Добейте МИФ про SLS (SLES)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Marxist

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Marxist » Ср дек 29, 2010 1:03 am

Это значит, что там содержатся этоксильные группы, только и всего. Следствием является "смягчение".

Кстати, совет про бритьё головы -- разумный. Очень просветляющий процесс, регулярно применяю и всячески советую ;)

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Ср дек 29, 2010 1:04 am

anatoliy писал(а):Добавлю ссылку на англоязычную вики.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sodium_laureth_sulfate
Спасибо, уже читал. Я как раз на эту статью ссылался, говоря о диоксане.
Кстати, совет про бритьё головы -- разумный
Возможно, но не всем полезен, как, впрочем, и любой совет...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Hedgehog » Ср дек 29, 2010 1:10 am

Marxist писал(а):Кстати, совет про бритьё головы -- разумный. Очень просветляющий процесс, регулярно применяю и всячески советую ;)
+1 :D
bacco, tabacco e Venere

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение anatoliy » Ср дек 29, 2010 1:33 am

Edward_79 писал(а):Спасибо, уже читал. Я как раз на эту статью ссылался, говоря о диоксане.
Там же нарисованы формулы. Коротко: SLS делают из лаурилового спирта, SLES - лауриловый спирт этоксилируют, получается этоксилированный лауриловый спирт. Из него уже получают SLES.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение avor » Ср дек 29, 2010 10:09 am

--Не надо грубить и лезть в разговор, если по делу сказать нечего.

ЭЭЭ! А где там хоть одно грубое слово? ААА. Откуда вы знаете что нЕчего. В таком ключе разговора точно не получится. Вы останетесь в гордом одиночестве своего невежества.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение avor » Ср дек 29, 2010 10:27 am

Давайте. Так?
Вы можете объяснить физический смысл понятия поверхностное натяжение?
Для вас ясно понятие "мицелла ПАВ" и "критическая концентрация мицеллообразования"?
Вы знаете что такое окись этилена и ее химические свойства(в частности, как она будет реагировать со спиртами)?
Вы знаете что такое полиэтиленгликоли и их физические свойства?

Для того чтобы адекватно ответить на ваши вопросы о разнице между лаурет- и лаурил- сульфатом вы должны ориентироваться в этих вопросах. Если вы в них не ориентируетесь. То для начала нам придется провести некий образовательный курс для вас. Что согласитесь несколько затруднительно на форуме.
Если ответ утвердительный, то можно продолжить

Вы можете сформулировать, что вас интересует, конкретно.

Если вас интересует вопрос о том правда ли, что лаурилсульфат и лауретсульфат натрия особо опасные вещества применение, которых в бытовых моющих средствах есть чудовищное преступление против человечества?

То ответ - НЕТ.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Ср дек 29, 2010 11:28 am

avor писал(а):ЭЭЭ! А где там хоть одно грубое слово? ААА
У меня высшее образование. Но учился я не химии. Однако, я не буду, в отличии от Вас, писать многабукф и сыпать терминами, заведомо Вам не понятными, доказывая, что само построение Ваших фраз является грубым, и что не обязательно использовать грубые слова, чтобы получилась грубая фраза.
avor писал(а):Вы останетесь в гордом одиночестве своего невежества
Уже не остался. Так что не тратьте на меня Ваше время. Очень Вас прошу. Самоутверждайтесь в другой ветке.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение avor » Ср дек 29, 2010 11:33 am

--Уже не остался.

Очень рад, Что вы удовлетворили свое любопытство.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение jusja » Ср дек 29, 2010 12:11 pm

Я так понимаю, что проблема в сухости кожи головы и основной причиной этого считают агрессивность моющих средств для конкретного типа кожи. Отчасти да. Но в то же время причин для этого особенно зимой очень много других. Ношение головных уборов. Если не ношение, то резкая смена температуры для головы заставляет сальные железы работать в ненормльном режиме. Они офигевают, шокируются. Потому мытье каждый день как минимум процесс обязательный.
Можно пойти по пути подбора подходящих моющих средств. Можно подобрать для головы уходовые средства после мытья, до мытья.
Эффект замечательный.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Ср дек 29, 2010 5:43 pm

jusja писал(а):Потому мытье каждый день как минимум процесс обязательный.
На основе собранной мной информации, я сделал вывод, что наибольший вред SLES наносит именно при частом, ежедневном мытье головы. Даже теми шампунями, которые позиционируются для частого применения. Если мыть голову через день, отрицательный эффект можно снизить или полностью устранить, используя шампуни, в которых в комбинации ПАВов SLES занимает не более четверти, остольное более мягкие ПАВы. Основной же ассортимент масс-маркета не способен навредить коже головы, только если мыть голову такими шампунями не более 2-ух раз в неделю. Это можно считать аксиомой.
Открытыми остаются такие вопросы:
Делают ли все же SLES из кокосового масла, вроде бы кокосовое масло дешевый сам по себе продукт? Или только из нефти? По тому как можно предположить, что SLES из кокосового масла более качественный, а из нефти менее, посему используется в самых дешевых шампунях и гелях. И есть ли с точки зрения химии принципиальная разница из чего сделан SLES и как это будет влиять на его агрессивность, токсичность?

Могут ли молекулы SLES проникать сквозь кожу головы и выступать транспортом для тяжелых металлов, накопившихся в волосах, в кровь? Ну и по дороге отрицательно воздействовать на волосяные луковицы?

Marxist

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Marxist » Ср дек 29, 2010 5:50 pm

Edward_79 писал(а):Основной же ассортимент масс-маркета не способен навредить коже головы, только если мыть голову такими шампунями не более 2-ух раз в неделю. Это можно считать аксиомой.
Это можно считать верным только для вас, если вы испытывали это на себе.
Edward_79 писал(а):Делают ли все же SLES из кокосового масла, вроде бы кокосовое масло дешевый сам по себе продукт?
Вам выше указали, что из кокосового масла делают другое ПАВ
Edward_79 писал(а):Или только из нефти?
Посмотрите цены за тонну кокосового масла и тонну нефти. Может, тогда поймёте разницу в цене продуктов, из них получаемых.
Edward_79 писал(а):По тому как можно предположить, что SLES из кокосового масла более качественный, а из нефти менее, посему используется в самых дешевых шампунях и гелях. И есть ли с точки зрения химии принципиальная разница из чего сделан SLES и как это будет влиять на его агрессивность, токсичность?
Разумеется, никакой значимой разницы нет. Это не спирт.
Edward_79 писал(а):Могут ли молекулы SLES проникать сквозь кожу головы и выступать транспортом для тяжелых металлов, накопившихся в волосах, в кровь?
А ещё могут собираться в армии, рыть траншеи в коже головы, сверлить череп и грязно материться.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение jusja » Ср дек 29, 2010 6:33 pm

Милый Edward_79. Не обижайтесь, пожалуйста. Но у Вас действительно несколько перепутана информация в голове. Потому Вы акцентируете внимание несколько не на тех вещах.
Все-таки нанесение чего-либо на кожу - это не есть адекватное принятию внутрь. Я зацепилась за слово "транспорт". Транспорт через кожу осуществляется не так, как при перемещении чего-либо через ЖКТ. Потому стоит действительно начать с азов, если уж Вы хотите разобраться со всем этим. Начать стоит с того, как Вам уже подсказали, что такое мицеллы и мицеллообразозование. Про разные типы ПАВ Вы уже читали, судя по всему. Но кроме их агрессивности нужно учитывать, какая вода у вас в кранах. Если ПАВ будет слишком мягкий, то Вы попросту не сможете промыть волосы и ту же кожу. И моющее средство может в таком случае давать дополнительное загрязнение, от чего будет впечатление, что волосы быстро грязнятся. А на самом деле они уже после мытья будут недостаточно промыты. И если это будет рааздражать Вашу кожу, то сальные железы будут соответственно реагировать. И луковицам это может тоже не нравиться. :)
Ведь на самом деле задача моющих средств хорошо смыть грязь, а затем нужно хорошо смыть это самое моющее средство.
Вот с недостаточно активным средством это будет сложнее и именно это может вызвать какие-то проблемы. Ни чем не меньшие, чем агрессивное ПАВ, которое не смыто.
Если Вы не уверены, что средство смыто, можно попробовать использовать смягченную воду. Идеально - дистиллят, а так можно использовать и кипяченую подстуженную воду.
Вы ведь знаете, что часто женщины ополаскивают волосы всевозможными отварами. На всякий случай, я Вам этого не советую, потому что меня сейчас порвут на части. :)
Ну и почитайте что ли эту тему. Это уже обсуждалось здесь так или иначе.
А потом, когда Вы все это прочитаете, начните подбирать эмпирически то, что подойдет именно Вам. Тест на промывание - скрипящая кожа и волосы.
Луковицы "кормите" витаминами, кожу - необходимыми маслами, которые в уходовых средствах есть.
Но главное - хорошо промыть волосы и смыть моющее средство с головы.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение anatoliy » Ср дек 29, 2010 6:39 pm

Edward_79 писал(а): Делают ли все же SLES из кокосового масла, вроде бы кокосовое масло дешевый сам по себе продукт? Или только из нефти? По тому как можно предположить, что SLES из кокосового масла более качественный, а из нефти менее, посему используется в самых дешевых шампунях и гелях. И есть ли с точки зрения химии принципиальная разница из чего сделан SLES и как это будет влиять на его агрессивность, токсичность?
Если Вы внимательно прочитаете те ссылки, которые смотрели, то увидите, что из кокосового масла получается не чистый SLS, а с примесью других жирных спиртов. Кокосовое масло состоит не только из эфира лауриновой кислоты, присутствуют другие жирные кислоты. Все тоже самое про SLES. Думаю при нормальном химическом процессе из нефти будет качественный продукт. А вот про себестоимость не скажу - не знаю. Слишком много информации собрать надо. Времени много займет. Однако тестирование для всех продуктов, использующихся для этих целей стандартное и отражает необходимую и достаточную чистоту для безопасного применения. Применение некачественных продуктов - уголовщина. К цене шампуня не имеет отношения. Те волны, которые возникают против применения тех или иных компонентов суть - рекламный ход. На цену шампуня в первую очередь должны влиять те добавки, которые смягчают возвействие ПАВ. В чем совершенно не уверен, поскольку знаю, что ряд известных шампуней, с разными торговыми марками и ценовыми категориями разливались из одной "бочки".

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Чт дек 30, 2010 12:28 am

jusja писал(а):Милый Edward_79. Не обижайтесь, пожалуйста.
Милая, jusja. спасибо Вам за развернутый ответ. Обижаться тут не на что. Или Вы посчитали меня обидчивым из-за моей полемики с avor? Если так, то у Вас сложилось ложное впечатление. Но к делу. Я почитал Вашу тему касательно мыла Hand Maid и полностью с Вами согласен насчет явного преувеличения качеств и потрясающих свойств таких продуктов. Лично меня всегда волновал один вопрос - ну кто его толком тестирует?! Как им можно мыть что-то еще кроме рук?! Да и к вопросу о натуральности, многие мыла делаются прозрачными с какими-нибудь "штуками" внутри. Насколько я знаю, мыльная основа считающаяся натуральной не прозрачная, а прозрачные как раз основы на основе все того же SLES. Вот тут все очень хорошо написано.
Однако, вернемся к шампуням, Вы видимо не обратили внимание, но я говорил, что это вопрос волнует меня не просто с точки зрения потребителя, мне нужно написать статью про SLES, т.к. интерес к этой теме сейчас очень высокий, но толком никто ничего объяснить не может, чем же он так страшен.
jusja писал(а):Я зацепилась за слово "транспорт"
камень преткновения вот эта передача, насчет транспорта начните смотреть с 6:45. Информация о лаборатории на которую там ссылаются - Вот тут. Если ВСЕ что Децина говорит ложь или притянуто за уши, то, в принципе понятно, почему. Посмотрите на досуге. Как минимум это Вас развлечет))).
И насчет того, что SLES раздражает кожу при частом применении, этот факт признают даже производители шампуней. Просмотрите, хотя бы по диагонали эту статью. мне очень интересно Ваше мнение.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение amik » Чт дек 30, 2010 12:33 am

C каких пор ангажированная телепердача стала аргументом ?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Marxist

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Marxist » Чт дек 30, 2010 12:37 am

Edward_79 писал(а): мне нужно написать статью про SLES, т.к. интерес к этой теме сейчас очень высокий, но толком никто ничего объяснить не может, чем же он так страшен.
Рекомендую заказать профессионалам.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Чт дек 30, 2010 12:41 am

anatoliy писал(а):В чем совершенно не уверен, поскольку знаю, что ряд известных шампуней, с разными торговыми марками и ценовыми категориями разливались из одной "бочки".
И это было легальное производство?!
anatoliy писал(а):На цену шампуня в первую очередь должны влиять те добавки, которые смягчают возвействие ПАВ
Вот и Вы говорите, что действие ПАВ, я так понимаю основного ПАВ (те SLES?) нужно смягчать. Но при этом не способствовать снижению его мицилообразующих способностей. У мягких ПАВ эта характеристика ниже? Насколько я понял качество мецилообразования связано с тем насколько хорошо вещество пенится и как пенится?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение jusja » Чт дек 30, 2010 12:45 am

Ну да. Я опираюсь на то, что прочитала в учебнике по биохимии.
Про Децину.
Ну читала я его когда-то давно. Не могу сказать, что пользы не было и что у него все абсолютно притянуто за уши. У него много предположений и гипотез. Так ведь он как раз и выдает их за таковые. Видимо, другие читатели трактуют это по-своему.
Статья почему-то не открывается у меня. :dontknow:
Но в любом случае я совсем не корифей. Просто интересующие меня вещи прорабатываю всегда основательно. Встречая незнакомые термины, разбираюсь часто при помощи учебников, что именно они обозначают. Это не всегда легко и быстро, потому что в определениях для этих непонятных терминов встречаются другие непонятные.
Попробуйте тоже так поразбираться. Не по диагонали. И составить свое мнение, а не искать чужого. Пусть даже авторитетного. Это будет куда убедительнее и надежное. У Вас появятся аргументы.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Чт дек 30, 2010 12:48 am

amik писал(а):C каких пор ангажированная телепередача стала аргументом ?
Аргументом она может быть, а вот последней инстанцией конечно нет. Посему и разбираюсь. Обычно в таких передачах говорят как бы полуправду. Не может же первый канал абсолютно и беззастенчиво врать? Хотя глядя на бегающие глаза и с трудом сдерживаемые попытки интервьюируемых уставится на потолок наводят на такие мысли.
Marxist писал(а):Рекомендую заказать профессионалам.
Каким?

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Чт дек 30, 2010 12:56 am

jusja, странно, что статья не открывается, только что проверил, ссылка рабочая. Вот на всякий случай текстом - http://wsyachina.narod.ru/technology/shampoo_2.html
Я стараюсь не читать по диагонали.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей