Антикоррозионный компонент для эмали.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение comgen » Пн окт 25, 2010 12:03 pm

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, кто может)) Разрабатываю кислотное средство для мытья сантехники. Однако встала проблема: средство разъедает эмаль на чугуне или стали. Если капнуть каплю его на поверхность, то появляется матовое пятно. Даже при коротком времени экспозиции оно появляется (около 1 мин., не проходит даже карандашный тест по ГОСТ 29021). Пробовал аналогичные кислотные средства, предлагаемые на отечественном рынке - та же картина. Может, кто-нибудь подскажет какой-н. ингибитор коррозии? Буду весьма признателен!!! :D

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение avor » Пн окт 25, 2010 12:47 pm

Коррозия термин больше употребимый для металлов. Коррозия металлов обусловлена их окислением ингибиторы коррозии всего лишь замедляют этот процесс. Разрушение эмали происходит по другому механизму - это растворение части ее компонентов в кислых растворах. Я с веществами, замедляющими растворение чего-либо не сталкивался, но это не значит, что их нет. Возможно, надо провести патентный поиск, естественно вам. Из общих соображений какие-нибудь полимеры в растворе, сорбирующиеся на поверхности эмали, и ограничивающие доступ кислоты к эмали. Чтобы заниматься поиском таких веществ надо хотя бы приблизительно знать состав эмали. К тому же подобный поиск требует времени и сил. То что в промышленных составах такая добавка отсутствует, говорит о том, что такие средства либо малоизвестны, либо труднодоступны.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение Любитель_Манниха » Пн окт 25, 2010 9:53 pm

Или средство делать менее агрессивным :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение Гретхен » Пн окт 25, 2010 9:59 pm

Может, попробовать кислоту другую использовать. Соляная разъедает, но фосфорная особо не должна. Хотя, смотря какая эмаль.
Я не знаю, чем сейчас покрывают ванны, но в довоенный чугунный унитаз, покрытый белой керамической эмалью, можно солянку лить, ничего ей не делается.
Ингибитор коррозии не поможет, это не коррозия, а, скорее, травление.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение comgen » Вт окт 26, 2010 11:21 am

Пока, конечно, пробовал с минеральными кислотами, но собираюсь с органическими. Надеюсь, всё-таки будут менее агрессивными. В качестве добавки попробую анионный ПАВ (или полиэлектролит типа полиакриловой кислоты). Если он сядет на поверхность и защитит ее - замечательно. Но обратная сторона - не сядет ли этот пав или анионный электролит на водный камень, предотвращая его растворение?

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение comgen » Вт окт 26, 2010 11:22 am

А унитазная глазурь, кстати говоря, более устойчива к действию кислот. Проблема - эмаль по стали и чугуну.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение antabu » Вт окт 26, 2010 1:07 pm

comgen писал(а):Пока, конечно, пробовал с минеральными кислотами, но собираюсь с органическими.
Щавелевая разъедает - из практики :(
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Антикоррозионный компонент для эмали.

Сообщение Гретхен » Вт окт 26, 2010 1:24 pm

Если в составе эмали для стали и чугуна есть наполнитель - карбонат кальция, никакие добавки не помогут, к сожалению.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость