Что сейчас в Москве с работой синтетикам?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт ноя 24, 2005 2:15 am

Ещё там какието страсти насчёт диоксина (того самого) и ПВХ. Толи он при горении ПВХ образуется :?

Аватара пользователя
Аня
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Аня » Чт ноя 24, 2005 12:26 pm

Недавно просматривала объявления по съему квартир. Можно снять квартиру 2х комнатную за 150 у.е., вот только город какой-то в МО..даже не выговорю такого. При наличии машины-это все не вопрос. А без нее..Ну неужели не жалко 4 часа в день убивать на езду в электричке?
Кстати, мой очень хороший знакомый (правда, он с физфака, но и там маркентингу не шибко учат вроде), сейчас зарабатывает 1000 у.е. Он из Башкирии. Но работает как менеджер по продажам в Комбеллге. Сам устроился. Снимает квартиру в подольске, машину ему дали. Ему 24. Так что если не заморачиваться со специальностью-все реально.
Москва-да, город дорогой. Если ты здесь не родился или не переехал с родителями давно-давно, то, ИМХО, почти без шансов. Я, например, не представляю, как тут можно квартиру купить (вопрос острый). Как машину-представляю, как квартиру-нет. На нее нельзя заработать. Все, кто покупали ее, каким-то образом "поднимали" деньги.
По поводу того, что шмотки на рынке у азеров дешевые..Ходят слухи, что на том же черкизовском ранке цены те же (увы, не знаю, не была там)
Если говорить про дольче-габбана, то кто же их в москве покупает? да и зачем? в милане все раза в 2 дешевле и выбор больше. Только оно надо? Тем, кому надо, покупают там. Кому не надо, и тут покупать не будут.
Дочь маминой подруги жила с мужем в Тюмени..Так она в москве одежду покупала, потому что тут дешевле. Так что все относительно.
И вообще, если в Москве так все плохо, может, ну ее, эту Москву? :roll:
Почему собака машет хвостом? Потому что собака умнее. Если бы хвост был умнее, он бы махал собакой!

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Чт ноя 24, 2005 9:54 pm

pH<7 писал(а):кандидаты в хемраре тянут на $2K
Назови мне такого кандидата (в личку, хотя бы) - я таких не знаю. В Контакте, имею в виду (хемрар, инст. хим разннобр. и ещё дюжина баксомоечных контор - это тот же Контакт Сервис). Я вообще не знаю НИ ОДНОГО химика, работающего руками в к.-л. компании, получающего 2 штуки. А химиков я знаю ооочень много...

Nord
----------------------------------------
Респект за последний пост. Очень достойно и правильно высказался. :D
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт ноя 25, 2005 1:01 am

Похоже, правильнее сказать
"крутые кандидаты", которые становятся руководителями групп, тянут на $2K

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт ноя 25, 2005 11:18 am

Славерт, а почему тебя это беспокоит?
меня это не беспокоит, но мне почему-то кажется что тебя это беспокоит. Интересно сколько получает дворник в Цюрихе или уборщица которая моет сортир на нашем этаже? Думаю на уровне ассистента. Кстати к мытью сортиров просто привыкнуть надо, потом пойдет как по маслу
Просто зарплату устанавливают в зависимости от количества людей которые могут справится с работой (с каменного века думаю пошло такое), варить говно в колбе за два года можно научится, поэтому и платят за это мало. Умение продавать товар (даже результаты синтеза говна) - значительно реже встречается, вот и платят за это значительно больше
Собственно проблема автора топика в том, что он знает как варить говно, но не знает как его продать

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Пт ноя 25, 2005 8:15 pm

Странные у вас аналогии.
То, что именно я варю все-же "говном" ни у кого язык пока не поворачивался называть. Спланировать хороший, 8-9 стадийный синтез, прочувствовать каждую стадию, добиться, чтобы " пошло" и выдать в реальные сроки несколько миллиграммов со всеми анализами, а то и граммов - это все вместе - " говно"? А что тогда не говно? Ваша научная деятельность?
Да, Китай с 1978 года проводит политику модернизации образования, массово способствует поездкам своих аспирантов и ученых в США и привлечением наиболее талантливых ученых обратно в Китай на преподавание в вузы. Это вылилось в то, что сейчас Китай завалил Сев. Америку "рукастыми" химиками. Умеющими варить сложные вещи. Да, это привело к сильному падению оплаты труда синтетиков ( равно как и биологов например - те вроде вообще не варят ничего) . Что опять-же по-моему не позволяет никому называть их работу - говном.
Если уж так угодно аналогий - понастройте в одном городе сотни отличных ресторанов с отличными поварами. Если к ним мало ходит народу - это не оттого, что они плохо готовят. Это от того, что народ перекормлен. Никто их работу при этом " варкой говна" не называет. Всех, кто так зазнался и считает, что спланировать 9-стадийный синтез - плевое дело - попробуйте как-нибудь на досуге, осуществите так сказать.



slavert писал(а):
Славерт, а почему тебя это беспокоит?
меня это не беспокоит, но мне почему-то кажется что тебя это беспокоит. Интересно сколько получает дворник в Цюрихе или уборщица которая моет сортир на нашем этаже? Думаю на уровне ассистента. Кстати к мытью сортиров просто привыкнуть надо, потом пойдет как по маслу
Просто зарплату устанавливают в зависимости от количества людей которые могут справится с работой (с каменного века думаю пошло такое), варить говно в колбе за два года можно научится, поэтому и платят за это мало. Умение продавать товар (даже результаты синтеза говна) - значительно реже встречается, вот и платят за это значительно больше
Собственно проблема автора топика в том, что он знает как варить говно, но не знает как его продать

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт ноя 25, 2005 8:30 pm

использование слова говноварение для обозначение синтеза веществ на заказ - общепринятый лексикон на химфаке МГУ, не я это придумал, поэтому обижатся не стоит

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 25, 2005 8:34 pm

Михаил, не обижайтесь, кажется, это общепринятый "термин". Мой хороший приятель - вне всякого сомнения, рукастый, увлеченный, целеустремленный, и т.д. - весь набор - тоже часто сам называет свою деятельность "говноварением". И это (имхо!) не тот случай, когда "как вы яхту назовете, так она и поплывет".
А сополимеры очень часто сами полимерщики называют, кстати "соплемерами". Кто еще чего к словарику добавит?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт ноя 25, 2005 8:36 pm

Вот что конкретно в нашей группе придумали, это называть черные говноподобные продукты оргсинтеза Костей, в честь нашего однокурсника, сейчас он говорят философию на химфаке преподает
Просто в той части химфака где варят на заказ довольно противно пахнет, плюс все время возят бутылки с черными-черными сливами (еще кажется это их основная коммерческая тайна куда они сливы девают)

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 25, 2005 8:37 pm

Аня писал(а):Если ты здесь не родился или не переехал с родителями давно-давно, то, ИМХО, почти без шансов. Я, например, не представляю, как тут можно квартиру купить (вопрос острый). Как машину-представляю, как квартиру-нет. На нее нельзя заработать. Все, кто покупали ее, каким-то образом "поднимали" деньги.
А я знаю два примера. Справедливости ради скажу, что в процентах от всех знакомых иногородних это получается исчезающе мало. Но во всех этих случаях люди зарабатывали на квартиру своим трудом. А что для вас озвачает "поднять деньги"? А то еще запутаюсь в терминах, скажу чего-нибудь не то...

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб ноя 26, 2005 12:55 am

МихаилС писал(а):Странные у вас аналогии.
То, что именно я варю все-же "говном" ни у кого язык пока не поворачивался называть.

на химфаке все, что относится к оргсинтезу называется именно этим словом, ибо именно это и происходит при дцати-стадийном спланированном синтезе, над которым вы не спали дцать суток.
Обижаться на это - все равно что обижаться на утвержедине о том, что в МГИМО берут 99,99 % процентов только платиновой молодежи.

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Сб ноя 26, 2005 8:24 am

Славерт - Вы написали следущее:
< ), варить говно в колбе за два года можно научится, поэтому и платят за это мало. Умение продавать товар (даже результаты синтеза говна) - значительно реже встречается, вот и платят за это значительно больше <
Вот именно это меня возмутило. ТО, что я варю - за два года варить не научишься, дай бог, если за 12. Далее - продавцем я работал, всякое было - и должен сказать, что уж если какую деятельность и стоит назвать говном - то это работу продавца.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб ноя 26, 2005 10:15 am

МихаилС писал(а): Далее - продавцем я работал, всякое было - и должен сказать, что уж если какую деятельность и стоит назвать говном - то это работу продавца.
Так тогда в путь. Раз Вы умеет варить продукт (назовем странно-пахнущий объект так), а потом его еще и продавать, то у Вас вообще никаких проблем в жизни не должно быть. я Вам искренне завидую.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб ноя 26, 2005 11:42 pm

Именно говно (чёрное, смолистое, вязкое дерьмище) можно научится варить за 2 года.

Slavert у нас не синтетик, он читал просто много и слышал.

Те кто 10 стадийный синтез делал хоть раз, ни за что ни назовут продукт словом на букву Г. Исключение составляет те, кто в этой работе грубо говоря разочаровался.

Другой вопрос - нафига этот продукт нужен. Тут то "умная" братия и вопит "хернёй, вы, батенька, занимаетесь, гавно какоето варите, непонятно зачем". То ли со злости, то ли от зависти.

В медицинской химии конфетка в 10 стадий варится с известной целью - а вдруг получится блокбастер-мегаконфетка ($$$$$). Чтобы сварить эту мегаконфетку компания может затратить по разным оценкам от 400 до 800 Мегагринов протестировав десятки тысяч соединений. То есть в компании Pfizer сидят поголовно идиоты менеджеры, спонсирующие говноварение?! Свежо предание, да верится с трудом, млять.

Далее, труд синтетика всёже не такой дорогой как труд адвоката или мегаманагера, но тем не менее варится не всё подряд, ибо труд всёже дорогой.

Раз не всё подряд варится, то конфетки проходят отбор. Конфетки эти - молекулы гораздо более сложные по строению, чем аспирин. А сколько в них вложено другого труда! Например, последний писк - молекула ингибирующая одновременно 2 рецептора. Многие из них создаются (в смысле их структуры рисуются на бумаге) с помощью рационального дизайна. Это значит другой человек, а то и целая команда приложила вагон усилий, чтобы авторитетно сказать "варим это".

После этого на химике-синтетике лежит всётаки некая ответственность чтобы конфетку сварить, а не сказать "Чё вы, млин, тут нарисовали, у меня только ГГГГГ получается".

Уф.
Хорошую я сказку рассказал?

Да, сказка это не для Slaverta (он мегаскептик) и не для Ponny (она и так всё знает).
Да, это сказка. Потомучто в России этого нет. Это есть за бугром.
И ваще.
Сказка ложь, да в ней намёк

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс ноя 27, 2005 12:27 am

respect. грамотно обрисовал.
но г. называют как правило не из-за комплексов, а для простоты и краткости.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс ноя 27, 2005 2:07 am

Наверное где как. "Г" я никогда не слышал в родном РХТУ, хотя примерно 5 лет тёрся в одной синтетической лаборатории. У меня были приятели из ИОХа. От них я тоже про Г не слышал. Называли для краткости "ботвой", "чучей". Но не "Г".

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Вс ноя 27, 2005 10:38 pm

МихаилС
------------------------------------------
Говно, оно и в Африке - говно. И дело тут не в стадиях. Коротко расскажу...
На обозначение многих продуктов жизнедеятельности человека в нашей стране очень часто находятся простые термины, которые заменяют мудрёные и совершенно мутные понятия более простыми, доступными и, главное, более точно выражающими суть вопроса, терминами. Так вместо "образцов, составляющих библиотеки для высокопроизводительного скрининга" существует понятие "сливки" (слил, сфильтровал, высушил... и т.п.). Вместо "продуктов тонкого органического синтеза" есть термин "говно". Если кто-то хочет оспорить тот факт, что образование каловых масс является более простым процессом, нежели тонкий органический синтез - в добрый путь.
Для меня же это понятие имеет несколько иной смысл. Я не очень хорошо отношусь к тем мнениям людей, которые утверждают, что синтез - это сложное занятие (сам оным занимаюсь уж лет 10 скоро как). И я, кормящийся от синтеза человек, на самом деле считаю то, сколько это всё стоит за кощунство. К примеру, тот же строитель или рабочий на заводе, или дворник, или шахтёр, или автослесарь и т.п. - за реальный труд получают, зачастую, на порядок меньше, нежели мы - говновары. Наша работа, в лучшем случае (мой вариант), заключается в том, что я ставлю в день по 2 реакции и остальное время (пока реакции кипят-крутятся) гоняю лысого одноглазого, сидя за компом и играя в игрушки. Я не напрягаюсь на работе совершенно - я не занимаюсь ни умственным, ни физическим трудом, а за это я получаю вполне реальные бабки за продажу говна. Не говоря уж о работе подавляющего большинства наших "ученых", которые и говно не варят (и не могут) и сидят, как навозные мухи, мешая жить остальным сотрудникам и перегоняя сплетни по корридорам. Другой вариант. Сравним, к примеру, такие вещи, как автомобиль (ну или хотя бы очень продвинутый компьютер) и роторный испаритель. Сколько материалов, деталей (сложных и простых) вложено в то и другое? А стоят почти одинаково. Реально, то говно, которое стоит из одного мотора (красная цена которому - 250 рублей на рынке), фрикционной передаче и простейшей стекляшки, стоит два штукаря баксов. А это есть грех, как я считаю. Сравните, сколько стоит очень хороший бытовой холодильник и сколько стоит простой термостат для того же ротора. Ну и т.п.
Вот именно поэтому всю нашу тонкую химию, все эти 6-10 стадийные синтезы (я оные делаю по 100 грамм и не жужжу. И, кстати, сложность выражается не в количестве стадий, а в трудности разделки и выделения чистого вещества) я называю ГОВНОМ!

О китайцах.
Неправильное понимание сути. Китайцы занимают рынок вовсе не от того, что они "умнеют в Америках", а только потому, что в китае, как ни где в другом месте земного шара, просто наладить банальную потогонку. Поставить в параллель 500 китайцев и они будут целыми днями безропотно выполнять любую работу за копейки. У нас, а тем более в Европе и в Америке, существует синдром "ленивого кота". Кот имеет свойство, что когда его начинаешь кормить всё лучше, то он становится всё медлительнее, разборчивее и наглее. Нашему химику зачастую просто "впадлу" заниматься тем, за что заплатят 100 баксов. Он лучше будут сидеть и трочить, нежели оторвёт свой пердак от стула и сделает это. У нас принято "знать себе цену". А в Китае этого нет. Пусть они и глупее - ум (а тем более, инициативность) синтетику, как и любому рабочему, зачастую, только вовред. В хорошей компании умным должен быть только руководитель. А руководителем в китайской потогонке может быть тот же еврей.

PS: никого не хотел обидеть. Я выразил только свои мысли по этому вопросу - любой может оспорить и несогласиться.
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн ноя 28, 2005 12:05 am

это относится не только к синтетикам. это относится ко всем работникам отечественной науки, которые со времен совка привыкли получать деньги только за степень, за знания. при этом, как правило, собственно знания использовать они и не умеют. ну что уж поделать - воспитание.

а по поводу г - я уже писал :-) имхо, только для краткости. я не вкладываю в этот термин никаких личных разочарований и/или очарований. ну просто для краткости. и сам этим г-варением страдал неоднократно.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Пн ноя 28, 2005 11:04 am

Господа, вы наверное мало сталкивались с химиками-китайцами...
Во-первых они .. умные. Может, не умнее других, но умеют " концентрироваться только на учебе-работе" То-есть для них мир замкнулся на профессии - у них нет посторонних увлечений, слабостей, ( представить китайца- ученого, не то-что имеющего любовницу или выпивающего втихаря или даже коллекционирующего марки - представить китайца-ученого говорящего серьезно хоть о чем-то кроме работы - невозможно. Интерес - только в работе. Хобби - работа. Работа - это все.). Китайцев кто-то хорошо прозвал "человекообразными насекомыми" - но имея в виду разумеется трудолюбие муравьев и пчел. Китаец, поставив синтез не пойдет играть в компьютерную игру НИКОГДА. Он поставит еще второй, третий, или пойдет к начальнику и попросит еще работы, чтобы не простаивать. Или будет читать гору свежих научных журналов, выписывая интересные реакции в тетрадочку...
Далее, цена ротора конечно безумие, и еще большее безумие цена хим. посуды. Наверное, следствие узости и монопольности рынка.( а цена фотокамеры Лейка не безумие?) Но вы серьезно ошибаетесь, считая, что дворник в США обществом обижен. Уверяю вас - дворник - блатная профессия, постороннему туда не попасть, и платят поболее, чем начинающему химику. Вы бы еще крановщика или докера упомянули ( вот уж где явный перегиб с ЗАВЫШЕННОЙ оплатой труда) Равно как и рабочий на стройке и прочие вами упомянутые трудяги - ну совсем неплохо зарабатывают, учитывая все-же, что вот на мусоровозке можно за два года научить обезьяну работать, но синтез в 10 стадий спланировать и поставить - не очень.
Далее - еще ошибка. Почему вы думаете китайцы довольно охотно, отучившись и отпост-дочив в США возвращаются в Китай? Из чувства патриотизма варить десятистадийные синтезы за 100 долларов в месяц?
А попробуйте представить себе , что начальная зарплата в китайских универах у препода уровня ассистента уже в районе 800 долларов в месяц ( это - в переферийных, в столичных - поболее) + 30% от универа+30% от профсоюза БЕЗВОЗМЕЗДНО при покупке сим ассистентом квартиры? А теперь представьте себе, что ученые в частных "варилках" в Китае зарабатывают еще много больше? Кто и две, а кто и 3 тысячи в месяц. И запросто покупают квартиры в Шанхае, которые подороже московских.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн ноя 28, 2005 11:43 am

да, слышал, что в Китае пару лет назад подняли з/п ученым и профессорам, к примеру, сделали около 5к в мес. Вот они валом и повалили обратно с западным-то экспириенсом. Ну это вполне в духе Китая - заслать армию ученых на запад, а потом малой кровью получить обратно всех, да к тому же уже с подросшими знаниями. Умеют китайцы думать и обманывать. Вернее даже не так. Запад умеет обманываться. По поводу дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.
А китайцы так работают, как мне кажется, по одной причине - представьте себе, куда им приходится возвращаться?! Это же просто ужас с моей личной точки зрения...
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей