Программа рисования технологических схем

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Программа рисования технологических схем

Сообщение barsergey » Пн дек 20, 2010 7:58 pm

Уважаемые коллеги, кто знает программу для рисования технологических схем?
Собственно чертить в Word'e - это смерть фашистам, в Autocade - тоже не впечатляет - продвинутый Word. В chemcad - какие-то техсхемы нереальные получаются, и совсем не по ГОСТу. Пробовал загнать туда ГОСТовские обозначения - ерунда получилась.
Что можете предложить?
И кто как чертит техсхемы?
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение Cherep » Пн дек 20, 2010 9:59 pm

Для Компаса

Код: Выделить всё

http://construction.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=962
Компас я будучи студентом использовал (он по ГОСТУ шрифты, стрелочки, размеры и прочую лабуду устанавливал и понравился мне больше чем AutoCAD... кроме того был проще в самостоятельном освоении), но 10 лет назад эта приблуда для химтехнологии была за бабки (в смысле в отпираченом виде врятли продавалась) и была менее продвинутая.

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение barsergey » Пн дек 20, 2010 10:37 pm

Cherep писал(а):Для Компаса. Компас я будучи студентом использовал (он по ГОСТУ шрифты, стрелочки, размеры и прочую лабуду устанавливал и понравился мне больше чем AutoCAD... кроме того был проще в самостоятельном освоении), но 10 лет назад эта приблуда для химтехнологии была за бабки (в смысле в отпираченом виде врятли продавалась) и была менее продвинутая.
Компас пользовал. Простота также понравилась. Но вот эти приблуды не видел. Да они вроде и сейчас за деньги, причем нехилые... Будем искать... За наводку спасибо...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение Albo » Вт дек 21, 2010 12:41 am

Мне в свое время нравился именно для черчения, а не для техсхем пакет T-Flex. А вот для схем специально заточен майкрософтовский Visio. Там и реакторы всякоразные, и вентили, и т.п. В интернетах есть и какие-то небольшие программки для автоматизации этого дела, но все, что я пробовал не совсем или совсем не понравились.

Аватара пользователя
Sacred
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 11:22 am

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение Sacred » Вт дек 21, 2010 8:23 am

Перепробывал много разных программ. Для технологических схем наиболее подходящей оказалась Visio или какая-нибудь рисовалка, например, CorelDraw
Сон разума порождает чудовищ

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение Tokashi » Вт дек 21, 2010 4:32 pm

Компас рулит, в сети и у меня есть его крякнутые версии, пользовался им на начерталке и процессах аппаратах, очень нравился и до сих пор им пользуюсь - простая и интуитивно понятная прога :up:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение Cherep » Вт дек 21, 2010 11:11 pm

кстати, под линь QCAD юзается для 2D
интерфейс - как в старом "компасе"

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение Cherep » Вт дек 21, 2010 11:11 pm

а вообще тема не в том месте (щас пофиксю) и вроде уже обсуждалась

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение barsergey » Чт дек 23, 2010 8:17 pm

Tokashi писал(а):Компас рулит, в сети и у меня есть его крякнутые версии, пользовался им на начерталке и процессах аппаратах, очень нравился и до сих пор им пользуюсь - простая и интуитивно понятная прога :up:
Ну рулить то он рулит, но там только ГОСТовские фигуры... ну как и должно быть... Но использовать компас для рисования техсхем - это из пушки по воробьям... Можно, бьет насмерть, но перерасход сил и энергии...
В visio фигуры не совсем то... совсем не ГОСТовские... У кого есть дополнительные фигуры для visio под химическую технологию? Хотелось бы даже под старину...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

vsesvit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:33 pm
Контактная информация:

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение vsesvit » Пт дек 31, 2010 1:26 am

Всегда компас использовал и нормально :)

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Программа рисования технологических схем

Сообщение chemist-s » Вс янв 02, 2011 1:29 pm

Пользоваться этим не приходилось, но м.б. заинтересует:
http://www.sapr.ru/article.aspx?id=8162&iid=328

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей