chembridge , ICNex

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение VTur » Пт дек 03, 2010 10:07 pm

Жлобство и раздолбайство - основная черта наших "эффективных менеджеров" - наглядно проявилось во дни кризиса. Не отстают и наши начальники, типа Садовничего.
После отстоя требуйте долива

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Maloy » Пт дек 03, 2010 11:21 pm

так везде... на том же Дюпоне заправляют мальчики с экономическим образованием типа гарвард и прочая хренатень и им совершенно по барабану проблемы химии и ее интересы, ученые химики с мировым именем вынуждены считаться и заигрывать перед этими эканомами, а тогоже Креспана, у которого мозгов поболе, чем у всех остальных химиков Дюпона, просто взяли и уволили типа по старости, а скорее, чтоб не мешался...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Сб дек 04, 2010 12:08 am

Я Вас повеселю - мне показали письмо из одной нашей говноварни стороннему синтетику - в нем требуется подробно объяснить, почему он не хочет делать 35 г вещества за $200, учитывая, что синтез 6 стадийный и включает две стадии с бутиллитием. Все реактивы, естественно, этого химика. Фирма продает продукт за $450/1г.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Helлен » Сб дек 04, 2010 12:13 am

SIG, стандартная ситуация... Тут не до веселья(((

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Сб дек 04, 2010 12:30 am

Ну не плакать же. Конечно, все это ужасно. Но ведь мы сами тоже виноваты - есть люди, которые готовы работать за такие деньги. Этим и пользуются. В Асинексе мне говорили, что некоторые шлют им вещества не заморачиваясь какими-то анализами типа ЯМР. Тут на форуме кое-кто с завидным постоянством спрашивает, как сделать кое-какие из препаратов за $200, которые запрашивает Асинекс, хотя любому более-менее компетентному химику понятно, что за эти деньги их даже не стоит пытаться делать.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение anatoliy » Сб дек 04, 2010 12:33 am

SIG писал(а):Я Вас повеселю - мне показали письмо из одной нашей говноварни стороннему синтетику - в нем требуется подробно объяснить, почему он не хочет делать 35 г вещества за $200, учитывая, что синтез 6 стадийный и включает две стадии с бутиллитием. Все реактивы, естественно, этого химика. Фирма продает продукт за $450/1г.
Когда ко мне обращались с просьбой отдать остатки ниже себестоимости, я посылал и посылаю.
Но ведь другие продавали и продают. Продавали за 20% себестоимости. Ведь один из принципов Asinex - "нам наплевать на цену исходных"
Вот и результат. В некотором смысле мы сами виноваты.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Сб дек 04, 2010 12:54 am

Вы бы знали, сколько геморроя у меня было с этими остатками. :( Наш шеф скупал у всех и все, потом эти милиграммы кончались, и нам в группу синтеза приходили заказы на наработку больших количеств чужих веществ в нереальные сроки. Почему - потому что шеф считал, что химики сложные вещества продавать не будут, все, что продается, делается в одну стадию и потом кристаллизуется или в крайнем случае перегоняется. :twisted: Куча времени убивалась на отлаживание чужих синтезов, так как авторов либо нельзя было найти, либо они не могли или не хотели их делать. :( Как правило, ничего хорошего из этого не получалось :evil:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Сб дек 04, 2010 1:08 am

Попытка незамыленного взгляда со стороны на ситуацию:
1.Не очень понятно, в чем вы виноваты... Когда спрос падает, а предложение остается большое - цена автоматически падает до минимального уровня. К сожалению, мы - не китайцы, и горсткой риса в день не пропитаемся. Так что, при изменении конъюнктуры рынка - лишние люди, пожалуйте на выход. Одни - чуть раньше, другие - чуть позже, но в конечном итоге, все там будем.
2. Меня всегда удивляла полная открытость химиков-органиков, все друг другу все рассказываете, как, что и из чего делать. Это конечно, хорошо, но представьте, если бы мы, полимерщики, всем и все рассказывали бы о том, как мы свои смолы делаем? Так у меня конкурентов было бы - море... Именно поэтому мы (да и лакокрасочники тоже) и секретим в технологии максимально много, другие коллеги, конечно, мне друзья, но своя рубашка как-то ближе...
3. То, что эффективные менеджеры потихоньку химию развалят - это похоже на правду, отсюда вывод - постараться найти свои собственные каналы сбыта и снабжения, ибо монополизм в сбыте и приводит к такому перекосу цен. В конечном счете, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, придется бабу Ягу (в смысле - нормальных управляющих, нормальных торгашей) в своем собственном коллективе химиков-органиков воспитывать... То есть - объединяться как-то и пытаться свою собственную торговую фирму по субстанциям создать. Хотя бы для отечественных заказчиков (если таковые найдутся), с отечественными все-таки проще.
4. Надо вам, органикам, диверсифицировать заказчиков. Вы все на фармацевтику кинулись, паски варите, а другими делами никто не занимается. А они есть (конечно, не такие суперприбыльные как фармацевтика, но прожить можно), просто надо их постоянно искать. Вот, скажем, нас полимерщиков, по органике мало кто обслуживает, а органические задачи и у нас есть. Иногда - даже неплохо оплачиваемые.
Не скажу, что мы прямо вот сейчас готовы органикам работу дать, но тенденция такая у нас наблюдается. И все явственнее.
5. И еще - лакокрасочная наука в стране развалилась, всякие там смазки и смазочные масла - тоже без научного руководства; нас, полимерщиков - явный дефицит... Коллега avor тоже какие-то оголенные направления в технической оргхимии подкинуть может, это у него спросите.
И что бы вам, органикам, в эти пустые экологические ниши не идти? Понятно, что для вас это новое направление, смена специальности, но что остается делать?

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Michael1 » Сб дек 04, 2010 2:52 am

Smol писал(а):

.....просто надо их постоянно искать. Вот, скажем, нас полимерщиков, по органике мало кто обслуживает, а органические задачи и у нас есть. Иногда - даже неплохо оплачиваемые.
?
Вы хотите сказать, что в других областях ( "технических" ) есть возможмость стабильного и достойного заработка синтетику? Кто-то готов платить... ну скажем за варку каких-нибудь винил-азолов по 2-3 тысячи долларов в месяц на достаточно регулярной основе? Мне кажется, все лезли и лезут в фармацевтику, так как именно в ней и платят чего-то, причем платят за достаточно малые количества продуктов ( за миллиграммы и граммы, а не за килограммы, которые в обычных условиях не сваришь...)

Byaka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 3:22 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Byaka » Сб дек 04, 2010 11:07 am

SIG писал(а):Ну не плакать же. Конечно, все это ужасно. Но ведь мы сами тоже виноваты - есть люди, которые готовы работать за такие деньги. Этим и пользуются.
Ну а куда деваться-то? Откажешься - тут же найдут десяток людей, которые согласятся. Да и семью кормить-то надо... А манагерами не каждый сможет быть, наличие мозга мешает.

Byaka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 3:22 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Byaka » Сб дек 04, 2010 11:16 am

Smol писал(а): 1.Не очень понятно, в чем вы виноваты... Когда спрос падает, а предложение остается большое - цена автоматически падает до минимального уровня. К сожалению, мы - не китайцы, и горсткой риса в день не пропитаемся. Так что, при изменении конъюнктуры рынка - лишние люди, пожалуйте на выход. Одни - чуть раньше, другие - чуть позже, но в конечном итоге, все там будем.
Мне кажется, это проблема менеджеров по продажам - по международным связям и т.д. Химики, получается, разрабатывают структуры, метод их синтеза, их получают, а менеджеры тупо продают чего дали и зарабатывают на этом немалые деньги. Один с сошкой - семеро с ложкой. А по идее должно быть разделение труда: химик делает, менеджер втюхивает, как он это сделает - его проблемы. Пусть изучает рынок, находит покупателей, ищет новые возможности, обсуждает с химиками конъюктуру рынка и т.д. Если не может продать - значит плохой менеджер. А отдавать баночку-получать денежку и складывать ее в карман каждый умеет.
Smol писал(а): 2. Меня всегда удивляла полная открытость химиков-органиков, все друг другу все рассказываете, как, что и из чего делать. Это конечно, хорошо, но представьте, если бы мы, полимерщики, всем и все рассказывали бы о том, как мы свои смолы делаем? Так у меня конкурентов было бы - море... Именно поэтому мы (да и лакокрасочники тоже) и секретим в технологии максимально много, другие коллеги, конечно, мне друзья, но своя рубашка как-то ближе...
Нуненаю... я за корпоративную солидарность...
Smol писал(а): 3. То, что эффективные менеджеры потихоньку химию развалят - это похоже на правду, отсюда вывод - постараться найти свои собственные каналы сбыта и снабжения, ибо монополизм в сбыте и приводит к такому перекосу цен. В конечном счете, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, придется бабу Ягу (в смысле - нормальных управляющих, нормальных торгашей) в своем собственном коллективе химиков-органиков воспитывать... То есть - объединяться как-то и пытаться свою собственную торговую фирму по субстанциям создать. Хотя бы для отечественных заказчиков (если таковые найдутся), с отечественными все-таки проще.
Отечественные заказчики - это Кембридж и Айсинекс. Заказчикам проще общаться с одной крупной компанией, а не с десятком непонятных, то есть десяток приятелей, синтезирующих у кого-то на даче, вряд ли смогут перехватить заказчика у такого монстра, как Химрар. Если же воспитывать менеджеров из химиков-органиков, то через полгода они тоже превратятся в таких же зажравшихся менеджеров, от которых и пытались уйти. Человеческая природа неизменна.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение anatoliy » Сб дек 04, 2010 11:51 pm

Производственная часть Кембриджа меняется. Все остальное не меняется сильно. Есть заказы, оформляются договора.
Причина такой ситуации в американской власти. :D Они, сволочи, перестали финансировать многие проекты. Естественно, Файзер и другие конторы не продолжают контракты. Денег нет. К настоящему моменту, Китай нас сделал, поскольку он делает быстрее и дешевле. Туда и идут средства.
Рынок есть рынок. Производство у нас дороже, в том числе и бб.
Smol, у органиков есть свои ноу-хау. Мы делимся опытом. Это нормально. Талант по нету не передать. А вот помочь эффективно работать коллеге - дело нужное.
Десять человек на даче могут составить конкуренцию, но они рискуют :zek:
По сути есть десятки фирм, которые работают(не на даче) параллельно вышеупомянутым фирмам. Рынок еще пару десятков выдержит.
Byaka писал(а):Мне кажется, это проблема менеджеров по продажам - по международным связям и т.д.
Вы не представляете как все просто и сложно, одновременно. Проблема в первую очередь - химиков. Увы. Продукт должен быть востребован. Нарисовать структуры менеджер не может.
Smol писал(а):4. Надо вам, органикам, диверсифицировать заказчиков. Вы все на фармацевтику кинулись, паски варите, а другими делами никто не занимается. А они есть (конечно, не такие суперприбыльные как фармацевтика, но прожить можно), просто надо их постоянно искать. Вот, скажем, нас полимерщиков, по органике мало кто обслуживает, а органические задачи и у нас есть. Иногда - даже неплохо оплачиваемые."
Полностью согласен. Рынок очень слаб, но есть. Если чего нужно - всегда готовы. Сядем и ножки свесим. Пишите. :lol:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 12:06 am

anatoliy писал(а):...Smol, у органиков есть свои ноу-хау. Мы делимся опытом. Это нормально. Талант по нету не передать. А вот помочь эффективно работать коллеге - дело нужное.
Да я же только "за", я сам терпеть не могу секретность, но иногда приходится "роток на замок"...
anatoliy писал(а):...Если чего нужно - всегда готовы. Сядем и ножки свесим. Пишите. :lol:
Сейчас, возможно, что-то у нас готовится, решение какое-то по этому поводу. Надоело по некоторым позициям от капризов поставщиков зависеть, приходится свое "натуральное хозяйство" создавать. Оно глупо, неэкономично, но других вариантов-то немного. (Например, с карбинолом Назарова ситуацию вспомните). И еще ряд веществ где-то надо начинать понемногу делать, например, дифенилсиландиол (вот кстати, не знаю, Редкино восстановило его производство или так и нет).
Может - и сладится по некоторым мономерам с оплатой работы сторонних органиков. Но это же не просто в колбе что-то сварить, это надо будет потом и на реактора переходить... И придумывать новые схемы синтеза в общем-то известных веществ (ароматических диангидридов, например), исключающие использование, скажем, уксусного ангидрида. И про поисковые исследования мы забывать не можем, кто же нам хоть немножко необычного мономера сварит?
В общем - НИПИМ в Туле приказал долго жить, а кто его работу выполнять будет?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение anatoliy » Вс дек 05, 2010 12:42 am

Smol писал(а):глупо, неэкономично, но других вариантов-то немного. Например, с карбинолом Назарова ситуацию вспомните).
Может - и сладится по некоторым мономерам с оплатой работы сторонних органиков. Но это же не просто в колбе что-то сварить, это надо будет потом и на реактора переходить...
С карбинолом все глухо, только из Армении и только с Вашей растаможкой.
Проблема в том, что производство взрывоопасное. Надо осознавать, что при хороших объемах рвануть может тоже хорошо. В Союзе несколько цехов приказали долго жить. Увы, в Союзе отношение к взрывам было несколько другое, чем сейчас у мальчиков-параноиков. Хоть и офф-топ, но я вот к чему.
Лабораторию содержать в рамках мелкой фирмочки со всеми разрешительными документами - нереально. Расходов больше, чем доходов. Производство затевать самостоятельное тоже нереально. Все равно нужна готовая инфраструктура. Плюс отечественные исходные - полный идиотизм. Я имею ввиду качество и ассортимент. Чтобы противостоять системе, необходимо объединение, структурирование отрасли. И если этого нет сверху, то надо делать снизу.
Надо создать единую информационную базу по производимым реактивам, технологиям, которые разработаны. Соединить потребителя и производителя. Заключить негласный договор: не браться за работу ниже себестоимости. Наши затраты не хотят считать. Местные ничем не лучше Асинекса. Некоторое понимание существует, но далеко не полное, и только у единиц.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 12:57 am

Ну, в общем-то "натуральное хозяйство" - это нам не привыкать, раньше только так и работали. А ситуация имеет обыкновение повторяться (на новом витке истории). Да никто и не говорит, что оно должно быть абсолютно "натуральное", везде есть разумные пределы. Что-то - имеет смысл самим делать, а что-то - проще за рубежом покупать, особенно, если его надо много и оно не портится.
Карбинол - это я так, для примера привел, просто это наиболее тяжелый случай, а таких случаев только на нашем маленьком производстве - десятки, а всего по стране их сотни. Причем, поскольку это идет как мелкая добавка, ее стоимость не особо кого волнует (само собой, в разумных пределах), важнее - независимость от всяких разных рисков (в том числе - и от политических факторов). Так что, например, я поливинилбутиральфурфураль, который раньше в Сев-Доне в огромных реакторах синтезировался - теперь у себя в лаборатории в колбе варю, по потребности, и из него термостойкий клей для приклейки тензодатчиков по мере необходимости делаю и всем желающим отпускаю, практически ни от кого не завишу в этом важном для некоторых российских предприятий вопросе.
Понятно, что что-то другое на всю страну в колбе не сваришь - но стремиться к этому надо. Кстати, многим нашим заказчикам тоже не особо интересно из-за рубежа что-то возить, при наличии неподалеку отечественного конкурентоспособного (бывает, что согласны, чтобы и подороже было) производителя. К нам периодически обращаются, просят заменить что-то импортное на наше. Иногда приходится отказывать.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение anatoliy » Вс дек 05, 2010 1:35 am

Проблема в том, что покупают в Басфе катализатор, который сами же разрабатывали...
Таких примеров огромное количество. Органикам работы при этом не хватает...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Любитель_Манниха » Вс дек 05, 2010 7:38 am

производство AAA приказало долго жить
производство BBB приказало долго жить
.....................
производство XYZ приказало долго жить
:? вот интересно, почему, если клиенты-то есть? Так скоро отечественный только прямогонный бензин будет :? :down:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Polychemist » Вс дек 05, 2010 8:20 am

А чего не ясно? Клиенты есть, но отечественных стало резко меньше, особенно в 90-е, к неочественным не пробиться, в итоге большие установки, оставшиеся от Союза, остановили, причем не законсервировали, а бросили или продали как металлолом. И даже если неким чудом возникнет, а где-то и возник, внятный внутренний спрос, то установки, даже не очень большие, надо будет делать (закупать) с нуля. Т.е. большие капиталловложения, которые возможно начнут окупаться через годы. И кто их будет делать? Чубайс? А оно ему надо? Как-то так, если не так - производственники поправят.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Вс дек 05, 2010 2:30 pm

Вы еще учтите, что большинство производств более или менее интересных захвачены, прямо скажем, бандитами. Из того, что я знаю, например, огромный завод ГИПХа под Питером - выпускал кучу всего дейтерированного, сейчас цены задрали так, что в Америке покупать выгоднее. Их главный инженер рассказывал, что был, например, хороший контракт на поставку дейтерохлороформа в Израиль - сорвали, так как на согласование все бумаг ушло полгода, и визы требовались на уровне министра.
Завод в Редкино -выпускал всякую вкусную элементоорганику, Черкасский завод - выпускал чистые углеводороды и много еще чего - там вообще все остановлено, идет дележ собственности уже много лет. Этим людям, как правило на продукцию положить - главное , выкачать поболее денег.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 4:44 pm

Polychemist писал(а):... установки, даже не очень большие, надо будет делать (закупать) с нуля. Т.е. большие капиталовложения, которые возможно начнут окупаться через годы. И кто их будет делать?...
Ну кто будет делать - понятно, делать будут те, кто умеет это делать. (И я был бы рад, если бы мои собеседники по форуму оказались бы среди этих "делателей").
А вот кто на это деньги даст - тоже понятно, как ни странно, но понемногу те, кому это надо, деньги по ФЦП дают, другое дело, что они не рекой текут, поэтому пока мы и менжуемся, свои же отдавать жалко (хотя кое на что - отдаем)...
Опять же - надо промплощадку для размещения восстанавливаемых небольших производств оргсинтеза искать, а пока вариантов немного, мы работаем по ним.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя