Уравнения материального и ионного баланса

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Parietin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 8:06 pm

Уравнения материального и ионного баланса

Сообщение Parietin » Вс янв 09, 2011 5:44 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В решении некоторых задач по уровню сложности отвечающих республиканской олимпиаде наткнулся на странные уравнения типа:
[H+]=[HSO4-]+[SO4-2] - как я узнал позже, это уравнения материального баланса.
В самой же задаче просили найти pH и много другого; я конечно без проблем решил задачу, не используя никаких сторонних уравнений баланса, а только константы диссоциации и т.п..
Сам вопрос: нужная ли вещь это - уравнения материального баланса? или может их удобно использовать при имении дела с органическими слабыми кислотами, где надо учитывать диссоцияцию воды? в этом же случае прошу Вас показать ссылку или объяснить "подробно в 2-х словах поподробнее" :D :D :D :D
заранее спасибо. :up: :?: :idea:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Уравнения материального и ионного баланса

Сообщение amik » Вс янв 09, 2011 5:50 pm

Посмотрите задачник с решениями, там есть примеры, где без мат.баланса никак не обойтись

Код: Выделить всё

http://narod.ru/disk/792018001/Дорохова_Аналитика.pdf.html
Классический пример: "Рассчитайте рН 1*10-8М раствора соляной кислоты"
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Parietin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 8:06 pm

Re: Уравнения материального и ионного баланса

Сообщение Parietin » Ср янв 12, 2011 12:02 am

:) :D
спасибо, что откликнулись! :D :D :D :D :D :!:
а сколько же pH в данном растворе?уж точно не 8. здесь нужно учитывать автопротолиз водички. и как же будет выглядеть ур-е мат. баланса в данном случае? с помощью ёкселя-мокселя я решил её и у меня получилось pH = 6,958.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей