(а): А как вам такой вариантик?
Прикольный, кстати, вариантЕГ :D

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Любитель_Манниха » Вт фев 17, 2009 8:26 pm

Замутил сегодня. Интересно, придётся ли переделывать :roll: А то я, испугавшись дикого разогрева не только immersed the flask in ice, но ещё и соли сыпанул. А потом, увидев подозрительные кристаллы на стенке колбы, посмотрел Т плавления брома :very_shuffle: Потом переставил в просто воду со льдом, бром растаял, но ни через час, ни через два ядрёная окраска не исчезла. В итоге оставшиеся 2/3 залил туда же, колбу оставил на ночь в большой кастрюльке со льдом :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Phobos » Ср фев 18, 2009 9:56 am

А в чем смысл добавления S2Br2 тремя порциями, а не из капельной воронки медленно в мешающуюся водно-ледяную смесь, следя за температурой и закрывая кран по мере надобности?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Любитель_Манниха » Чт фев 19, 2009 10:57 pm

Ну особого смысла нет, если только лень следить за скоростью капания :lol:
Итак- за ночь растаял лёд, ещё сутки колба стояла при комнатной, избыток брома отделил в воронке, из водного слоя экстрагнул хлороформом, хлороформ был сверху, а это :up: т.к. d(CHCl3)=1,48 а d(HBr 48%)=1,49 Завтра перегонка.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение IB » Вс фев 22, 2009 6:32 pm

Любитель_Манниха писал(а):Итак- за ночь растаял лёд, ещё сутки колба стояла при комнатной, избыток брома отделил в воронке, из водного слоя экстрагнул хлороформом, хлороформ был сверху, а это :up: т.к. d(CHCl3)=1,48 а d(HBr 48%)=1,49 Завтра перегонка.
На самом деле там плотность увеличивает ещё и наличие серной кислоты.

Рад, что получилось. Метод приведенный Amik-ом действительно хорош.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Любитель_Манниха » Вс фев 22, 2009 7:30 pm

IB писал(а):
хлороформ был сверху, а это :up: т.к. d(CHCl3)=1,48 а d(HBr 48%)=1,49
На самом деле там плотность увеличивает ещё и наличие серной кислоты.
Это да. Перегонку ещё только начал, до 120 не догнал исчо. Так пока неясно, какой выход :|
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Любитель_Манниха » Вт фев 24, 2009 2:27 pm

Отогналось только 90 мл Ткип 124-126 С :(
Остальное кипит ниже. В остатке имеем немного смолы.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

MikolaV
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:48 am

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение MikolaV » Сб фев 28, 2009 10:49 pm

Любитель_Манниха писал(а):В связи с непонятными поставками забугорных реактивов, видимо придёцца делать HBr из подручных материалов :|
Товарищи неорганики, как вам такой путь: прикапать бром в р-р NaOH, получим NaBr + NaBrO3. Упариваем, прокаливаем в муфеле, бромат плавится с разложением при 381, получаем NaBr (ну или если повезёт, находим на складе банку готового NaBr). Его греем с H3PO4 конц, отгоняя HBr.
Верной дорогой идёте, товарищ. Просто опосля NaOH + Br2 ----> NaBr + NaBrO3 дать аммиак в любом, не мешающем для дальних целей, виде (NH4OH, NH3): BrO3(-) + 2NH3 ----> Br- + N2 + 3H2O.

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Semenych » Ср июн 23, 2010 8:39 pm

Коллеги, а мне требуется сухой газообразный бромоводород барботировать в реакц массу. Для моего случая только метод бром+тетралин подходит? Или есть ещё варианты? Под рукой есть бромиды щелоч металлов, фосфора нету. Пожалуйста, поделитесь соображениями...
Ищите и обрящите.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение VOVAN CIR » Ср июн 23, 2010 8:50 pm

тетралин :up:

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение S324 » Ср июн 23, 2010 10:55 pm

капать водный ашбром на пентаоксид фосфора, имже и сушить
но это, если загрузки небольшие :D
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение antabu » Чт июн 24, 2010 7:46 am

Бромид с фосфорной к-той, подогреть.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Semenych » Чт июн 24, 2010 3:22 pm

To antabu - то есть как и с хлороводородом? Сушить через серную?
Ищите и обрящите.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение VOVAN CIR » Чт июн 24, 2010 3:41 pm

Semenych писал(а):To antabu - то есть как и с хлороводородом? Сушить через серную?
Через серную не надо, будет примесь брома.

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение Semenych » Чт июн 24, 2010 3:49 pm

Если не серная, то хлористый кальций или пятиокись? Как интересно осушку с пятиокисью организовать на практике?
Ищите и обрящите.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Синтез HBr из Br2

Сообщение SkydiVAR » Чт июн 24, 2010 10:19 pm

Semenych писал(а):Если не серная, то хлористый кальций или пятиокись? Как интересно осушку с пятиокисью организовать на практике?
Я HBr получал прикапыванием брома к мокрому фосфору, остатки паров брома ловил пропусканием газообразного HBr через хлоркальциевую трубку с мокрым же фосфором, нанесенным на стекловату, а сушил пропусканием через склянку Тищенко, заполненную P2O5.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей