priroda и поиск ПС

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
petrovps
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 1:01 pm
Контактная информация:

priroda и поиск ПС

Сообщение petrovps » Вс окт 17, 2010 2:50 pm

Доброе время суток, коллеги!
Столкнулся с проблемой при поиске ПС в реакции изомеризации замещенных бициклобутанов (см. вложение).
Вначале оптимизировал геометрию (PBE/L22) экзо,экзо- и эндо,эндо-изомеров. Затем задал scan по диэдральному углу, нашел максимум на графике, просчитал для него hessian, в нем 1 мнимая частота, отвечающая колебаниям бцб фрагмента, далее оптимизировал геометрию с параметром saddle=1 и гессианом для максимума из ППЭ. получил структуру, гессиан которой содержит тоже 1 мнимую частоту, которая отвечает уже не тем колебаниям, которые нужны. Т.е. ПС не для процесса инверсии. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: priroda и поиск ПС

Сообщение VTur » Вс окт 17, 2010 3:57 pm

Придется делать IRC. Если скатитесь к тем же реагентам и продуктам, то либо есть несколько ПС, что очень неприятно, их нужно будет все перебрать на предмет меньшей энергии (настоящий ПС). Либо чесать дыню, что это могло бы быть. Типа плоской вершины с углублениями на ППЭ.
После отстоя требуйте долива

petrovps
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 1:01 pm
Контактная информация:

Re: priroda и поиск ПС

Сообщение petrovps » Вс окт 17, 2010 4:49 pm

IRC делал, по нему и убедился в "неистинности" ПС. Абсолютно согласен с Вами насчет плоской вершины с углублениями на ППЭ, т.к. нашел по крайней мере 3 таких ПС. Интересен тот факт, что в случае такого моноэфира ПС нашел достаточно быстро.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: priroda и поиск ПС

Сообщение VTur » Вс окт 17, 2010 6:00 pm

У ПС есть нехорошее свойство - оно очень рыхлое. Его нужно считать с жесткими условиями сходимости. Не поможет - увеличивайте базис. Орбитали часто расползаются. Конкрентно советовать не могу - не знаю Природу.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: priroda и поиск ПС

Сообщение amge » Пн окт 18, 2010 6:21 am

petrovps писал(а):Вначале оптимизировал геометрию (PBE/L22) экзо,экзо- и эндо,эндо-изомеров. Затем задал scan по диэдральному углу, нашел максимум на графике, просчитал для него hessian, в нем 1 мнимая частота, отвечающая колебаниям бцб фрагмента, далее оптимизировал геометрию с параметром saddle=1 и гессианом для максимума из ППЭ. получил структуру, гессиан которой содержит тоже 1 мнимую частоту, которая отвечает уже не тем колебаниям, которые нужны. Т.е. ПС не для процесса инверсии. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.
Такая ситуация встречается часто. Однозначного решения я не знаю.
Прежде всего для ускорения ищите ПС в базисе L1, потом можно дооптимизировать в L22 (а гессиан можно взять от L1, такое часто проходит). Работа ускорится в разы.
Посмотрите внимательно путь оптимизации. Если на нем есть плато, на котором структура еще сохраняет ключевые черты предполагаемого ПС, то в качестве начального приближения можно взять точку с этого плато.
Можно пробовать скан в другую сторону (от продукта) и сканы по другим геометрическим параметрам, например, расстояние С2-С4.
И наконец, если родственное ПС уже есть, грех этим не воспользоваться: заместите в нем группу, затем гессиан и поиск ПС (даже если в гессиане не будет мнимой частоты, не страшно, иногда и без нее находится). Для верности предварительно можно после замещения заморозить геометрические параметры, определяюшие структуру ПС, и прооптимизировать геометрию. Либо еще один прием: пустить замещенное ПС на оптимизацию. Если ПС "мягкое", то оптимизация вначале поправит погрешности ручного замещения, энергия при этом резко понизится. В качестве начального приближения нужно взять точку, в которой ключевые черты ПС еще сохраняются.

petrovps
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 1:01 pm
Контактная информация:

Re: priroda и поиск ПС

Сообщение petrovps » Пн окт 18, 2010 8:31 am

Спасибо за совет, amge. Сегодня попробую снова. Скан в другую сторону зарядил, поставил 20 точек, жду. Пытался найти ПС в бцб диэфире без фенильных колец-столкнулся с той же проблемой. Попробую взять за основу ПС для моноэфира.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей