Пара вопросов по углеситалловым электродам.

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Пара вопросов по углеситалловым электродам.

Сообщение Archeolog » Вс фев 27, 2011 8:21 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня возникла пара вопросов по поводу применения углеситаловых электродов в вольтамперометрии, не поможете ли их прояснить:
1. Насколько эти электроды отличаются по своим рабочим характеристикам от стеклоуглеродных. Т.е. к примеру насколько методика написанная для стеклоуглеродного электрода может быть воспроизводима на углеситалловом?
2. А не попадался ли кому либо обзор по применению углеситалловых электродов при вольтамперометрическом определении металлов? Если попадался поделитесь пожалуйста ссылкой.
Заранее спасибо.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Пара вопросов по углеситалловым электродам.

Сообщение Albo » Вт мар 01, 2011 12:15 am

Пмсм, различие не должно быть значительным, ибо восстановление металлов все же преимущественно протекает уже на поверхности ртути. В паспорте на модуль ЕМ-04, если не ошибаюсь, как-то "стеклоуглерод" и "углеситалл" были вообще использованы как синонимы. Думаю, и методика может быть воспроизведена без особых страданий.
Спецы ссылаются на много кого, вот к примеру
Стромберг А.Г., Каплин А.А., Карбаинов Ю.А. Инверсионная вольтамперометрия в работах Томской научной школы. Изв. Вузов, серия «Химия и химическая технология», 2000, т.43, № 3, с.8.
Ханина Р.М., Татауров В.П., Брайнина Х.М. Электроды в инверсионной электроаналитической химии. Заводская лаборатория , 1988, т.54, с.1-12.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по углеситалловым электродам.

Сообщение Archeolog » Ср мар 02, 2011 11:27 pm

Спасибо, Albo! Литературу закажу в библиотеке, электроды буду попробовать... :)
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей