Продукты сгорания полимера

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
амнезия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 10:05 pm

Продукты сгорания полимера

Сообщение амнезия » Пн окт 04, 2010 10:24 pm

Нужно решить задачу: Рассчитать объём воздуха, необходимого для сгорания 40 кг полимера полиэтилентерефталата. Определить объём продуктов сгорания.

Какие могут быть продукты сгорания полимера полиэтилентерефталата? Как решать задачу я знаю. Vвозд через V(O2)/фи, только не представляю какие продукты сгорания образуются. Думала, что раз нужно найти объём продуктов сгорания, то может CO2 и H2O образуются. Но в интернете нашла, что этот полимер горит коптящим пламенем. Вроде С-сажа должна выделяться? А может и СО ещё там. Помогите, пожалуйста.

Остановилась на [-OC-C6H4-COO-CH2-CH2-O-]n + O2 =

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Продукты сгорания полимера

Сообщение amik » Пн окт 04, 2010 10:46 pm

Мне кажется, что задача имеет однозначное решение только при полном сгорании полимера до CO2 и H2O.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Quinolin'ka
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:29 pm

Re: Продукты сгорания полимера

Сообщение Quinolin'ka » Ср окт 06, 2010 6:56 pm

Исходя из ситуации, что даже в паспорте по безопасности этого полимера не указывается полный перечень продуктов разложения, термодеструкции и горения, а условие задачи не оговаривает полное/неполное сгорание полимера надо проводить, то идём по пути "малой крови" и пишем уравнение реакции до полного горения полимера. Образующиеся в первые минуты продукты деструкции - этиленгликоль, диэтиленгликоль, ацетальдегид и др., будут гореть дальше до СО2 и Н2О.
кавайная печенюфффка

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей