Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 4:19 pm

Спасибо, коллега сhemist-s! Книжечку эту бы... :)

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist-s » Вс окт 24, 2010 4:39 pm

Всегда рад помочь чем могу :D
Handbook of Specialty Elastomers (2008).rar
Также на эту тему есть статья в Вики (англ.) под названием Stabilizers for polymers.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Вс окт 24, 2010 7:07 pm

Коллега Smol, а к примеру, винилкарбазол?
И еще хочется спросить - не пробовали Вы давать не одно соединение с двойной и тройной связью, а два соединения,
одно с двойной, а другое с тройной? Или это предположение надо отправить в раздел "глубоких заблуждений"? Изображение

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 7:22 pm

Коллега kika, да я ничего не пробовал... Не пробовал пока даже делать "фенол Назарова", вот хочу начать на том, что есть. Если Вы читали тему "ацетиленовые спирты + фенол" (а многие сообщения из этой темы на самом деле относятся к ней), я просто ищу какие-то варианты замены ДМВЭК, раз уж его нет в природе. Понятно, что с новым составом (в котором соединения с двойной связью будут отдельно, а с тройной - тоже отдельно) это будет совсем другая полимерная система, с новыми свойствами, ее надо всесторонне испытывать, это же работа на годы!

Винилкарбазол - очень интересный мономер, если он хоть как-то коммерчески доступен, я бы с интересом занялся бы его сополимеризацией с чем-то в целях применения в нашей отрасли (его полимеры, в частности, должны давать большой коксовый остаток после термодеструкции), но это совсем другая история...
Последний раз редактировалось Smol Вс окт 24, 2010 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Вс окт 24, 2010 7:28 pm

Тогда к понедельнику Вы получите и о нем информацию.
Сколько Вам требуется для небольшого опыта?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 7:30 pm

Про винилкарбазол погодите с образцом, мне хоть надо собрать информацию о том, как его полимеризовать... :) А он дорогой? Может, отдельную тему по нему откроем?

Вообще это интересно, когда-то мы проводили совместную конденсацию технического антрацена (или стирола) с фенолом и формальдегидом (феноформолиты), сейчас у меня есть заказ на восстановление этой тематики, так что винилкарбазол может пойти и для этой цели...

А нет возможности на карбазольный цикл какие-то функциональные группы "повесить"? Или это резко удорожает продукт?
Последний раз редактировалось Smol Вс окт 24, 2010 7:44 pm, всего редактировалось 2 раза.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Вс окт 24, 2010 7:38 pm

Информацию о цене, вместе с доступными нам данными о его свойствах, Вам обязательно пошлю.
Он синтезируется с участием того же ацетилена с высокой селективностью.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 7:40 pm

Это типа того, чем иркутяне занимаются : http://www.inchemistry.irk.ru/products/karbazol.htm ? Если винилкарбазол появляется на рынке в товарных количествах - это интересно... :)

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Вс окт 24, 2010 8:04 pm

Точно, это он!
Трофимовцы успели уже и запатентировать - молодцы!
Мы его синтезировали по английской статье.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 8:19 pm

Для промышленной технологии советую переориентироваться на винилацетат, он более удобен, чем ацетилен :)

А вообще мне надо подумать, дело в том, что это направление открывает много самых разных возможностей (но оно никак не связано с темой ДМВЭК), из которых надо выбрать наиболее перспективные...

Вообще, винилкарбазол - это хороший исходник для создания полимерных полупроводников, а может быть - и для полимерных светодиодов... То, за что Нобелевка вполне светит, сейчас-то исследователи на полимерах пиррола работают...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Вс окт 24, 2010 8:24 pm

То последнее Вам бы от души пожелала! Изображение

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Вс окт 24, 2010 8:29 pm

Smol писал(а):Для промышленной технологии советую переориентироваться на винилацетат, он более удобен, чем ацетилен :)
Вы правы, он удобен, но пока последнего много...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 8:30 pm

Нет, такой премии коллега chemist-s более достоин... А я-то прикладник, у нас успех измеряется числом внедренных в практику чужих разработок...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 8:34 pm

kika писал(а):...Вы правы, он удобен, но пока последнего много...
Дело в том, что надо внедрение промышленной технологии получения винилкарбазола с какого-то небольшого уже имеющегося химпроизводства начинать, а производство, где используется ацетилен - это головная боль для любого главного инженера, винилацетат же - это не проблема на любом обычном химпроизводстве... А вот когда винилкарбазол будут тысячами тонн делать - вот тогда к ацетилену и вернетесь...

Кстати, есть в России очень крупные предприятия, желающие начать выпускать винилацетат (и делать другие его производные)...

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist-s » Вс окт 24, 2010 8:52 pm

Smol писал(а):Нет, такой премии коллега chemist-s более достоин... А я-то прикладник, у нас успех измеряется числом внедренных в практику чужих разработок...
Спасибо за благие пожелания, коллега, но я предпочел бы несколько удачных внедрений своих разработок и идей, чем Нобелевскую премию в ближайшие 10-20 лет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Вс окт 24, 2010 9:00 pm

chemist-s писал(а):...я предпочел бы несколько удачных внедрений своих разработок и идей, чем Нобелевскую премию в ближайшие 10-20 лет.
Проблема в том, что со внедрением в России как всегда сложно... Во всех смыслах.
Как ни странно, проще здесь все придумать/проверить, а в Индии/Китае внедрить. И потом возить это в Россию уже как импортный продукт.
Интересно, есть ли у кого-то из коллег форумчан опыт такой организации химической разработки? Не пора ли так ДМВЭК (и его производные с фенолом) начинать получать по новой технологии (без винилацетилена)?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение StYV » Пн окт 25, 2010 9:10 am

В этом году видел статью по синтезу диаминокарбазола, поскольку он мне не интересен, то не смотрел его синтез. Попросите имеющих доступ к базам найти ее.
С уважением StYV.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Пн окт 25, 2010 9:49 am

Коллега Smol, еще к диаминокарбазолу от STYV-а посоветовала бы
3,6-диметил-1-гептин-3-ол, он немного подлиннее метилбутинола,
поэтому, возможно, внутримолекулярной дегидратацией получить в этом соединении и двойную связь.
Насчет TEMPO. Как и гидрокси-TEMPO, используется, как инициатор полимеризации. Окисление альдегидов на кислоты -
возможно, ошибаюсь, но и там находит применение.
Как и обещала, ценову информацию о метилбутиноле и свойствах TEMPO Вам подготовлю и пошлю в ЛС. Если не получится в течении дня, то в течении недели точно. Изображение

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение StYV » Пн окт 25, 2010 9:58 am

Добрые люди пустили в REAXYS. Результаты в файле.
Но искомой статьи не видно.
С уважением StYV.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Пн окт 25, 2010 12:55 pm

Коллега Smol, еще пару слов к TEMPO.
С его помощью можно регулировать длину полимера.
А окисление, о котором говорил Chemis-s, имеет место так,
что ОН-группа не окисляется до кислоты и останавливается на альдегиде
или кетоне. К примеру, из октанола можно получить октаналь,
цена которого в сто раз больше. Но это из области "запахов".

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей