соавторство

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Marxist

соавторство

Сообщение Marxist » Вс сен 19, 2010 12:59 am

Навеяло вот этим постом

Предположим ситуацию: Человек делал для вас какой-то, например, специфический и сложный анализ данных. Когда такой анализ получается, его результаты идут в статью и человек идёт в соавторы. Но предположим, что анализ не получился по какой-то причине, и в статье в итоге не обсуждается и не упоминается. Но человек тратил время и прикладывал умственные усилия. Включать ли его в соавторы? Или всё-таки ограничиться благодарностью?

gugu

Re: соавторство

Сообщение gugu » Вс сен 19, 2010 1:15 am

Ключевое слово: "анализ не получился". Казнить (можно с благодарностью), нельзя помиловать.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: соавторство

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 19, 2010 1:18 am

Не, ну если реальные усилия, то включать. Другое дело, не вызовет ли это у кого-нибудь вопросов, типа- а у вас тут в соаффтарах специалист по ......, а почему вы ...... не упоминаете и не обсуждаете??? :nunu:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Marxist

Re: соавторство

Сообщение Marxist » Вс сен 19, 2010 1:20 am

gugu писал(а):Ключевое слово: "анализ не получился".
Вариант: получился, но не вошёл в статью по какой-то причине. Например, в силу своей необязательности или отсутствия новых данных при достаточной мотивированности старых и без него

gugu

Re: соавторство

Сообщение gugu » Вс сен 19, 2010 1:34 am

Marxist писал(а):в силу своей необязательности
Тогда его с самого начала не надо было делать.
Marxist писал(а):отсутствия новых данных при достаточной мотивированности старых и без него
Все равно это будет информация, которая что-то подтверждает (или нет). Ведь руководствовались же Вы какой-то идеей планируя этот анализ? Значит и кто-то, читая статью, тоже может задаться тем же вопросом "а что если...". Тогда стоит опубликовать это хотя бы в сноске, а коллегу включить.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: соавторство

Сообщение Polychemist » Вс сен 19, 2010 1:52 am

it depends... Была ли предварительная договоренность о соавторстве? Постоянное ли сотрудничество с эти человеком? Может есть реальная возможность взять его в следующую статью? Или может ему заплатить за труды?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: соавторство

Сообщение Maryna » Вс сен 19, 2010 9:23 am

Да нет, не включать. Подоплека подготовки статьи никого в журнале не интересует, а если один из соавторов не отвечает ни за одно предложение в статье, то зачем его включать?
Хотя таким инцидентом может закончиться сотрудничество двух хороших лабораторий. :( И вот тут надо повести себя по-джентельменски, типа того, о чем Polychemist писал.
Кстати вспомнилась свежая история. Были сделаны трудоемкие измерения, результаты обработаны, написана полностью готовая к отправке статья... А шеф прочитал ее и сказал: "мы в этой статье ничего нового не сообщаем, поэтому публиковать ее не будем".

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: соавторство

Сообщение bowman » Вс сен 19, 2010 10:18 am

MPS писал(а):Кстати вспомнилась свежая история. Были сделаны трудоемкие измерения, результаты обработаны, написана полностью готовая к отправке статья... А шеф прочитал ее и сказал: "мы в этой статье ничего нового не сообщаем, поэтому публиковать ее не будем".
А я как-то предложил коллеге совместный труд, со своей стороны синтезы начал, он быстренько расчеты провернул, а тут к реаксису институт подключили и оказалось, что эта работа сделана 10 лет назад и опубликована... :lol: Теперь выискиваю, что бы такое на стыке интересов слепить и выставить

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: соавторство

Сообщение Vittorio » Вс сен 19, 2010 11:21 am

Мое ИМХО- включать. Человек работал, результаты есть. Лично мне пару микрограммов краски из принтера на соавтора не жалко ни разу.
Да нет, не включать. Подоплека подготовки статьи никого в журнале не интересует, а если один из соавторов не отвечает ни за одно предложение в статье, то зачем его включать?
Хотя таким инцидентом может закончиться сотрудничество двух хороших лабораторий. :( И вот тут надо повести себя по-джентельменски, типа того, о чем Polychemist писал.

ну вот хорошо, я свои статьи пишу сам на 100%, исключение только для биологии и РСА. За каждое предложение, кроме описания РСА и биоиспытаний - выходит, отвечаю только я. Означает ли это, что кроме меня, рентгенщика и биолога, в статье больше никого быть не должно? :wink:
Джентльментсво- даа, вот это, пожалуй, ключевое понятие в вопросах соавторства.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: соавторство

Сообщение Maloy » Вс сен 19, 2010 5:48 pm

я свои статьи пишу сам на 100%
нужно смареть на сколько процентов вы их делаете сам :wink: вот например, общеупотребительно не вставлять в соавторы людей делающих элементный анализ, а зато рентгенщиков аж по штуки три можно включить... спрашивается за что? понятное дело, когда во времена Китайгородского это было не тривиально, но щас? зато сделать элементный анализ летучего в-ва еще суметь нужно :wink: или ЯМРщика? который затратил для съемки спектра 15 минут, могут включить, а то снимать не будет... другое дело если вы с тем ЯМРщиком постоянно сотрудничаете и он регестрирует 98.8% всего, что вы мешаете в колбах, а на выходе до статьи доходит 1.2% спектров, то, конечно, такого человека включить вполне заслуженно

Marxist

Re: соавторство

Сообщение Marxist » Вс сен 19, 2010 6:19 pm

Часто вижу в статьях всяких фирмачей (BMCL, штук двадцать соавторов) благодарности рентгенщикам за рентген, собственно, лиганд-белкового комплекса в этой статье. Причём рентген идёт в PDB, естественно -- а настоящих его авторов там нет.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: соавторство

Сообщение Maloy » Вс сен 19, 2010 6:33 pm

вы не путайте тамашних рентгенщиков и туташних...

Marxist

Re: соавторство

Сообщение Marxist » Вс сен 19, 2010 6:35 pm

А я не путаю. Мне просто интересно, почему в таком случае соавторов такая куча и что они все делали :)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: соавторство

Сообщение Himera » Вс сен 19, 2010 9:13 pm

Предлагать соавторство и перекладывать проблему выбора на того, кто "делал, но не получилось"

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: соавторство

Сообщение SIG » Вс сен 19, 2010 9:19 pm

А я вообще считаю, что если анализ рядовой (институтсткая служба ЯМР или элементный анализ ) или платный - можно не включать, максимум - выразить благодарность и указать, где делали. Рентгенщиков включать удобно - если что не так, то все шишки достанутся им. Кроме того, обычно они готовят свою часть в статье. По договоренности - включать коллег, которые делали для Вас бесплатно какую-то часть работы или анализы. Правда сам недавно напоролся - сделали РСА, взяли денег немерено, и еще категорически напросились в соавторы. :twisted: Категорически против включения ЯМР-щиков, делающих рутинные спектры. Включать, только если есть значительный по объему ЯМР эксперимент и его обсуждение. Мой шеф - бывший ЯМР-щик, более сотни статей, о содержании 90% которых он не имеет никакого представления. :evil: :evil:

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: соавторство

Сообщение Vittorio » Вс сен 19, 2010 9:48 pm

+1. Рентгенщики пишут свою часть, и тут даже неважно -берут ли они деньги или нет. Хотя вот те рентгенщики, с которыми я сталкивался, обычно к вопросам соавторства относились довольно равнодушно. да- да, нет - нет. и про ЯМРщиков- золотые слова.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: соавторство

Сообщение Maloy » Вс сен 19, 2010 9:56 pm

сделали РСА, взяли денег немерено, и еще категорически напросились в соавторы
позвольте угадать, где такие ребята водятся это должно быть ИНЭОС РАН :?: :lol:

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: соавторство

Сообщение гаер* » Вс сен 19, 2010 10:11 pm

Принципиальности в науке не место. Нужно действовать по обстоятельствам.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: соавторство

Сообщение SIG » Вс сен 19, 2010 10:14 pm

Нет, не угадали :D Как раз сейчас работаю с людьми оттуда - очень грамотные и порядочные люди. Те были из ИОНХа - они мне делали 2 кристалла - первый сделали, взяли денег и напросились в соавторы. Я проглотил. А второй запороли - он у них разложился при комнатной температуре, после чего с меня взяли половину стоимости нормальной съемки и прислали график кинетики деградации контрольных отражений. Это меня добило. Это типа того, что я вместо спектра ЯМР напечатаю Вам кривой сигнал lock'a и возьму денег как за сложный двумерный эксперимент. Кстати, в ИНЕОС этот кристалл мне сделали.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: соавторство

Сообщение VTur » Вс сен 19, 2010 10:33 pm

А вот ещё вопрос. Мы тут не могли придти к единому мнению. Печатаешь статью в нашем переводном журнале. Потом она выходит ещё и у империалистов. Это одна публикация или две?
После отстоя требуйте долива

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шуша и 26 гостей