медхимия. наука или разводилово?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Медхимия. наука или разводилово?

Наука
17
36%
Разводилово
8
17%
Затрудняюсь ответить
2
4%
ПчОлы!!!
20
43%
 
Всего голосов: 47

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Пт июл 16, 2010 9:05 pm

Ща, может сюда Vania Ivanov заглянет :mrgreen:

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 9:12 pm

Cherep писал(а):ой, що ви гово'ите,
а в органической химии бумажный синтез прямо сразу возьмёт и воспроизведётся :mrgreen:
Чем не астрология?

Кстати биология не только молекулярная. А самая настоящая: времён 19-го века. Когда нужно грамотно выбрать модель для биологических испытаний in vivo...
та я вам кажу дидо- теоретики от органики ховаются от исполнителей. фуллерены будем поминать? а нашенские синтетические порошочки изначально на уровне того же 19 века сначала просто проверяли на всю возможную полезность путём простого научного тыка. впрочем сейчас первичный подход не сильно изменился.и где здесь медхимия?

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 9:24 pm

обьясните- што есть пчолы. пасибо.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение maks » Пт июл 16, 2010 9:36 pm

медицинская химия не есть предсказания активности ( вот это чаще всего ищут одно, находят другое и это нормально)
там целый спектр : активность и фармакокинетика в зависимости от заместителей , синтез prodrugs, что бы спрятать собственно лекарство от быстрого метаболизма , да гидрофобности модуляции, да хиральность учитывают
наука на стыке других

разве аналитическая химия не на стыке неорганики, физики и еще много чего
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Любитель_Манниха » Пт июл 16, 2010 9:39 pm

maks писал(а):разве аналитическая химия не на стыке неорганики, физики и еще много чего
На стыке "много чего" скорее физхимия :wink:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 9:49 pm

Любитель_Манниха писал(а):
maks писал(а):разве аналитическая химия не на стыке неорганики, физики и еще много чего
На стыке "много чего" скорее физхимия :wink:
на стыке "много чего"есть "дофига чего" вопрос лишь о том- не является ли МХ(сегодняшняя) удачно пристроившейся на стык-чего-то инструментом для получения ништяков?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Любитель_Манниха » Пт июл 16, 2010 9:50 pm

А какие основные теории есть в медхимии? :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Archeolog » Пт июл 16, 2010 9:54 pm

Я как-то не очень понимаю, что есть медицинская химия и имееет ли смысл о ней говорить, как о отдельной науке.
Синтез лекарств - не вижу какой-то очень уж большой разницы между ним и просто ограническим синтезом.
Анализ лекарств - это аналитика аналитикой.
Прогнозирование свойств лекарств- молекулярное моделирование.
Фармакология и токсикология это самостоятельные области знания.
Что тогда собственно на медхимию остается? :?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 9:59 pm

Archeolog писал(а):Я как-то не очень понимаю, что есть медицинская химия и имееет ли смысл о ней говорить, как о отдельной науке.
Синтез лекарств - не вижу какой-то очень уж большой разницы между ним и просто ограническим синтезом.
Анализ лекарств - это аналитика аналитикой.
Прогнозирование свойств лекарств- молекулярное моделирование.
Фармакология и токсикология это самостоятельные области знания.
Что тогда собственно на медхимию остается? :?
вот прогнозирование это МХ себе и отхватила. ни за что не отвечаешь, но в случае успеха прогноза...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Любитель_Манниха » Пт июл 16, 2010 10:01 pm

Archeolog писал(а):Я как-то не очень понимаю, что есть медицинская химия и имееет ли смысл о ней говорить, как о отдельной науке.
Синтез лекарств - не вижу какой-то очень уж большой разницы между ним и просто ограническим синтезом.
Анализ лекарств - это аналитика аналитикой.
Прогнозирование свойств лекарств- молекулярное моделирование.
Фармакология и токсикология это самостоятельные области знания.
Что тогда собственно на медхимию остается? :?
+1 :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 10:13 pm

Archeolog писал(а):Я как-то не очень понимаю, что есть медицинская химия и имееет ли смысл о ней говорить, как о отдельной науке.
Синтез лекарств - не вижу какой-то очень уж большой разницы между ним и просто ограническим синтезом.
Анализ лекарств - это аналитика аналитикой.
Прогнозирование свойств лекарств- молекулярное моделирование.
Фармакология и токсикология это самостоятельные области знания.
Что тогда собственно на медхимию остается? :?
обьясните дурному- что есть"молекулярное моделирование" и как оно моделируется применительно к МХ? и почему это замечательное моделирование не применяется под тягой для моделирования простейших с точки зрения МХ реакций?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Пт июл 16, 2010 10:22 pm

ганс писал(а):обьясните дурному- что есть"молекулярное моделировонание" и как оно моделируется применительно к МХ?
Тссс... это АЛХИМИЯ!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Пт июл 16, 2010 10:23 pm

Archeolog писал(а):Что тогда собственно на медхимию остается? :?
Да на стыке она между всем этим почти, кроме анализа лекарств.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Archeolog » Пт июл 16, 2010 10:25 pm

ганс писал(а): обьясните дурному- что есть"молекулярное моделирование" и как оно моделируется применительно к МХ? ....
Я совсем не специалист по молекулярному моделированию. Но в общих ММ в направленном поиске лекарственных средств представляется мне так:

Действие большинства лекарств основано на их взаимодействии с биологическими макромолекулами. Молекулы многих лекарственных веществ показывают значительную степень геометрического соответствия определенному участку молекулы-рецептора с которой они связываются.
Расчеты стереохимических характеристик и распределения заряда для молекул лекарственных веществ и их рецепторов в значительном числе случаев позволяют проводить направленный поиск новых и модификацию ранее предложенных лекарств.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Пт июл 16, 2010 10:32 pm

ганс писал(а):обьясните дурному- что есть"молекулярное моделирование" и как оно моделируется применительно к МХ? и почему это замечательное моделирование не применяется под тягой для моделирования простейших с точки зрения МХ реакций?
Они моделируют взаимодействие лиганда с рецептором. Теорий такого взаимодействия штук этак 10 точно (у Сильвермана цитата было).

Кстати в обменном разделе я приводил библиографические данные на хорошие книги по медхимии для говновароворгаников-синтетиков. Для органиков в первую очередь втыкать в Сильвермана (The organic chemistry of drug design and drug action By Richard B. Silverman)

Орлов - нормальная книга (единственная в СНГ на русском, у Граника ещё что-то было странное), чё вы там на неё бочку катите. Посмотрели по диагонали и уже не одобряете. :nunu:

Вам лекарство на кончике пера нужно вывести? А может вам точное решение уравнения Шрёдингера для атома углерода привести ещё?

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 10:37 pm

Cherep писал(а):
ганс писал(а): Вам лекарство на кончике пера нужно вывести?
а разве это не является задачей МХ? про шрёдингера физики вроде скромно молчат

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Пт июл 16, 2010 10:39 pm

"На кончике пера" - значит как раз с помощью уравнений. МХ исповедует религию пути поиска чегото методом проб и ошибок. Говновары делают тоже самое.

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 10:53 pm

Cherep писал(а):"На кончике пера" - значит как раз с помощью уравнений. МХ исповедует религию пути поиска чегото методом проб и ошибок. Говновары делают тоже самое.
дидо, религия для учоного.... ГОВНОВАРУ (именно с большой буквы) дай чёткую задачу- он ее выполнит при отсутствии проблем снабжения. а МХ-имику в современной инкарнации таковая задача (о! СПИД)... ага. бюджет освоят. неудачи обьяснят.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Vanya Ivanov » Пт июл 16, 2010 10:56 pm

Спор о мед химии как об отдельной отрасли науке - дилетанский, и немного смешной. Медхимия сформировала область своих изысканий к началу 60-х годов прошлого века (довольно старая наука).
Этот спор возник по одной простой причине - аутсорсинг в химии увеличился, возникла задача не просто варить органику, а варить рационально (т.е не варить лишнего). Однако наша фармацевтика отстает от западной лет на 15 -20. Обучение мед химии в различных вузах - просто диковато. Потребность фарм промышленности в новых разработках и мед химии как основе для них - нулевая. Покупают субстанции в китае и фасуют либо варят не много дженериков. Вот, в кратце, пара причин для объяснения глубокого непонимая основ и целей мед химии и возникновения подобных вопросов на нашем вполне приличном форуме.
Мне случилось как то просидеть несколько месяцев в лаб молек моделирования в UNC Chepel Hill (там кстати руководит очень интеллигентный человек Саша Тропша), так вот методы по которым американцы учат своих химиков прогнозировать и моделировать очень отличаются от наших. У нас - лекции и семинары - это просто пересказ западных достижений (в лучшем случае грамотный), а у них вполне нормальный процесс с теорией и практикой. У них вопросы о мед химии принципиально другие.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение anatoliy » Пт июл 16, 2010 11:07 pm

Vanya Ivanov писал(а):... а у них вполне нормальный процесс с теорией и практикой. У них вопросы о мед химии принципиально другие.
Мне, как органику, с ними существенно проще найти общий язык. С нашими не очень получается.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555 и 22 гостя