Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщиков

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщиков

Сообщение barsergey » Чт дек 30, 2010 8:02 pm

Господа, товарищи,
собственно вопрос заключается в следующем: нужна книжка - пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщиков.
Т.е. типа министерство говорит: "Стране нужно в-во ХХХ". Нужно наладить его производство.
Шаг 1. Поиск научной литературы: бибилиотеки, scifinder и т.п.
Шаг 2. Поиск патентной литературы: espacenet, uspto и иже с ними...
.....................................................................................
Шаг Последний. В каком море-окияне остров покупать на вырученные деньги?

Многие из нас это знают... Ну кроме последнего шага. А вот молодых надо учить. Было бы лучше, если бы была книга. Писать ее пока нет времени. Да и будет она вероятнее всего ДСП (для своих парней).
Большинство книг написано слишком водянисто... А нужна методичка... Но любая методичка будет выжимкой из этих книг. Поэтому предлагаю сюда скидывать информацию по книжкам (библиографическую информацию), и ссылки, где эти книжки можно скачать... Может потихоньку совместно соберемся, переведем, опубликуем... Химия большая, внедрять смогут многие и во многих городах и весях...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение chemist-s » Вс янв 02, 2011 1:43 pm

Когда начинается внедрение, то НИР (включая поиск информации по SF, Reaxys и патентным БД) предполагается уже успешно проведенной и найдены НЕСКОЛЬКО патентно-чистых конкурирующих технических решения, готовых к внедрению. Разработчик, проводивший НИР и являющийся владельцем отчета о НИР и "ноу-хау" выдает исходные данные на проектирование технологии по документу "Положение об исходных данных для проектирования, 2002г.",см. приложение. (Качество скана не очень, но ничего лучшего забесплатно в Интернете так и не нашел).
Этапы собственно внедрения определены в международных ГОСТах серии "Система разработки и постановки продукции на производство", например: ГОСТ 15_101-98 - "Порядок выполнения НИР", ГОСТ 15_309-98 - "Испытания и приемка выпускаемой продукции", ГОСТ 15_311-90 - "Постановка на производство продукции" и т.д. Тексты этих ГОСТов можно найти в Интернете. (Кстати, Узбекистан не подписал эти документы, так что внедрять законным путем в этой стране не понятно как).
Также прилагаю методическое указание "ТИПОВЫЕ ЭТАПЫ по созданию новых машин, оборудования, приборов и др. изделий машиностроения, новых материалов и программных средств".
При внедрении необходимо отзываться на ГОСТы и СНиПы по существу дела, не знание этих документов не освобождает от ответственности.
Liter.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение barsergey » Вс янв 02, 2011 2:13 pm

chemist-s писал(а):Когда начинается внедрение, то НИР (включая поиск информации по SF, Reaxys и патентным БД) предполагается уже успешно проведенной и найдены НЕСКОЛЬКО патентно-чистых конкурирующих технических решения, готовых к внедрению.
Если идет, допустим, запрос на то, что нам нужен такой-то товар. Как его сделать?
1. Поиск данных:
-scifinder, scopus и иже с ними
-получение полных версий нужных статей
-бумажные библиотеки
-патентный поиск...
-поиск отчетов о НИР
....
Так я ищу материал, в котором это было бы изложено. Понятно, что есть мануалы по онлайн поиску, по патентному поиску и прочее... но там воды больше, чем в человеческом теле... Самому писать пока времени нет. Проще было бы ткнуть пальцем, какие абзацы перевести... а потом все это скомпилировать... Поэтому сейчас и поднял такой вопрос...
chemist-s писал(а):Разработчик, проводивший НИР и являющийся владельцем отчета о НИР и "ноу-хау" выдает исходные данные на проектирование технологии по документу "Положение об исходных данных для проектирования, 2002г.",см. приложение. (Качество скана не очень, но ничего лучшего забесплатно в Интернете так и не нашел).
Благодарю за скан. У меня есть такие, но утвержденные Узбекским МинХимПромом. Особых отличий не заметил.
chemist-s писал(а):Этапы собственно внедрения определены в международных ГОСТах серии "Система разработки и постановки продукции на производство", например: ГОСТ 15_101-98 - "Порядок выполнения НИР", ГОСТ 15_309-98 - "Испытания и приемка выпускаемой продукции", ГОСТ 15_311-90 - "Постановка на производство продукции" и т.д.
Вы ссылаетесь на "СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО". Я о них вкурсе. Там, естественно, отражены все этапы, но... мне надо немного не в том ключе... Вы мне вместо, скажем "Учебника по импортно-экспортным операциям" предлагаете "Таможенный кодекс"... Без последнего естественно бизнес делать нельзя, но ведь надо значть, что и куда продавать... Но тем не менее, спасибо.
chemist-s писал(а):Также прилагаю методическое указание "ТИПОВЫЕ ЭТАПЫ по созданию новых машин, оборудования, приборов и др. изделий машиностроения, новых материалов и программных средств".
За это спасибо.
chemist-s писал(а):Кстати, Узбекистан не подписал эти документы, так что внедрять законным путем в этой стране не понятно как
Как и все остальные страны СНГ... Литера Р означает, что ГОСТы эти работают только в РФ. А у нас действуют старые варианты этих ГОСТов (у нас они все еще сохраняются). УзДСТ (местные ГОСТы) на "СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО" еще не сделаны. Так что внедрять можно... и нужно
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение chemist-s » Вс янв 02, 2011 3:32 pm

barsergey писал(а):1. Поиск данных:
-scifinder, scopus и иже с ними
-получение полных версий нужных статей
-бумажные библиотеки
-патентный поиск...
-поиск отчетов о НИР
....
Так я ищу материал, в котором это было бы изложено. Понятно, что есть мануалы по онлайн поиску, по патентному поиску и прочее... но там воды больше, чем в человеческом теле... Самому писать пока времени нет. Проще было бы ткнуть пальцем, какие абзацы перевести... а потом все это скомпилировать... Поэтому сейчас и поднял такой вопрос...
Читайте внимательно методические указания, там же все описано. Этим хорошо владеют опытные химики (обычно начиная с завлаба), которые хотя бы раз выполняли заказ на разработку техпроцесса по договору с заказчиком. Поиск литературы по новому веществу или процессу - это, грубо говоря, ~1% работы, самое главное - генерация идеи как сделать выгоднее, чем известно на сегодняшний день развития технологии. Без сильной идеи любая НИР - всего лишь какая-то бестолковая работа. По трудозатратам часто впереди собственно экспериментальная работа в лабе, направленная на проверку идей, рабочих гипотез, модельных экспериментов и т.д.
barsergey писал(а):У меня есть такие, но утвержденные Узбекским МинХимПромом. Особых отличий не заметил.
Это уже хорошо.
barsergey писал(а):мне надо немного не в том ключе... Вы мне вместо, скажем "Учебника по импортно-экспортным операциям" предлагаете "Таможенный кодекс"... Без последнего естественно бизнес делать нельзя, но ведь надо значть, что и куда продавать...
Этого Вам никто не скажет, ИМХО, кроме примитивных рекомендаций типа женские джинсы в странах шариата лучше не продавать :lol:
barsergey писал(а):Как и все остальные страны СНГ... Литера Р означает, что ГОСТы эти работают только в РФ.
Откуда такие сведения? Эта литера означает где разрабатывался ГОСТ, а действует он на территории всех стран, перечисленных в приамбуле, причем является более важным правовым документом, чем аналогичные национальные.
barsergey писал(а):А у нас действуют старые варианты этих ГОСТов (у нас они все еще сохраняются). УзДСТ (местные ГОСТы) на "СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО" еще не сделаны. Так что внедрять можно... и нужно
Ну, если не сделаны, то внедрять стремно - в случае споров и судов не на что будет ссылаться, значит вероятность остаться с носом или залететь в узбекскую тюрьму выше, чем в странах, где эти ГОСТы действуют :(

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение barsergey » Вс янв 02, 2011 5:28 pm

chemist-s писал(а):Читайте внимательно методические указания, там же все описано. Этим хорошо владеют опытные химики (обычно начиная с завлаба), которые хотя бы раз выполняли заказ на разработку техпроцесса по договору с заказчиком. Поиск литературы по новому веществу или процессу - это, грубо говоря, ~1% работы, самое главное - генерация идеи как сделать выгоднее, чем известно на сегодняшний день развития технологии. Без сильной идеи любая НИР - всего лишь какая-то бестолковая работа. По трудозатратам часто впереди собственно экспериментальная работа в лабе, направленная на проверку идей, рабочих гипотез, модельных экспериментов и т.д.
chemist-s, да ясно все это, знаю. Сам и себе кандидатскую диссеру написал и 80% докторской научрука... Мне нужны ссылки на методики поиска, анализа и прочего. Я это все знаю. Просто сейчас времени нет на то, чтобы сесть и написать толковое руководство. Проще было бы взять готовые книжки, перевести на русский, скомпилировать, дополнить и по ним уже учить. То, что есть на кемпорте по поиску литературы, работе с патентными базами, прогами и прочее - это конечно круто, но мало, не совсем конкретно, и не отражает все аспекты... Плюс на кемпорте нет руководств по стадиям после литобзора... Не может такого быть, чтобы буржуины не писали таких книг...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение chemist-s » Вс янв 02, 2011 6:09 pm

Это все каждый делает по своему в зависимости от собственного опыта, интуиции и поставленной задачи. Если голова на месте, то не нужны никакие руководства, т.к. и так все понятно, а если Бог не дал, то никакие руководства не помогут.
Что нужно конкретно разработать? Новую технологию чего? Новый полезный материал для каких потребностей?

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение barsergey » Вс янв 02, 2011 6:27 pm

chemist-s писал(а):Это все каждый делает по своему в зависимости от собственного опыта, интуиции и поставленной задачи.
Это конечно так... но представим ситуацию: необходимо создать команду специалистов, готовых разработать любой (ну или почти любой) продукт... Допустим пришел один человек, объяснил ему все, что сам знаешь, потратил на это месяца 4-5 (сами знаете, что сейчас выпускают из институтов не готовых к работе спецов)... Потом второй пришел, опять тратишь 4-5 месяца... В итоге огромное количество времени тратится на подготовку кадров... Я понимаю, что этому должны учить в ВУЗах, но ...
chemist-s писал(а):Если голова на месте, то не нужны никакие руководства, т.к. и так все понятно, а если Бог не дал, то никакие руководства не помогут.
Как написано выше, этому должны учить в ВУЗах, но там не учат. Искать самородков? Время на это уйдет. Проще подготовить более или менее соображающих людей... Мне не нужны гении, мне нужны люди, способные воспроизвести производство почти любого вещества... Речь не идет о создании чего-то принциапиально-нового... Я же не собираюсь Эйнштейнов готовить вместе с Мариями Кюри... Хотя Эйнштейн сам писал, что видел дальше, поскольку стоял на плечах гигантов...
chemist-s писал(а):Что нужно конкретно разработать? Новую технологию чего? Новый полезный материал для каких потребностей?
Все, на что будет спрос. Какая разница сульфат калия это или пластилин... или скажем герметик или клей... Принцип один
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение chemist-s » Вс янв 02, 2011 6:34 pm

Универсального коллектива не может быть в принципе, т.к. химия сегодня очень разнообразна и сложна, удивительно, что Вы этого не знаете. Но, если Вы все равно будете пытаться создавать некий апостольский коллектив, способный объять необъятное, то Вам надо к Козьме Пруткову на консультацию :)

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение barsergey » Вс янв 02, 2011 7:02 pm

chemist-s писал(а):Универсального коллектива не может быть в принципе, т.к. химия сегодня очень разнообразна и сложна, удивительно, что Вы этого не знаете. Но, если Вы все равно будете пытаться создавать некий апостольский коллектив, способный объять необъятное, то Вам надо к Козьме Пруткову на консультацию :)
Ну раз уж заговорили о Козьме Пруткове, то он писал, что: "Если на клетке со львом написано буйвол - не верь глазам своим". Вот и многие на моем месте посмотрели бы на Ваш ник и подумали... Я же скажу, что насчет универсального коллектива - это Ваше личное мнение... Разумеется, такой коллектив не будет заниматься продукцией от батона до .......изделия № 2... поуже, поуже... Потратить всю жизнь на изучение реакции нейтрализации можно, но зачем? Хотите жить в плену стереотипов - живите... Я Вам говорю не о том, что они будут что-то разрабатывать с 0 или с минус 10... а об освоении известной лет 20-30-50...100 продукции... а просто проверят методики, доработают, что непонятно и запустят в производство...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение chemist-s » Вс янв 02, 2011 8:14 pm

barsergey писал(а):Я же скажу, что насчет универсального коллектива - это Ваше личное мнение...
В предыдущем сообщении Вы написали:
barsergey писал(а):Это конечно так... но представим ситуацию: необходимо создать команду специалистов, готовых разработать любой (ну или почти любой) продукт...
Так что это Ваше мнение, а не мое :very_shuffle: . Говорю же Вам, что не может быть универсального коллектива разработчиков в ХИМИИ, иначе бы не было различных химических НИИ, занимающихся разработками каждый в своей области химии.
barsergey писал(а):Потратить всю жизнь на изучение реакции нейтрализации можно, но зачем? Хотите жить в плену стереотипов - живите...

Вы всерьез думаете, что сейчас кто-то платит ученым деньги за бессмысленную работу? Это у Вас уже ближе к комплексу, а не стереотипу :( . Может в фундаментальной науке по какому-нибудь гранту кто-то когда-то что-то такое и изучал, но не в таком примитивном ключе, как это Вам представляется.
Кстати, ученые, занимающиеся фундаментальной наукой, не обязаны уметь что-то разрабатывать для промышленности, этим занимаются ученые-технологи. Опять удивляюсь как это Вы этого не понимаете :(
barsergey писал(а):Я Вам говорю не о том, что они будут что-то разрабатывать с 0 или с минус 10... а об освоении известной лет 20-30-50...100 продукции... а просто проверят методики, доработают, что непонятно и запустят в производство...
Какие методики??? :issue: . Они же абсолютно разные в органике, неорганике, полимерах, аналитике и т.д., а значит должны быть разные специалисты, оборудование, реактивы, понимаете? :shuffle:
Нет, но можно, конечно, попробовать изготовить болт не токарю, а слесарю, не на токарном станке, а слесарным инструментом, но что это будет за технология и можно ли будет на ее основе организовать прибыльное производство болтов, даже если всех узбеков научить слесарному делу? :lol:

Думаю, что Вам не надо хвататься сразу за всю химию, а остановится на тех ее аспектах, которые сейчас востребованы в Ваших краях или которые были в активе у узбекских ученых-химиков до развала СССР. Походите по остаткам НИИ и кафедр ВУЗов, может выжившие кадры что-то подскажут, а готовить универсальную химическую команду ДО получения задания на НИР просто бессмысленно, ИМХО :wink:

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение barsergey » Вс янв 02, 2011 8:55 pm

chemist-s, честно говоря, я фигею с Ваших слов. Поясню для особо непонятливых на примере с книжкой. Итак надо выпустить книжку по скажем химии. Итак химический текст написан, формулки вставлены. Пишет это все естественно химик, узкий специалист в своей области. Или скажем более широкий специалист, если это обзор. Надо сверстать. Нужен ли для верстки химик? Нет. Нужен верстальщик. Верстальщик должен знать всю глубину химии? Нафига? Он должен четко понимать, как это все оформить, чтобы таблицы не переехали на др. страницу, чтобы формулы читались. Там таблички туда-сюда подвигать, формулки там вправо-влево. Может ли этот верстальщик сверстать книгу по биологии? Может, если будет готов текст. Естественно, там своя специфика - больше картинок, там работа с цветопередачей и прочее... И возможно понадобится другой верстальщик... Может ли он заменить шрифт с ариала на таймс нью роман? Если от этого текст не разъедется, то может. Сможет ли он сократить объем книги? Нет не может. Может лишь уменьшить размер шрифта. Даже главы местами менять не будет. Далее переплетчик. Ему какая разница, что внутри. Хоть по химии, хоть по биологии, хоть по кама сутре по репродукции... Ему это совершенно неважно. Главное чтобы, все страницы вместе держались. Мягкий переплет естественно будет делать другой человек. Разработчик макета обложки должен ли разбираться в химии? в верстке? переплетном деле? Для него важна узнаваемая страница...
Так вот, я говорю о команде "издателей книг", а не о писателях этих книг... Содержать команду писателей малая компания по-любому не сможет... Они если и будут, то только на аут-сорсинге... Вы же болты... болты...
Если Вы думаете, что человек, который сможет сварить в лаборатории по книжке фенолфталеин, не сможет сварить сульфат калия, то я очень сочувствую Вашему пессимистическому взгляду на химиков... Другое дело, сможет ли этот человек сварить, скажем, виагру (хотя там всего-то стадий 10 кажется) или какую-то само собирающуюся наноструктуру? Естественно, что специалистов настолько широкого плана быть не может, да я бы таким и не поверил...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Пошаговое руководство для начинающих химиков-внедренщико

Сообщение chemist-s » Вс янв 02, 2011 9:34 pm

barsergey писал(а):chemist-s, честно говоря, я фигею с Ваших слов.
...
Естественно, что специалистов настолько широкого плана быть не может, да я бы таким и не поверил...
Хорошо, что Вы это уже понимаете (или просто так говорите) :wink: . А фигеть-то зачем? :shock:
Книгопечатание, это как синтезировать однообразные вещества, например, гомологи - одна и та же последовательность операций. И то, бывает, какой-нибудь из братьев-гомологов вдруг неожиданно начинает выпендриваться :mrgreen: . А Вы хотите технологии совсем разных веществ в кармане иметь от одного и того же коллектива разработчиков, так не бывает :D

Upd:
Нашел таки нормальный текст этого "Положения"
Положение об исходных данных для проектирования 2002г..zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей