Что сейчас в Москве с работой синтетикам?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Пн ноя 28, 2005 11:54 am

Serge писал(а):да, слышал, что в Китае пару лет назад подняли з/п ученым и профессорам, к примеру, сделали около 5к в мес. Вот они валом и повалили обратно с западным-то экспириенсом. Ну это вполне в духе Китая - заслать армию ученых на запад, а потом малой кровью получить обратно всех, да к тому же уже с подросшими знаниями. Умеют китайцы думать и обманывать. Вернее даже не так. Запад умеет обманываться. По поводу дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.
А китайцы так работают, как мне кажется, по одной причине - представьте себе, куда им приходится возвращаться?! Это же просто ужас с моей личной точки зрения...
5k чего, йен?

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Пн ноя 28, 2005 12:02 pm

Серж, а вы бывали в Китае? Говорят, российское строительство - бледная тень от того, что творится с новостройками в Китае, цены на все - доступные, то-же жилье тем-же химикам купить на порядок легче, чем в США ( молчим о России). Слышал о том, что они в течении 5 лет собираются открыть 100 (?!!!) новых университетов. Ну да, наркоторговцев и взяточников тысячами растрелливают на площадях. Не профессоров же. А может и профессоров - если вместо учебы взятки берут. Когда в России в подъезде поскальзываешься на одноразовых шприцах, то невольно подумывается всякое про Китай, и не только отрицательное про эти их казни.

За Запад тоже думаю переживать не стоит - китайцы платили за учебу, постдочили за копейки и публиковали свои труды - от их пребывания в США все только выиграли. Единственное плохое дело - они сбили очень сильно зарплаты в прикладной науке ( не только в химии, в биологии тоже например) Вот за это их надо бы побить толстой бамбуковой палкой.



Serge писал(а):да, слышал, что в Китае пару лет назад подняли з/п ученым и профессорам, к примеру, сделали около 5к в мес. Вот они валом и повалили обратно с западным-то экспириенсом. Ну это вполне в духе Китая - заслать армию ученых на запад, а потом малой кровью получить обратно всех, да к тому же уже с подросшими знаниями. Умеют китайцы думать и обманывать. Вернее даже не так. Запад умеет обманываться. По поводу дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.
А китайцы так работают, как мне кажется, по одной причине - представьте себе, куда им приходится возвращаться?! Это же просто ужас с моей личной точки зрения...

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Пн ноя 28, 2005 12:09 pm

Йен? Нет, исключительно дублонов, в крайнем случае форинтов или пиастров!
Насчет 5000К - многовато, такого я не слышал - ну это может в пекинском универе и "полному " профессору. Это не показательно. Важно, что ассистант-профессор, ассистент кафедры по-нашему - на старт имеет 800 баков в ПРОВИНЦИАЛЬНОМ вузе. И то, что ушедшие в производство китайские химики ему сочувствуют, как бедному.


FOX-7 писал(а):
Serge писал(а):да, слышал, что в Китае пару лет назад подняли з/п ученым и профессорам, к примеру, сделали около 5к в мес. Вот они валом и повалили обратно с западным-то экспириенсом. Ну это вполне в духе Китая - заслать армию ученых на запад, а потом малой кровью получить обратно всех, да к тому же уже с подросшими знаниями. Умеют китайцы думать и обманывать. Вернее даже не так. Запад умеет обманываться. По поводу дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.
А китайцы так работают, как мне кажется, по одной причине - представьте себе, куда им приходится возвращаться?! Это же просто ужас с моей личной точки зрения...
5k чего, йен?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Пн ноя 28, 2005 12:24 pm

Средняя зарплата инженера (химика на производстве) в Китае 200-300 баксов в месяц и это однозначно.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн ноя 28, 2005 7:01 pm

В провинциальном универе в USA разговаривают постдоки: двое русских (один из которых я) и китаец.
(Речь о науке, не об industry.)
- Вы оба легко можете найти работу в Китае.
- Так-таки легко?
- Да, нам нужны люди.
- Но у вас ведь до х@#$ людей, нет?
- До х@#$, но нужно ещё больше.
Мы призадумались...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн ноя 28, 2005 9:17 pm

$5k, конечно.
речь о профессорах.

я в Китае не был. информация поступила из третьих рук. если и не соответствует истине, то не суть, ибо Китай например провернул следующее:

В 2003-2004 гг. Китай стал активно скупать окрашенную конструкционную сталь. Это привело к резкому росту цен на такой тип продукции и увеличению производства по всему миру, в т.ч. и в РФ.
В 2005 г. Китай резко снизил объемы закупок и выяснилось.....
.... что Китай покупал сталь для строительства своих собственных металлургических заводов. всё понятно? я думаю, с наукой примерно так же.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Пн ноя 28, 2005 10:10 pm

С китайцами я общался тут немало, правда, не с химиками. Хреновая там жизнь. Зарплаты в тысячи долларов - басни. Что в Китае хорошо, так это дешевое жильё. Тут кто-то про Шанхай говорил... не знаю, но в Пекине, в центре города можно купить квартиру за 30 штук без проблем.
-=Jedem das Seine=-

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср ноя 30, 2005 12:20 am

Steiner писал(а):С китайцами я общался тут немало, правда, не с химиками. Хреновая там жизнь. Зарплаты в тысячи долларов - басни. Что в Китае хорошо, так это дешевое жильё. Тут кто-то про Шанхай говорил... не знаю, но в Пекине, в центре города можно купить квартиру за 30 штук без проблем.
Просто вы никогда не видели ЭТОЙ квартиры. Нормальная квартира в китайском мегаполисе (ооочень крутая) - примерно то же самое, что и аспирантский (именно аспирантский) блок в ГЗ. то есть вот прям так. Одна комнатушка, кухня проходная, за ней душ с туалетом (ни о какой ванне речь не идет) и это очень крутое жилье. такое стоит дороже 30-ти.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Ср ноя 30, 2005 11:36 pm

Ponny писал(а):Просто вы никогда не видели ЭТОЙ квартиры. Нормальная квартира в китайском мегаполисе (ооочень крутая) - примерно то же самое, что и аспирантский (именно аспирантский) блок в ГЗ. то есть вот прям так. Одна комнатушка, кухня проходная, за ней душ с туалетом (ни о какой ванне речь не идет) и это очень крутое жилье. такое стоит дороже 30-ти.
Откуда сии познания?
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
Bolverk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bolverk » Чт дек 01, 2005 3:03 am

Ponny писал(а):Просто вы никогда не видели ЭТОЙ квартиры. Нормальная квартира в китайском мегаполисе (ооочень крутая) - примерно то же самое, что и аспирантский (именно аспирантский) блок в ГЗ. то есть вот прям так. Одна комнатушка, кухня проходная, за ней душ с туалетом (ни о какой ванне речь не идет) и это очень крутое жилье. такое стоит дороже 30-ти.
Слышал ровно противоположные отзывы о стометровых пекинских квартирах.
Onward pounding Into Glory Ride
Sign of the Hammer be my guide
Final warning all stand aside
Sign of the Hammer it's my time

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт дек 01, 2005 10:18 am

Bolverk писал(а): Слышал ровно противоположные отзывы о стометровых пекинских квартирах.

угу. у миллионеров. они причем (миллионеры) все в Китае скромные, если хотят, чтобы не расстреляли, внешне ничем не отличаются от программиста получающего 300 баксов. И квартира 100 метров - это и квартира, другой нет. Для российского владельца среднего и малого бизнеса, имеющего хотя бы доход штук на 400 в год - 100метровая квартира - это безнадежно маленькое жилище.

Откуда дровишки: в 90-е у моей мамы был бизнес в китае, в "нулевых" у моих знакомых есть бизнес в китае, они достаточно часто летают в Пекин и Шанхай. они правда были в гостях уже в стометровой квартире, но хозяева этой квартиры рассказывали, как живут другие. Типичные дома китайских магаполисов - это наш блочный многоэтажный новострой, но при этом планировка не как в многоэтажных домах, а как в хрущевках. Только санузел там еще хуже.

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Чт дек 01, 2005 12:56 pm

Что мне говорили китайцы-химики, с кем довелось работать:
1. В Китае ученый ( скажем синтетик уровня мастер оф сайнс- или PhD) на производстве ( то-есть не совсем на производстве - а в частной лаборатории, на тех-же наработках на заказ и т.д.) получает больше 1000 долларов месяц, бывает что и 2, иногда -3. Что для Пекина и Шанхая МАЛО ( их слова) ибо нормальная квартира ( именно 2-бэдрум, то-есть по русски трехкомнатная, в неэлитных домах новой постройки, примерно 100-120 кв. метров общей площади)) стоит примерно 150 -170тысяч долларов, причем цены ( как и во всем мире ) галопирующе растут.
2. Что преподавателям университетов платят меньше ( от 800 баксов в месяц) , но что им сильно и безвозмездно помогает профсоюз и напрямую государство через университет - компенсируют до 60% цены при покупке жилья, и даже ПРИ АРЕНДЕ.
Вот собственно и все про Китай. Ну да, там еще расстрелливают по несколько тысяч человек в год на площадях, что конечно не придает им привлекательности. А правительство типа российского, всех уровней, состоящее преимущественно из воров кому-то придает привлекательности?
Да, Понни, это какого такого малого бизнеса владельцы в России имеют по 400К в год? Даже 40К чистыми - это очень немало ( 3500 баков в месяц - хорошая зарплата для США), я не думаю, что скажем в США именно малые бизнесы приносят в среднем больше чистого дохода после уплаты налогов, скорее - меньше. Малый бизнес - это когда сам на нем горбатишься по 80 часов в неделю без выходных, и вся твоя семья там-же, все работают полу-физически. Вот что примерно такое малый бизнес.
Поговорите с челноками на московских оптовках - пусть они вам порассказывают о доходах.

Ponny писал(а):
Bolverk писал(а): Слышал ровно противоположные отзывы о стометровых пекинских квартирах.

угу. у миллионеров. они причем (миллионеры) все в Китае скромные, если хотят, чтобы не расстреляли, внешне ничем не отличаются от программиста получающего 300 баксов. И квартира 100 метров - это и квартира, другой нет. Для российского владельца среднего и малого бизнеса, имеющего хотя бы доход штук на 400 в год - 100метровая квартира - это безнадежно маленькое жилище.

Откуда дровишки: в 90-е у моей мамы был бизнес в китае, в "нулевых" у моих знакомых есть бизнес в китае, они достаточно часто летают в Пекин и Шанхай. они правда были в гостях уже в стометровой квартире, но хозяева этой квартиры рассказывали, как живут другие. Типичные дома китайских магаполисов - это наш блочный многоэтажный новострой, но при этом планировка не как в многоэтажных домах, а как в хрущевках. Только санузел там еще хуже.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт дек 01, 2005 1:28 pm

Безотносительно к китайским зарплатам, социальным проблемам, налогам и ценам на квартиры: меня иногда как-то напрягает, что вот рядом (сейчас весь мир "рядом") лежит такая огромная страна, о которой мы знаем так мало.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт дек 02, 2005 12:50 am

2 МихаилС.
Вы уверены, что компетентны в тех вещах о которых сейчас рассуждаете?? :wink:

А то забавно смотрится все это.

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Пт дек 02, 2005 2:01 pm

А вы Понни тоже вполне уверены в своей информации?
Пожалуйста, вот по зарплатам профессоров и специалистов в Китае.
http://english.people.com.cn/200407/09/ ... 49027.html
Ну как , я близок к истине?
Вот по зарплатам в США
http://www.schoolsintheusa.com/careerpr ... ?CarID=368
http://swz.salary.com/salarywizard/layo ... 00008.html
Ну как , 3500 ЧИСТЫМИ на руки в месяц ( 40к в год) - вполне непросто иметь и в США, верно?
Что еще " смешного" вы видите в моих заявлениях?
А вот 400К в год для МАЛОГО бизнеса в России- это даже не смешно. У меня масса знакомых ушли в челноки в 90-х годах. Многие до сих пор таскаяют полосатые сумки, и им 1500-2000 в месяц - очень и очень хорошо.
И даже те, кто дорос до павильончика вовсе не жируют и 3000 на руки чистыми и для них - удача, я это говорю со всей ответственностью, так как многие из них - мои хорошие знакомые.
Если же вы вертитесь среди " малых" бизнесменов, делающих по 400К в год - вам остается позавидовать, но тем не менее, повода для осмеяния моих утверждений я пока не вижу.

Ponny писал(а):2 МихаилС.
Вы уверены, что компетентны в тех вещах о которых сейчас рассуждаете?? :wink:

А то забавно смотрится все это.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт дек 02, 2005 7:07 pm

вполне уверена. бизнес там был. давно правда, по меркам развития китая. у них там год за десять, но кое-какие связи-то остались.

ну а если считать ближайший год, то я, так сказать, оффисно-планктонила в 2005-ом в одной конторе работающей на нефте-перерабатывающий сектор и тесно-сотрудничающей с товарищами из китая и тайваня.

так что про китай я не из энторнэта узнаю.

сорри, по вашим ссылкам не пойду. времени нет.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Вс дек 04, 2005 4:11 pm

Я малость не в тему, но о том, что я вижу, глядя на вас.
Вспомнились мне слова РаМБаНа: "Горе тому, кто ничего не знает и считает себя ученым и эрудитом!".
Вы уж извиняйте... :arrow:
-=Jedem das Seine=-

Joe Blow

Сообщение Joe Blow » Пт фев 03, 2006 2:27 pm

Ponny писал(а):вполне уверена. бизнес там был. давно правда, по меркам развития китая. у них там год за десять, но кое-какие связи-то остались.

ну а если считать ближайший год, то я, так сказать, оффисно-планктонила в 2005-ом в одной конторе работающей на нефте-перерабатывающий сектор и тесно-сотрудничающей с товарищами из китая и тайваня.

так что про китай я не из энторнэта узнаю.

сорри, по вашим ссылкам не пойду. времени нет.
В китае нужно работать на иностранцев. Туда русаков значительно охотней отправляют country manager'ами, чем европеоидов. Я был в Шанхае недавно, так вот у скромного наемного сотрудника не самой большой химической конторы там апартаменты как раз 150-170 квадратов. В Путонгском(примерно так) небоскребе.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей