Растворить сажу

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Net
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 3:13 pm

Растворить сажу

Сообщение Net » Вт окт 18, 2005 4:48 pm

Народ у меня возникла проблема необходимо удалить сажу из медного радиатора.
Так как в химических реактивах я не селен то прошу у вас совета.
Я так думаю, что мне в радиатор надо залить какойто реактива, а потом его слить и получить чистый радиатор.
Желательно название реактивов мудрено не писать (типо ацитилсолициловая кислота, а писать просто аспирин :lol:

Marxist

Re: Растворить сажу

Сообщение Marxist » Вт окт 18, 2005 4:53 pm

А сколько там сажи? он ей весь забит или тоненьким слоем покрыт?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт окт 18, 2005 5:05 pm

Внутри или снаружи? Размеры, форма?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворить сажу

Сообщение avor » Вт окт 18, 2005 7:53 pm

Net писал(а):Народ у меня возникла проблема необходимо удалить сажу из медного радиатора.
Так как в химических реактивах я не селен то прошу у вас совета.
Я так думаю, что мне в радиатор надо залить какойто реактива, а потом его слить и получить чистый радиатор.
Желательно название реактивов мудрено не писать (типо ацитилсолициловая кислота, а писать просто аспирин :lol:
Вы мене кажите откудыть сажа у радиаторе или вы его с пьяну к печной трубе подключили. И шо це за радиатор парового отоплению тадыть чугуный, чи люминевый чи це радиатор автомобильный?
А сдаентся мене шо це вовсе не сажа, а ржа вульгарная и поможе вам кислота соляная. Тилька ея частным мордам не продають. Так шо либо нарушайте ЗОКОН, либо готовте соленый огурец чтоб было чем застрелится.

Net
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 3:13 pm

Сообщение Net » Ср окт 19, 2005 10:31 am

Сажа получилась там путем сжигания солярки (радиатор медный автомобильный).
В принципе с открытой поверхости у меня проблем ее вывести нет.
Но в том то и дело, что она находится в сотах в нутри радиатора и как плотно она там сидит я не знаю :(
На патрубках подвода к радиатору сажа висит хлопьмя :x

Marxist

Сообщение Marxist » Ср окт 19, 2005 12:35 pm

Net писал(а):Сажа получилась там путем сжигания солярки (радиатор медный автомобильный).
В принципе с открытой поверхости у меня проблем ее вывести нет.
Но в том то и дело, что она находится в сотах в нутри радиатора и как плотно она там сидит я не знаю :(
На патрубках подвода к радиатору сажа висит хлопьмя :x
Попробуйте промыть водой под давлением. Если не поможет -- можно добавить окислитель какой-нибудь типа марганцовки. Если и он не поможет -- кислоты добавить туда же.
Сажа-то ни в чём, сволочь, не растворяется, её только убить можно. :lol:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср окт 19, 2005 1:35 pm

Net писал(а):Сажа получилась там путем сжигания солярки (радиатор медный автомобильный).
В принципе с открытой поверхости у меня проблем ее вывести нет.
Но в том то и дело, что она находится в сотах в нутри радиатора и как плотно она там сидит я не знаю :(
На патрубках подвода к радиатору сажа висит хлопьмя :x
Господи! а как солярка попала в радиатор, где должен быть тосол.

И еще интересно, как она там горела ежели никакого специального поддува воздуха или кислорода там нет. И непонятно сажа оказалась во внешней решетке(тогда еще можно понять как она туда попала) или во внутренней полости радиатора. Окислить сажу средствами типа марганцовки не удасться. Можно попытаться ее выжечь горелкой с поддувом кислорода. А можно попытаться выбить струей под давлением.

Net
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 3:13 pm

Сообщение Net » Ср окт 19, 2005 3:57 pm

avor для меня важно не как попала, а что делать? :evil:
Персонально для тебя обясняю 8) В некоторых машинах установлены радиаторы для охлаждения воздуха подаваемого с турбины. Второе название этого радиатора, интеркуллер! Что такое интеркуллер можеш найти в инете

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср окт 19, 2005 5:25 pm

Net писал(а):avor для меня важно не как попала, а что делать? :evil:
Персонально для тебя обясняю 8) В некоторых машинах установлены радиаторы для охлаждения воздуха подаваемого с турбины. Второе название этого радиатора, интеркуллер! Что такое интеркуллер можеш найти в инете
Все равно не ясно. Где сажа: во внутренней полости или наружной. Что из себя представляет внутренняя поверхность, размер полости ее форма. Дальше абсолютно не ясен характер загрязнения сажа рыхлая плотная в каком колличестве. Почему эти вопросы.

Потому что сажа НЕ РАСТВОРИМА НИ В ЧЕМ, ее либо можно удалить механически либо выжечь в высокотемпературном пламени с поддувом кислорода.

Что делать?
1) Да, выкинуть вещь и купить новую. Если механически не удаляется и не выжечь.

2) Удалить сжатым воздухом, водой, ершиком, пескострукой.

3) Выжечь горелкой или в печке.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср окт 19, 2005 8:25 pm

Net писал(а): Что такое интеркуллер можеш найти в инете
Так значит там ничего не горело, а просто соляра грязная была и смола из соляры осела на стенках интеркулера. Я правильно понял или не правильно.

Дык это смола наверное, а не сажа.
Ее можно попробовать отмыть горячим толуолом или горячим ксилолом(ВНИМАНИЕ НЕ ГРЕТЬ ОТКРЫТЫМ ПЛАМЕНЕМ ЭТО ЛВЖ)

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Сообщение AF » Ср окт 26, 2005 10:25 pm

[quote="avor"][quote="Net"]
Дык это смола наверное, а не сажа.
Ее можно попробовать отмыть горячим толуолом или горячим ксилолом(ВНИМАНИЕ НЕ ГРЕТЬ ОТКРЫТЫМ ПЛАМЕНЕМ ЭТО ЛВЖ)[/quote]

Ну, зачем такие рискованные штучки с грячим толуолом? Для удаления продуктов осмоления солярки я бы попробовал сначала холодный
(осень на дворе) метиленхлорид. Залил на ночь, а утром слил и продул сжатым воздухом.
Есть еще ДМФА и НМП, но это для профи.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Чт окт 27, 2005 8:36 am

AF писал(а):
avor писал(а):
Net писал(а):
Дык это смола наверное, а не сажа.
Ее можно попробовать отмыть горячим толуолом или горячим ксилолом(ВНИМАНИЕ НЕ ГРЕТЬ ОТКРЫТЫМ ПЛАМЕНЕМ ЭТО ЛВЖ)
Ну, зачем такие рискованные штучки с грячим толуолом? Для удаления продуктов осмоления солярки я бы попробовал сначала холодный
(осень на дворе) метиленхлорид. Залил на ночь, а утром слил и продул сжатым воздухом.
Есть еще ДМФА и НМП, но это для профи.
Да метиленхлорид тоже для профи, а толуол в хозмаге встречается правды редко. Тады уж растворитель из серии Р2, Р5 там по моему много хлорорганики. А еще есть смывки для маслянных красок так там точно много метиленхлорида.

Но проблема в том, что автор так толком и не объяснил сажа это или смола. Потому как я не уверен, что осмоление(коксование) топлива в трубопроводе и теплообменнике турбонаддува является штатной ситуацией.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей