определение хлоридов в ванне травления

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Леночка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 12:00 pm

определение хлоридов в ванне травления

Сообщение Леночка » Чт сен 30, 2010 12:49 pm

здравствуйте! подскажите пожалуйста методику определения хлоридов в медно- амиачном травлении( травим платы) при помощи титрования. пожалуйста)))))))). сейчас есть методика определения по рН - метру с использованием серебряного электрода, но блин она не работает........ или я чет не понимаю..........

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: определение хлоридов в ванне травления

Сообщение Albo » Чт сен 30, 2010 10:58 pm

Для хлоридов, наверное, одним из лучших способов будет хлор-селективный электрод+хсэ или титрование с серебряным+хсэ. Но вот вам методики классических титриметрических методов :)
Шарло_Количественный анализ.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леночка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 12:00 pm

Re: определение хлоридов в ванне травления

Сообщение Леночка » Пт окт 01, 2010 5:22 am

спасибо))))
мне тоже нравиться метод титрования с хсэ, но я я в расчетах запуталась,не понимаю что я получаю в итоге..........

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: определение хлоридов в ванне травления

Сообщение Albo » Сб окт 02, 2010 1:25 am

В итоге получается точка эквивалентности :) Значение объема титранта, н., умноженное на его концентрацию, л, дает количество моль-эквивалент хлоридов в анализируемой пробе. А там уже и до граммов в исходном растворе недалеко )
Если использовать хлорид-селективный электрод, то нужно будет иметь градуировочный график.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей