как называется величина?

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Равиль
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 3:59 pm

как называется величина?

Сообщение Равиль » Вт ноя 23, 2010 3:16 pm

возьмем герметичную емкость наполовину зальем в нее сжиженный газ, предположим этилен.температуру стенок сосуда примем за 25 градусов по цельсию,какое максимальное давление может создать этот газ (в кгс/см) при его испарении и как называется эта величина?

Мимоходом
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:29 pm

Re: как называется величина?

Сообщение Мимоходом » Вт ноя 23, 2010 4:21 pm

При испарении 1 л сжиженного газа образуется около 250л. газообразного. Т.е., как мне представляется, давление увеличивается в 250 раз. Если я правильно понял. А как назвать... Ну не знаю, может быть избыточное давление?
Кароче я не сильно уверен в правильности ответа.
Последний раз редактировалось Мимоходом Вт ноя 23, 2010 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Обращайтесь ко мне на ТЫ, спасибо

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: как называется величина?

Сообщение SkydiVAR » Вт ноя 23, 2010 4:41 pm

Называется критическим давлением при заданной температуре - если в системе есть и жидкость и газ. Не знаю, как для этилена, но углекислый газ и хлор, например, в баллоне жидкие при комнатной температуре в равновесии с газом. А для азота критическое давление при комнатной температуре выше 250 кг/см2, поэтому газ в баллоне сжатый, а не сжиженный. В общем - надо смотреть диаграмму состояний.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: как называется величина?

Сообщение avor » Вт ноя 23, 2010 7:24 pm

Мдяя! Дытнерский! вздыхает, а Романков и Павлов с Касаткиным вертятся в гробах, ну заодно с ними Капица и Ландау.

Давление если в сосуде присутствует одна и тоже вещество в жидком и газообразном состоянии, те существует равновесие между жидкостью и паром, называется давлением насыщенного пара.

Его значения либо берутся из справочника из таблиц, либо считаются по уравнению LgP=A+B/T Где а А и B тоже берутся из справочника, либо считаются по полуэмпирическим формулам исходя из температуры кипения в одной из точек давления и энтальпии испарения жидкости.

Критическое давление это давление при критической температуре в замкнутом сосуде. А критическая температура это та температура при которой в замкнутом сосуде в равновесии с собственным паром жидкость уже не может существовать и переходит в газообразное состояние. При превышении критической температуры газ никаким давлением не загнать в жидкость.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: как называется величина?

Сообщение SkydiVAR » Вт ноя 23, 2010 8:31 pm

О! А я чё сказал? ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Равиль
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 3:59 pm

Re: как называется величина?

Сообщение Равиль » Ср ноя 24, 2010 5:25 pm

так сколько он даст килограммов?можно ссылку?

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: как называется величина?

Сообщение mendel » Ср ноя 24, 2010 7:10 pm

При 25 оС этилен будет в газообразном состоянии (критическая температура 9,9 оС). Для расчета давления, используйте любое из уравнений состояния газа (см. Р. Рид "Свойства газов и жидкостей")

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: как называется величина?

Сообщение antabu » Сб ноя 27, 2010 2:56 pm

Называется сверхкритическое состояние.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость