Зимние ВД краски

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Зимние ВД краски

Сообщение smchem » Сб ноя 20, 2010 11:58 am

Увидел вододисперсионные краски, которые можно наносить при отрицательных (до -15С) температурах. Заинтересовало. Ну то, что льют море коалесцента для снижения МТП это понятно. Но ведь обычная морозостойкая краска, даже содержащая этиленгликоль в стандартной концентрации 4% замерзает при -5С?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение Smol » Сб ноя 20, 2010 12:34 pm

Я вот все никак не соберусь наконец-то синтезировать новую малотоксичную меламиновую смолу для применения ее в качестве морозостойкой добавки при производстве водно-дисперсионных ЛКМ... :shuffle:
Все есть - и технология, и рецептура, и опыт, и возможность испытать, и уверенность в успехе, и желающие производить, и потенциально много желающих ее применять... А вот лишнего времени на эту тему все как-то нет :?
Это еще и с тем связано, что пока никакого финансирования этого дела я не нашел, а на улице теплынь, наверное поэтому необходимость производства морозоустойчивых ВД ЛКМ отпала как бы сама собой :)

Вот если бы нашелся конкретный желающий на такую морозоустойчивую добавку...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение hisamazu » Сб ноя 20, 2010 10:46 pm

Smol писал(а):Я вот все никак не соберусь наконец-то синтезировать новую малотоксичную меламиновую смолу для применения ее в качестве морозостойкой добавки при производстве водно-дисперсионных ЛКМ... :shuffle:
Вот если бы нашелся конкретный желающий на такую морозоустойчивую добавку...
С удовольствием могу посмотреть в рецептурах. Конкретное применение будет зависеть от того, что удасться увидеть в качестве свойств конечного ЛКМ. (Просто морозостойкости мы уже добились, по крайней мере, в красках, понадобятся дополнительные бонусы). К сожалению, мы в Питере. Если интересно-моя личка к Вашим услугам. :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение Smol » Сб ноя 20, 2010 11:50 pm

Ответил в личку... :)

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение Jinn » Вс ноя 21, 2010 12:09 am

Тут ведь речь идет не о морозостойкой, а о незамерзающей краске. Не фантастика. Делали и мы когда-то образцы такой краски. Для этого синтезировали латекс методом водно-спиртовой эмульсионной полимеризации. Только в данном случае и полимер должен быть мягким - с низкой температурой стеклования, иначе пленкообразования на морозе не будет. Бешеное количество коалесцента - не годится. Но опыты были разовые, до ума не довели. Тоже так и не нашлось времени (да и серьезных заказчиков) продолжить.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение hisamazu » Вс ноя 21, 2010 9:43 am

Smol писал(а):Ответил в личку... :)
Ответила на ответ. :) Если не придет, сообщите -плохо я в этих компьютерах разбираюсь. :shuffle:

Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Re: Зимние ВД краски

Сообщение smchem » Вс ноя 21, 2010 11:48 am

Зачем бешеное количество? Считаю достаточно взять мягкий латекс с температурой пленкообразования 0-5 градусов, добавить на него процентов 5 коалесцента.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение Jinn » Пн ноя 22, 2010 7:32 pm

5% коалесцента понизят МТП на 20 градусов?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

lusiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 1:46 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение lusiy » Ср дек 01, 2010 2:42 pm

Как вообще происходит пленкообразование в ВД красках при минусовых температурах? Знаю, некоторые производят ВД краски до -10град С. Наши строители тоже красили при отрицательных температурах, ничего, держится краска на фасаде уже более 4 лет. Мы бы, как производители строительных красок, посотрудничали с производителем добавок. Smol, мы готовы к сотрудничеству:)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Зимние ВД краски

Сообщение Гретхен » Вт дек 14, 2010 9:13 pm

Даже если с разными ухищрениями сделать ВД-краску, которую можно намазать при -15, нормально отвердится она только когда лето наступит.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей