Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Olga.a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 4:18 pm

Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение Olga.a » Пн ноя 15, 2010 4:53 pm

Здравствуйте,
Извиняюсь за свое вторжение, так как я очень далека от химии, но жизнь повернула так, что заинтересовалась :)
Все началось с того, что мы должны чистить фильтры кранов, туалета каждую неделю из-за мелких черных частиц.
Долго думала что это осадок - пока не додумалась поджечь - он горит!
На память пришел школьный курс хими - похоже на уголь активированный - как в фильтрах..но битый мелкими кусочками по 1-2мм а то и меньше.

Мой вопрос конечно не в том, чтобы вы могли на расстоянии догадаться что у меня в кранах.
Мне нужно чистить газовую калонку, она чистится кислотой - две трубки на вход и на выход и кислота бегает там с пол часа.

Мой вопрос из-за незнание - что происходит при реакции кислоты и угля?

Есть ли опасность что у меня рванет колонку?
Чистится только ее центр нагрева - где спиралью проходит вода, он где-то 40 на 40 см и высотой 10 см .
Он полностью забит этой чернотой...
Последний раз редактировалось amik Пн ноя 15, 2010 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неинформативное название

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция

Сообщение avor » Пн ноя 15, 2010 5:15 pm

1) Вы не интересовались у служб обеспечения, откуда у вас сажа(уголь) в воде.
2)Не все что черное и горит - уголь
3)если уголь это уголь, а кислота соляная то реагировать они не будут. Но если угольная пыль забивает трубку, а в трубке присутствуют соли жесткости(карбонаты кальция и магния), то угольные пробки могут мешать выходу выделяющегося углекислого газа и повышению давления газа в трубку. Так что может плеваться колонка, а если пробки очень прочные, то и стрелять и даже лопнуть. Но я сомневаюсь в наличии таких пробок, ибо тогда бы у вас вода через колонку вообще даже бы не сочилась.

Olga.a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 4:18 pm

Re: Реакция

Сообщение Olga.a » Пн ноя 15, 2010 6:37 pm

Спасибо
1) Вы не интересовались у служб обеспечения, откуда у вас сажа(уголь) в воде.

Интересуюсь уже 2 года, завтра наконец кто-то от них придет. Отсылали меня, называя это кальцием, пока не сказала, что ЭТО горит.

2)Не все что черное и горит - уголь

Согласна, оно еще и на бумаге полосы темные оставляет.. не знаю что еще такое может быть

3)если уголь это уголь, а кислота соляная то реагировать они не будут. Но если угольная пыль забивает трубку, а в трубке присутствуют соли жесткости(карбонаты кальция и магния), то угольные пробки могут мешать выходу выделяющегося углекислого газа и повышению давления газа в трубку. Так что может плеваться колонка, а если пробки очень прочные, то и стрелять и даже лопнуть. Но я сомневаюсь в наличии таких пробок, ибо тогда бы у вас вода через колонку вообще даже бы не сочилась.

Кислота Acide chlorhydrique
Карбонаты кальция и магния - это случайно как раз не то, что остается на стенках чайника или в воде как куски белого кальционированного осадка?

Вода через нее горячая сочится из всех кранов струей в 5мм, а иногда и вообще каплями. Холодная идет нормально..

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение avor » Вт ноя 16, 2010 8:58 am

-Кислота Acide chlorhydrique
Она самая - соляная
--это случайно как раз не то, что остается на стенках чайника или в воде как куски белого кальционированного осадка?
Они, они.

По моему вам надо трубы в доме поменять и в колонке калорифер и поставить на вход воды в квартиру фильтр механической очистки.

Olga.a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 4:18 pm

Re: Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение Olga.a » Вт ноя 16, 2010 1:33 pm

Я так сказать в забытой Богом Европе..
Не могли бы вы мне написать эти все соли или формулами их или на латинском - чтобы показать что я взрыва не хочу, а рвануть может...
Сегодня пришли наконец из компании воды - после того как рассказала - что ОНО горит.
Сделали ооогромные глаза.
Взяли на пробу..

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение antabu » Вт ноя 16, 2010 2:44 pm

Возможно, вне квартиры стоит угольный фильтр (вроде Петриковского :) ) и фильтрующий материал по какой-то причине просачивается в водопровод.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Olga.a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 4:18 pm

Re: Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение Olga.a » Вт ноя 16, 2010 3:41 pm

Мы вьехали сюда уже после того как на улице шли работы. Видимо это результат каких то работ и возможно утечка фильтра.
Надеюсь мне сообщат что это такое из компании воды.

Но мне очень срочно нужно знать - что делать с колонкой. Менять мне ее не хотят - я без горячей воды, под предлогом, что нужно делать ее чистку - от кальционированных осадков.

Я уже писала, что чистят кислотой - счас нашла ее формулу H3OCI
Скажите пожалуйста результат:

CaCO3+MgCO3+H3OCI

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение SkydiVAR » Вт ноя 16, 2010 4:57 pm

Судя по написанию названия - Вы обретаетесь где-то на французщине. Формулу кислоты Вы нашли неправильную - правильная HCl. Реакции будут выглядеть так: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2, MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2. Проблема в том, что СО2 - это углекислый газ, и если он будет выделяться в закрытом сосуде, то может этот сосуд и разорвать. Впрочем, в Вашем случае это почти невероятно.
Полагаю, что водонагреватель действительно мог забиться этими черными кусочками (чем бы они ни были) в том случае, если на стенках трубки были отложения солей жесткости - тех самых карбонатов кальция и магния - которые просто сузили просвет трубки. Я сам поступал следующим образом: 1) пустить воду под давлением (сначала - слабым, потом - сильным) через трубку в противоположном направлении, чтобы ликвидировать механический засор; 2) запустить в трубку кислоту, чтобы "она там бегала" - что бы это ни означало. Кислота должна "бегать" достаточно долго, чтобы прекратилось выделение газа (того самого, углекислого). Я сам просто наливал в змеевик разбавленную кислоту и ждал окончания выделения газа, меняя кислоту 2-3 раза; 3) тщательно промыть трубку водой (снова противотоком, сначала слабой струей, потом сильной) - заодно и убедитесь, что трубка прочистилась.
Важно! Ликвидировать механический засор перед пропусканием кислоты - и чиститься будет быстрее, и вопросы "взрыва" снимутся сами собой.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Olga.a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 4:18 pm

Re: Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение Olga.a » Вт ноя 16, 2010 5:06 pm

SkydiVAR писал(а):Судя по написанию названия - Вы обретаетесь где-то на французщине. Формулу кислоты Вы нашли неправильную - правильная HCl.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Acide_chlorhydrique
вот где нашла эту формулу - именно этой кислотой будут чистить
SkydiVAR писал(а):Важно! Ликвидировать механический засор перед пропусканием кислоты - и чиститься будет быстрее, и вопросы "взрыва" снимутся сами собой.
Это как раз и невозможно. Сердце колонки - труба тонкая- меньше сантиметра в диаметре, завернутая серпантином - как спираль, она внутри железной коробки из которой есть только вход и выход.
Чистят вот таким прибором
http://www.proximedia.com/catalogue/photos/174369_a.jpg

Трубы наглухо должны быть привинчены к входу и выходу. Потом включение на пол часа. С одной стороны подача кислоты - пока не пробьет на сквозь, с другой - прием когда пробьет.

Получается герметическое закрытие..

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Реакция (что-то забивает фильтры в квартире)

Сообщение SkydiVAR » Вт ноя 16, 2010 5:46 pm

Olga.a писал(а):
SkydiVAR писал(а):Судя по написанию названия - Вы обретаетесь где-то на французщине. Формулу кислоты Вы нашли неправильную - правильная HCl.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Acide_chlorhydrique вот где нашла эту формулу - именно этой кислотой будут чистить
Понятно. Этого я не предполагал... ;-) На самом деле всё равно HCl, но, вероятно, чтобы отличить от газообразного хлороводорода, в статье указан его гидрат: H3O+Cl-
Olga.a писал(а):
SkydiVAR писал(а):Важно! Ликвидировать механический засор перед пропусканием кислоты - и чиститься будет быстрее, и вопросы "взрыва" снимутся сами собой.
Это как раз и невозможно. Сердце колонки - труба тонкая- меньше сантиметра в диаметре, завернутая серпантином - как спираль, она внутри железной коробки из которой есть только вход и выход.
Чистят вот таким прибором
http://www.proximedia.com/catalogue/photos/174369_a.jpg
Трубы наглухо должны быть привинчены к входу и выходу. Потом включение на пол часа. С одной стороны подача кислоты - пока не пробьет на сквозь, с другой - прием когда пробьет.
Получается герметическое закрытие..
Полагаю, что сей девайс можно таки подключить в противоток. Более того, он, скорее всего, именно так и подключается штатно. А насчет герметичности - сомневаюсь. Скорее всего бачок с атмосферой сообщается - иначе действительно бомба получается, даже без механических засоров! :lol:
Думаю, что бояться Вам нечего. Единственное, что могу посоветовать - спросите, потечет кислота по спирали-змеевику в том же направлении, что и вода или в противоположном. Если кислота потечет в том же направлении - велика вероятность,что скорость растворения накипи из-за механических засоров будет мала. Впрочем, может оказаться, что пустить кислоту в противоположном направлении технически невозможно из-за какого-нибудь клапана, встроенного в колонку - ну тогда уж ничего не поделаешь, придется просто ждать подольше...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя