Анализ графиков

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Анализ графиков

Сообщение Sergey » Ср ноя 23, 2005 7:33 pm

Хотелось узнать у общественности - есть ли профессиональные программы для построения графических зависимостей и работу с ними? Кроме MathCAD.
Например, чтобы можно было автоматически находить значение по графику вводом одной переменной?

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 23, 2005 7:49 pm

origin реализует большинство мыслимых и немыслимых функций. Кроме того, предоставляет возможность программировать собственные модули (насколько удобно, не знаю, не пробовал).

А нахождение значения по графику и excel умеет вроде бы. Так что все от потребностей зависит.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 23, 2005 7:53 pm

eukar писал(а):А нахождение значения по графику и excel умеет вроде бы. Так что все от потребностей зависит.
Да, я прямо озадачен: как в Excel?! В нем я щаз и делаю в приличном виде калибровочные графики с бумаги. Но он автоматически не найдет же любое из значений по пересечению с линией? Или не так?
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср ноя 23, 2005 8:08 pm

Excel сосет, используйте Ориджин. В Excel вы затратите 25 мин на то что Ориджин делает одним кликом мыши. А интерполяцию полиномами Excel вообще не делает, как и интегрирование, дифференцирование, сглаживание и т..д

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 23, 2005 8:15 pm

slavert писал(а):Excel сосет, используйте Ориджин. В Excel вы затратите 25 мин на то что Ориджин делает одним кликом мыши. А интерполяцию полиномами Excel вообще не делает, как и интегрирование, дифференцирование, сглаживание и т..д
Ну я в Excel нашел только линию трейда и ей стараюсь пользоваться, хотя неизвестно насколько это допустимо-это скорее для экономики и статистики, а не хмии.

А за программу Origin спасибо, первый раз услышал, никогда не видел, вот нашел ссылку http://www.originlab.com/index.aspx?s=9&lm=70 куча интересного, пойду читать
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 23, 2005 8:17 pm

slavert писал(а):Excel сосет, используйте Ориджин. В Excel вы затратите 25 мин на то что Ориджин делает одним кликом мыши. А интерполяцию полиномами Excel вообще не делает, как и интегрирование, дифференцирование, сглаживание и т..д
С первыми двумя фразами согласен. А вот насчет полинома - это ты зря. Умеет, да еще до шестой степени.
Но если есть возможность, лучше использовать ориджин.

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 23, 2005 8:27 pm

Эксель действительно не совсем корректно аппроксимирует. Правда, это касается более сложных функций, чем полином.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 23, 2005 8:34 pm

Вообще эти мысли мне навеял новый стандарт ГОСТ Р ISO 5725-1...6 в который мне довелось на днях почитать. Так вот там я прочувствовал, что видимо в таком формате нужно все оформлять, плюс статическая обработка результатов анализов, карты Шухарта и т.п.
А средствами Excel уже не хватит. В данном случае задача явно проще - чем примеры на сайте компании.
Главное, чтобы например, как сегодня открыл новую методику измененную с учетом нового ГОСТа, так там приведено уравнение самой прямой графика в координатах, например "D-C, %" введя снятое значение D программа сама нашла соответствующее С по известной зависимости
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Аватара пользователя
Bolverk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bolverk » Ср ноя 23, 2005 9:32 pm

Я очень активно использую Origin, осваиваю gnuplot.
Хотя не понял конкретных требований.
Onward pounding Into Glory Ride
Sign of the Hammer be my guide
Final warning all stand aside
Sign of the Hammer it's my time

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт ноя 24, 2005 8:07 am

Sergey писал(а):... так там приведено уравнение самой прямой графика в координатах, например "D-C, %" введя снятое значение D программа сама нашла соответствующее С по известной зависимости
Ну это типичная детская задача для Excel, ради нее осваивать новую программу нет смысла. Пишешь в ячейку формулу типа =133.22a1+8989, где a1 - адрес ячейки с D и все - меняя числа в a1 имеешь свое C. Получить коэф. уравнения можно тоже в Excel, трендом, поставив флаг вывода уравнения на диаграмму. Где-то в настройках есть точность вычислений, ее можно увеличить, возможно это предотвратит могущие быть глюки из-за ошибок округления.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Чт ноя 24, 2005 8:54 pm

Polychemist писал(а):Ну это типичная детская задача для Excel, ради нее осваивать новую программу нет смысла. Пишешь в ячейку формулу типа =133.22a1+8989, где a1 - адрес ячейки с D и все - меняя числа в a1 имеешь свое C. Получить коэф. уравнения можно тоже в Excel, трендом, поставив флаг вывода уравнения на диаграмму. Где-то в настройках есть точность вычислений, ее можно увеличить, возможно это предотвратит могущие быть глюки из-за ошибок округления.
Хорошо, а если нет уравнения, описывающего кривую? Например вы строите график разводя в мерных колбах точные концентрации?

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 24, 2005 9:00 pm

Ну так уравнение получается тем же экселем при аппроксимации. Как это сделать - пресловутая линия тренда. В ориджине много удобнее, но легально - много дороже.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Вт ноя 29, 2005 8:57 pm

eukar писал(а):Ну так уравнение получается тем же экселем при аппроксимации. Как это сделать - пресловутая линия тренда. В ориджине много удобнее, но легально - много дороже.
Всех благодарю за информацию. Скачал Trial. В принципе интересно, я только не понял, как например на построенной аппроксимации вывести ее параметры, и какие именно: уравнение, R^2?
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср ноя 30, 2005 8:03 am

Sergey писал(а):Скачал Trial. В принципе интересно, я только не понял, как например на построенной аппроксимации вывести ее параметры, и какие именно: уравнение, R^2?
В Excel - вывести уравнение, не думаю, что это труднее, чем в Ориджине, кликаешь правой кнопкой по ряду на графике, выбираешь добавку линии трейда, в окошке ставишь галку показывать ур-ние и в общем все... А чего скачал? Excel?...

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2005 4:25 pm

Polychemist писал(а):В Excel - вывести уравнение, не думаю, что это труднее, чем в Ориджине, кликаешь правой кнопкой по ряду на графике, выбираешь добавку линии трейда, в окошке ставишь галку показывать ур-ние и в общем все... А чего скачал? Excel?...
Нет, нет-все наоборот-я про Origin спрашиваю и скачал Trial Origin 7.5! Как там это все дело выводить?
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 30, 2005 4:43 pm

Дык из меню Analysis или Tools запускаешь любой Fit, он на вкладке Results потом выводит все параметры и оценки погрешностей. Если хочешь, можно их на график ручками вбить. А некоторые инструменты (типа Sigmoidal Fit) сами не графике пишут.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2005 5:56 pm

Понял.

Вот хотел так сказать, специалистам по работе с этой программой конкретно свою проблему показать:
у меня есть двумерный график, уравнение которого описывается вот такой формулкой:
Изображение
где С-const
Я честно говоря, по математике не такой уж специалист :oops: поэтому не представляю как в Excel это уравнение кривой построить.
И думаю-быть может Origin сможет? Кто как полагает?

Аватара пользователя
Bolverk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bolverk » Ср ноя 30, 2005 6:31 pm

В Ориджине есть много готовых уравнений, но своих я не добавлял. Вроде пытался, но не смог. Для фиттинга чем попало я использую gnuplot, там это гораздо прозрачнее реализуется. Ну и график функции построить проще, т.к. в Ориджине либо:
1) Считать по точкам, потом строить.
2) Добавить функцию на график, но! - там все должно быть забито в виде одной формулы от x, так что константы отдельно не запишешь (к расчету по точкам это кстати тоже относится).

Ну а вообще посмотри внимательнее базу функций для фиттинга, может и есть твоя.
Onward pounding Into Glory Ride
Sign of the Hammer be my guide
Final warning all stand aside
Sign of the Hammer it's my time

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср ноя 30, 2005 6:36 pm

Ну там (в Ориджин) есть кнопка

New Function, вводите там это великое уравнение и наслаждаетесь графиком

В Эксель просто в ячейку формула вбивается, ну и столбец с абсиссами указываете как аргумент функции (A1 к примеру)

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 30, 2005 6:54 pm

slavert писал(а):Ну там (в Ориджин) есть кнопка

New Function, вводите там это великое уравнение и наслаждаетесь графиком
Analysis>Non-Linear Curve Fit>Advanced Fitting Tool, и там Function>New. Мы об одном и том же говорим? :wink:

Или ты о Column>Set Column values для создания данных для произвольного графика?

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей