с чем смешать глюконат кальция

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Гретхен » Вт окт 26, 2010 1:31 pm

А с какими съедобными продуктами можно смешать растолченный в порошок глюконат или глицерофосфат кальция, чтобы они нормально усваивались?
Органическую химию я плохо знала, и то, что знала, уже забыла. Будет ли реагировать кефир или сок с глюконатом или глицерофосфатом, и будет ли перевариваться то, что получится в результате?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Polychemist » Вт окт 26, 2010 1:39 pm

Молочные продукты - самое оно. На молочках их даже с CaCl2 бодяжат, до горького вкуса. А в кислой среде кальций выскочит как миленький. Ну еще в пюре подсыпать.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение chemist-s » Вт окт 26, 2010 5:02 pm

Обычно в творог добавляют.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение avor » Вт окт 26, 2010 5:46 pm

Гретхен писал(а):А с какими съедобными продуктами можно смешать растолченный в порошок глюконат или глицерофосфат кальция, чтобы они нормально усваивались?
Главное не забывать витамин D добавлять или в солярий ходить, а то все с выделениями выйдет и не задержится.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение FOX-7 » Вт окт 26, 2010 7:45 pm

avor прав! Кальций идет в паре с D

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение comgen » Чт окт 28, 2010 10:03 am

А не будет ли избыточный кальций коагулировать и осаждать молоко? Всё-таки двухвалентный катион в коллоидной среде. Какая вообще польза с такого кальция? Да и вообще, кальций из молочных продуктов усваивается не очень хорошо.

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Polychemist » Чт окт 28, 2010 10:46 am

Лучше всего он усвоится при инъекции в кровь... Но вряд ли все так плохо. Как тут уже говорили, имеются в виду кисломолочные продукты, уже коагулировавшие. Мне кажется, даже если он с чем-то и свяжется - это к лучшему, в ЖКТ все равно часть отвяжется, но меньше вероятность передозировки.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Любитель_Манниха » Чт окт 28, 2010 7:46 pm

comgen писал(а): Да и вообще, кальций из молочных продуктов усваивается не очень хорошо.
Да ладно :shuffle: Да здравствуют кефир, сыр и творог :up:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение serg1 » Пт окт 29, 2010 1:21 am

А еще оный глюконат для лучшего усвоения в нанопорошок хорошо измельчить :-) знаю одну рос. фирму, которая этим промышляет.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение FOX-7 » Пт окт 29, 2010 9:50 am

это интересно кто?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Гретхен » Пн ноя 08, 2010 2:29 pm

Спасибо за советы!
В творог подмешиваю.
Это для наследника. Наследник, правда, и таблетки с удовольствием грызет, но не хочется,чтобы знал о съедобности таблеток.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Любитель_Манниха » Вт ноя 09, 2010 2:24 pm

А в таком возрасте разве не всё что можно тянут грызть? :) и поэтому таблетки просто нужно класть повыше и подальше :D ?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение barsergey » Ср ноя 10, 2010 11:12 pm

Гретхен писал(а):Это для наследника. Наследник, правда, и таблетки с удовольствием грызет, но не хочется,чтобы знал о съедобности таблеток.
Я конечно могу прослыть паникером, но... в одной южной стране... говорил я с одним челом, который работал в статистическом институте минздрава - не медик - просто на компе сводил все отчеты воедино... так вот рассказывал такую интересную закономерность... по просьбе одного грамотного чела выводил корреляции по потреблению кальция детьми и тенденции роста... на основании данных за 15 лет... так вот - выявилась четкая закономерность, статистически неопровержимая, что чрезмерное употребление препаратов кальция приводит к замедлениям в росте - т.е. дети получаются низкорослые...
однако об этом "попросили" не распространяться... но разослали в медучреждения секретные циркуляры о том, что не надо пропагандировать кальциевые препараты... все таки в этой южной стране государство если не помогает своим гражданам, то по крайней мере не вредит...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

mr-ivanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 6:47 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение mr-ivanov » Чт ноя 11, 2010 6:52 pm

ВНИМАНИЕ! Гретхен, прошу обратить внимание! Лично знаком с человеком, которому сейчас 36 лет. Он мне свою историю сам поведал. Его мама по профессии медицинский работник высокого ранга. Во времена его детства, из благих побуждений, для лучшего роста добавляла в его пищу глюконат кальция (может быть слишком много). Это тогда было модно в медицинских кругах. В результате человек вырос с удивително астеничной фигурой и непропорционально крупной головой. Кости черепа очень крупные, на вид тяжёлые. Симптомы начали проявляться лет в 10-12. Медики констатировали какое-то нарушение, связанное с "неправильным круговоротом" кальция в организме, обусловленное "излишним" поступлением кальция в организм в раннем возрасте. Когда мамины коллеги ей об этом сказали, она пыталась покончить с собой. А у моего знакомого жизнь сломана.
Будьте осторожны. Природа не предусматривает излишнего поступления в организм даже необходимых веществ. Если Вашему ребёнку глюконат кальция не нужен по медицинским показаниям НЕ РИСКУЙТЕ!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Любитель_Манниха » Чт ноя 11, 2010 9:34 pm

Йа кушал клюконат и глиферофосфат кальция вроде по 1-2 таблетке в день, вроде рост не замедленный был (сейчас 1820000000 нм :lol: ) и голова на месте :D но кушал точно не в самом начальном возрасте!! В школьном!
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение FOX-7 » Пт ноя 12, 2010 1:31 pm

ну видишь какой ты вымахал в нанометрах :mrgreen:
интересно, а сколько был бы в микронах, если бы не кушал?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение FOX-7 » Пт ноя 12, 2010 1:34 pm

mr-ivanov писал(а):Лично знаком с человеком, которому сейчас 36 лет. В результате человек вырос с удивително астеничной фигурой и непропорционально крупной головой.
а можно ли фотку человека?
ЗюЫю
может создадим кунсткамеру?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение antabu » Пт ноя 12, 2010 7:10 pm

ИМХО при передозировке кальция могут образовываться камни в органах.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

mr-ivanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 6:47 am

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение mr-ivanov » Пт ноя 12, 2010 10:34 pm

Любитель_Манниха писал(а):Йа кушал клюконат и глиферофосфат кальция вроде по 1-2 таблетке в день, вроде рост не замедленный был (сейчас 1820000000 нм :lol: ) и голова на месте :D но кушал точно не в самом начальном возрасте!! В школьном!
А я не кушал. Рост 183 см. А если голова на месте, то должен был написать "Я", "ГЛЮКОНАТ" и "ГЛИЦЕРОФОСФАТ". :D :D :D

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: с чем смешать глюконат кальция

Сообщение Любитель_Манниха » Сб ноя 13, 2010 3:44 pm

:lol: :up: коллега, после рабочей ночи голова не совсем на месте бывает :wink:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей