А что насчет реального производства

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
afomin1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:19 pm

А что насчет реального производства

Сообщение afomin1 » Пт ноя 19, 2010 12:35 pm

Привет всем.
Ищу химика-технолога. Цель обсуждения - не искать работника.
Возник вопрос: насколько интересно человеку с химическим образованием сегодня заняться реальной производственной технологией?
В том смысле, что в этой работе мало научно-исследовательского, а, наоборот, много рутинного.
И производство не подразумевает тишины кабинетов и спокойствия, и денег больших пока не платят.
Но тема перспективная и интересная, на мой взгляд. Светодиодные светильники, т.е. полупроводники, гетероструктуры, компаунды, клеи и люминофоры.
Как вы считаете могу ли я найти человека, который ради развития и перспективы работы в новой для России (уж точно) темы готов терпеть неудобства, о которых я выше написал?
Жду ваших комментариев
Антон

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение hisamazu » Пт ноя 19, 2010 1:20 pm

afomin1 писал(а):Привет всем.
Ищу химика-технолога. Цель обсуждения - не искать работника.
Антон
Цель обсуждения как-то сильно непонятна. С одной стороны, он Вам вроде нужен, с другой стороны, Вы его не ищете. Вы не поверите :lol: , но живые технологи (как и жизнь за МКАДом) есть даже среди нас. А вот захотят ли они участвовать в конкретно Ваших техпроцессах, пока не спросите, не узнаете (имею в виду, как-то слишком общо Вы изложили конкретные условия работы).

afomin1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:19 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение afomin1 » Пт ноя 19, 2010 1:22 pm

ок, 20 тыс рублей в месяц.

afomin1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:19 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение afomin1 » Пт ноя 19, 2010 1:24 pm

Да и ищу я уже давно. Правда в разделе "Вакансии".

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: А что насчет реального производства

Сообщение dan14444 » Пт ноя 19, 2010 2:31 pm

Ответ, думаю, очевиден :). Если повезёт, выпускника соблазните.

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение tbooom » Пт ноя 19, 2010 2:58 pm

Простите, но Вы похожи на работодателя - неофита. Или на юного директора по развитию с зарплатой 80-100 т.р. и ограниченным ФОТ. Если Вы, все же, работодатель, то ищите себе ПАРТНЕРА, который "ради развития и перспективы работы в новой для России (уж точно) темы готов терпеть неудобства".

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение Biginelli » Пт ноя 19, 2010 3:06 pm

ок, 20 тыс рублей в месяц.
Положите 100, приеду.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 19, 2010 3:35 pm

afomin1 писал(а):ок, 20 тыс рублей в месяц.
Это скорее з/п начинающего аппаратчика, а не технолога :|
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение hisamazu » Пт ноя 19, 2010 3:52 pm

К примеру, в г.Торжок Тверской обл.-вполне конкурентно.Качество технолога-как повезет. В более крупных городах. как уже писали выше, может попасться толковый выпускник для приобретения опыта. Как приобретет-слиняет, я такие случаи встречала вживую. С опытом-практически нереально.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение chemist-s » Пт ноя 19, 2010 4:13 pm

Если нет аналогов в России, значит отсутствует научно-техническая база, на что тогда будет опираться технолог? Из пальца эти сведения не высосешь, у буржуев ничего не возьмешь - все практические сведения прячут за 7-ю замками :twisted:
Начинать надо с науки (прикладная разработка), м.б. через несколько лет золотое яичко и снесется :D

afomin1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:19 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение afomin1 » Пт ноя 19, 2010 6:10 pm

Спасибо всем, я все это и так знаю.
Вы подтвердили мое мнение о том, что надо брать выпускника, учить его, постепенно повышать зарплату и рисковать.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение Smol » Пт ноя 19, 2010 9:21 pm

Двадцать тысяч - очень и очень мало :) Такая работа (а мы работаем как раз по Вашей тематике - "клея, компаунды и люминофоры") существенно больше стоит, так что уж лучше не скупитесь...
Пока Вы будете искать, экспериментировать и учить делу молодого (а Вы уверены, что он вообще окажется умницей или вдруг не решит чуть позже от Вас уйти и Вам же конкуренцию составить?), мы за это время постараемся закончить свою разработку полимерной части светодиодных светильников и занять кусок побольше на развивающемся рынке таких систем (ну, конечно, как получится :shuffle: ).
Финансирование этого направления почти у всех, кого я знаю, практически не ограничено, эта тема не просто живая - прямо горящая... Как раз недостаток творческих специалистов, способных отойти от своего старого опыта и быстро сориентироваться в новой теме ("закройщик из Торжка" - ну совсем не катит :) ) и сдерживает ее развитие.
Да и другие группы конкурентов не дремлют, этим вопросом во многих крупных интеллектуальных центрах России в практической плоскости люди уже вовсю занимаются... За достойную актуальности задачи зарплату. Про зарубеж я уже и не говорю :D

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: А что насчет реального производства

Сообщение slavert » Пт ноя 19, 2010 9:42 pm

lightengines чтоли набирают?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение Smol » Пт ноя 19, 2010 9:49 pm

slavert писал(а):lightengines чтоли набирают?
Нет, вроде не они... Они бы набирали через рекрутинговую фирму, как это прилично делать современной американской/европейской компании.
Похоже, у человека просто есть идеи и немного денег, он хочет на них раскрутить тематику новых светильников... Типа: самому финансировать свой собственный инновационный проект.
Ибо везде это дело (со светодиодами) становится востребовано. А специалисты уже разобраны теми, кто успел раньше. Переманить же их - дорого стоит... Хотя и есть некоторые "промежуточные варианты", которые можно обсуждать, скажем: помощь консультациями, некоторое научно-техническое сопровождение разработки :shuffle:
А на вопрос:
...насколько интересно человеку с химическим образованием сегодня заняться реальной производственной технологией?
можно ответить так: платите - и будет интересно :D Но еще и некоторые другие гарантии от Вас, как от работодателя, нужны. Ибо если Вы можете опасаться, что работник Вас кинет каким-то образом (скажем, окажется недостаточно квалифицированным для решения тех задач, которые Вы ему поставите), то работник, со своей стороны, всегда опасается ситуации: "поматросили и бросили", то есть он-то все для Вас сделал, Вы ему сказали спасибо, но всех денег не дали и послали его с его жалобами подальше. А это значит, что он вдруг оказался у разбитого корыта - ни работы, ни денег...
Так что на самом деле тут дело еще и в доверии к Вам, как к работодателю.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: А что насчет реального производства

Сообщение nikkochem » Сб ноя 20, 2010 1:41 pm

Ага конкурент значит. Мы тоже занимаемся светодиодами на основе органических полупроводников аж с 2004 года. Но кетайцы и вас и нас давно сделали.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение Smol » Сб ноя 20, 2010 4:59 pm

nikkochem писал(а):Ага конкурент значит. Мы тоже занимаемся светодиодами на основе органических полупроводников аж с 2004 года. Но кетайцы и вас и нас давно сделали.
Не один, а два конкурента вот так вот сразу нашлись :lol:
На самом деле обычно это выглядит так: некая богатая федеральная/региональная структура решает что-то этакое чисто отечественное в области светодиодов сотворить, денег на это дает немерянно - вот и собирает под свои знамена "всех, кто способен носить оружие"... А другая подобная структура - тоже начинает в это дело деньги вкладывать, уже свою собственную команду разработчиков создавать (типа: "а что, мы хуже?")... И пока мы тут друг с другом чем-то меряемся - кетайцы действительно все уже сделают.
Так что не конкурировать нам надо, а помогать друг другу, разумно использовать знания и опыт каждого специалиста в той или иной области, безотносительно того, работает ли он на тебя или на твоего конкурента :) А для этого старый жлобский экстенсивный подход (типа: "это только моя тема, что хочу в ней - то и делаю") надо бы переосмыслить...

Помнится, в конце 20-х годов прошлого века подобное переосмысление привело к подписанию "детями лейтенанта Шмидта" некоей известной всем "сухаревской конвенции"... :D

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение Любитель_Манниха » Сб ноя 20, 2010 9:16 pm

:offtop:
Я конечно от производства далёк, но ИМХО богатые структуры в РФ в основном умеют громко заявлять, что хотят сотворить, разработать, созвать под знамёна итд, см. обсуждение сибура/ниоста :? А от здоровой конкуренции только польза и производителям и потребителям, а "использовать знания специалиста, безотносительно того, на тебя он работает или на конкурента" - ну такого наверное даже в СССР не было :? как почитаешь про разборки руководителей КБ, чей двигатель/ракета/самолёт круче :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение Smol » Сб ноя 20, 2010 10:47 pm

Любитель_Манниха писал(а):...ну такого наверное даже в СССР не было :? как почитаешь про разборки руководителей КБ, чей двигатель/ракета/самолёт круче :?
Тогда была возможность содержать несколько конкурирующих групп разработчиков (на самом деле, и тогда не сильно много было таких "конкурентов", реально не более 2-3 в каждой "теме").
А сейчас это уже нашему обществу не по силам, денег у всех не особо много, вот от безвыходности (и от неудержимого желания все "подгрести под себя") и возникают такие предложения как обсуждаемое - идти за копейки выполнять чужой крутой коммерческий проект.
"Настоящих буйных мало...": вот поэтому и надо "относительно бедным" работодателям искать способы приплачивать "чужим" специалистам за неофициальные консультации и какое-то научно-техническое руководство их темой. Если они согласятся этим заниматься, конечно.

Или: "нет денег - не стройся" :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение hisamazu » Сб ноя 20, 2010 10:56 pm

Smol писал(а):["Настоящих буйных мало...": вот поэтому и надо "относительно бедным" работодателям искать способы приплачивать "чужим" специалистам за неофициальные консультации и какое-то научно-техническое руководство их темой. Если они согласятся этим заниматься, конечно. :D
Представляю себе реакцию "своего" работодателя на неофициальные консультации и научно-техническое руководство темой работодателя "чужого". :shock: Чуть не поседела. :) Спросят -то как раз предмет коммерческого интереса. А на не свою тему (чтоб работодатель не побил) что-либо разумное ответить получается редко.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: А что насчет реального производства

Сообщение chemist-s » Сб ноя 20, 2010 11:09 pm

Не представляю как выпускник ВУЗа, не имея современной лаборатории, на 20 т.р. может что-то сделать по этой теме, на коленке в сарае что ли? Если он будет говорить, что что-то получается, то значит совсем безграмотный и врет, грамотный же никогда на такое не согласится.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей