N-debenzylation на коленке

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Пт ноя 26, 2010 12:11 pm

Хочу лишь добавить, что не только лицензия должна быть у предприятия, но и допуск оформлен на Вас. Увы. Таково законодательство.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение rombach » Пт ноя 26, 2010 1:04 pm

Понеслась... Опять филиал бесплатной юридической консультации вместо ответов по существу.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение iskariot » Пт ноя 26, 2010 1:13 pm

rombach писал(а):Понеслась... Опять филиал бесплатной юридической консультации вместо ответов по существу.
В общем-то, советов по существу советов надавали достаточно! дело только в проверке :wink: А на юридическую сторону дела обратить внимание 100% стоит :)

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение rombach » Пт ноя 26, 2010 1:37 pm

Согласен, советов по существу советов надавали достаточно. Так дайте девушке их проверить. Когда речь пойдет о юридической стороне дела, она создаст отдельную тему.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Пт ноя 26, 2010 1:57 pm

rombach писал(а):Понеслась... Опять филиал бесплатной юридической консультации вместо ответов по существу.
Каждый должен знать в какой мы ...
А мы можем помочь не только советом... Могу пригласить в гости и показать как делается на коленке... Однако пока не нужно.

Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение suprachemister » Сб ноя 27, 2010 2:31 am

еще один факт за Pearlman's catalyst
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось suprachemister Сб ноя 27, 2010 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение Upstream » Сб ноя 27, 2010 8:57 am

Pd/C просто и элегантно готовиться из PdCl2 и формалина. Что-то не вижу смысла готовить Pd(OH)2.
Когда все чаяния связаны именно с Перлманом, то следует его и делать. Тем более, пропись в Физерах (во вложении) ещё более проста и элегантна. :wink: Регулярно этим занимаемся.
*Катализатор в проблемных случаях следует брать 1:1 по весу к субстрату.
*Катализатор обязательно насытить водородом (или его донором) ДО прибавления субстрата!
*Кислоту (кроме муравьиной) прибавлять после введения субстрата и лучше всего муравьиную (много!) + пару эквивалентов солянки.
*Муравьиная кислота и формиаты (и все прочие доноры) количественно разваливаются с выделением водорода при 60-70оС.
Кстати, а где там у вас "фенилаланиновый спирт" :?: :shock:

Успехов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение tbooom » Вс ноя 28, 2010 2:37 pm

Частенько дебензилировали N и O с Перлманом (самодельным) и циклогексеном (многочасовое кипячение). Из нюансов - субстрат должен быть чистым, нередко отмечали отсутствие конверсии при наличии примесей.

Аватара пользователя
MoonlightCat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 6:09 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение MoonlightCat » Вт ноя 30, 2010 12:08 am

Upstream писал(а):Кстати, а где там у вас "фенилаланиновый спирт" :?: :shock:
Не поверите, был! Две стадии назад.
За советы - большое спасибо. Кажется, у меня еще есть время повозиться с этой темой, а тогда стоит попытаться сделать катализатор, ну хотя бы чтобы больше автоклав у соседей не стрелять. Тогда еще пару глупых вопросов:
- имеет ли смысл вообще прибавлять кислоты, и особенно муравьиную, если можно прокачивать водород?
- имеет ли значение, какой уголь брать? :shuffle:

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Чт дек 02, 2010 7:59 pm

MoonlightCat писал(а): - имеет ли смысл вообще прибавлять кислоты, и особенно муравьиную, если можно прокачивать водород?
Муравьиную - не лучше. Насчет смысла может ответить только эксперимент.
- имеет ли значение, какой уголь брать? :shuffle:
Имеет. А Вы случаем не в Москве? Повторно приглашаю в гости. Уголька 100 меш могу насыпать. :D

Аватара пользователя
MoonlightCat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 6:09 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение MoonlightCat » Пн дек 06, 2010 8:11 pm

Начали получаться результаты. Такие, что ни в сказке сказать, ни в дипломе описать... :roll:
Из автоклава с давлением 35 атм и температурой под 50 хроматограмма дает Rf 0,3 (исходник ходит вместе с растворителем). После фильтрации и упаривания растворителя получено темное-темное масло, спектр с которого вызывает нервный смех: видно, что не исходник... больше ничего не видно. Вообще никаких опознаваемых сигналов.
Сделала катализатор Перлмана на активированном угле ОУ-щелочном марки А, поставила грамм вещества крутиться со 150 мг его примерно так, как здесь описано - то есть сперва продуть колбу аргоном, загрузить катализатор, добавить через септу немного метанола, продуть водородом (подсоединила шарик с водородом, воткнула в септу иглу от шприца, подождала), через септу же заколоть раствор субстрата в метаноле. Никакого нагревания, никакого избыточного давления, только раствор субстрата и катализатор. Примерно через 26 часов сняла хроматограмму - на ней было много пятна с Rf 0,85 и немного исходника. Насыпала еще ложку катализатора (на всякий случай), продула водородом снова, на следующий день сняла. Получилось твердое белое вещество... плохо растворимое в дейтерохлороформе :shock: о чем я узнала совсем не сразу - возможно, из-за этого информативность спектра похожа на предыдущий случай... Причем плавится оно где-то в районе 180 :shock: притом, что для желанного амина можно найти температуру плавления, но она градусов на сто меньше :very_shuffle:
Хорошо сделанная хроматограмма с этого вещества все же дает небольшое побочное пятно при 0,3. Масс-спектры всего этого счастья можно будет сделать, но когда - неясно.
Да, в обоих случаях масса полученных веществ ну очень похожа на массу исходников! А толуол в спектрах как-то не замечен... :shuffle:
Кажется, такими темпами начнется новая тема, а она мне оптимизма вообще не внушает!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение Любитель_Манниха » Пн дек 06, 2010 8:27 pm

хроматограмма дает Rf 0,3 (исходник ходит вместе с растворителем)
Систему элюентов-то пишите, или нам нужно в тему про хроматографию смотреть? :D
сняла хроматограмму - на ней было много пятна с Rf 0,85 и немного исходника
Вообще судить о количествах в-ва по жирноте пятен на хроматограмме нередко неблагодарное занятие :shuffle:
плохо растворимое в дейтерохлороформе :shock:
Ну и что, неужели такого не бывает :) у меня недавно пара в-в плохо растворялись в ДМСО, несмотря на то, что полярных групп в них дофига. А в хлороформе хорошо растворились. Понятное дело, что если спектр был снят с ампулы, в которой валялся осадок, то это не дело, т.к. вы не получаете полного представления о том, что же в образце, кроме того, спектр наличие осадка сильно ухудшает. Переснимите в дмсо-д6, или в чём-то ещё, в чём растворится.
А толуол в спектрах как-то не замечен... :shuffle:
В ЯМРе, снятом с раствора+осадка? :D
Кажется, такими темпами начнется новая тема, а она мне оптимизма вообще не внушает!
Почувствуйте себя гордым первопроходцем :D Сделайте нормальные спектры и закажите поиск по БД, не было ли такое осуществлено раньше.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
MoonlightCat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 6:09 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение MoonlightCat » Пн дек 06, 2010 8:42 pm

Ацетонитрил-этанол-водный аммиак 80-12-8.
Любитель_Манниха писал(а):Ну и что, неужели такого не бывает :)
Бывает, но до этого все растворялось. И литературные спектры в дейтерохлороформе. Оба вещества завтра в ДМСО пересниму, но в первом-то случае оно и в дейтерохлороформе, и в дихлорметане растворялось на ура, а тут нет.
В ЯМРе, снятом с раствора+осадка?
В первом случае осадка не было, однако ж спектры были столь чудесны, что вызывали подозрение, что в ампулу палладий попал... но после двойной еще фильтрафии раствора через целит ничего не изменилось.
И даже несмотря на спектр - температура плавления! Я понимаю, если б оно ниже нужного была, но когда выше, да еще и настолько?
Почувствуйте себя гордым первопроходцем :D
Что еще может пойти с таким веществом под действием водорода и ничего больше, мне трудно даже представить...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение Любитель_Манниха » Пн дек 06, 2010 9:07 pm

после двойной еще фильтрафии раствора через целит
Хм. А у вас не могла получиться на какой-нибудь стадии сильнощелочная среда, (да и амины те, наверное, неплохие основания) может целит подрастворился?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение Upstream » Чт дек 09, 2010 5:34 am

MoonlightCat:
Я понимаю, что когда вам подсказывают несколько суфлёров сразу - сосредоточиться трудно... :wink: НО сравните ваш протокол
примерно так, как здесь описано - то есть сперва продуть колбу аргоном, загрузить катализатор, добавить через септу немного метанола, продуть водородом (подсоединила шарик с водородом, воткнула в септу иглу от шприца, подождала), через септу же заколоть раствор субстрата в метаноле.
с моим предложением:
Катализатор обязательно насытить водородом (или его донором) ДО прибавления субстрата!
*Кислоту (кроме муравьиной) прибавлять после введения субстрата и лучше всего муравьиную (много!) + пару эквивалентов солянки.
Ну, и?
Насытить водородом - это значит продолжительно барботировать газ в суспензию для обеспечения полного воссстановления гидроксида в металл + собственно насыщения катализатора, который должен всосать 3-3.5 ммоль водорода на грамм Pd для перехода в активное состояние. Если этого не брать в голову, можно нарваться на частичную солюбилизацию палладия в виде устойчивого комплекса с субстратом, именно на эти грабли вы и наступили, судя по окраске и ЯМР, для порчи которого нужно совсем немного. О кислоте у вас - ни слова! В оснОвной среде легко гидрируются только сложные бензиловые эфиры и Z-производные. Даже с простыми эфирами реакция требует кислой среды, а дибензиламины даже в кислой среде гидрируются с трудом, причём процесс резко тормозится на стадии монобензиламина, который обычно оказывается основнЫм продуктом, счастливым обладателем которого вы стали (грабли №2). Иногда, но не всегда, палладий удаётся осадить небольшим количеством муравьинки при непродолжительном прогреве до 60. Но в вашем случае - повторите процесс в однозначно кислых условиях и, надеюсь, будет вам счастие (если не найдёте очередные грабли). :wink:
И имейте в виду: в фенилаланиновом спирте обратное расположение гетероатомов.
Дерзайте!
=================================================
Профессионал - это человек, сделавший все возможные ошибки в своей узкой области. /Нильс Бор/

Аватара пользователя
MoonlightCat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 6:09 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение MoonlightCat » Чт дек 09, 2010 7:50 pm

Upstream писал(а):И имейте в виду: в фенилаланиновом спирте обратное расположение гетероатомов.
Я ж говорю, обратным оно было две стадии назад... точнее, даже одну... :wink:
А в общем - спасибо. Вот теперь, кажется, понятно... :oops: Как же у них все просто, взяли вещество, взяли "нужный" катализатор, поставили крутиться - и все послетало! У меня же пока разницы между промышленным палладием на угле и своим Перлманом не заметна...
Я предполагаю, что продукт с наименьшим Rf (0,3) и есть нужный. Вопросы следующие:
- если пропустить все это через колонку и отделить эту фракцию - есть надежда, что палладий не пройдет? Нужно же получить вменяемые ЯМР и масс-спектр.
- если все остальное (предположительный монобензиламин) запустить в реакцию с катализатором, хорошо насыщенным водородом и закисленным муравьиной кислотой и солянкой - свалится ли оставшийся бензил? Полупродукт выкидывать неохота, нужно использовать.
З.Ы. Посчитала - получается, если у меня в колбе палладия плавает 100 мг, что невероятно много, то всосать ему нужно 8 мл водорода. Шарик пустеет достаточно быстро, такой объем при втыкании иголки вообще не должен быть проблемой... Или попытаться это именно пробулькать через иглу в жидкость? Или подержать все-таки подольше?
З.З.Ы. Что-то я сама поняла, что через иглу у меня газ выходит в атмосферу, то есть пробулькивание - это если бы наоборот. Но в любом случае, нужно найти надежный способ вытеснить из колбы аргон, заполнить ее водородом, насытить катализатор.
Последний раз редактировалось MoonlightCat Чт дек 09, 2010 8:37 pm, всего редактировалось 2 раза.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение maks » Чт дек 09, 2010 8:24 pm

через силикагель палладий как империалисты no pasarane не пройдет
монобензиламин должен пасть под водородом и без катализатора ? в чем идея ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Чт дек 09, 2010 8:42 pm

MoonlightCat писал(а):Шарик пустеет достаточно быстро, такой объем при втыкании иголки вообще не должен быть проблемой... Или попытаться это именно пробулькать через иглу в жидкость? Или подержать все-таки подольше?
З.З.Ы. Что-то я сама поняла, что через иглу у меня газ выходит в атмосферу, то есть пробулькивание - это если бы наоборот. Но в любом случае, нужно найти надежный способ вытеснить из колбы аргон, заполнить ее водородом, насытить катализатор.
Вы сами виноваты! Вам помощь предлагали не случайно.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Чт дек 09, 2010 8:44 pm

maks писал(а):монобензиламин должен пасть под водородом и без катализатора ? в чем идея ?
Зачастую катализатор травится именно конечным продуктом, иногда даже небольшим количеством.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение maks » Чт дек 09, 2010 8:59 pm

интересно , конечно
но тогда бы , наверное , не работал бы катализатор уже после образования начальных количеств продукта
не скажу про дибензиламин гидрогенацию- не знаю
но мой опыт похож на то что рекомендовал например коллега S324 , H2, MeOH , Pd/C , 50Ц
и соотношение субстрата к катализатору 50-100:1 легко , и все идет до конца
или это Perlman catalyst так легко травится
но тогда его бы ,наверное, так широко не использовали бы
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], SkydiVAR и 8 гостей