Канцелярский клей и жидкое стекло

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение yalgiz bure » Пт фев 11, 2011 8:46 pm

Здравствуйте!
В школьные годы (конец 50-60-е годы) мы пользовались канцелярским клеем (ПВА тогда еще не было), другое его название было силикатный клей. Я хорошо помню, что бумага от этого клея меняла цвет, становилась хрупкой, ломкой. А засохший клей невозможно было растворить водой, он становился как каменный (стекляный). Позднее я от многих людей слышал, что канцелярский клей - это жидкое стекло.
На днях у меня зашел спор с коллегой (мы оба не химики), когда я сказал ему, что канцелярский клей и жидкое стекло - это одно и то же. (Я с жидким стеклом никогда не имел дел, а он недавно добавлял его в бетон.)
Он поднял меня на смех, стал говорить, что жидкое стекло имеет неприятный запах и пр., что канцелярский клей и жидкое стекло это совершенно разные вещи.
В Инете, в основном, пишут то же, что говорил и я. Но есть и утверждения, аналогичные моего коллеги.
Поискав в Инете необходимую информацию понял, что в канцелярский клей добавляют что-то, но в целом, все же можно говорить, что канцелярский (силикатный) клей - это жидкое стекло.
Вопрос: можно ли так утверждать (говорить)? Т.е. кто из нас двоих прав? :)
Спасибо.
Последний раз редактировалось yalgiz bure Пт фев 11, 2011 11:30 pm, всего редактировалось 3 раза.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение jusja » Пт фев 11, 2011 9:07 pm

Судите сами:
Натриевое жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия. Химическая формула представляет собой сумму двух оксидов: Na2O+SiO2.

Жидкое стекло является связующим веществом и широко используется в качестве универсального клея для соединения стекла, бумаги, металла и дерева. Именно на его основе изготавливается канцелярский силикатный клей.
Это была первая ссылка по поисковику.
Возможно, это убедит Вашего товарища.

Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение yalgiz bure » Пт фев 11, 2011 9:38 pm

jusja писал(а): Возможно, это убедит Вашего товарища.
Вряд ли :)
Когда я пытался ему сказать что основа того и другого одна, он в качестве примера привел ДСП и дерево, мол у них основа одна (дерево), но это не одно и то же :)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение ИСН » Пт фев 11, 2011 9:47 pm

А скажите тогда, что ладно, дерево и ДСП отличаются структурой, но у жидкостей-то структуры нет.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение jusja » Пт фев 11, 2011 9:48 pm

Серьезный у Вас товарищ! Тогда спор скорее всего носит философский характер. :D

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение Гретхен » Пт фев 11, 2011 10:52 pm

Жидкое стекло бывает разное.
То, что с неприятным запахом и рыжего цвета, в качестве канцелярского клея не используют.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение yalgiz bure » Пт фев 11, 2011 11:24 pm

Т.е. некоторые виды жидкого стекла можно смело использовать как канцелярский клей и соответственно так его называть?
Состав того, что называют жидким стеклом, может быть разным? ГОСТа нет?
Тогда, возможно, мой оппонент был прав?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение jusja » Пт фев 11, 2011 11:53 pm

Гретхен писал(а):Жидкое стекло бывает разное.
То, что с неприятным запахом и рыжего цвета, в качестве канцелярского клея не используют.
А в чем принципиальное отличие того стекла? Может, оно калиевое? Или какие-то добавки, существенно изменяющие свойства?
То жидкое стекло, что я видела, применяемое в промышленности, вроде без запаха было.

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение Sitalin » Пт фев 11, 2011 11:53 pm

Вообще, основу называют Стекло растворимое. Видел я его в литейном цехе нашего предприятия, зеленоватое, желтоватое, есть бесцветное - это зависит от примесей. Общая формула - R2O • mSiO2, вот R может быть Na || K. В зависимости от m меняются свойства растворимого стекла, его растворимость. Водный раствор Растворимого стекла называют Жидким стеклом, которое и различается по составу.

Ваш спор, это как спор о Кофе: Bali Shinzan Arabica - это сорт кофе, точно также, Силикатный клей - это разновидность Жидкого стекла. Логично будет утверждение: "Силикатный клей - это Жидкое стекло. Но не каждое Жидкое стекло можно отнести к Силикатному клею."
Поэтому Вы правы, когда утверждаете что Силикатный клей - это жидкое стекло, а он не прав, если утверждает, что Жидкое стекло это не Силикатный клей!
Последний раз редактировалось Sitalin Пт фев 11, 2011 11:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение amik » Пт фев 11, 2011 11:54 pm

yalgiz bure писал(а):Состав того, что называют жидким стеклом, может быть разным? ГОСТа нет?
ГОСТ 13078-81 Стекло натриевое жидкое
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение StYV » Сб фев 12, 2011 4:10 pm

Специально для автора - сегодня говорил с ним на гамблере.
ГОСТ на жидкое стекло есть и коллега "амик" его привел.
В те старые времена канцелярский клей был разбавленным жидким стеклом, а сейчас может быть эмульсией полимера, например, ПВА.
То что жидкое стекло пахло, можно предположить, что в качестве исходного сырья были взяты очень грязные бутылки (образно говоря из под пива).
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение Гретхен » Сб фев 12, 2011 6:26 pm

А в качестве тары - грязные ржавые бочки.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Канцелярский клей и жидкое стекло

Сообщение StYV » Вс фев 13, 2011 12:17 pm

Не по делу конечно, но домыслим
Гретхен писал(а):А в качестве тары - грязные ржавые бочки.
из под селедки.
С уважением StYV.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя