Диаграмма состояния HF-пиридин

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Чт июл 22, 2010 10:03 pm

Добрый вечер! Устал искать в он-лайне и в офф-лайне, может кто-то даст на водку: равновесия жидкость-газ в системе HF - пиридин в пределах 0С-200С, таблицы или отрывочные данные, хоть ссылочку какую-нибудь, хоть на какой-нибудь тезис в районной конференции! Благодарность моя прострется до границ разумного!
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение amik » Сб июл 24, 2010 10:32 pm

Возможно, что и не изучалась эта система в интересующем Вас аспекте :?
Данные, например, можно найти для гидрофторида пиридиния CAS # 32001-55-1 (давление паров 1mm при 50°C)
Из общих соображений можно предположить, что при избытке пиридина поведение будет аналогично пиридину с поправкой на мольную долю по закону Рауля.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Вс июл 25, 2010 1:57 am

Что-то я не понял здешнюю систему - как отвечать... может повторюсь..
То, что не изучали - это вряд ли в свете последних событий, а вот то, что в открытой печати таких данных нет - это может быть. Интересен как раз избыток фтористого водорода - а там поведение системы катастрофически далеко от закона Рауля (до этого я по-моему помянул Генри? не обращайте внимания).
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение avor » Вс июл 25, 2010 8:59 am

zvir писал(а): То, что не изучали - это вряд ли в свете последних событий, а вот то, что в открытой печати таких данных нет - это может быть.
А на что вы так глубокомысленно, намекаете :?: :dontknow: :issue:

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Вс июл 25, 2010 12:40 pm

avor писал(а):А на что вы так глубокомысленно, намекаете :?: :dontknow: :issue:
Читаю патенты - и злюсь: Фирма явно "в теме", и информация у них есть, но ведь жадюги - не поделятся!
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение anatoliy » Вс июл 25, 2010 1:14 pm

А в поисковиках ничего не нашлось?
Маловероятно, но может поискать следующим образом.
HF-пиридин используется для замены ароматической аминофункции на фтор.
Послать запрос в поисковик на данную реакцию. Далее по реагентам искать в статьях ссылки.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение avor » Вс июл 25, 2010 1:27 pm

zvir писал(а):
avor писал(а):А на что вы так глубокомысленно, намекаете :?: :dontknow: :issue:
Читаю патенты - и злюсь: Фирма явно "в теме", и информация у них есть, но ведь жадюги - не поделятся!
Патенты можно обномерить?

--HF-пиридин используется для замены ароматической аминофункции на фтор.
Про 30% процентный пиридин во фтористом водророде(Olah's Reagent, может кто-нибудь прочитать транскрипцию по русски фамилии этого венгра - нобелевского лауреата) можно прочитать в каталогах фирм.

-Boiling point (oC): 50/1mm
Density: 1.1

Для диаграммы, даже для точки на ней, этого маловато, состава паров то нет, или считается, что это азеотропная точка.

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Вс июл 25, 2010 2:55 pm

anatoliy писал(а):А в поисковиках ничего не нашлось?
Маловероятно, но может поискать следующим образом.
HF-пиридин используется для замены ароматической аминофункции на фтор.
Послать запрос в поисковик на данную реакцию. Далее по реагентам искать в статьях ссылки.
Пробовал, сидел в библиотеке, отследил десяток отсылок, но это как с сепульками - всё возвращается к commercialy availible reagent.
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Вс июл 25, 2010 3:00 pm

avor писал(а): Патенты можно обномерить?

--HF-пиридин используется для замены ароматической аминофункции на фтор.
Про 30% процентный пиридин во фтористом водророде(Olah's Reagent, может кто-нибудь прочитать транскрипцию по русски фамилии этого венгра - нобелевского лауреата) можно прочитать в каталогах фирм.

-Boiling point (oC): 50/1mm
Density: 1.1

Для диаграммы, даже для точки на ней, этого маловато, состава паров то нет, или считается, что это азеотропная точка.
Эта информация у меня есть. Хотелось на халяву получить данные, но, видимо придется самому делать - ручками...
Я ведь тоже на фирму работаю, а тема очень, как бы это сказать, "коммерческая" и патентообильная.
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение avor » Вс июл 25, 2010 3:15 pm

И все же озвучьте пожалуйста патенты, на которые вы так обижены. Мы же у вас не украдем ничего, это же все же открытые данные, которые вы сами получили без допусков. Просто из любопытства и для общего развития, так сказать почитать. А искать самому тяжко - не любит эта патентная система выдавать, то что хочешь по простым запросам.

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Вс июл 25, 2010 3:42 pm

avor писал(а):И все же озвучьте пожалуйста патенты, на которые вы так обижены. Мы же у вас не украдем ничего, это же все же открытые данные, которые вы сами получили без допусков. Просто из любопытства и для общего развития, так сказать почитать. А искать самому тяжко - не любит эта патентная система выдавать, то что хочешь по простым запросам.
Сожалею, но запустить в интернет эту подборку я не имею права. Каждый патент - это, конечно, открытая информация, но их компиляция даёт полное представление о направлении исследования, которое мне поручено. Я не могу публиковать эти сведения. Ещё раз прошу извинить меня.
P.S. Вот попал!
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение avor » Вс июл 25, 2010 7:23 pm

понятно! Но один из них где самые подлые мерзавцы скрывают равновесную диаграмму, но зато ясно, что она у них есть это ж не подборка.

Хотя как хотите. Мы и так можем поискать тоже развлекуха на досуге.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение amik » Вс июл 25, 2010 8:14 pm

zvir, может пригодится? Плотность в бинарной системе HF-пиридин (parlez vous francais?)
Т.е. что-то действительно можно накопать :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Вс июл 25, 2010 9:07 pm

Спасибо, amik! По франсе я не парле, но это не препятствие - за ночь переведу близко к тексту методом барана и новых ворот (опыт есть).
Avor, войдите в моё положение. Я не могу говорить об этой работе, я слишком долго шёл к этому, у меня слишком много обязательств, а у Вас - чистое любопытство. Не равный обмен.
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение avor » Пн июл 26, 2010 12:01 am

zvir писал(а): Avor, войдите в моё положение. Я не могу говорить об этой работе, я слишком долго шёл к этому, у меня слишком много обязательств, а у Вас - чистое любопытство. Не равный обмен.
Да! Я не в обиде. Нормально все. :deal: :beer:

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение Upstream » Пн июл 26, 2010 4:39 am

...равновесия жидкость-газ в системе HF - пиридин в пределах 0С-200С, таблицы или отрывочные данные, хоть ссылочку какую-нибудь, хоть на какой-нибудь тезис в районной конференции!
zvir, у Вас явно талант заинтриговывать людей (на ровном месте) и вести их в нужном направлении! :wink:
Однако, когда Гугль в первой же строке на запрос
+"hydrogen fluoride" +pyridine +"phase diagram"
выдал ссылку на работу (во вложении), которая, так же как и французская находка коллеги Амика, однозначно указывала, кто именно Вам нужен, меня постигло разочарование! Я понял, что все те же "концы" должны быть в
Файнзильберг А.А., Фурин Г.Г. Фтористый водород как реагент и среда в химических реакциях / Oтв. ред. Л. И. Беленький; - М.: Наука, 2008. - 307 с.
Так оно и есть: см. стр. 14-24.
Так что займитесь вплотную совершенно несекретными работами D. Mootz и, в первую очередь, - D. Boenigk et D. Mootz, J. Am. Chem. Soс. 1988, 2135.
Искать нужно ТЩАТЕЛЬНЕЕ! © :wink:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение amik » Пн июл 26, 2010 2:56 pm

К материалам коллеги Upstream рискну присовокупить Physical Properties of Pyridinium Fluorohydrogenate
...The vapor-pressure data are shown in Fig. 6
[pyridine ·H+][H2F3]− ... The normal boiling point of [pyridine ·H+][H2F3]− was determined to be 186 ◦C.
HF-pyridine vapour presure.pdf
Это 2-я ссылка в Гугле на запрос HF pyridine vapour pressure. Там еще много страниц всяко-интересного находится :wink: Можно дополнительно поиграть в ключевые слова меняя, например, HF на hydrofluoric acid и другие синонимы.
Даешь ионные жидкости в массы трудящихся химиков :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение zvir » Пн июл 26, 2010 4:57 pm

Да-а-а! Мне надо было не про диаграмму спрашивать, а как составлять запросы в поисковую систему. Мне в голову не пришло, что можно всё сразу в одном запросе выложить. Инетрнет-пользователь я, мягко говоря, неискушённый...
Спасибо вам, друзья за науку (ну и за ценную информацию)! Искать надо действительно тщательнЕе!
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение amik » Пн июл 26, 2010 5:27 pm

Если у Вас доступ к каким-либо материалам ограничен - спрашивайте, что нужно. На форуме целый раздел обмен книгами, статьями, программами
Тут-то мы вас и разоблачим :lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

Re: Диаграмма состояния HF-пиридин

Сообщение suprachemister » Пн июл 26, 2010 11:04 pm

:arrow:
1. Phase diagram of the hydrogen fluoride-pyridine system. Carre, J.; Barberi, P. INSA, Lyon, Fr. Calorimetrie et Analyse Thermique (1990), 20-21 475-8. CODEN: CAATDG ISSN: 1154-3132. Journal written in French. CAN 116:92433 AN 1992:92433

2. Fluorides and fluoro acids. Part 18. The system pyridine-hydrogen fluoride at low temperatures. Formation and crystal structures of solid complexes with very strong NHF and FHF hydrogen bonding. Boenigk, Dagmar; Mootz, Dietrich. Journal of the American Chemical Society (1988), 110(7), 2135-9.
ja00215a021.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей