Краска

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
paintman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:59 pm

Краска

Сообщение paintman » Пн июл 19, 2010 10:06 pm

Здравствуйте дамы и господа! :)
У меня возникла такая проблема:
Мне нужна краска, которая будет стойкой(на метале, пластике, на покрашеных масляной краской местах)
В чем дело? В том что я обыскал много сайтов и непомогло...
Я хотел бы простой рецепт. Знаю что ацетон, зелёнка, спирт делают своё дело
но как ??? (Цвета меня интерисуют темные, черные)
Вообщем буду ооочень благодарен за понимание и ответ по данной теме. =)
}{0ttabich!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краска

Сообщение avor » Вт июл 20, 2010 12:49 am

УУУУ! Что значит стойкой? К истиранию, или с высокой адгезией, или хим стойкой(к каким агентам?), стойкой в атмосфере и к солнцу.
-В чем дело? В том что я обыскал много сайтов и непомогло...
Конечно не поможет, потому что вы не знаете, что вам нужною.
--Знаю что ацетон, зелёнка, спирт делают своё дело.
Да, бросте, зеленка отвратительно не стойка к солнцу и нее ну никакая укрывистость, это вообще не пигмент, а краситель он может использоваться разве, что в ВЭ(Д) материалах и только как вспомогательный компонент.

Прежде всего вам нужно пройти минимальный ликбез, что такое вообще ЛКМ. Любой ЛКМ состоит из трех основных компонентов: 1) лаковой основы(пленкообразующие), 2)пигмента, 3) растворителя. Совокупность свойств этих трех компонентов обуславливает свойства ЛКМ.
Лаковая основа это либо полимер, либо олигомер, либо мономер из которого образуется пленка покрытия(по сути у него много общего с другими полимерами - пластмассами), Пигмент это НЕ растворимый цветной компонент обычно минерального (но бывает и синтетические органические) происхождения он отвечает за цвет и так называемую укрывистость ЛКМ, кроме того он должен быть нейтрален и не растворим в других компонентах ЛКМ и обладать стойкостью к воздействиям различных факторов в условиях применения. Ну и растворитель он обычно испаряется из пленки ЛКМ после нанесения и служит для простого и красивого применения при нанесении пленки ЛКМ, ну и конечно для растворения полимеров лаковой основы.

Теперь нужно разобраться с тем что вам нужно.

--На металле, пластике, на маслянной краске.

К стойкости по всей видимости ваш запрос не имеет никакого отношения. Речь очевидно идет об адгезии(липкости, прочности удержания на подложке) пленки ЛКМ. Нужно заметить, что металл( с оксидной пленкой) как правило обладает относительно гидрофильной поверхностью , а полимеры и маслянная краска гидрофобной. Некоторые полимеры вообще обладают очень низкой адгезией к любым пленкообразующим это полиэтилен и полипропилен, а чемпион, которого вообще невозможно покрасить без специальной жесткой обработки очень агрессивными агентами это тефлон. Что касается темных пигментов, то их основой обычно является сажа с добавкой других оттеночных пигментов, подбор растворителя зависит от пленкообразующей основы. Ну а дальше есть еще куча технических тонкостей.

Поэтому вам бы хорошо бы уточнить свои пожелания. Какие пластмассы нужно красить, в каких условиях будут эксплуатироваться ваши покрытия какие требования к применению токсичность, скорость высыхания, время жизни краски, способ нанесения.

А общая рекомендация - Кузбаслак( и любая краска на битумной) основе сможет основательно испачкать и хорошо прилипнуть и к металлу и ко многим пластмассам и к пленке масляной краски. Единственный ее недостаток не очень прочная пленка при механическом воздействии и не очень стойкая к органическим растворителям. Это доступное по цене, безобидное в нанесении и доступное по распространенности средство. Другие ЛКМ по вашему не уточненному запросу будут более дорогими, более экзотическим и могут потребовать некоторой квалификации при использовании. После кузбас лака пойдут алкидные и масляные краски, а дальше уже экзотика.

Аватара пользователя
paintman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:59 pm

Re: Краска

Сообщение paintman » Вт июл 20, 2010 7:31 am

Спасибо за ответ, а вот пермаментные краски в маркерах на основе спирта сложно сделать?
}{0ttabich!

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Краска

Сообщение Константин_Б » Вт июл 20, 2010 11:06 am

paintman писал(а):Спасибо за ответ, а вот пермаментные краски в маркерах на основе спирта сложно сделать?
Приготовить раствор красителя в спирте не сложно. Но ещё раз спрошу: какого рода стойкость Вас интересует и для чего это планируется использовать? От ответа на данный вопрос зависит выбор пути решения Вашей проблемы.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краска

Сообщение avor » Вт июл 20, 2010 11:43 am

paintman писал(а):Спасибо за ответ, а вот пермаментные краски в маркерах на основе спирта сложно сделать?
В этих маркерах давно не используется спирт в качестве растворителя и я еще ни разу не встречал маркер который бы не выцветал на солнце.

Для того что бы маркер писал по стеклу и металлу, пластмассе в нем используется небольшие добавки пленкообразующих от того что это будет за композиция полимеров зависит выбор растворителя скорость высыхания и устойчивость к смыванию нанесенного рисунка.

Аватара пользователя
paintman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:59 pm

Re: Краска

Сообщение paintman » Вт июл 20, 2010 3:15 pm

Приготовить раствор красителя в спирте не сложно. Но ещё раз спрошу: какого рода стойкость Вас интересует и для чего это планируется использовать? От ответа на данный вопрос зависит выбор пути решения Вашей проблемы.
Ну это должно стираться спиртом и должно иметь стойкость как у обычного пермаментного маркера.
}{0ttabich!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краска

Сообщение avor » Вт июл 20, 2010 7:21 pm

Тогда чем вас не устраивает маркер, купленный в магазине?

Аватара пользователя
paintman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:59 pm

Re: Краска

Сообщение paintman » Вт июл 20, 2010 7:34 pm

Тем что у меня есть маркер,
в который нада заливать по новой красkу
Вот какие:
http://cans.com.ua/products.php?category_id=109
}{0ttabich!

Аватара пользователя
paintman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:59 pm

Re: Краска

Сообщение paintman » Вт июл 20, 2010 7:35 pm

А краску для них я хочу сам делать
}{0ttabich!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краска

Сообщение avor » Вт июл 20, 2010 7:46 pm

--Тем что у меня есть маркер,
в который нада заливать по новой красkу
А краску для них я хочу сам делать

1) С этого надо было начинать
2) Затрахаетесь делать. Проще новый купить.
Ну т.е. сделать то можно, только г. получится по сравнению с фирменным.

Например, простой рецепт: спирт, паста от шариковой(гелевой) авторучки, канифоль. Только сохнет медленно и липнет к рукам потом.

Аватара пользователя
paintman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:59 pm

Re: Краска

Сообщение paintman » Вт июл 20, 2010 9:18 pm

Спасибо, попробую...

а я слышал что можно
Олифу смешать с пигментом и будет масляная краска, это правда?
}{0ttabich!

DALAL3
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 7:52 am
Контактная информация:

Re: Краска

Сообщение DALAL3 » Ср июл 21, 2010 7:17 am

Вопрос avor
Не надоело?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Краска

Сообщение SkydiVAR » Ср июл 21, 2010 9:28 am

paintman писал(а):Спасибо, попробую...

а я слышал что можно
Олифу смешать с пигментом и будет масляная краска, это правда?
Правда. А олифу можно сделать путем варки льняного масла с сиккативом. Книгу Ольгина "Опыты без взрывов" не читали?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
paintman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:59 pm

Re: Краска

Сообщение paintman » Ср июл 21, 2010 2:14 pm

нечитал
}{0ttabich!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Краска

Сообщение SkydiVAR » Чт июл 22, 2010 10:31 am

Рекомендую. Она даже где-то в сети в формате .djvu болтается...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя