непровокационный вопрос о националистах

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Smol » Вт дек 28, 2010 9:48 pm

deren писал(а):...дабы не повторялась история прошлого века...
Повторится история не прошлого века. а история распада Киевской Руси (на множество удельных княжеств), ибо мы входим именно в этот этап этнического развития...
Поэтому "решать кого отделить" никто не будет, они сами собой отделятся...
рекоста бо брат брату: "Се мое, а то мое же". И начяша князи про малое "се великое" молвити, а сами на себе крамолу ковати. А погании с всех стран прихождаху с победами на землю Рускую...

Слово о полку Игореве.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Cherep » Ср дек 29, 2010 12:16 am

товарищи интиллигенты, вы запарили цитатами на пол-монитора

gugu

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение gugu » Ср дек 29, 2010 9:21 am

Smol писал(а):Повторится история не прошлого века. а история распада Киевской Руси (на множество удельных княжеств), ибо мы входим именно в этот этап этнического развития...
Поэтому "решать кого отделить" никто не будет, они сами собой отделятся...
А в самом конце будут набеги рязанских князей на Владимир... Помните, как там у Тарковского в "Андрее Рублеве":
- Братцы, вы чего! Я же свой, русский!
- Я тебе покажу русский, сволочь владимирская!

И немного далее в фильме: "А один татарин смеялся. Без нас, говорит, вы друг другу глотки перережете."
Русские, берегите нацменьшинства! Их добьют, за вас возьмутся!

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение maks » Ср дек 29, 2010 10:54 am

- Братцы, вы чего! Я же свой, русский!
- Я тебе покажу русский, сволочь владимирская!
ого , сурово то как было
это реалии были такие или все таки художественный прием ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Polychemist » Ср дек 29, 2010 11:12 am

Полагаю было суровее, дикие были времена. И если сейчас власть не начнёт думать мозгом, то что-то может вернуться. Термин "москаль" придумали и используют именно русские...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Гретхен » Ср дек 29, 2010 12:22 pm

А я проехалась вчера в метро после очень долго перерыва. И подумала, что к кавказцам я отношусь так же, как и к славянам, не воспринимаю, как чужих. К тому же нашим мужчинам у них есть чему поучиться - у них при виде женщины с ребенком рефлекс. Сразу место уступают, дверь придерживают и т.п., а наши очень уж равноправные, видимо обидеть боятся подозрением в женской слабости.
Но вот китайцев побаиваюсь и не люблю. Они для меня - как инопланетяне и все на одно лицо.
В общем, надо срочно как-то искоренять в себе эту ксенофобию.
И еще чушь такая в голову пришла - если начнется война с Китаем, то у нас одна надежда - на Кавказ, на Кадырова и тому подобных вояк. Наши то давно воевать разучились.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение tbooom » Ср дек 29, 2010 12:39 pm

Боюсь, Гретхен, Вы слабо знакомы с историей ВОВ на Каказе. Так, что при Вашем презрительном отношении к соплеменникам, видимо лучше начинать учить китайский язык.
Когда я служил срочную, кавказская маскулинность уходила, в основном, на фотографии себя любимого в различных мужественных декорациях. Кропотливую боевую работу делал русский Ваня.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Гретхен » Ср дек 29, 2010 12:59 pm

Знакома. Воевали и за наших и за ненаших.
offtop
К соплеменникам отношусь отнюдь не презрительно, но с ситуацией в армии хорошо знакома - с новыми доплатами кому повезло, а кому нет, у одного зарплата 15, у другого в той же должности - 60, естественно, все меж собой перегрызлись и ведут междуусобные войны. Старых начальников поснимали, назначили незнамо кого, одних сокращают, других переводят черте куда, все воруют, солдаты в голодные обмороки падают, тут в элитном военном городке лебедь в пруду плавал, так сожрали лебедя, в общем, полный разброд и шатание. Похоже на преднамеренное вредительство.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Smol » Ср дек 29, 2010 1:01 pm

maks писал(а):...это реалии были такие или все таки художественный прием ?
Это реалии... В истории известны многочисленные войны между отдельными княжествами, в частности, между Владимиро-Суздальским и Новгородским... Количество погибших было достаточно значительным, доходили до нескольких десятков тысяч человек (притом, что тогда городов-миллионников естественно не было). Напимер, битва при Липице (см. Википедию, "Липицкая битва").

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение tbooom » Ср дек 29, 2010 1:25 pm

Гретхен писал(а):Воевали и за наших и за ненаших.
Да не только воевали. Встречали немецких освободителей дорогими подарками. В свое время я беседовал с балкарским историком, который хотел написать книгу о героической борьбе своего народа с фашистами, бедняге после сбора фактов пришлось отказаться от намерений.
Современные кавказские "Востоки" и др. по сути не являются нормальной в/ч это нечто среднее между ополчением и бандой.
Гретхен писал(а):Похоже на преднамеренное вредительство.
Хуже - некомпетентность и воровство.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Biginelli » Ср дек 29, 2010 2:31 pm

Да не только воевали.
Восстание Хасана Исраилова, например. Началось до войны, так что это типичное колониальное восстание.
Tyrans descendez au cercueil!!!

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение maks » Ср дек 29, 2010 2:56 pm

Это реалии... В истории известны многочисленные войны между отдельными княжествами, в частности, между Владимиро-Суздальским и Новгородским... Количество погибших было достаточно значительным, доходили до нескольких десятков тысяч человек (притом, что тогда городов-миллионников естественно не было). Напимер, битва при Липице (см. Википедию, "Липицкая битва").
о междусобных войнах среди княжеств известно, конечно, маштабы потерь поражают
но действительно ли одни русские люди по нашим нынешним понятиям не признавали русскими другие ???
тем более что уже лет как 300 вся Русь приняла крещение, все были православные , никаких этническо-религиозных различий
быть не должно было
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Biginelli » Ср дек 29, 2010 2:59 pm

Наций при феодализме нет. Есть баронства (княжества, улусы, кому как нравится) Period.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Marxist

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Marxist » Ср дек 29, 2010 3:04 pm

В России не было феодализма. Народы были разные -- всякие вятичи, кривичи, чудь, тысячи их. Потом слились в русских.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Hedgehog » Ср дек 29, 2010 3:23 pm

Marxist писал(а):В России не было феодализма.
А что было вместо него? :roll:
bacco, tabacco e Venere

gugu

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение gugu » Ср дек 29, 2010 3:40 pm

maks писал(а):это реалии были такие или все таки художественный прием ?
Насколько я знаю, некоторые русские князья принимали участие в набегах на соседние княжества в составе войск Орды. Цель - сесть там потом на царствие, укрупнить владения и т.д. Собственно это в фильме и описывается.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение nikkochem » Ср дек 29, 2010 3:42 pm

А вот, что любопытно почему националистов ищут не там где они расплодились в большом количестве. Кто нибудь знает о высказываниях Г. Старовойтовой - "для освобождения нашей священной земли просто убивайте русских". Это произнесено с кафедры одного из учебных заведений в г. Грозном. Так сказать послание "элите". Интерестно в том же Израиле за слова "просто убивайте евреев" или в Германии "просто убивайте немцев" произнесенных в стенах ВУЗа при журналистах и видеокамерах, что бы сделали с подобным человеком? Кстати в РФ есть официальные организации всех национальностей, за исключением русских. Т.е. либо русских не существует, либо это уже тянет на дискриминацию по национальному признаку. И устами младенца...
DOI:
http://dx.doi.org/http://www.youtube.com/watch?v=GRYKcW4baLU
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

gugu

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение gugu » Ср дек 29, 2010 3:56 pm

nikkochem писал(а):произнесенных в стенах ВУЗа при журналистах и видеокамерах
Пожалуйста, покажите или дайте ссылку на эту видеозапись.

Marxist

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение Marxist » Ср дек 29, 2010 3:57 pm

Hedgehog писал(а):
Marxist писал(а):В России не было феодализма.
А что было вместо него? :roll:
Нечто подобное полисной системе.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: непровокационный вопрос о националистах

Сообщение nikkochem » Ср дек 29, 2010 4:05 pm

gugu писал(а):
nikkochem писал(а):произнесенных в стенах ВУЗа при журналистах и видеокамерах
Пожалуйста, покажите или дайте ссылку на эту видеозапись.
На ю-тубе была, но похоже удалили. Так, что сама запись существует. Зато нашел как Новодворская - это отрицает
DOI:
http://dx.doi.org/http://www.youtube.com/watch?v=NeDwjmg8P20
Беглое гугление по фразе выдает массу всяких националистических сайтов, что лично у меня доверия не вызывает. Я конечно не специалист, но когда смотрес видео артикуляция со звуком совпадала.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей